{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Ошибки и заблуждения, которые вы можете допустить, планируя переезд в другую страну

Многие, мечтая переехать в другую страну, делают ошибки в планировании стратегии переезда. Я этот процесс проходила два раза, и оба раза успешно. Первый раз при переезде в Израиль, где я прожила 9 лет, и второй раз - при переезде в Канаду два года назад, где живу сейчас. Сейчас я консультирую людей, желающих переехать и улучшить качество жизни, помогая им оценить ресурсы и правильно выстроить стратегию. Исходя из моего опыта и практики работы с клиентами, я хочу поделиться своими мыслями о том, какие типичные ошибки и заблуждения могут возникнуть при планировании переезда в другую страну.

Mont Orford, QC, Canada Katya Morozova

Ошибка №1 - Откладывать переезд, думая, что сейчас не самое благоприятное время

На консультациях часто клиенты мне говорят, что хотят переехать, но не сейчас, а через пару лет, называя самые разные причины для этого.

Например, люди чувствуют себя не готовыми морально, боясь перемен. Почему-то мы склонны себя обманывать, что ситуация сама собой изменится через какое-то время. Это не так. Если вы не готовы сейчас, то и через пять лет вы не будуте готовы. Если у вас есть мечта, начинайте двигаться к ней уже сейчас, обеспечив себя поддержкой друзей или специалистов.

Другая причина откладывания переезд - это наличие хорошей работы в стране проживания. Здесь важно определить приоритет, чего вы действительно хотите. Если вы хотите хорошую работу, а она уже есть, то наверно смысла переезжать и тратить нервы на бесконечные сомнения нет. Если вы хотите сменить страну, улучшить качество жизни, попробовать что-то новое, открыть для себя новые перспективы роста, то, безусловно, надо начинать действовать.

Если вы боитесь утратить стабильность, которую, как вам кажется вы имеете, получая зарплату на вашей настоящей работе, не бойтесь. Никакой стабильности не существует, и последние события в мире это доказали.

Бывает, что наличие долгов и кредитов останавливает от принятия решения о переезде. Если вам еще не закрыли выезд из страны, то вполне возможно уехать уже сейчас, и оттуда гасить кредиты и долги. Конечно, это в том случае, если вы планируете уехать в более развитую страну с высоким уровнем жизни. Если вы - профессионал в своем деле, то вы найдете хорошую работу и в новой стране. В развитых странах уровень дохода значительно выше, чем в России. Соответственно и закрыть долги вам будет легче.

Ошибка №2 - Думать, что с детьми уехать и обустроиться на новом месте сложнее, чем одному

Конечно, если вы один, без детей, то уехать для вас вообще не должно составлять никаких проблем. Взрослый человек везде сможет обеспечить себя сам, если не впадает в состояние жертвы.

Имея детей, некоторые полагают, что уехать сначала одному и потом перевезти семью будет проще. Но такая процедура намного сложнее и проблематичней, чем переезжать всем вместе. Не говоря о моральной составляющей - имея семью рядом, вы будете иметь и поддержку, которая играет очень важную роль при адаптации.

Если у вас есть дети, то совсем не факт, что уехать с ними будет сложнее. У меня трое детей, и в моем случае их наличие сыграло мне на руку. В стране, в которую я переехала, очень большие социальные выплаты на детей. В течение первого года жизни в Канаде, и до того момента, как я начала работать, детские деньги были моим основным источником дохода, позволившим мне создавать комфортную жизнь детям и себе.

Ошибка №3 - Колебаться из-за пожилых родителей

Бывает, что люди хотят переехать, но, имея пожилых родителей, боятся оставить их одних, особенно, если нет других родственников, готовых им помогать.

Это, конечно, крайне важно - не оставлять родителей без поддержки, но подумайте о том, что уехав и улучшив свой уровень жизни, вы сможете им помочь гораздо больше, чем оставаясь рядом физически, но не имея перспектив собственного развития.

В последствии, при желании вы сможете перевезти родителей за собой. В некоторых странах есть программы спонсорства и воссоединения семьи. Но даже если вам не подходит такой вариант, вы все равно сможете больше помочь родителям материально, имея более высокий уровень дохода в новой стране.

Не стоит чувствовать себя эгоистом, покидая родителей, с целью реализоваться и улучшить качество жизни себе и своей семье. Нормальный адекватный родитель будет рад, если его ребенку удастся создать себе лучшие условия жизни.

Ошибка №4 - Фокусироваться на определенном пункте назначение

Некоторые клиенты приходят ко мне с желанием переехать в какую-то конкретную страну. С одной стороны, это несомненно важно - иметь мечту и стремиться к ней, она даст вам мотивацию и энергию для активных действий. Но, с другой стороны, такая узкая направленность, может ограничить ваши шансы.

Здесь важно для себя решить, что является вашем истинным желанием: переезд или желание жить в каком-то конкретном место, желание изменить что-то в жизни или получение хотелки.

Даже если у вас есть очень определенная мечта, я рекомендую присмотреться и к другим максимально похожим вариантам. С моими клиентами я всегда прорабатываю несколько планов по реализации мечты. Наличие большего количества опций даст вам больше шансов на успех в вашей стратегии.

Ошибка №5 - Думать, что все пойдет по плану

Никогда или почти никогда не бывает такого, что все идет по плану. Даже имея самую лучшую стратегию, велика вероятность столкнуться с ситуаций, которую невозможно было предусмотреть. Яркий тому пример: коронавирус и карантин.

Совсем не обязательно стараться предугадать всевозможные накладки и проблемы. Планируя переезд, да и вообще любые изменения в жизни, всегда будьте открыты и готовы к возможным изменениям. Смотрите на возникшие препятствия шире и будьте готовы проявить гибкость, в таком случае, даже уперевшись в тупик на пути реализации одного плана, вы сможете с легкостью перестроиться на другой путь или просто что-то поменять.

Конечно, при составлении стратегии важно учитывать все условия и ресурсы, как имеющиеся у вас, так и ожидаемые при переезде. Каждая такая стратегия сугубо индивидуальна и должна учитывать конкретно ваш случай.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда