Rambler Group заявила о нарушении её прав на код nginx — несколько источников рассказали об обысках в офисе разработчика

Основатели компании Игорь Сысоев и Максим Коновалов провели четыре часа на допросе.

Мы считаем, что права на nginx принадлежат компании «Рамблер интернет холдинг», входящей в состав Rambler Group.

nginx является служебным произведением, разработкой которого с начала 2000-х годов в рамках трудовых отношений с «Рамблером» занимался Игорь Сысоев. Поэтому любое использование этой программы без согласия Rambler Group яв…

пресс-служба Rambler Group
77 показов
74K74K открытий

Краткий комментарий по существу уголовного преследования.


1. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности не истекли, поскольку преступление не окончено. Момент окончания - прекращение незаконного использования. На эту тему  есть Пленум ВС СССР от 4 марта 1929 г. "Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям" (да он действительно от 1929 г. и действует до сих пор).

2. Для того, чтобы быть обвиненным в нарушении авторских прав, необходимо доказать наличие этих авторских прав. Пока никаких доказательств того, что авторские права существуют у заявителя не предъявлено. Более того, декларируя тот факт, что авторские права нарушались 15 лет и не предпринимать попытки их защиты - весьма странно. Сам по себе факт отсутствия претензий в течение столь долгого времени может служить ключевым доказательством отсутствия состава преступления.

3. Немного об умысле. По действующему Пленуму ВС РФ совершение преступления по ст. 146 УК возможно только с умыслом.  Из всех комментариев сторон умысел не прослеживается. Пока не увидел, что кто-либо говорит о том факте, что права есть, зарегистрированы и Сысоев с Коноваловым об этом знали или должны были знать. А без умысла состава преступления в данном случае нет. На мой взгляд в их действиях трудно увидеть даже неосторожность, поскольку для этого необходимо сознательное допущение абстрактной возможности существования этих прав у заявителя. Но 15 лет не предъявлять претензии по поводу наличия прав (особенно с учетом того, что эти права оцениваются в серьезные суммы)? 

P. S. Полагаю, что ситуация быстро разрешится в пользу ребят. 

Ответить

да не разрешится. точно такие же дела были у улюкаева, калви, серебренникова - и это только то, что у всех на устах. система отъёма собственности у бизнесменов путём закатывания их в СИЗО по абсурдным обвинениям и прессования там - многократно у нас отработана. в данном деле надежда только на общественный резонанс, как и в деле Голунова. если Игоря не закатают в СИЗО, то он порсто уедет из страны и дело потеряет всякий смысл

Ответить

Пока никаких доказательств того, что авторские права существуют у заявителя не предъявлено.

вы считаете, что такая крупная компания может подать иск, не имея никакого обоснования своих доводов?

Более того, декларируя тот факт, что авторские права нарушались 15 лет и не предпринимать попытки их защиты - весьма странно.

Халатность предыдущего руководства это же не повод для отказа в правах.

А без умысла состава преступления в данном случае нет.

Это вы про уголовное преследование. Ничто не мешает отжать права на продукт, не сажая Сысоева. Он же пока даже не обвиняемый.

Ответить

дело возбуждено, а это уже жесть. наличие прав мусорам надо было на стадии проц проверки проверять.

Ответить