Много потребляем и мало создаем: путь от консьюмеризма к счастью

Александр Шаров, основатель школы повышения личной и корпоративной эффективности «INCREASE.Space»

По сравнению с россиянами 1990-х годов, сегодня у нас в разы больше автомобилей на семью, мы едим вне дома чаще и наслаждаемся бесконечным количеством других товаров, которые не всегда были доступны — ювелирные украшения, новая мебель, ремонт. Но помогло ли это нам достичь ощущения благополучия? В этой статье поговорим о том, как найти сч…

55 показов
663663 открытия

А можно поинтересоваться, какие успешные бизнесы создали эти «коучи и менторы стартапов»?

Ответить

Вы оцениваете людей которые писали статью, а не саму статью

Ответить

Конечно можно. Моей компании (Про Энерго) более 15 лет, мы производим уникальную систему противопожарной защиты (патенты, награды и тд). На сегодняшний момент наша система (система Стоп Огонь) стоит от метрополитена, до Атомных электростанций, от обычных домов, до крупных ТЦ.
Вот только оценивать по бизнесу, не верно. Я часто сталкиваюсь с тем, что люди думают, чтобы стать успешным тренером (о спорте), надо стать чемпионом. Такое утверждение не выдерживает критики, стоит посмотреть сколько чемпионов в спорте стали благодаря людям, кто сам не стал таковым. Врачу не обязательно болеть тем, от чего он лечит. Я молчу про стартапы, как они тогда вообще замахиваются делать то, чего до них никто не делал.
Реально всё просто, нет бизнесмена, у кого все начинания были успешны и все проекты успешны. Никто не сможет научить быть успешным бизнесменом, это надо делать самому. Мы читаем книги для чего? Чтобы взять из них что-то, что мы можем применить сами. Мы ищем знания, в первую очередь. Но, применять их нам и поэтому только от нас и зависит, что в итоге получится. Предположим, мы ищем ребенку учителя. Нашли Нобелевского лауреата и теперь что? Наш ребенок станет гением? А где гарантии, что Нобелевский лауреат умеет учить? А от ребенка что-нибудь зависит? А от родителей ребенка? 
Я соглашусь, что нам проще поверить тому, кто внутри нас вызывает авторитет. Но это не дает никаких гарантий, успешности обучения. Много лет назад, я был свидетелем одной беседы. К одному специалисту пришёл бизнесмен и прям с порога начал метать гром и молнии. Мол, что психология бред и что он уже ходил и все знает. Человек, внутри которого уже идет сопротивление, он не может быть спокойным и не всегда может услышать, свой же голос разума. Ему задали один вопрос:-"Вы хотите создавать или разрушать? От этого будет зависеть то, как вы будете использовать любую мою фразу и любые, предложеные мною знания." 
Очень часто можно встретить подобное, когда кому-то говорит знакомый какую-то фразу или совет. А он воспринимает эту фразу "в штыки" и отвергает её. А потом кто-то, кто вызывает уважение, повторяет эту фразу и она принимается им, как истина. И эта истина начинает приносить ему плоды.

Ответить