{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Что такое эффект Даннинга-Крюгера?

Всем привет! Сегодня я бы хотел рассказать вам про эффект Даннинга-Крюгера.

Невежество чаще порождает уверенность, чем знание.

Чарльз Дарвин

В апреле 1995 года МакАртур Уилер полил своё лицо лимонным соком и ограбил два банка в Питтсбурге. Он аргументировал это тем, что лимонный сок делает его лицо невидимым для камер, точно так же, как лимонный сок используется в качестве невидимых чернил. Он даже утверждал, что успешно протестировал эту идею с помощью своей собственной камеры Polaroid перед ограблениями. Конечно, это была полная глупость, и он очень быстро был пойман полицией. "Но я носил сок", - сказал он, сбившись с толку, когда в его доме появились офицеры.

Изначально Уилера посчитали обычным сумасшедшим преступником. Его даже включили во Всемирный альманах 1996 года за то, что он был одним из самых тупых преступников. Но Дэвид Даннинг, профессор психологии в Корнелле, и Джастин Крюгер, один из его аспирантов, поняли, что это был прекрасный пример распространенного ныне явления, известного как эффект Даннинга-Крюгера.

Что такое эффект Даннинга-Крюгера?

Проще говоря - это склонность людей неправильно оценивать свои способности. Люди с менее чем средними способностями склонны переоценивать свои истинные способности, в то время как люди с более высокими, чем средние способности, склонны не осознавать, насколько они лучше. То есть, некоторые люди слишком глупы, чтобы понять, насколько они глупы, в то время как умные люди полагают, что большинство из них могут делать все, что в их силах.

В своем исследовании 1999 года, озаглавленной "Неумелые и неосведомленные": Как трудности в распознавании собственной некомпетентности приводят к завышенным самооценкам" Даннинг и Крюгер утверждали, что "неправильная оценка некомпетентных появляется из-за ошибки о себе, в то время как неправильная оценка высококвалифицированных проистекает из ошибки других".

Их первый эксперимент разделил участников на четыре группы, чтобы сравнить их самооценки со способностью понимать логику, юмор и грамматику. На основе полученных результатов они привели график ниже, который, верен для различных групп и разных субъектов.

В нижнем левом углу компетентность человека равна нулю, так же как и уверенность в себе. Однако по мере того, как человек немного учится этому предмету, уверенность существенно возрастает. По мере того, как человек продолжает усваивать основы, его уверенность достигает максимума, так как он считает себя одним из немногих, кто понимает тему. Эту вершину часто называют горой Глупости. Проблема, однако, заключается в том, что чем больше человек узнает о предмете, тем больше он способен увидеть, насколько он сложен на самом деле. Как видно на графике, уверенность резко падает. Ситуацию, когда квалификация возрастает, а уверенность падает называют Долиной Отчаяния. К счастью, уверенность начинает расти, и человек поднимается по склону Просвещения по мере того, как овладевает предметом.

Самый громкий обычно находится на горе глупости.

К сожалению, те, кто говорит громче всех, часто обладают наибольшей уверенностью и наименьшей компетенцией. Например, "мудрецы" с обеих сторон политического спектра часами говорят на темы, в которых они мало понимают. Обычно они бесконечно говорят о науке, экономике, внешней политике, медицине и т.д. Каковы шансы, что они являются экспертами во всех этих областях, не говоря уже хотя бы об одной из них? Тогда откуда у них такая уверенность? Да, они страдают от эффекта Даннинг-Крюгера. Точно так же политики любят представлять себя экспертами, когда они знают очень мало. Это также часто встречается в социальных сетях, где люди делятся своими идеями, как будто они эксперты. На самом деле, многие из них читали только одну или две статьи, видели видео другого пользователя или просматривали комментарии. Они обмениваются явно бессмысленными идеями, иногда распространяя потенциально опасную, некорректную информацию. С другой стороны, чем более образованный, тем тише. Те, кто в Долине Отчаяния, чувствуют себя мошенниками. По какой-то причине, несмотря на многочисленные свидетельства об обратном, некоторые из тех, кто находится на пути к овладению предметом, чувствуют, что на самом деле они не настолько образованны. Это распространено среди аспирантов, так как они испытывают высокий уровень депрессии, даже если они знают гораздо больше о выбранной области, чем население в целом.

Общество и антинаучное движение.

Возможно, самой большой угрозой для общества является растущее антинаучное движение, которое подпитывается эффектом Даннинга-Крюгера. Те, кто находится на горе Глупости, имеют наибольшее влияние, часто поддерживают кандидатов в антинаучные организации, намеренно или непреднамеренно распространяют ложную информацию. Из-за этого доверие общественности к науке тревожно низкое.

По данным исследовательского центра Pew: "По состоянию на 2019 год, лишь 35% американцев доверяют ученым и считают что они действуют в интересах общества".

В статье, опубликованной в PLoS Biology, Питер Хортец утверждает, что за последнее десятилетие многие области науки, такие как изменение климата, загрязнение воздуха, эволюция и иммунология подверглись нападению. Даже вся область геологии стала мишенью, так как это противоречит убеждению некоторых в том, что Земле всего несколько тысяч лет, а не 4,5 миллиарда лет.

И как может функционировать общество, если столько людей выступают против фундаментальной науки? Наука делает общество возможным. Наука дает нам электричество, чистую воду, медицину и т.д. Нападение на науку сродни попытке разрушить современный мир.

Хортез считает, что борьба с такого рода движениями, в частности с противовакцинацией, требует лучшего диалога с общественностью. Он сказал: "Слишком часто бакалавры и магистры, а также студенты младших и средних курсов быстро понимают, что деятельность СМИ или участие общественности представляют собой нежелательные, отвлекающие факторы". Его решение заключается в том, чтобы готовить ученых к взаимодействию с СМИ и поощрять или даже требовать от них взаимодействия с общественностью.

Это может помочь обратить вспять эффект Даннинга-Крюгера в том смысле, что он поднимет уровень тех, кто живет в Долине Отчаяния, до уровня тех, кто живет на горе Глупости. Если это произойдёт, то, возможно, люди смогут лучше понять науку, тем самым помогая обществу оставаться вместе и продолжать двигаться вперёд.

Если вам нравится такой контент или вы просто хотите следить за мной, то вот мой телеграм блог.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Вера Гагарина

Автор, скажите, пж, в чем смысл переписывать то, что и так уже все знают? Может лучше потратить это время на собственное исследование, а потом им здесь поделиться?

Ответить
Развернуть ветку
look at assets
Автор

Вера, это отлично, что вы знаете это. Но поскольку этот эффект до сих пор существует, то, очевидно, что он известен ещё не всем. Отличной иллюстрацией будет комментарий Шамиля чуть ниже

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

Смысл прорекламировать свою телегу по принципу 5 старушек = рупь.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Никифоров

Теперь понятно на какой горе сидят механики когда приезжаешь в автосервис

Ответить
Развернуть ветку
look at assets
Автор

ахахах

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Юшин

Альтернативное объяснение https://medium.com/@flavorchemist/dunning-kruger-regression-7d747eecb806

Ответить
Развернуть ветку
Meget Jonhen

Почти слово в слово, с недавним роликом Максима Каца. Вы для него тексты пишите, или "наоборот"?

Ответить
Развернуть ветку
look at assets
Автор

Я думал, что может совпасть с его видеороликом, но нет. Возможно мы вместе были вдохновлены одной статьей на английском языке и из-за этого вышло похоже

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Юшин

Хочу напомнить о кризисе невоспроизводимости в психологии, и предложить взглянуть на сей эффект с другой точки зрения https://medium.com/@flavorchemist/dunning-kruger-again-again-8c0a770e3010

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Гольдберг

Боже, какой бульон бывает в головах...

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

В целом верно. Однако тут не учитывается, что есть те, кто стоит над учёными - всякие масоно-иллюминаты, продвинутые инопланетяне, которые могут участвовать в жизни общества не выдавая себя, всякие внеземные силы, которые и создают природные системы, и исторические события, и вот если эти продвинутые скажут, к примеру, что вакцинации зло, то учёные (обычные ученые) их посчитают дураками. В то же время, когда толпы людей крушат машины, или считают что Земля плоская, что это диск, а не шар, или когда РПЦ заявляет, что инопланетяне - это бесы - то такое недопустимо, такие должны знать свое место, нужна некоторая иерархичность, кастовость

Ответить
Развернуть ветку
Daavto Ufa

Интересно, а кто стоит над масоно-иилюминатами и продвинутыми инопланетянами (которые в свою очередь стоят, видимо, над не продвинутыми инопланетянами)

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Творец, над ним другой Творец, над тем другой Творец - и так бесконечно. Зло тоже необходимо иногда, если земляне слишком медленно развиваются без негатива, превращаясь в ленивых вечно жрущих свиней

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Янчук

Шамиль,  не говорите глупостей. Дайте ссылку на РПЦ, которое говорит, то о чем Вы сказали?!
Читайте Коран,-там написаны очень многие полезные вещи и описаны такие как Вы.

Ответить
Развернуть ветку
Шамиль Джанболатов

Все перечисленные вами виновны в том, в каком дерьме мы живем, уничтожая все вокруг, матушку Землю

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда