Про амбициозных фаундеров или как я пыталась собрать инвестиции для стартапа

Сразу скажу, я не была ни CEO, ни фаундером, ни каким либо значимым руководителем. Я была простым комьюнити менеджером и вдохновлена идеей, амбициями и возможностями. И нет-нет-нет, это не история успеха. Как раз наоборот.

В нас заложена мысль - если мы будем стараться, выкладываться на 120% и приносить результат, то это обязательно заметят. Последуют повышения, хорошие зарплаты, тебя просто начнут ценить как кадр. Но нет, так не всегда работает.

Я решила поделиться своей историей с такими же молодыми и амбициозными людьми, как я. Что не всегда ваши усилия окупятся. И возможно, ваши результаты запишет себе другой человек.

А еще, в этой истории я хочу рассказать, как иногда фаундеры и CEO относятся к людям, которые помогают им развить бизнес. Часто, для них люди - это инструмент, при помощи которого они смогут подняться на золотую гору успеха. Им уже не важно, с кем они сотрудничают и как работает их продукт. Им важно, сколько они смогут заработать. В такой ситуации страдает и само дело. Потому что когда цель только деньги и успех - это неудачный план.

Итак, к истории

В 2017 году я по счастливой случайности попала в стартап к своему знакомому. В то время я отчаянно искала работу и когда меня пригласили туда работать, я была очень рада. Там я не просто работала в классном коллективе и приятном офисе - там я могла начать свою карьеру и заняться интересным делом.

Думаю, вы уже догадались чем занимался стартап. В 2017 все занимались криптой и это казалось чем-то действительно революционным. В первые месяцы, я занималась всем - делала мелкие ресерчи, презентации для инвесторов и партнеров, помогала составлять white paper, гоняла на конференции и делала прочие мелкие дела, типа покупки билетов и подачи доков на визы.

Затем мы начали активно готовится к ICO и искать инвесторов. Меня объявили комьюнити менеджером, просто потому что нам он был нужен для красивой презентации, хотя по факту я даже не занималась этим. Тогда мне было все равно, потому что моя должность меня мало волновала.

И это была моя первая ошибка.

Началась пора конференций. Сначала мы ездили на локальные мероприятия в Москве и Питере, затем были Барселона, Хельсинки и Таллин. На этих мероприятиях моей главной задачей было искать партнеров, налаживать связи, знакомиться с людьми и так далее. Классический нетворкинг.

И я была отчаянной в своих действиях. Пока наш CEO общался с китами, я старалась поймать рыбку помельче. Я общалась с людьми, которым было не очень интересно то, что я им предлагала. Но, терпение, труд и наглость дали свои плоды: у нас в кармане бесплатные публикации в медиа, куча визиток, имейлов, новых знакомых, предложений о партнерстве и так далее. Для нас это уже было результатом.

В общем, я честно отрабатывала как могла. Далее была поездка в Израиль, куда меня отправили одну на встречу с инвесторами. Не знаю, чем они руководствовались: у меня не было особого опыта переговоров, да и вообще я должна была просить людей взять и выложить нам сотни тысяч долларов. Но было глупо отказываться от такого опыта и я поехала.

Приехала я, конечно же, ни с чем, кроме хороших взаимоотношений с потенциальными партнерами. На этом все. Началась зима, наш CEO и его правая рука продолжали гонять на мероприятия, а я засела в офисе и началась заниматься тем, чем мне и было положено заниматься. Нам много говорили о том, что мы на пути к успеху, что у нас куча классных партнеров и потенциальных инвесторов. Мы были уверены, что у нас все получится.

Я занялась скрытым маркетингом и начала активно продвигать нашу ICO компанию и развивать наш телеграм чат, который собрал 7 тысяч человек. Дело двигалось неплохо и в крипто сообществе нас начали узнавать. Мы не были гигантами, но для нас это было неплохим результатом. Я отдавала очень много сил этому проекту.

Настал момент ICO. И нет, мы не совсем провалились. Просто нашей планкой были миллионы. Но деньги для мелкого питерского стартапа мы собрали хорошие. Хватило бы для того, чтобы собрать команду разработчиков и запустить продукт.

Большая часть инвестиций пришла с моих лидов. И вот тут началась драма. Факт того, что мои действия принесли плоды - просто игнорировалась. Однажды меня даже высмеяли, сказав, что я просто не могла этого сделать. Далее пошли неинтересные задачи, я стала заниматься операционкой, типа контроля баунти кампаний и прочего. В общем все начало потихонечку сдуваться.

Это было для меня удивительным, потому что деньги у нас были. А еще у нас были планы по дальнейшему развитию. Нам продолжали говорить, что все супер, мы двигаемся вперед и все обязательно получится.

Да, кстати, никаких бонусов, добавок и прочего у нас не было. Мы продолжали работать за наши маленькие зарплаты. Прошел уже год, как я работала в компании и я попросила повысить мне зп.

И мне даже обещали, что через пару месяцев обязательно повысят. Но через пару месяцев, одним утром, мне сказали, что не могут меня себе позволить. Я была в полном раздрае. И не только потому, что в этом месте у меня ничего не получилось. А еще потому что, я потеряла работу, у меня не было накоплений, я жила самостоятельно без чьей либо помощи и мне надо было кормить себя и мою собаку. А еще потому что я считала этих людей своими друзьями, а они меня даже за месяц не предупредили об увольнении.

А еще мне не хотели выплачивать мою зп, мне пришлось выбивать эти деньги. Ну и конечно, мне не все выплатили, нужно ли было вообще об этом говорить?

Конечно, я не осталась голодная. Я быстро нашла новую работу, с того проекта у меня остались хорошие друзья и отличный опыт. Но еще я сделала очень большой шаг назад. Из-за того, что меня изначально объявили комьюнити менеджером, а не дали должность выше, я не могла требовать того, чтобы мне давали более интересные задачи. Так, я осталась на этой должности еще на долгое время, а другие мои навыки просто растворились в резюме.

Так вот к чему я это все. Если вы молодой, зеленый и желающий

идти к своей цели - думайте о себе. Отстаивайте свои права, требуйте, чтобы ваша должность соответствовала тому, что вы делаете, требуйте, чтобы вам выплачивали все до последней копейки и просите трудовые договоры. Не бойтесь спорить и бороться за себя. Потому что вы - просто инструмент и рано или поздно из вас могут выкачать все ваши ресурсы.

Не надо врать, обманывать и кидать. Просто идите туда, где ваши усилия окупятся.

Больше историй вы найдете в моем канале - t.me/podhodite

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Георгий Сочнев

Когда название не соответствует содержанию ( Можно просто написать - вот эти ребята ганд=ны, кидают на бабки =)) не ходите. 

Ответить
Развернуть ветку
Jan Levinson
Автор

я специально не называю название стартапа. и это довольно классическая ситуация, которая случилась и случиться с тысячей молодых специалистов.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Сочнев

К сожалению. Но незачем равняться на них, если они гавно то пускай такими и остаются. Если писать статью про поиск инвестиций - то лучше именно про это и писать ;) как искали и что делали, что зашло а что нет, так ваш опыт оценят и увидят.

Ответить
Развернуть ветку
Jan Levinson
Автор

Видимо заголовок ставит в тупик... тут скорее не про инвестиции, а про то, как фаундеры используют человеческий ресурс ради своих целей

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Сочнев

Так может так и написать? 

Ответить
Развернуть ветку
Jan Levinson
Автор

наверное вы правы. надо еще подумать

Ответить
Развернуть ветку
Хаттори Ханзо

Бизнес по русски?

Ответить
Развернуть ветку
Jan Levinson
Автор

Кстати, нет. Я заметила, что некоторые фаундеры в принципе проявляют себя подобным образом. Они живу своим проектов и ослеплены своей идеей. Для некоторых, все инструменты подходят. Они не спят ночами, вкладывают деньги и силы. Для них важен сам продукт и его развитие.

Вы смотрели фильм "Социальная сеть", про то, как основывали фейсбук. Там очень хорошо показано, как Цукерберг использовал все возможности, чтобы сделать продукт и заработать деньги. И дело не в плохом Цукерберге, а в самом подходе.

Ответить
Развернуть ветку
Хаттори Ханзо

Плохая карма это плохо. Фаундеры которые так относятся к своим сотрудникам это зло.

Ответить
Развернуть ветку
Jan Levinson
Автор

Это распространенное явление и мы ничего не можем с этим сделать. Нам часто говорят, что нужно добиваться свей цели несмотря ни на что. Эти ребята отчаянно пытаются достичь своей цели. Понятно, что с людьми плохо так поступать, но это золотая лихорадка. Для сотрудников важно не только думать об идее, но еще и о собственной выгоде. А точнее, о том, что они едят сейчас, а не будут есть через 3 года.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Сочнев

Важно все.

Амбиции важны и безопасность важна. Дело не в неправильных или правильных фаундерах, пример с фильмом не передает всей сути )) дело даже не в достижении чужых целей - главное это то как вы оцениваете ситуацию.

Если вас зовут друзья на вакансию, лучшее что вы можете сделать для них и для себя это - задавать вопросы. Сколько будет денег, какая ответственность, какие условия, какой рост и когда вас может ожидать. 

Так вы поможете им понять, что в работе будет важно соискателям и что они могут реально предложить.

Себе вы обеспечите условия после которых ваш опыт, стаж и навыки будут понятны и видны. 

Ответить
Развернуть ветку
Хаттори Ханзо

Зло есть зло. Хватит оправданий злу! Вести себя надо по человечески.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Это только с точки зрения сотрудника к нему плохо относятся, в текущей истории, только проблема с выплатой 100% зло остальное субъективщина. 

Ответить
Развернуть ветку
Nik Nik

ICO в большинстве случаев шляпа, особенно в то время. Быстро собирают бабки, полгода балду пинают, потом "извините не смогли, проект не взлетел". Так что не переживайте,  получили опыт, посмотрели страны, все ок, нужно двигаться дальше,

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда