Как мы создаем IT-комьюнити в стране, которая пока славится только пловом

И каким образом маленькое, но очень вдохновленное сообщество уже четыре года пытается собрать вокруг себя айтишников там, где их, казалось бы, и нет – как нет и нормального интернета, высоких зарплат и возможностей. Но мы не сдаемся.

Когда ты делаешь что-то в Узбекистане, ты почти всегда делаешь это первый – и это может быть как на руку, так и нет. Возможно, ты станешь местной звездой и первопроходцем, но может быть и сломаешься, не найдя поддержки и ориентиров. Мы хотим рассказать, как это было у нас в GDG Tashkent – как мы организовываем мероприятия с минимальной поддержкой, приглашаем спикеров, которые не знают о нашей стране и тайно надеемся, что крутые разработчики перестанут уезжать за рубеж.

Я Сардор Исломов лидер GDG Tashkent. Хочу рассказать о нашем IT-комьюнити в Узбекистане.Что такое GDG Tashkent? Это non-profit организация которая делает разные мероприятие о технологиях Гугла. Мы основали GDG Tashkent с Нуруддином Иминохуновом в 2018 году. GDG означает Google Developer Group. GDG Tashkent – это я, еще человек семь и волонтеры-студенты. С 2015 года мы проводим в Ташкенте хакатоны и конференции и можем похвастаться двумя самыми успешными: DevFest 2018 и DevFest 2019. На них мы собрали в общей сложности почти 2 тысячи человек и несколько десятков спикеров – как местных, так и зарубежных.

Все началось в 2015 году, когда мы достаточно неформально, не входя в состав международных групп, решили провести в своем университете Google I/O – и у нас это получилось. Наш университет – а это международный Университет Инха, открытый в сотрудничестве с Южной Кореей и готовящий IT-специалистов – выделил нам огромный зал и снабдил бесплатной пиццей. Нам и им определенно понравилось и, вдохновленные успехом, мы провели его и в следующем году – к этому времени мы уже нашли спонсоров для мероприятия: межбанковскую платежную систему и сервисы, еще пару non-profit организаций. Были, конечно, и сложности, например, в короткое время подтвердить участие всех спикеров, договориться со всеми, подготовить брошюры, футболки оказалось достаточно стрессово для нас.

А потом мы решили, что нам стоит стать частью глобального комьюнити. Не сказал бы, что нас кто-то вдохновлял – мы просто узнали, что можем присоединиться к Google Development Group и отправили заявку. В первый раз мы не получили ответа, и наши коллеги из кыргызского Women Techmakers помогли нам связаться с региональным менеджером напрямую. Это было в 2018 году, и может показаться странным, что до этого единственными, кто пробовал сделать это в нашей стране, было только комьюнити GTUG и один парень из Навои в 2010-м – но, видимо, он выбрал не то время и не то место, и развить GDG-сообщество у него не получилось: тогда технологии не были распространены в стране от слова совсем, а учебных заведений, готовящих IT-специалистов, можно было пересчитать по пальцам.

Узбекистанцам нужно показать реальные истории о том, чего достигают обычные ребята с помощью технологий

Сейчас GDG Tashkent – единственное IT-комьюнити в Узбекистане с уклоном на Google-технологии, но мы понемногу вдохновляем и других: недавно ездили в Самарканд, где ребята тоже сформировали своё сообщество, выступили у них. Недавно закончили хакатон вместе с IT Park – это местный парк технологических продуктов и программных обеспечений. Видим много ребят, которые интересуются технологиями и спрашивают, когда будут следующие мероприятия, но есть проблема… И вот какая.

Когда ты организуешь IT-мероприятия в стране, где технологии, по сути, только зарождаются (еще пару лет назад безлимитный пакет домашнего интернета был здесь чем-то нереальным), приходиться мириться с мыслью, что твои мероприятия посещают в основном beginners и мидлы – просто потому, что синьоров здесь ужасно мало, они либо просто еще не выросли, либо уехали. А те, которые есть, либо интроверты и не афишируют себя, либо не хотят делиться знаниями, паролями и явками. Поэтому мероприятиях, где собираются преимущественно люди с большим багажом знаний и интенсивно обмениваются знаниями, нам приходится только мечтать и продолжать делать ивенты, где три человека учат, а тысяча – молчат и записывают.

У многих нет мотивации, и иногда нам кажется, что на наши мероприятия люди приходят из-за бесплатной пиццы и футболки, а волонтерам только и нужно, что получить сертификат об участии в общественных мероприятиях и приложить их к своему мотивационному письму при поступлении в университет. Людям у нас некуда ходить – и они приходят к нам. Отчаянно пытаемся найти тех, кто действительно хочет помочь нам и кому интересна именно разработка – хотя никаких интервью или тестов для вступления в сообщество у нас нет.

Так бывает, когда хочешь делать что-то крутое, но есть люди, которые воспринимают все это просто как увеселительные мероприятия, не вовлекаясь до конца и не понимая смысла. Это потому, что они не видят результата, выраженного в денежном эквиваленте. Мы говорим только о технологиях, и это скучно. Узбекистанцам нужна мотивация. Им нужно показать реальные истории о том, как обычные ребята делают с помощью технологий большие бабки.

Что нам дает комьюнити – и дает ли оно что-то вообще?

Может быть, мне кажется, но когда ты создаешь любое сообщество в стране, где сообществ не так много, ты делаешь хорошее дело для всех. И вот почему.

Во-первых, наши ребята узнают много нового – и в первую очередь о людях. Мы рады, что теперь они знают, что в Узбекистане, например, есть парень из Бухары, который работает в Toptal и зарабатывает больше $5000 – и это их вдохновляет.

На DevFest в 2018 году я познакомился с парнем из американской компании, который рассказал мне, как правильно проходить интервью, в какие компании обращаться, какие ресурсы читать и смотреть, это здорово мне помогло. Информации много, но не всегда знаешь, что именно из этого тебе нужно. Благодаря таким комьюнити развивается весь рынок, ты шеришь знания, и вот уже развивается и весь IT-рынок в стране, как хочется надеяться.

Еще мы учим компании помогать таким амбициозным ребятам, как мы. Удивительно, но нам все хотят помогать – наш местный Союз молодежи сам на нас выходит, звонит, назначает встречи, помогает с помещениями и сувениркой. Другие компании помогают с камерами для стримов. Мы действительно чувствуем поддержку нашего сообщества – но глобальные проблемы пока остаются нерешенными.

Разработка в стране, куда все едут за пловом – это замкнутый круг

Нечего скрывать, что по сравнению с другими странами даже того же СНГ уровень развития технологий в Узбекистане невероятно низкий – мы сильно отстаем. Когда мы только думали о DevFest и были в Казахстане на таком же мероприятии, то просто обалдели от того, какие люди приходят туда – это все сеньоры, все со своим бизнесом, они приходят и делятся опытом. Остается надеяться, что все делается не сразу и когда-нибудь все будет так и у нас.

Пока же у нас три проблемы: отсутствие нормального интернета в большей части страны, тотальное незнание английского и низкий заработок и вследствие этого отсутствие мотивации. Например, сеньоры у нас зарабатывают около $2 тысяч. Может быть, это и больше в 10 раз, чем зарплата учительницы, но по сравнению с глобальным рынком это невероятно мало, должно быть минимум $4-5 тысяч, а в США - $10 тысяч. А уехать отсюда и зарабатывать столько в другом месте сложно – опять-таки, ты не знаешь языка и у тебя недостаточно навыков.

Многие спикеры не знают о том, что на карте есть такая страна, как Узбекистан. Другие знают и приезжают сюда за пловом и Самаркандом, воспринимая нас как экзотику. Говорят, что сделают небольшой спич и поедут смотреть Хиву и Бухару. Об общении на равных пока говорить не приходится. Был один кейс, например, когда украинская разработчица-спикер, которую мы хотели пригласить, попросила нас сделать все мероприятие в те даты, когда она “как раз была в Узбекистане проездом”.

В будущем мы бы хотели делать не просто мероприятия на тысячу человек, но мероприятия на тысячу вовлеченных людей. А вообще, если ты видишь возможности, ты делаешь что-то. Но наши узбеки не видят возможностей здесь, но видят их в другом месте и уезжают. Они могли бы быть здесь и помогать развивать узбекский рынок, но увы. И это проблема всего Узбекистана – ты воспитываешь здесь специалиста, а он вместо того, чтобы потом делиться этим опытом с новыми людьми, уезжает.

Поэтому у нас в GDG Tashkent нет мечты заработать миллион. Но у нас есть мечта показать людям настоящий крутой IT и настоящие возможности применить его здесь, в своей стране – и вывести и нас, разработчиков, и весь Узбекистан на другой уровень. Нам нравится думать о том, что почти все большое – большое как Apple или Microsoft – начиналось с гаража. У нас сейчас тоже в каком-то роде “гараж” – небольшой, но уже с крутыми людьми и знакомствами, и нам это по душе.

0
40 комментариев
Написать комментарий...
Denis Viklov

Честно говоря никогда не понимал для чего нужны все эти it сообщества, сколько был на конференция, митапах, хакатоннах. В лучшем случае - это 60% рекламы от генеральных спонсоров: "аля вот мы AWS клевые все остальные говно вот вам купон на 100 для нашего сервиса" и 40% невразумительного мычания на тему: "как мы столкнулись с проблемой А и как ее отважно решали" - при этом проблемы настолько специфичные что с ними 90% аудитории никогда не столкнется, а решения мягко говоря из говна и палок.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Viklov

Так я и говорю, бесполезная трата времени. Можно сходить при условии бесплатного пива и пиццы и наличие свободного времени.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

В онлайн ходили что ли? Вся движухка на конфе в кулуарах (а то и на задних рядах с винцом)

Ответить
Развернуть ветку
Renat

А вы попробуйте в следующий раз подготовиться: найти интересных вам людей среди спикеров и участников,  договориться о встрече и пообщаться на важные для вас темы. Если таких людей на мероприятии нет, то конечно не стоит тратить время. А пиццу, я надеюсь, вы в состоянии сами себе купить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Radziankou

Все с чего-то начинали. Удачи вам, ребята!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Надеюсь, той украинской разработчитце кто-нибудь объяснил, что в Киеве тоже в основном "проездом" люди бывают, и вовсе не из-за украинской кухни ;)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

чо то сложно.
это ты про что сейчас пошутил?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Про евро-туристов, которым в Украину давно сделали безвиз.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

Молодцы! Идею вам подкину - Ковид и массовое распространение дистанционки это же подарок с небес вам. Можно именитых спикеров приглашать на мероприятие через онлайн, через телемосты общение организовывать. Многие "поуехавшие" ехать назад ради мелкой конференции не захотят(времени много нужно), а вот по видео - почему нет?

Если цель именно развивать локальное IT-сообщество, через видео это гораздо эффективнее. Да - не будет красивой картинки в фотоотчете с полным студентов залом :(. Зато практическая эффективность будет только выше.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Юсуф, вы живёте в Ташкенте?
Написал вам в личку с предложением.

Ответить
Развернуть ветку
Николай

У Узбекистана как у IT-страны есть два огромных премущества - возможность работать на русскоязычном рынке объёмом в 150-200 миллионов пользователей и возможность копировать успешные бизнес-кейсы со всех стран СНГ. Уверен, у вас всё получится!

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Что такое "IT-страна", черт возьми?)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Viklov

Это когда уже все совсем все хреново, а денег хочется пильнут, начинают продвигать это лозунг. Украина, Беларусь - так-то тоже айти страны и даже нации.

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Да, примерно так это и звучит.  как "менеджер по клинингу", который уборщик)

Ответить
Развернуть ветку
Николай

Страна, в которой развивается сектор информационных технологий.

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Во всем мире он развивается, как в свое время появлялись автомобили, электричество и прочее)

Ответить
Развернуть ветку
Tema Borisenko

Узбекистан и Айти-страна, шаблон потрескивает. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Renat

Будет ошибкой ориентироваться на русскоязычный рынок, он кажется большим, но на самом деле крохотный. Посмотрите на беларусов - ребята сразу делают на англоязычный рынок

Ответить
Развернуть ветку
Dan

Молодцы ребята. Будем надеяться мы скоро увидим и первый IT единорог в Узбекистане. Точнее не "будем надеяться", а мы его скоро сделаем;)

Ответить
Развернуть ветку
Zafar Khodjaev

Наболело :)

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Зафар, вы живёте в Узбекистане? У меня для вас есть предложение. Написал вам в личку.

Ответить
Развернуть ветку
Профессор Фортран
должно быть минимум $4-5 тысяч, а в США - $10 тысяч

Парни, это устаревшая инфа. По последним данным уже на старте должны давать $100500, трёх девственниц и одну Теслу.

А если серьёзно, то в России девяностых и ранних нулевых интернет был на пару часов по карточкам, и это никак не помешало родиться таким сообществам как sql.ru, gamedev.ru, dtf.ru. Во вторых, есть такая страна - Индия. Там не то что интернета может не быть - домашний туалет не у всех есть. И это не помешало стать Индии аутсорс-державой мира. Пойдите им расскажите про свои проблемы. Так что давайте на чистоту: вы слышали что-то где-то от кого-то про высокие зарплаты в IT и тоже захотели, но пока не разобрались кто и за что платит и, аки туземцы, решили построить аэропорты из глины и палок в надежде, что на них будут прилетать настоящие самолёты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Свирида

Надеюсь ваши пожелания не останутся лишь несбыточными мечтами.
Удачи ребята

Ответить
Развернуть ветку
antoshka

своего рода Дотком , 90-ые, и аудитория довольно большая, поэтому это хороши шанс для многих быть первым и сделать карьеру.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Viklov

Да, но пока надо провести интернет вначале. А так то сразу Узфликс, Узгугл и прочие юникорны не заставят себя ждать ;)

Ответить
Развернуть ветку
Zafar Khodjaev

Узфликсы и Узгуглы были ещё до появления нормального интернета, т.к. интернет был внешний и внутренний, и только по внутреннему каналу была нормальная скорость (1-2 Мбит) и анлим. С внешки что-то скачивать было дорого и больно. Спасали только узфликсы и узтрекеры, которые можно было найти через узгугл — поисковик по узнету. :)

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Trofimenko

Кстати о плове и IT
велкам в группу SEO плов (Москва)
на плове бывают доклады

https://www.facebook.com/groups/seoplov/

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kryukov

Как и большинство в этой стране - красивая упаковка, за которой скрывается страшная реальность. Статья ровно такая же.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Единственное, что приходит в голову про ИТ и Узбе*** - трактор.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Зафар, Батыр - это понятно. Максим Мостовой - ты тоже узбек?

Ответить
Развернуть ветку
Andrian Side

Начинать это сложно, в любом деле так. Главное чтоьы не пропала мотивация. Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei

Есть готовый продукт для развития в странах СНГ. И продажи есть. Пишите в личку

Ответить
Развернуть ветку
Salavat Suleymanov

Огонь! Красавцы!

Ответить
Развернуть ветку
Renat

Самое главное на таких мероприятиях - собрать правильных людей. Халявная еда - это зло, только мешает это цели. Вам нужно фильтровать аудиторию, собрать не 1000 посторонних людей, а 100 высоко-мотивированных на рост. Так и качество общения повысится, и сообщество будет расти. 
Лучше сфокусироваться на том, кого вы хотите видеть и как их собрать вместе. Пишу это на основе проведения серии конференции в Челябинске. Когда мы стартовали в 2010м, в Челябинске тоже не было сообщества, сейчас их несколько.

Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда