{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как фальшивые инвесторы выманивают деньги из стартапов. Продолжение

Путь стартапа к первым инвестициям сложнее, чем в кино — кроме титанического труда вам придется столкнуться с мошенниками, которые притворяются «охотниками на единорогов». Благо, есть vc.ru, где мы можем делиться опытом о том, как обманывают основателей молодых компаний.

Перед тем, как продолжить, я хочу обратить внимание на то, какой эффект дала моя первая публикация. Кажется, мы впервые заговорили о том, что есть не только Theranos-подобные стартапы, но и псевдоинвесторы, которые хитростью пытаются заполучить деньги и людей.

«Парижская» история привела ко мне в Линкедин нескольких человек, которые столкнулись с той же бандой, что и моя компания. С ними мы организовали онлайн-штаб, в котором по кусочкам собираем информацию. Хотим предать историю еще большей огласке и привлечь мошенников к ответственности. О результатах этой деятельности тоже буду сообщать — подписывайтесь, если хотите, конечно!

Венчур на $500

Истории о скамерах еще не закончились — мы ведь год работали над поиском инвестиций, увидели многое. Это и позволило мне сформулировать несколько правил о том, как не вестись на развод — публиковал в конце первой части. Но не все мошенники надеются на неопытность основателя. Люди, о которых я собираюсь рассказать, довели свое искусство до совершенства — никаких сомнений до самого финала. Вероятность опростоволоситься — 8/10.

Схема:

  • Вы сами пишете им на почту. В процессе поиска инвесторов, мы собираем мэйлы со всего гугла и делаем холодные рассылки/звонки по фондам. Опережая вопрос: «Да, это работает».
  • Приходит весьма разумный ответ, вроде «Мы получили Ваше письмо, сможем ответить в течении пяти рабочих дней. Если ответ не пришел — проверьте папку «Спам» и отправьте ваше письмо еще раз. Спасибо!»
  • Через три дня вы получаете ответ и приглашение на встречу в Google Hangouts
  • Первая встреча проходит в ознакомительном формате: они о себе, вы о себе. Вас ознакамливают с этапами ведения переговоров, на которых одни стартапы отсеиваются, а другие проходят дальше
  • Вторая встреча — присутствует «управляющий партнер». Вам ставят неудобные вопросы о KPI, EBITDA etc. Интересуются планами роста, масштабирования. Гоняют по цифрам и бизнес-терминологии так, что приходится открывать Гугл в соседнем окне.
  • Третья встреча — о, счастье! Вы попали в тройку лидеров и получаете финансирование от щедрого кипрского фонда. Нужно заполнить документы — работы на день, не меньше.
  • Подписан договор о партнерстве, неконкуренции, финансировании и тд.
  • На почту приходят чеки о переводе суммы на банковский счет
  • К письму прикреплена ссылка — инвойс. Нужно оплатить комиссию за разблокировку счета. Банк суперзащищенный, фонд может доверять только ему. Занавес.
Максимально точная «реконструкция»

Стоит заметить, что фонд на Кипре — это уже подозрительно. Но чистый английский и профессиональный подход заставляет вас, как минимум, продолжать переговоры. К тому же, весь процесс занял около 60 дней, что очень похоже на правду. Мне задавали осмысленные вопросы о стартапе, находили недочеты, указывали на точки роста продукта. Черт возьми, они подсказали несколько фишек в дизайне кошелька, которые мы используем сейчас!

А может и правда не развод? Нужно было всего лишь открыть счет? Да, только сайта славных венчуристов не стало через две недели после того, как мы перестали отвечать на письма. Они слали гневные фоллоуапы, где говорили о том, что мы подставляем уважаемых людей и портим себе репутацию. Надеюсь, никто не умер по нашей вине.

Причина повестись одна — мы потратили много времени на эти переговоры. $500 в разрезе венчурных денег — пыль, можно было и рискнуть. Еще бы чуть-чуть додавили личной беседой или социальными доказательствами, и $500 упали бы на карту. Повезло.

Вершина айсберга

Моя история лишь намекает на то, сколько денег было выведено мошенниками из стартапов. Но если подумать о том, что происходит чуть дальше собственного носа, по телу начинают бегать мурашки: люди из Кипра, с которыми я общался, возможно, самые крупные игроки в этой гонке.

Прикинем цифры: в общей сложности со мной общались около 11 человек (мужчины и женщины 50/50 — соблюдают гендерные квоты). Каждый из них отлично говорил по-английски без намека на акцент. Меня не так легко обмануть в плане речи: около года учился в Штатах. Кроме того, все они обладали очень гибким умом и познаниями в области технологий, разработки, маркетинга, управления стартапом, найма людей... Если говорить честно, то эта команда была бы одним из самых успешных венчурных фондов — настоящие профессионалы.

Вопрос: сколько успешных сделок о переводе $500 они заключают в месяц?

Даже если каждый из них получает по $1000 в месяц, то это 260+ мамонтов в год. Мы — взрослые мальчики, каждому из основателей Sapien Wallet больше тридцати, для нас потеря суммы в $500 не стала бы проблемой. Но большинство создателей условных Uber и Amazon — это юные люди, для которых такой провал кажется банкротством и факапом в жизни. Представьте, больше двухсот решений для улучшения нашей жизни не случились, благодаря одному такому «фонду».

И что теперь? (выводы)

Самое ценное, что можно было бы вынести из этой истории, это определить как не тратить время на такие переговоры. Но я так и не придумал формулу, по которой профессионалов можно вывести на чистую воду. Если у вас есть идеи — делитесь!

P.S. Я помню, что обещал рассказать историю о том, как у нас хотели угнать команду и продукт, притворяясь инвесторами. И Andrey Zaynulin + еще несколько пользователей напомнили мне об этом в комментариях. Но сегодняшняя история заняла больше эфира, чем планировалось и о кейсе с уводом команды я расскажу в следующей публикации.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Фомин

Вот это поворот! Если так пойдет и дальше, то сами мошенники будут сперва инвестировать в стартап, переводя деньги, но создавая условия по извлечению еще большей прибыли и так далее по экспоненте) Спасибо, что рассказали свою историю! Думаю, она многим поможет!

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

я недавно пересмотрел фильм Трасса-60. Единственное что там не потеряло своей прелести для старика - это город, населённый одними юристами:

- а кто же у вас убирает, готовит и т.д.?
- приезжие. надо же им как-то оплачивать услуги адвокатов

на 100% описание современной америки LOL

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Sergeevich

Только недавно его пересматривал. Отличный фильм!

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

Меня даже первая ваша публикация удивила, тк полагал что выходцы из СНГ с рождения имеют прививку от разводов и кидков, а тут оказывается у вас целый клуб. 

 'Если ответ не пришел — проверьте папку «Спам» и отправьте ваше письмо еще раз.'
Если вы писали первым с нормального почтового сервиса ( т.е есть все нужные заголовки в письме и проверки домена ) - ответ на это письмо не может попасть в спам никак. 
Вообще любая отсылка к спаму даже в шаблонном письме от фонда - повод задуматься, тк они не пишут массово, не пишут первыми и вообще не работают на массу.  

'Подписан договор о партнерстве, неконкуренции, финансировании и тд.'
Можете хотя-бы часть этих документов показать?  Оч. интересно посмотреть agreement о неконкуренции с блин фондом ) 

'Каждый из них отлично говорил по-английски без намека на акцент.'
И это тоже повод задуматься.
Вот вам махровый британский комик, перебравшийся в США и каждый день работающий языком:
https://www.youtube.com/user/LastWeekTonight

Это практически эталон английского, тк он говорит 'по британски но американскими словами' , поэтому получается чисто, без проглатываний, без сленга -  более-менее можно понять на слух представителю массовой аудитории.
Но если вы попробуете послушать речь какого-нибудь Трампа или Байдена, которые родились и выросли в США, те кореннее некуда - ни слова из его речи не поймете.  

В общем случае, если вы не профессиональный переводчик и не готовились целенаправленно -  вы НЕ поймете с ходу даже на 70% речь условно простого американца или англичанина.
Если же вы понимаете - значит подготовилась другая сторона, под вас. 

Ответить
Развернуть ветку
Лев Лестер

Приятно видеть четкий анализ и практические советы из которых виден собственныйй опыт. В целом же ничего удивительного. Когда так много поссийских рыбаков готовых поймать в свои сети глубого и богатого американского инвестора, то рядом с ними плавают рыбы-хищники, которые крадут у них последние крохи. Как в той песенке: "На дурака не нужен нож, ему с три короба наврежь и делай с ним, что хош". 

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Smirnov

тонко))

Ответить
Развернуть ветку
And Ron

Чуваки на обратном конце могут даже не подозревать, в чем они участвуют. Отсюда такая самоотдача, дельные советы и тп.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin
Но большинство создателей условных Uber и Amazon — это юные люди, для которых такой провал кажется банкротством и факапом в жизни. Представьте, больше двухсот решений для улучшения нашей жизни не случились, благодаря одному такому «фонду».

ну бред нести не надо. они вам пользы больше чем на 500 принесли

PS: уверен, что на 500 они бы не остановились. это только наживка LOL

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Lysyuk
Автор

То что, мы ничего не потеряли это 100%, наоборот только приобрели! Статья в помощь тем, у кого каждая копейка на счету. Согласен с Вами, что это была только проверочка на "лоха", просто проходить всю воронку не хотелось) 

Ответить
Развернуть ветку
Slava Reznor

У нас была не такая масштабная, но курьерзная история - после участия в одном мероприятии подошла приятная женщина и дала контакт "инвестора", специализирующего на нашей сфере.
Инвестор получив БП быстро ответил, что проект ему не интересен как инвестору, но предложил инвестора найти. При чем,  получив на это, внимание, рекламный (да-да, он собирался искать инвестора покупая рекламу) бюджет и определенный гонорар за свои услуги.
После вежливого "подумаем" вышел на связь еще через пару дней и предложил тренинг за 250 тысяч рублей от владельца одной из компаний в сфере.
Из любопытства посмотрели пару ссылок в гугле по этому персонажу, в том числе ФБ и Линкедин, на которых не было упомянуто ни 1 проекта в нашей сфере.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

..

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

60 дней разводить и тратить время ради 500 долл? это что ж за аферисты такие скромные

Ответить
Развернуть ветку
Anton T.

Не зря народ говорит "Не тот богат, кто дорого продает. А кто оборот имеет." )

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда