Пора на чекап
Читать всем, кто старше 30 лет
Ведь можно сколько угодно применять советы тайм-менеджмента, скрупулёзно разбивая задачи по сложности и приоритету, а к середине рабочего дня заметить, что концентрацию внимания забрала мелочь, а от утреннего настроя нет и следа. А все потому, что главная валюта высокой эффективности – это не время, а энергия.
Известные спортивные психологи Джим Лоэр и Тони Шварц выделяют 4 основных вида энергии:
🔋 Физическая — регулируется режимом питания, режимом сна и физическими упражнениями.
🔋 Эмоциональная — способность управлять своими эмоциями и поддерживать их. Заряжается от мотивирующего окружения, разряжается — от токсичного.
🔋 Ментальная — энергия решений и мыслей, способность к сосредоточению, анализу и творчеству. Заряжается от действий «вне головы» (подойдет бег без наушников, плавание), а разряжается от принятия решений и умственной активности.
🔋 Духовная — энергия смыслов и ценностей в ваших действиях. Восполняется практиками осознанности через медитации, йогу, — все то, где возможно «отключить» пытливый ум.
Они взаимосвязаны: каждая из энергий ― топливо для следующей, поэтому нельзя сосредоточиться и работать только над одной из них, игнорируя при этом другие. Сделайте самостоятельный мысленный чекап – как там ваши резервуары к середине недели? Все ли полны?
Подробнее о привычках пишу в своем ТГ-канале Лидерами становятся. Присоединяйтесь.