{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как мы на изоляции коливинг сделали

В этой заметке я расскажу, как мы сделали точку притяжения удаленщиков в Подмосковье, с пользой провели время карантина и развили строительные способности.

Ничего не предвещало великой изоляции весны 2020 года. Я спокойно проводил свои мероприятия, занимался рекламой в соцсетях, развивал комьюнити. Но совершенно внезапно закрылись парки, все залы и студии, пришлось уехать за город. Это неспокойное время, как предполагалось пару недель, было решено чилить у товарища на даче в Подмосковье.

Первое время с энтузиазмом воспринял возможность проводить мероприятия в онлайне, в моем случае быстрые знакомства speed-dating. После нескольких вечеринок стало понятно, что это далеко не равноценная замена живому общению, и ничего не оставалось, кроме как наслаждаться жизнью за городом в хорошей компании.

Зал главного дома дачи

Через несколько недель стало понятно, что изоляция затянется

Изначально дача друга была приспособлена для проведения вечеринок человек на 50: были кое-какие коммуникации, несколько маленьких домиков и один большой, волейбольная площадка, теннисный стол, выход в поле. Пришла идея сделать коливинг и пригласить людей удаленных или творческих профессий. Предыдущий опыт был в Индии, где мы жили 2 месяца на берегу океана в Гоа. Там мы арендовали огромный дом и заселяли по комнатам своих единомышленников.

До 1 июня мы просили справки на тест от приезжих, предлагали пройти карантин в соседнем домике, пока результаты не прибудут. Эта неприятная процедура не позволяла воплотить план быстро. Но настал июнь, изоляция сошла на нет, а за весеннее время мы хорошенько подготовили территорию. Нас изолировалось человек 10, делать было особо нечего и мы постепенно каждый день пробовали себя в творчестве: рисовали на стенах, колотили конструкции, сделали баньку, сплели из кустов клумбы и плетеные заборы, создали арт-объекты из дерева. Каждый делал что мог и хотел, никакой принудиловки, вся деятельность была в радость.

Таким образом мы вошли во вкус и возвращаться в Москву желания уже не было

Какие-то странные правила ношения масок, соблюдения дистанции и прочий маразм не вдохновлял уезжать с природы в токсичную городскую среду. Никто из жителей проекта не жил столько времени непрерывно в деревне (2,5 месяца), для всех это был новый опыт и его хотелось продлить. Многие уезжали по делам и возвращались, не распробовав новую городскую реальность.

Здесь мы могли сколотить себе бунгало из дерева, застелить кровать соломой и спать под пение птиц. Мы могли купить рассады, засеять грядочку, посадить цветы, сколотить клумбы. Из маленького домика сделали баньку на дровах, чугунную печку на Авито нашли в соседней деревне, паллеты для сидений нашли ненужными в соседней деревне. А еще у нас есть старенькая Тойота, микроавтобус, который используем для локальных путешествий на речку и Можайское водохранилище

В помощь для атмосферы нам уже было состоявшееся комьюнити любителей медитации, дзен, йоги, фестивалей. Поэтому мы просто привлекали к себе друзей, постили фоточки как мы проводим время даже лучше, чем до изоляции. Приезжали новые люди, привозили новые способности: кто-то шил, кто-то умел красить, другой рассказывал лекции по биохимии и диким травам, пятый проводил занятия по актерскому мастерству.

Про расписание дня

Стоит упомянуть про график, который получился опытным путем. Если бы у нас деятельность была в потоке, то вряд-ли бы вышло что-то путное. Мы за системность. За каждым были закреплены обязанности: собирать дрова для костра, контролировать стирку и посудомойку, следить за потреблением электроэнергии, оптимизировать закупку, ставить годный контент на большой телевизор. Получилось следующее расписание — 8:30 зарядка (да, на природе хочется поспать); 9:30 завтрак (в выходные на полчаса позже); днем личное время; 14:30 обед; 18:00 волейбол; 19:30 занятие от резидентов; 21:30 фильм. Соблюдать расписание было крайне сложно, потому что если на лекцию приходило всего 3 человека из 15, то у лектора пропадала вся мотивация заниматься. Мы итак делали обучения для самих себя на энтузиазме, поэтому посещение занятий стало добровольно-принудительным, хочешь-не хочешь, а лучше прийти.

Большинство жителей были программисты, для которых коливинг это подарок. Прогаешь себе на летней веранде, пьешь смузи с дикими травами, устал — пошел гулять в поле, вечером банька, здесь же занятия, утром зарядка, обед приготовят, в выходные развлекут новые люди, можно что-то сколотить своими руками, есть единомышленники, есть с кем поговорить. С семьей тоже приезжать прекрасно, детям во дворе бегать просторнее, чем по бетонной коробке.

12-14 июня сделали официальное открытие коливинга

На открытие коливинга пригласили знакомых и друзей, составили программу, отметили окончание изоляции и хорошенько провели время!

Расположение дачи прямо в музее-заповеднике Бородинское Поле позволяет прямо из дома прогуляться по красивому полю, сходить в монастырь, навестить памятники. Рядом Можайское водохранилище, куда ездим купаться или на ночь с палатками.

Любопытно, что в коммуне уживаются люди совершенно разных идей, ценностей и интересов. Мы можем жарить шашлык и петь мантры, кто-то веган, а кто-то этого не понимает, пьем алкоголь, кто-то музыкант, кто-то бизнесмен, кто-то эзотерический идеолог. Главное это общее направление, а оно поддерживает зож, развивающие занятия, предпринимательское начало, творчество и все подобное.

Про будущее и планы

Конечно, вложения в строительство и развлечения не окупаются даже близко. Размещение у нас супер-бюджетное. Коммуникации не позволяют каждому принять горячий душ, колодец не справляется с расходами на воду, 3 туалета работают на грани. Все трубы и водоснабжение были рассчитаны на краткосрочное пребывание людей. Да и комнатки малюсенькие. Но мы берем атмосферой, а ведь этого многим как раз и не хватает. Максимальная загрузка коливинга 20 человек в будни и 30 в выходные. И то только на теплый период. Главное сейчас получить этот опыт, потому что, возможно, в будущем загородное сожительство будет трендом. Сейчас нам иногда кажется, что человек более приспособлен к комунному, племенному образу жизни, нежели к семейному. Создать свою идейную деревню это, конечно, было бы идеально. Поселение творческих людей это перспективное направление, правда окупаемость будет очень под большим вопросом.

Были идеи принимать гостей через booking и airbnb, но размышления такие, что гости на краткосрочный период будут создавать разлад в устоявшемся графике. Ведь они могут захотеть обособиться, сделать шашлык только для себя, захотят включить погромче музыку или вести себя как-то вызывающе. Поэтому сейчас привлекаем людей по интересам из своих знакомых через соцсети.

К чему придет этот эксперимент не ясно. Главное, что нам нравится и нравится всем гостям. Сейчас делаем упор на программы выходного дня. Например, в ближайшие выходные день солнцестояния и Купала, будем плести венки и купаться ночью, прыгать через костер и греться в бане. А через выходные волейбольный турнир.

Надеюсь я вас вдохновил попробовать формат загородного коливинга и как-то осветил эту тему. Дело в том, что подобных проектов очень мало. Крайне сложно сделать что-то атмосферное и приятное в плане сожительства, а тем более окупаемое. Создание комьюнити процесс сложный и долгий, организация мероприятий это процесс творческий, а без таких активностей загородный проект будет просто еще одним отельным комплексом, коих в предостатке)

Следить за развитием проекта можно в соцсетях на моей странице в ВК, в группе ВК и на сайте. Всем приятной послекарантинной жизни!

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Евгения Денисова

Так секты и образуются🤣

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

а кто сказал, что у них еще не оно xD

ну и называется Дзен Дача, почему-то в тексте нету

Ответить
Развернуть ветку
Gibrada Retarade

Чё, в русском языке слова для "коливинга" не нашлось?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

Общага же не звучит

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аналитика на Диване

О! Миллениалы изобрели Общагу. 

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

Это не милениалы, это уже зумеры

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Симутин

Ждём ролики кастингов с этого коливинга 😁

Ответить
Развернуть ветку
t t
мы просили справки на тест от приезжих

Ковид фиг с ним.
А справки на ЗППП проверяете?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда