{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Как сбежать в сельскую местность и работать удаленно

История удаленного работника, который решил перебраться из крупного мегаполиса в сельскую местность и начать работать удаленно

Удобно, комфортно, продуктивно — вот как я бы описал свою повседневную трудовую жизнь. Уже 2 года, как я переехал из шумного мегаполиса за город - в сельскую местность

Я - удаленный работник, и я провел годы, работая в офисе, в строительной компании. Меня всегда привлекала удаленная работа и идея переезда за город у меня сформировалась еще задолго до того, как я всерьез взялся за ее реализацию.

Наступил момент, когда я понял, что все – пора заканчивать. Собрал вещи, уволился и переехал за город. Для меня это решение стоило того, но оно принесло довольно много трудностей.

Если вы являетесь удаленным работником и хотите сбежать из города, исходя из моего опыта делюсь своим списком главных вещей, которые следует выполнить, перед переездом.

Дайте себе 6-12 месяцев для полного перехода.

Даже если вы мысленно готовились к этому шагу в течение многих лет, переезд, скорее всего, станет моральным шоком. Это может привести к физическому, психологическому расстройству и, в зависимости от ситуации, даже к одиночеству.

Со временем ваш рабочий темп будет смещаться от городского ритма, к более медленному, более преднамеренному, который будет обеспечивать кофортное существование.

Самое главное – делать все постепенно.

Слишком резкий переход от городской среды к сельской местности может привести к отрицательным последствиям, и переезд не принесет приятных эмоций.

Грамотно подойдите к вопросу интернета.

Доступ в интернет не будет таким, к какому вы привыкли в городе. Когда вы ищете жилье для удаленной работы, вашим первым и главным соображением должна быть скорость и надежность домашнего интернет-соединения.

Сельские интернет-соединения варьируются от спутниковых, кабельных, DSL, беспроводных горячих точек, 4G, вплоть до высокоскоростного волокна. Имейте в виду, что в вашем регионе может быть доступен только один или два из этих вариантов.

Прежде чем подписать договор аренды или взять ипотеку, изучите свои варианты и сначала позвоните поставщику услуг, чтобы подтвердить доступ по выбранному вами адресу. Когда я переехал в свой загородный дом, я попал в ситуацию, когда ближайший поставщик DSL не захотел создать учетную запись по нашему адресу, потому что они постепенно отказывались от услуг из-за низкой плотности населения.

Каким бы ни было соединение, сначала протестируйте его на месте, выполнив видеозвонок с несколькими людьми или потоковую передачу с нескольких устройств одновременно.

Золотым стандартом для сельского дома будет высокоскоростная волоконная или широкополосная сеть (сейчас ее использую), часто обслуживаемая местной компанией или коммунальным предприятием. Ваше интернет-соединение, скорее всего, будет иметь большую пропускную способность и лучшее обслуживание клиентов, чем любой другой вариант, который у вас был в городе.

Без быстрого и надежного подключения к интернету будет практически невозможно удержать вашу удаленную работу.

Ваш заработок изменится

Часть работодателей предпочитает платить удаленным работникам меньшую зарплату, в сравнении с офисом, т.к. считают, что работа является более простой и вообще, зачем переплачивать?

Но это не всегда так работает. Например: в 30% регионов России удаленным работникам digital-сферы работодатели готовы платить больше чем офисным.

И в большинстве регионов офисные и удаленные зарплаты примерно совпадают

Необходимо организовать рабочее место

Наличие постоянной связи — мобильный телефон всегда должен быть под рукой, а с ответами на онлайн-сообщения коллег не стоит медлить

Зонирование дома — конечно, не у всех есть в доме личный кабинет, но четкое разграничение мест, где вы будете работать, отдыхать или пить кофе, — тот необходимый минимум, без которого эффективная работа маловероятна
Обозначение правил для членов семьи — все домашние (особенно дети) должны быть проинструктированы, что можно и нельзя делать, когда вы работаете
Тайм-менеджмент и расстановка приоритетов — составление планов на следующий рабочий день поможет сразу включиться в процесс и ограничить себя временными рамками
Время на отдых — иногда, работая в непривычных домашних условиях, сотрудники боятся лишний раз отвлечься на чай или кофе, а после окончания рабочего дня испытывают сильнейшее переутомление, поэтому желательно постоянно выделять немного времени для эмоциональной разгрузки, например, по 5-10 минут через каждый час работы

Выбор правильной локации.

Так куда же двигаться? Может быть трудно выбрать правильное место в качестве удаленного работника, потому что удаленно работать можно почти отовсюду.

Попробуйте подобрать место по этим основным критериям, поскольку они относятся к работе, которую вы делаете: близость к городу, расстояние до аэропорта (если вы путешествуете по работе), и доступ к интернету. Подумайте о сетевых возможностях — есть ли поблизости коворкинг-пространство?

Вы также захотите посмотреть на качество школ и расстояние до них (если у вас есть или будут дети), расстояние до больниц и качество здравоохранения, стоимость продовольствия и расстояние до магазинов. В сельской местности вы будете находиться в большей гармонии с природой и в большей зависимости от нее.

Сельская жизнь - это не уход от мира, а возвращение в него.

Вместо того, чтобы моя жизнь сосредотачивалась вокруг работы, моя жизнь сосредотачивается вокруг сообщества и места, меняющейся природы сезонов, длинной и ухабистой грунтовой дороги — и также, я работаю.

Историю подготовила площадка поиска удаленной работы Huntery

С опорой на источник автора

А какое ваше оптимальное место для удаленной работы?
Хотели бы вы перебраться в сельскую местность для того чтобы работатть удаленно?

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry

Егор, главный вопрос, который вы не раскрыли в публикации - "Зачем?"

Ответить
Развернуть ветку
Егор Перелыгин
Автор

Кто-то мечтает работать в укромном месте

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

разве для этого надо куда-то ехать?

Ответить
Развернуть ветку
Егор Перелыгин
Автор

Дмитрий, ответил на этот вопрос ниже

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

а как же пророчества Кьелл А. Нордстрем, про него здесь писали неоднократно. Он же говорил, что:
"Уже совсем скоро две трети населения Земли будет жить в городах, а вместо 219 стран формировать мировую экономику и политику будут 600 мегаполисов."

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

А детей кто в школу возить будет? Жена? А она когда работать будет? Я уже молчу про какие-нибудь кружки для детей и себя.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Север

Все очень поверхностно. Если заработок позволяет, можно арендовать домик, работать и наслаждаться единением с ухабами и лесом. Но приобретая дом даже в коттеджном поселке, вы приобретаете дополнительный гемор, как то: уборка придомовой территории, проблемы с коммуникациями, которые теперь решать вам самостоятельно. А уж если именно в сельскую местность перебраться за пущей романтикой захотелось, то придется выкраивать время на поработать за компьютером, т.к. работы по дому прибавится. Мусор сам себя не вывезет, крышу никто не починит, снег и прочие осадки со двора не уберутся. 

Ответить
Развернуть ветку
Яна Рагозина

А вы из сельской местности или в доме живете?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Север

У меня квартира и дом в сельской местности 

Ответить
Развернуть ветку
Семён Аксёнов

Во-первых у меня сразу вопрос, под "сельской местностью" вы подразумеваете полноценную деревню или коттеджный посёлок какой-нибудь? Во-вторых если вы имеете ввиду второе и + ещё вы говорите выбирать место рядом с городом и со всей необходимой инфраструктурой, то сразу созревает другой вопрос: "Зачем переезжать за город?". Просто ради того, что было тихо и воздух чистый был?  

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

В моем случае это полноценный поселок (не коттеджный, просто поселок) недалеко от города. До ближайшего ТЦ ~10 минут на машине. До работы (если вдруг захочется)  30-40 минут.
Асфальт практически до дома. Улицы и дороги чистятся. Мусор вывозится (три раза в неделю - выставляешь перед воротами мешок, приезжает машина и забирает его).
Интернет - 4G (тариф 50Гб за 400р без срока действия), скорость в худшем случае 15-20МБит, в лучшем 50-70МБит (это еще не поставил направленную на вышку антенну).
Такси до города - рублей 350, есть автобус (каждые 20 минут, но идет долго).
Электричество стабильное, без перебоев, все линии новые, в хорошем состоянии.
Зачем переезжать? Во-первых пространство. Ну не могу я себе в городе позволить квартиру где будет три спальни, большая общая комната, отдельный кабинет для работы.
Во-вторых, сама атмосфера. Здесь нет постоянного городского шумового фона. Здесь совсем другой воздух. Тут нет городского зноя от раскаленного асфальта летом. Тут есть свой участок (фактически небольшой персональный парк - ели, сосны, лиственницы...).
Ну как-то так...

Ответить
Развернуть ветку
Егор Перелыгин
Автор

Для меня, например, работа в тихом и <<свежем>> месте куда приятнее офисной шумихи

Ответить
Развернуть ветку
Семён Аксёнов

Я понимаю, просто мне было интересно узнать как вы представляете себе эту "сельскую жизнь". Просто жизнь в частном доме за городом и жизнь в городе кардинально чем-то не отличается. Вы также живёте в комфортабельном доме со всеми удобствами. То ли дело деревня. 

Ответить
Развернуть ветку
Егор Перелыгин
Автор

Семен, насчет кардинальных различий Вы правы. В загородном домике время не идет в 2 раза медленнее (что хотелось бы). Все дело в самой атмосфере. 
Основываясь на размышлениях автора - Кары Бростом, можно подметить, что для нее работа из загородного дома приятнее самим окружением.

Ответить
Развернуть ветку
semen matrasov

Не все так просто. Если вы не шарите в оборудовании которое установлено в доме т.е. котлы , насосы,генераторы,кондеи и тд тп .  Нужно искать кто будет обслуживать, чинить , настраивать.
Я когда столкнулся, охуел.
Ещё септик забыл.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Ну не все так страшно. Нормальное оборудование не ломается каждый день. И настраивается один раз.
Но иметь контакты людей, которые приедут и починят, конечно, нужно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда