Как я получил грант в фонде Бортника

Вступление

На vc.ru довольно часто встречаются рассказы о том, как начинающие предприниматели ищут инвестиции на развитие своего проекта. Айтишные стартапы штурмуют венчурные фонды (отечественные и зарубежные), при этом умудряются попасть на прием чуть ли не к Саудовским принцам. Но венчурные инвестиции вам светят, только если ваш стартап уже приносит доход.

Если же вы только начали разработку и до MVP еще далеко, то инвестиции вы можете получить, только отдав инвестору половину компании, что чревато полной потерей мотивации к дальнейшему развитию компании.

В данной статье хочу поделиться личным опытом получения денег в фонде Бортника на развитие стартапа.

Фонд содействует лишь айтишным или технологичным стартапам, а потому данная статья ничем не поможет, если вы ищете финансирование для своей парикмахерской, качалки, пиццерии или любого другого свечного заводика без претензий на инновационность.

Инфополе в отношении фонда Бортника

Отсутствует в принципе. Если о ФРИИ, к примеру, можно услышать из каждого утюга, то о фонде Бортника я узнал по сарафанному радио. При том, что условия предоставления грантов в данном фонде максимально гуманные: средства предоставляются безвозмездно, долю в компании взамен отдавать не нужно, на результаты вашей работы фонд также не претендует.

Попытки нагуглить что-либо вменяемое о фонде дали одну единственную статью на «Хабре» семилетней давности. Куда бежать и с чего начинать, совершенно непонятно. Надеюсь, данная статья поможет вам с ответами на эти вопросы.

С чего начать

Выбор конкурса

Заходим на сайт fasie.ru и сразу же видим список активных конкурсов:

Конкурс, который вам нужен — СТАРТ-1. Если видите «СТАРТ-1 Цифровые технологии» (ЦТ) или «СТАРТ-1 Цифровые платформы» (ЦП), выбирайте их, — сумма гранта по ним 3 млн рублей, вместо 2 млн у СТАРТ-1. В остальном никаких отличий нет.

Можете также глянуть в «Запланированных конкурсах». Возможно, есть смысл подождать открытия конкурсов СТАРТ-1-ЦТ или СТАРТ-1-ЦП.

Подача заявки

Итак, с конкурсом вы определились. Подавайте заявку. Для этого регистрируйте учетную запись на online.fasie.ru, ищите ваш конкурс в числе актуальных и подавайте заявку:

Заполнение заявки

Отнеситесь к заполнению со всей серьезностью. Как будто вы подаетесь в венчурный фонд. Максимально подробно опишите идею вашего стартапа, его текущее состояние, бизнес план, смету расходов, календарный план. Знайте, что ваша заявка пройдет через сито заочного отбора в числе сотен-тысяч других заявок.

Если же вы уже ведете разработку, если есть MVP, разработку которого вы профинансировали из своего кармана, не стесняйтесь указать это. Чем дальше ваш стартап от стадии powerpoint-презентации, тем выше шанс пройти этап заочного отбора.

Предоставьте возможность пощупать MVP. Если вы разработали прототип SaaS-платформы, — укажите в заявке логин и пароль к гостевому аккаунту на платформе. Если вы разработали прототип реактивного ранца — приложите в заявке ссылки на видео с YouTube, где вы тестируете свой ранец.

Заявку можно подавать как от имени физлица, так и от имени юрлица.

Заочный отбор

После подачи заявки остается только ждать результатов заочного отбора. Уведомление об этом на почту не приходит. Нужно периодически (хотя бы раз в неделю) открывать новостную ленту фонда: fasie.ru/press/ в поисках новости, которая звучит примерно так: «График заседания экспертного жюри "Старт"».

Открываете приложенный excel-файл и ищете в нем свою фамилию (или название своего юрлица). Нашли — значит, вы прошли на очный отбор, напротив вашей фамилии будут указаны дата и время очной защиты. Нет, — не отчаивайтесь, ждите начала нового конкурса, а пока продолжайте разработку MVP. Лично я в очный тур прошел только со второго раза.

Очный отбор

Фонд допускает прохождение конкурсантом очного отбора удаленно (через «Скайп»), но мое субъективное личное мнение, что очный отбор нужно проходить очно. Так у вас больше шансов донести суть своего проекта.

Приходите в назначенное время, дожидаетесь своей очереди и попадаете в кабинет, в котором заседает. Вам предоставляют экран, на который предлагается вывести презентацию вашего проекта и рассказать членам жюри, в чем суть вашего проекта.

Здесь стоит осознать, что ваше выступление лишь одно из сотен других, прошедших перед глазами членов жюри. Решение о том, рекомендовать вашу заявку к финансированию или нет, будет принято членами жюри прямо здесь и сейчас, в течении 5–10 минут вашего выступления. Напротив вашей фамилии поставят либо не поставят плюсик. Через пару дней, с учетом плотности графика защит, про ваше выступление никто и не вспомнит.

Поэтому при подготовке к очной защите, не ограничивайтесь одной лишь powerpoint-презентацией, особенно, если у вас уже есть MVP, который вы можете продемонстрировать.

В моем случае я раздал членам жюри прототипы электронных устройств, которые мы разрабатывали и продемонстрировал доступ к гостевому аккаунту платформы.

В процессе защиты жюри задает вопросы, лишь часть из которых касается технических аспектов реализации вашего проекта. Остальные — о преимуществах вашего продукта по сравнению с имеющимися аналогами, о перспективах монетизации, о возможных примерах применения вашего продукта.

Согласование договора

После очной защиты вам опять остается только ждать. На этот раз результатов очного отбора. Точно также периодически открываете новостную ленту фонда в поисках новости наподобие «Утверждены результаты конкурсных отборов проектов по программе "Старт"».

Нашли свою фамилию в списке заявок, рекомендованных к финансированию — прекрасно. Нашли свою фамилию в числе не рекомендованных к финансированию, — не расстраивайтесь. Попытайте счастья в следующий раз, а пока продолжайте пилить MVP.

Подписание договора проходит в онлайне. На основе вашей заявки автоматически генерируется шаблон договора, который вы дорабатываете и подаете на рассмотрение. Делается это все в том же личном кабинете.

Вообще, эйфория от того, что вашу заявку одобрили, быстро улетучивается, а вместо нее приходит головная боль, поскольку на вас сваливается сразу ворох задач, которые нужно решить:

  • Регистрация юрлица. Можете столкнуться с тем, что прописаны вы в одном регионе, а проживаете в другом (в Москве, например). В этом случае, рекомендую подавать заявку на регистрацию юрлица через нотариусов (они это умеют). Не понадобится ехать домой. Выбирайте систему налогообложения «УСН доходы».
  • Открытие расчетного счета в банке. Выбирайте любой банк с сильной онлайн-функциональностью, чтобы минимизировать потери времени на посещение офиса. Есть такие, что не требуют посещения офиса даже при открытии счета.
  • Оформление ЭЦП через любую контору, которых сотни.
  • Решение вопроса с бухгалтерией. Рекомендую воспользоваться онлайн-сервисами бухгалтерии. Отпадет необходимость нанимать бухгалтера.
  • Поиск разработчиков. Необязательно проводить до подачи заявки. Фонд Бортника допускает изменение состава разработчиков, занятых в разработке продукта в рамках гранта. Можете отложить этот вопрос на некоторое время и вернуться к нему после подписания договора.

Будьте готовы к тому, что согласование может затянуться надолго. В моем случае на это ушло больше месяца. Почти наверняка у куратора возникнут вопросы к вашей смете расходов. Вообще предусмотрено пять статей расхода:

  1. зарплата;
  2. начисления на зарплату;
  3. материалы;
  4. оплата работ соисполнителей;
  5. прочие расходы.

Так вот, мне, например, так и не удалось согласовать расходы на закупку комплектующих и расходных материалов, хотя их требуется немало при разработке электроники. Договор мне подписали только после того, как я вычеркнул из сметы эту статью расходов и оставил в ней только ЗП и начисления на ЗП.

Расходы на оплату работ соисполнителей вам, скорее всего, тоже не согласуют, поскольку с точки зрения фонда — разработку должен вести тот, кто взял на это деньги.

Сразу же стоит осознать, что вся ЗП, которую вы будете платить себе и своим разработчикам, должна быть белой. Отчисления в ФНС, ПРФ, ФОМС и ФСС достигают 40% от ЗП, получаемой сотрудником на руки. Соответственно, от 2 млн остается 1,4 млн «живых» денег, которыми вы сможете профинансировать разработку своего продукта.

Разделите эту сумму на 12 месяцев и получите тот самый зарплатный фонд, на который вы можете рассчитывать. Поэтому, если есть возможность, подавайтесь на СТАРТ-1-ЦТ/СТАРТ-1-ЦП. В этому случае, от 3 млн гранта у вас останется 2,2млн «живой» зарплаты.

С учетом данных нехитрых расчетов, становится понятным, что гранта хватит на оплату труда 2–3 разработчиков с ежемесячной ЗП не более 65 тысяч рублей (одно из требований в рамках конкурса СТАРТ-1).

Оцените максимальный объем работ, который вы сможете завершить имеющимися трудо-ресурсами. Не распыляйтесь. Не бейте по площадям. Сконцентрируйтесь на том самом MVP, который вы смогли бы начать продавать после того, как пролетят 12 месяцев. А они пролетят очень быстро.

Резюме

В итоге от момента подачи заявки до получения первой половины гранта у меня прошло 6 месяцев. Да, долго, да, часть денег со свистом улетает в ФМС, ФОМС, ПФР, ФСС, но в любом случае это живые деньги, на которые вы можете с небольшой группой единомышленников закрыться в своем гараже на 12 месяцев и сосредоточиться на разработке своего продукта. Думаю, для старта самое то.

P.S.

Как подсказали в комментариях, с 1-го апреля в фонды и налоговую теперь нужно отчислять 30% от ЗП, а не 40%.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Kenig

кое что добавлю чего нет в статье
При существенном недостижении плановых показателей Фонд вправе потребовать возврата средств гранта.
Подробная информация о программе представлена в разделе «Документы»

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K

+1, только хотел написать.
Ну и сверху страновые риски в виде того, что если "товарищу майору" надо будет для очередной звезды на погоны, поймать изменника родины, или "интернет-жулика", то может так оказаться... ну, сами знаете.

В общем, в нашей стране лучше денег у государства не брать.
Вообще никак.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Насрула Насрулаев

Странный народ. Надо сказать спасибо за то, что даётся возможность создать свой стартап и никто не отжимает его долю. Открой бизнес и начинай развиваться, заработаешь - вернёшь.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Андреев

А что может считаться существенным недостижением плановых показателей? Например, деньги освоены целевым образом, акт и финотчет подписан, договор в состоянии "Статистика". Но стартап не взлетает ни в какую с этим короновирусом и кризисом. Что в этом случае делать? 

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Михаил Чернов

Хочу добавить, что ад начинается на этапе сдачи им отчетности. Вы будете приезжать и разговаривать с людьми не имеющими понятия такт и деловое общение.

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин
Автор

Это не так.
Вся сдача отчетности проходит удаленно. Ездить никуда не нужно. На закрытие первого этапа (написание технического отчета, подготовка финансовой отчетности, подача отчетов, устранение замечаний) суммарно ушло 19 часов рабочего времени.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Useforlogin

Все хорошо, но разработчик за 65 тысяч? Магистр JQuery и лауреат премии «Хуевый css 2020»? 

Что это за условие вообще? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин
Автор

Все просто - не нужно нанимать программистов из Москвы. Они дико избалованы деньгами. В регионах много толковых разработчиков, для которых 65к - очень хорошие деньги, особенно на удаленке. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин
Автор

В рамках конкурса "Коммерциализация"? Интересно было бы почитать.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Давно ждал, что бы поделиться,  какие ответы дает  ЭксПэрдттза фонда Профессора Всех Наук Бортника. 
В ответ на Ваш запрос о разъяснении результатов конкурса «СТАРТ-1-
17» (далее – Конкурс), сообщаем следующее.
В предложенном Вами проекте «Мобильное устройство с клавиатурой
из пирамидок размером 50Х50 мм, позволяющее просто и комфортно
вводить более 60 символов. ... (заявка No
С1-38272 от 31.07.2017) независимые эксперты отметили следующие
недостатки:
 1.
В соответствующем пункте Заявки («Научная новизна
предлагаемых в инновационном проекте решений») сама техническая
новизна не представлена....." Конец цитаты 
Дикая патентная безграмотность. Новизна не не предоставляется или как то еще доказывается, а опровергается. Это значит мне как в бородатом анекдоте надо было доказывать, что я не верблюд.  Проще говоря эксперту фонда, нужно было просто доказать, что до меня никто клавиатуры из пирамидок не изобретал. Более грамотные специалисты  из  крупных компаний этого не смогли сделать. В фонде просто ограничились тупой фразой, показывающей как им в действительности наплевать на все кроме каких-то своих дел. Далее идут все четырнадцать пунктов по каждому из которых у меня ничего нет. Такое вообще может быть? Может меня вообще не существует. Я могу согласиться с парой пунктов и поспорить по остальным, но совершенно дикие перлы вроде "...Заявленный объём научных работ не соответствует сложности
решаемой задачи...." У меня не научная работа, у меня дизайн!! Однако я очень хорошо представляю, как научному работку в фонде вешают "Отсутствие коммерческого..." или чего-то еще с тем же дурацким тупым псевдо-экспертным апломбом. 
Эту замечательную бумажку я получил шесть месяцев спустя. Я отписал Господину Полякову, что уверен что у него несомненно есть еще какое-то таланты, кроме умения сидеть на стуле и ставить личную подпись. Хотя этих талантов никто пока за ним не замечал. 
 

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин
Автор

Заявку вы подали ровно 3 года назад? Обида с тех пор не прошла? Теперь у вас смертельная вендетта? Повторно подаваться не пробовали?
Мою заявку в первый раз тоже отклонили. Это не повод обижаться на мир, сидя у себя на кухне.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Валери Боголюбова

Вам хоть так ответили, а моему мужу в Сколково вручили сертификат на безусловное получение гранта в размере 5 млн. руб. так уже 7-ой год пошёл, а денег этих на развитие проекта муж так и не увидел. БЕСПОЛЕЗНО!!!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Serge Sokolov

Вот кстати проект поддержанный Фондом. Причем до такой степени, что господин Поляков не удержался, что бы не похвастаться, да заодно объяснить куда улетел очередной какай-то миллиард в фонде. Конечно, мол много мы истратили куда-то там, но зато какой замечательный Hoverbike. Конечно самому изобретателю этой летающей мясорубки сам миллиард  не достался. Он наоборот кажется прекрасно знал, что долетается.   Это как бы принцип венчурного бизнеса - выстреливает мол один из десяти. (А Экспертиза !!!!) И не спрашиваете про остальные 9 
https://www.youtube.com/watch?v=fUImvprq-6M 

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Меня кстати занимала мысль - Понятно, что главные силы в Фонде Профессора идут не не какие-то инновации, а на гораздо более серьезное дело, но почему тогда когда надо хотя бы для вида, что что-то делается, показать какой-то товар лицом вылезает такой HoverBike? Дело очевидно в том, что в таких случаях в Фонде серьезно ищут ЛУЧШЕЕ, и при этом главный критерий оказывается это подобно себе. Самим Прекрасным Сотрудникам Фонда. А уродство не летает....

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Mirchev

Каким образом?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Алмаз Хамидуллин
Автор

слышали, но у нас меньше 7 сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Remeslennikov

Отличная статья и опыт тоже, мы вот как раз специализируемся на помощи в получении грантов от Фонда содействия инновациям. Мы полностью упаковываем проект и готовим всю документацию, а также оказываем юридическое сопровождение при подготовке договора и технического задания в нем, чтобы сделать процесс отчетности более мягким и спокойным, если будет нужна консультация, пишите - https://t.me/a_remeslennikov_get_grat

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Вот кстати примерно сколько стоит, что бы тебя во вше пропихнули на Старт (40 тыс как я понял начальная цена). сколько стоит выйти в Умники пока еще не нашел. 
https://startech.vc/umnik

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

То что теперь терпение элементарно лопнуло, и всех пауков ссадили в одну банку, эти пауки очевидно еще не до конца понимают и видимо расположены и дальше плести каждый свою скромную паутинку. Посмотрим как это у них выйдет. 

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда