{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Эффективна ли рассылка в ботах в Телеграме?

Привет всем! Меня зовут Никита Колмогоров, я создатель @voicybot — можно сказать, самого популярного бота в Телеграме, которым пользуется уже более 7 500 000 людей. За последние пару дней я сделал рассылку по своему боту о новом проекте и решил поделиться с вами результатами. Всегда хотели узнать, насколько эффективна рассылка в Телеграме? Тогда эта статья для вас.

Стоит сразу отметить: я не продавал, не продаю и не буду продавать рекламу в своих проектах, смысла получать копейки с рекламы я не вижу — мне гораздо приятнее наращивать количество пользователей, которым я могу рассказать о других своих проектах в будущем. Что я и сделал.

Для начала, я решил разослать сообщение о своем новом проекте только в русскоязычные чаты, подключенные к Войси — их примерно 300 000 из почти 1 000 000 общего количества, в которых сидит примерно 2 265 000 людей. Пришлось, конечно, рассылать в течение трех дней, так как и попасть в прайм-тайм нужно было, и не попасть на ограничения Телеграма в 30 сообщений в секунду разным чатам.

Небольшое отступление: один из знакомых посоветовал не посылать сообщение ботом, а делать форвард из моего канала сообщения от Войси. К сожалению, этот способ мне не подошел — на форварды через ботов распространяются гораздо более конские лимиты, чем на отправку сообщений.

Почесав голову, я состряпал сообщение, которым решил зазывать людей в новый свой проект:

"Добрый вечер! На связи Никита, создатель Войси. Вот-вот Войси добавят в 1 000 000 чат — и я спешу представить вам свой новый проект: Тудурант.

Тудурант — это умный список задач, который использует когнитивную психологию, чтобы заставлять ваш мозг получать удовольствие от достижения целей. Создал я его для себя — и пользуюсь им каждый день — но знакомые попросили дать и им доступ к Тудуранту. Теперь Тудурант доступен для всех:

Основные правила продуктивности я описал в статье "Как у меня получилось запустить 7 продуктов за год". Если вкратце: в Тудуранте нельзя добавлять задачи без четкой даты выполнения, на основной вкладке всегда показана только одна задача для концентрации, а неприятные задачи названы "лягушками" и выполняются первым делом каждый день.

Я хакнул свою продуктивность простыми правилами и сделал приложение для вас, чтобы и вы смогли добиться такого же успеха! Тудурант полностью бесплатен первые 30 дней, а мобильными приложениями можно пользоваться даже без логина. Никаких обязательств — просто попробуйте Тудурант в вебе, как iOS приложение или как Android приложение. Так вы поддержите бесплатный Войси, который помогает миллионам людей переводить более 80 000 голосовых сообщений в сутки абсолютно бесплатно. Спасибо!

— @borodutch"

Ну и какие результаты?

Слева — количество новых ​задач, справа — количество новых пользователей

Результаты оказались так себе, судя по графикам. 1180 новых пользователей и 3080 новых задач за время рассылки с 1 по 3 апреля. Если считать только регистрации, то конверсия их охвата в регистрацию — 0.05%. Ахаха, Телеграм, остановись.

Я уже опустил руки — но вспомнил, что для пользования моим новым продуктом на мобильных девайсах не обязательно регистрировать учетные записи — и пошел в статистику Эппл и Гугл сторов за данными. Там они чуточку лучше.

Сверху — Эппл, снизу — Гугл

В итоге, рассылка сообщения привела 4740 новых установок на обе платформы. А это уже 0.2% конверсии охвата в загрузки!

Стоит ли вам напоминать, что загрузки тоже ничего особо не значат 👍 Монетизация нового продукта у меня идет с помесячной подпиской после триала в 30 дней. То есть реальные цифры о том, как сконвертировалась рассылка в покупки можно будет узнать только через месяц.

Бонус

Конечно, нельзя было обойтись и без негативного отклика от людей, которым не понравилось, что я рассказал о своем новом проекте в абсолютно бесплатном боте без рекламы. Для таких людей я и оставил свой хендл в конце сообщения, чтобы они мне смогли написать. Написал с десяток людей (0.0004% охвата) о том, что они недовольны.

Я достаточно вежлив, поэтому в личке им и отвечал, мол, прошу прощения за неудобства, доставленные сообщением о моем новом проекте в абсолютно бесплатном боте, в котором я не продаю рекламу — в отличие от владельцев других популярных ботов. Желал здоровья и счастья самим людям с негативом и их близким. Благо, это работает — и на искреннюю доброту люди все еще реагируют тоже добротой.

С другой стороны, в три раза больше людей написало мне благодарности за Войси и хорошие отзывы о новом проекте — за что им гигантское спасибо. Такой резкий бамп установок и пользователей тоже помог мне выявить ряд проблем в продукте — и разобраться с ними. Благо, пишу код я быстро, а релизы в сторы у меня одной командой в терминале делаются.

К слову, рассылка сообщения через Войси еще и подняла активность пользователей в боте! Я-то думал, они поголовно начнут его выпиливать, а случилось совсем обратное. За вторые сутки рассылки Войси поставил свой новый рекорд по количеству распознанных сообщений в день — 95 000 (~1.1 голосовое сообщение в секунду).

Алсо, учтите, что это лишь мой опыт — не более и не менее. Если у вас другие цифры — поделитесь ими, пожалуйста, нам будет интересно почитать. Ну и стоит отметить, что конверсия считалась в размер аудитории против количества установок. В принципе, все шло не так — новый мой проект довольно нишевый, да еще и вне Телеграма. Это могло повлиять, конечно, на результаты конверсии.

Заключение

Надеюсь, эта статья оказалась вам полезной. Теперь мы все точно знаем, какая примерно конверсия обычного сообщения о новом проекте в Телеграм-боте с большим охватом. Она чуть больше мизерной. Теперь можно примерно представлять себе, какой ценник будет у каждой конверсии при покупке рекламы в других ботах.

Если вам интересно будет посмотреть на подобные цифры, но после того, как я сделаю рассылку по оставшимся 700 000 чатам с 5 235 000 пользователей, апвоутите эту статью. Если ваш опыт разнится с моим или если у вас остались какие вопросы, милости прошу в комментарии! С удовольствием почитаю ваш опыт и отвечу на вопросы.

Спасибо, что дочитали!

0
40 комментариев
Написать комментарий...
George Zagraid

Результаты, мягко говоря, не очень) За то теперь понятно сколько нужно платить за  такую рекламу. Интересно продолжение. Я думаю результаты будут в целом лучше, тк западный пользователь точно отличается в лучшую сторону от нашего: мне они видятся более прогрессивными, открытыми к новым идеям и НАМНОГО менее токсичными) Условный русский Вася (не в обиду Васям : ) ) понятия не имеет, что под видео в Ютубе, например, может не быть тонны комментов поливающих автора ролика дерьмом за внешний вид, маленькую оговорку, да за что угодно. 

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Соглашусь про токсичность :) даже в этой статье, казалось бы, где я просто делюсь опытом и цифрами, умудрились оставить комментарии, критикующие продукт, а не цифры.

Да, русскоязычной аудитории только дай повод, съест с потрохами. Непонятно только, почему им интереснее унизить всех до своего уровня, а не подняться на уровень выше самостоятельно.

Ответить
Развернуть ветку
Roberto Martinez

Ожидал что все начнут восхищаться твоим листом задач? Я бы вообще постеснялся выкладывать такой проект на крупные порталы, макисмум кинул ссылку бы в группах в вк. Еще и плату за подписку установил ))

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Нет, не ожидал, что начнут восхищаться продуктом в статье, где я просто делюсь цифрами и опытом конверсии в рассылке в Телеграм-боте 🤷

Или вы думали, что ожидал? Я немного логичнее таких действий.

Ответить
Развернуть ветку
Roberto Martinez

Да просто делитесь цифрами и при этом выделяете почти целую страницу под описание своего проекта и ссылки на все приложения

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Надо было, всё-таки, написать статью про рассылку сообщения без самого сообщения? Понял вашу логику.

Тогда да, виноват... А в чем виноват, подскажете?

Ответить
Развернуть ветку
Roberto Martinez

Ну да тогда бы и не было критики вашего проекта и "унижения" до своего уровня

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Тогда прошу прощения, что добавил текст сообщения, которое рассылал, в статью о статистике работы этого сообщения!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
adronis

Может просто ни кому не нужен yet another task manager?

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
 ни кому не нужен yet another task manager?

Ещё как нужен!
Почитайте что творится в связи с закрытием Wunderlist. Тут тоже, как минимум, пара постов была. 

Куда уходить с него — совершенно непонятно. Куча вариантов проверена — все хуже.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Вполне возможно! Но кому-то оказался нужен, вот что интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Тюрин

Какие лимиты ботам на рассылку и рассылку форвардом?

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Очень конские. После первых 1000 форвардов по 30 в секунду появился таймаут на сутки — решил больше даже не пробовать делать форварды.

Ответить
Развернуть ветку
dikey

Огромное спасибо за бота. Я даже модераторов в моем чате пожурил, что сразу удалили сообщение. Мол, человек сделал хороший продукт, можно было и дать повисеть какое-то время.)
Заметил, что рассылка в разные чаты пришла не одновременно, было очень интересно, почему.) 

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Спасибо за комментарий и за то, что защитили немного Войси! :) Телеграм разрешает без проблем рассылать до 30 сообщений в секунду разным чатам. То есть на рассылку по 300 000 чатам уйдет минимум 2.8 часов — а я ещё и экспериментировал с форвардами, да и рассылал медленнее :) отсюда и разница.

Ответить
Развернуть ветку
Iris Beautyca

То чувство, когда ищешь пару часов разработчика войси, чтобы узнать о возможности размещения рекламы и чуть ли не в первых строках видишь, что он принципиально не дает рекламу(((((((

Ответить
Развернуть ветку
Roberto Martinez

Из всего огромного текста оптсания я так и не понял чем ваш task manager отличается от остальных? И как он меня заставит делать задачи? 

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Статья не о таск менеджере, а о статистике. О продукте можете расспросить в группе о продукте, спасибо :)

Ответить
Развернуть ветку
Ден З

Отличная статья, спасибо за фактуру. А есть апдейт? Сколько в покупку?
 "То есть реальные цифры о том, как сконвертировалась рассылка в покупки можно будет узнать только через месяц".

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Сейчас примерно 80 человек оформили платную подписку :) цифры так себе, но с чего-то начинать надо.

Мне в личку умные люди подсказали, что я неправильно считаю конверсию, ведь пост видело от силы 5% аудитории, которая была онлайн во время рассылки.

В любом случае, цифры крайне маленькие, на какие есть. Вполне возможно, что я ещё и плохим лендингом увеличил количество баунсеров — тоже исключать нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Ден З

Конверсия в почти 2% в покупку (от 4750 установок),  да, малова-то.
А вот это сделали?
"Если вам интересно будет посмотреть на подобные цифры, но после того, как я сделаю рассылку по оставшимся 700 000 чатам с 5 235 000 пользователей"
Думаю нет, я как понял - работаете над "ошибками" :_)

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Сделал, как-нибудь обязательно поделюсь цифрами, но уже на англоязычных ресурсах, там и отклик выше, и аудитория приятнее :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Morozov

Очень интересно, круто! Подскажи, плиз, а как рассылку по базе делал?

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Спасибо за комментарий! У меня в базе данных настройки чатов хранятся с их айди — по этой базе и делал рассылку :)

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Morozov

Я учусь делать ботов. В принципе все получается. Id в базу сохраняются.
Но пока не понимаю, как делать по ним рассылку. Скрипт рассылки не проблема сделать, но как быть с лимитами в Телеграм, пока не понимаю. Если не сложно, можешь помочь разобраться? 
Мой ник в телеге Evgeny_Morozov.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

У войси в открытом доступе sendout.js лежит ;) пользуйтесь

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Morozov

Никита, благодарю 👍 
Очень круто! 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Спасибо за комментарий! Рассылал не только в группы, но и по личным сообщениям с ботом. Войси бесплатен всегда. Это новый продукт платен спустя 30 дней пользования.

Ответить
Развернуть ветку
Витя Орнаут

Всем привет. Подскажите, пожалуйста телеграм бота для сбора контактов из групп конкурентов и чтоб им можно было индивидуальную рассылку делать. Спасибо. 

Ответить
Развернуть ветку
Roma Kocherga

Привет коллеги! а кто может подсказать бота, который тупо форвардит сообщения из канала по чату?все облазил, есть только веб версии, но мне это не нужно совсем.нужен бот.подскажите плес)заранее благодарю

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shirka

Наши услуги:
Рассылка сообщений по ЛС участников любых открытых чатов - 1-1,3 руб за СМС -
Инвайтинг в Ваши чаты с любых открытых чатов - 1,3 руб за человека -
Парсинг чатов
Продажа аккаунтов телеграмма 11 рублей/1 аккаунт
Продажа программы для рассылки смс, инвайтинга, парсинга и авторегистрации аккаунтов, в ЛС @MasterADSFB

Ответить
Развернуть ветку
Николай Белоусов

У вас уже мильон подписоты, а вы делаете какой то очередной to do лист...блин удивили. Я при всем старании не смог заинтересоваться вашим проектом, походу тут в этом проблема - продукт ненужный просто

Ответить
Развернуть ветку
borodutch
Автор

Но, почему-то, кому-то оказался настолько нужным, что за него ещё и платят. Удивительно!

Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда