Как я проанализировал поправки в Конституцию и свел в публичную таблицу

1 июля — последний день голосования по огромному вороху поправок (более 100) в основной документ страны. Я решил проанализировать изменения каждой поправки отдельно и свести их в Notion-таблицу в виде карточек — так их удобно просматривать, в карточке сразу видно было/стало и возможный эффект

Меня зовут Артем и я веду канал Школа практических навыков Артема Дзюбы, где рассказываю про работу с информацией, и в частности, обучаю использованию Notion.

В какой-то момент я понял, что поправки в Конституцию, о котором кричали на каждом углу, слишком объемные, чтобы осознать значение их изменений в целом. А значит, если убрать пресловутое обнуление или упоминания Бога, останется еще много чего под водой. Учитывая и аналогию про верхушку айсберга, и количество воды в новой Конституции, получается вот такой невеселый каламбур.

С помощью источников, в первую очередь разбора Медузы и официальной страницы на сайте Госдумы, я за несколько дней свел все поправки в единую Notion-таблицу. Получилась база данных на 140+ записей.

Для удобства разбил поправки по их главным адресатам: кто в первую очередь испытает на себе эффект поправки:

Скриншот галереи с поправками для граждан

Пользуясь вот этим материалом на VC, купил домен ponyatno-o-popravkah.ru (вместе с ним шел еще .online) и после некоторых танцев с бубном прикрепил Notion-страницу к этим адресам. Проблема только в том, что на бесплатном тарифе есть ограничения по числу операций, и CLoudflare может скоро исчерпать лимит.

Итак, материал по поправкам:

Оригинал на Notion (если привязки не работают)

Поправки для определенных адресатов складываются в настоящий сторителлинг, с драматической линией и отсылкам к былым поражениям президентов Россия. Об этом я рассказал в ролике про поправки для президента, все поправки складываются в логичную цепочку:

Как внести поправки так, чтобы было комфортно править и уходить с поста

Времени для разбора остальных адресатов не хватило, кроме разве что народа. Особенно там поразительна поправка... про то, что новая Конституция теперь запрещает напрямую обращаться в Конституционный суд, а предлагает проходить сначала все инстанции с низшей до высшей. То есть те, кто голосуют ЗА, говорят — "хей, Конституция, ты позволяла слишком легко защищать гарантированные тобой права, давай это резко усложним, а то и сделаем невозможным!"

Честно говоря, я рад, что эта работа осталась позади. Чтобы ответственно подойти к выбору, избирателю надо потратить 4-6 часов своего времени. И я удивлен, что мне пришлось делать за власти их работу, упрощая толкование поправок. Вот почему нам нужен аналог американского Plain Language Act, который с 2010 года заставляет официальные лица объяснять акты на понятном языке.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Sergeevich

В прекрасной России будущего подобный обстоятельный разбор должны были бы сделать инициаторы. Но в ней и подобные поправки не появились бы (может однажды только откат будет). Пытался разобраться самостоятельно, но стало жаль времени. И так было понятно для чего это задумано, что сама процедура является фикцией и итог предсказуем. Но благодарю за труд, будет теперь куда отправлять тех, кто даже мозг не включает и в очередной раз повелся на популизм и пропаганду (чтобы не тратить время на пояснения). 

Отдельно отмечу, что Notion открыли с новой для меня стороны. Пробовал его несколько раз включить в свой рабочий стек, но как-то не зашло. Видимо, будет ещё одна попытка 😉

Ответить
Развернуть ветку
Artem Dzyuba
Автор

Спасибо ) Я тоже считаю, что понятное сопровождение любой политической инициативы, особенно такой как ЭТА — маст. Конституция стала прекрасным поводом начать с себя.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"новая Конституция теперь запрещает напрямую обращаться в Конституционный суд" - По факту, это уже есть. Я писал непосредственно в КС. Мне непосредственно ответили - не занимаемся приемом граждан.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Dzyuba
Автор

Видимо, они это уже провели федеральными законами и решили закрепить статус-кво в Конституции

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Dzyuba
Автор

Спасибо вам! Я тормоз, надеюсь, это будет мне хорошим уроком. Но материал полезен и потом, для более спокойного диалога.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy -

заказуха, для малолеток. полное перевирание смысла по голосуемым правкам )))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда