Построение системы HR: с чего начать?

Данная статья должна позволить упростить вам процесс построения системы управления персоналом в компании с «нуля» (если у вас есть только КДП).

Это моя дебютная статья не в научном периодическом издании (таких уже за 30 штук)!

В настоящий момент мне кажется, что я дорос до того, чтобы делиться своим опытом работы в сфере HR (а это уже более 7 лет от должности аспиранта на кафедре до HR-директора самой успешной особой экономической зоны России). Начать я бы хотел с моего видения того, чем же должны на самом деле заниматься HR-специалисты и с чего им начать погружение в данную профессиональную среду, которая находится на стыке понимания людей и попыток объяснить их поведение для максимизации результатов компании.

Так вот, несколько лет назад мне была поставлена задача построить систему управления персоналом в компании с «нуля» (я не беру в учет КДП). Конечно же первым делом я начал погружаться в изучение данной тематики: изучал открытые источники, спрашивал у коллег по ремеслу и т.д. Однако я постоянно утыкался на два ответа на интересующий меня вопрос:

1. Процесс развития HR: формируем КДП, после HR-функции, после … Но я не получил ответа на то, какие в принципе бывают HR-функции и что они включают.

2. Создание отдела персонала (это совсем далеко от того, что меня интересовало).

В связи с этим, я начал сам глубоко закапываться в эти дебри и формировать свое понимание того, что мне необходимо сделать. Это все я систематизировал в едином документе, которым я и хотел бы с вами поделиться. Замечу, что данный документ носит чисто субъективную оценку ответа на вопрос: если у вас есть КДП, то что мне делать дальше. Это только та информация, которую я использовал и на основании которой я создавал свою систему с «нуля». У каждого может быть свой опыт и свои интересные мысли!

0
1 комментарий
Герман Картовенко

Очень полезно, спасибо))

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда