{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как мы участвовали в акселераторе Северстали (Severstal SteelTech Accelerator) и что из этого получилось

Для тех, кто не в контексте Severstal SteelTech Accelerator — это полномасштабный акселератор для проектов в металлургической отрасли. (https://severstal.sk.ru)

Цель акселератора — найти инновационные решения в промышленной сфере и успешно интегрировать их в производственный цикл компании «Северсталь».

Дальше твое решение должно соответствовать одному из треков, которые дает для акселерации компания. И проходя отбор получаешь 5 месяцев интенсивной работы (2 месяца онлайн и 3 месяца офлайн) результатом которых станет доработка своего проекта в соответствии с требованиями Северстали для запуска пилотного проекта и дальнейшего внедрения.

Проекты на входном этапе должны соответствовать следующим критериям:

- есть жизнеспособный продукт или готовая для внедрения технология;

- команда от 2-х человек, среди которых должен быть минимум 1 эксперт в области предлагаемого решения;

- наличие плана развития.

Теперь перейдем к нашему решению, с которым мы заходили на Северсталь. Проект exoarms http://exoarms.russia.tilda.ws связан с механизацией тяжелого ручного труда в труднодоступных местах (где нет возможности работать стандартной технике). Профит от внедрения снижение травмирования от тяжелой ручной работы (проверяли текущую статистику в медучреждениях по грыжам, которая запредельная) и увеличение производительности труда, выполняя работу меньшим числом сотрудников.

Ссылка на презентацию проекта https://yadi.sk/d/bTHEhbGxZFGka? w=1

В команде сильные машиностроительные компетенции и действующее производство, которое расположено территориально там же где и Северсталь в Череповце.

Но перейдем к акселератору. Про данный вариант взаимодействия мы узнали в конце прошлого года, когда первая волна стартапов уже была в пути. Но мы решили уточнить информацию и через форму обратной связи отравили заявку. На тот момент мы уже проверили гипотезы в сельском хозяйстве (виноградники) , в пищевой промышленности (технологические цепочки хладокомбинатов), строительство массового жилья (на уровне отделочных работ когда за счет габаритов техника проходит в дверной проем и перемещает материалы упакованные в мешках в зону работ), логистические площади (там где приходилось адаптировать имеющееся помещение под хранение, но не всегда была возможность использовать его по максимуму, из за проблемы прохождения техники для перемещения.). В результате обработки данных мы получили ТЗ универсальное по платформе для всех перечисленных секторов и приступили к изготовлению MVP. Гипотеза проверки использования решения в металлургии была в пути. Мы получили через сайт первых заинтересованных к покупке клиентов и продолжали щупать эффект масштаба.

Где-то через неделю с нами вышел на связь Менеджер, который сообщил что будет нас курировать это была осень 2019года. Мы понимали, что этот год пропустили, но поставили себе задачу попасть в 2020 в марте, когда начнется новая программа. Документы, которые были направлены были у Северстали, и менеджер сказал, что более никакой информации не надо остается только дождаться начала и по нашему треку они начнут движение.

В этот период мы сосредоточились на проверке новых гипотез и детализации проверенных точек приложения. MVP мы сделали к весне и благополучно его убили). В результате поняли конструктивные проблемы (необходимо менять силовую установку на установку с нулевым выбросом: газовая и электрическая версия, корректировка системы гидравлики и ходовой.

На тот момент даже не находясь на площадке Северстали мы провели интервью с некоторыми сотрудниками комбината и определили точки приложения нашего продукта

В марте мы снова вышли на связь с Северсталью и напомнили о себе. Наш менеджер заверил что все в силе. Но чуть позже мы самостоятельно выяснили что поменялся в 2020 году формат треков и оператором акселератора стал Сколково.

Мы соответственно были озабочены все ли у нас в порядке с входными данными и документами и соответствуем ли мы треку 2020 года. Менеджер нас заверил что ничего делать не надо и все уже у него в работе.

Но через день он скинул письмо что надо все переделать и пройти повторную регистрацию, зря мы ему доверились).

Мы в оперативном порядке все подкорректировали и направили снова, и стали наблюдать за развитием ситуации.

Дальше была полная долгая тишина. Нам было до жути интересно, когда будет хоть какой-нибудь Feedback. Чтобы его получить пришлось задействовать много ресурсов с выходом на руководителей акселератора на Северстали.

Но все когда-то завершается. Ниже дословно текст письма, который был получен нашей командой от кураторов программы из Сколково

Приношу свои извинения за поздний ответ на ваш запрос – только сейчас появилась возможность для индивидуальной обратной связи.

Также отдельно благодарю вас за активное участие в акселераторе, за ваше участие в мероприятиях, отзывах и обратную связь.

Ниже представляю более подробную информацию о ходе рассмотрения вашей заявки с проектом exoarms.

Формальная проверка:

Ваша заявка не прошла формальную проверку, это значит, что эксперты ответили «нет» на как минимум один вопрос из трех (ниже указано):

А. Соответствует ли проект функциональным направлениям – нет

Б. Достаточно ли представленных материалов для оценки проекта – да

В. Является ли проект теоретически реализуемым и не противоречащим основным научным принципам – да

На мой взгляд, основная недоработка вашей заявки – недостаточно детальная проработка презентационных материалов. В презентации было мало технической информации, позволяющей в заочном режиме сделать вывод о текущем статусе разработки – что включает в себя разработанный прототип, какие технологии в нем используются, каких результатов удалось добиться.

В таких акселерационных программах очень важно ясно выделить свои конкурентные преимущества, чтобы выделить проект на фоне других заявок (всего было подано более 500 заявок, из которых на детальную экспертизу надо было отобрать 50 заявок, а из них – в предакселератор всего 24 проекта).

Для этого нужно более четкое и подробное изложение именно в презентационных материалах, так как на первых этапах эксперты рассматривают материалы заочно, к очному общению переходят только на финальной стадии.

Вторая ошибка вашей заявки, на мой взгляд – неправильно выбранный технологический трек: заявка была подана по треку «Техническое развитие и повышение качества» с поднаправлением «Новые решения в области машинного зрения», однако о самих технологиях машинного зрения в презентации нет информации.

В то же время в треке «Ремонтная деятельность» было поднаправление «активные экзоскелеты», которое, на мой взгляд, больше подходит к вашему треку.

На основании результатов формальной экспертизы Ваша заявка не была включена в число лучших, рекомендованных бизнес-заказчику к рассмотрению в качестве претендента на детальную экспертизу.

Надеюсь, обратная связь была вам полезна, желаю всяческих успехов!

Что мы вынесли из этого этапа

1. Менеджер, который с Вами взаимодействует абсолютно не влияет ни на какие процессы внутри акселератора.

2. Передача администрирования Сколково увеличивает сроки коммуникации и идет закисание взаимодействия с непосредственным заказчиком.

3. Мы пересмотрели подход в презентации своего проекта, но если интерполировать на акселератор, то во вводных было мало информации что хотят видеть, обращайте на это внимание и задавайте вопросы заранее.

4. Правильно выбирайте трек. Хотя в том же самом письме был указан правильный с их точки зрения и почему они наш проект не могли переместить на него осталось необъяснимой загадкой.

5. Уже значительно позже мы поняли, что в этом акселераторе за спиной у заявителя должен быть как минимум завод или производство с готовым продуктом, а такой подход не имеет ничего общего с акселерацией. Это обычное взаимодействие двух хозяйствующих объектов в рамках договора.

И в общем то на этом наш user experience с этой площадкой можно было бы закончить, но летом этого года на связь с нами выходит Агентство Городского Развития https://agr-city.ru

(кстати впоследствии взаимодействие с Северсталью будет с нашим предыдущим менеджером) и предлагает участвовать в проекте Северсталь Открытые Инновации https://innovations.severstal.com Повестка очень впечатляющая и релевантная если посмотреть на сайте. Как раз для решения нашей задачи по предоставлению промышленной экспертизы и проверки гипотез на площадке.

Но дальше опять те же грабли с убийственно долгой коммуникацией. Наконец то благодаря всем ресурсам мы проводим первый ВКС.

Причем формат очень продуктивный и кроме наших гипотез менеджер из сегмента нам приводит еще порядка 12 новых точек потенциального использования продукта. Он берет на себя обязательства предоставить нам необходимую информацию и короткие видео как сейчас происходит работа и как решается действующая задача в конкретных точках. Мы в свою очередь готовимся дорабатывать ТЗ по электрической версии продукта с учетом пожеланий заказчика.

Но дальше все, опять тупик. Сроки предоставления информации и ВКС переносятся. Нам параллельно пытаются закинуть на решение задачи, которые на Северстали не могут решить уже годами, таким образом смещая фокус взаимодействия от намеченных задач. Менеджер в письмах пишет о чрезмерной загруженности.

Приходится писать Директору БСС Северстали, хотя прыжки через голову мы никогда не приветствуем.

Текст письма ниже

Хочу поделиться обратной связью, как внешний участник. Идея участвовать пришла в конце 2019. В феврале 2020 вышли на связь до запуска еще новой программы. Нам выделили менеджера для взаимодействия по треку, и мы предоставили все документы. Когда программа стартанула, выяснилось, что произошли изменения по трекам и по документам, но незначительно. Наш менеджер сообщил, что нам, повторно, нужно подать заявку, что мы и сделали. На вопрос нужно ли менять документы, получили ответ, что нет.

За этот период мы проверили гипотезы и подтвердили их; с сельском хозяйстве на виноградниках, в пищевке (хлебокомбинаты) технологические цепочки, логистике. На Северстали тоже в силу возможностей провели точечный опрос на предмет точек приложения и получили ответы. Сделали бензиновый MVP, который быстро убили, поняв куда нужно двигаться дальше (электрическая версия).

Когда акселератор закончился, нам сообщили, что мы не прошли, так как неправильно указали трек. Для нас до сих пор загадка, почему наш менеджер, с которым мы взаимодействовали не предупредил и почему комиссия не передала наш проект в правильный трек, если это было единственным несоответствием.

После этого мы решили наш проект направить в Агентство Стратегических Инициатив, и проект вошел в 200 проектов по своему направлению (единственный кстати заявленный из Вологодской области), взаимодействие в данный момент продолжается.

Почему мы решили идти на Северсталь? 1.Проверить гипотезы в металлургии, сделать электрический MVP очень близкий к потребностям клиента по ТЗ. 2.Близость производства и площадки для исследования возможность быстрых итерации по продукту.

Сейчас мы взаимодействуем с Severstal Open Innovation, но даже решить вопрос, чтобы проверить свои гипотезы не можем уже второй месяц.

Я считаю, что если есть внутренне решение, принимать в работу, компании, которые уже имеют готовый продукт и завод за спиной, то об этом нужно заявлять своевременно и открыто для участников. В таком случае мы будем двигаться для проверки своих гипотез на другие металлургические площадки, не теряя времени.

Хотя если взглянуть на контекст информационного поля акселератора, то там заявления расходятся с практическим взаимодействием, с которым мы столкнулись.

Меня многие в окружении спрашивают про мой опыт взаимодействия с steel tech accelerator, надеясь в будущем на взаимодействие. Но в настоящее время я не могу дать положительный feedback.

Если нужны дополнительные комментарии я готов их предоставить.

Сразу после письма на следующий день наш менеджер отправляет нам письмо и назначает ВКС.

Мы со своей стороны начинаем готовиться к встрече.

Но вдруг через день мы получаем письмо следующего содержания от нашего менеджера Северстали

Коллеги, добрый день!

Мы провели ряд интервью с экспертами в нашей компании по возможности применения решения Exoarms. К сожалению, на данный момент мы не видим точек применения решения Exoarms на промышленной площадке Северсталь.

Дополнительно мы внесли Вашу заявку в общую базу данных внешних решений (заявок). Если у бизнес-заказчиков в будущем появится интерес к решению Exoarms – мы с Вами свяжемся.

Спасибо.

Что произошло, и почему целая страница потенциальных точек взаимодействия за день обнулилась мы только можем догадываться.

Как мы к этому относимся?

Потраченное время, из которого сделаны выводы — это опыт который потом можно использовать при взаимодействии с аналогичными предприятиями отрасли.

Возможно это только наш опыт, который нельзя перенести на всю выборку.

Возможно мы оказались слишком дотошными, но такие и должны быть команды, которые хотят что-то изменить.

У нас как у многих команд не было задачи похода за деньгами к инвестору, мы просто хотели в боевых условиях проверить свои гипотезы в металлургии. Этого сделать не получилось.

За этот период мы многому научились, разработали и запустили в продажу регенерационную защитную маску к тем продуктам техники которые генерируют выручку http://subzeromask.com

Все, кто будет в дальнейшем взаимодействовать с компанией Северсталь в этом направлении должны знать, что случайность с нами может быть частным случаем закономерности. Не хотелось бы в это верить.

Удачи Вам и вашим командам в развитии продуктов и услуг, которыми Вы занимаетесь

0
3 комментария
Aleksandr Aleksandr

Как говорил мой трекер во ФРИИ: как основатель думает, так он и пишет, как он пишет, так они решения принимает. думаю слово"основатель" можно поменять на слово корпорация. Поддержу автора: тяжёлый рашн корпорат и стартапы понятия несовместимые. Прошел все это с компаниями даже более публичными чем Северсталь..

Ответить
Развернуть ветку
Северсталь

Алексей, спасибо за то, что поделились своим опытом! Жаль, что сложилось такое впечатление о работе акселератора. Воспользуемся возможностью пояснить свою позицию. Вы пишете, что обсудили потребность нашего производства в вашем решении с сотрудниками «Северстали», но наши коллеги не смогли подтвердить эту потребность. В тексте вы не указываете, с кем именно вы это обсуждали и в каких подразделениях работают эти люди – напишите, пожалуйста, в личные сообщения, мы разберемся, как так получилось. Вы также пишете, что для сотрудничества с нами нужно быть целым заводом с готовой продукцией. Вы отчасти правы, стартапы для металлургии имеют свою специфику, тут мобильным приложением не обойдешься, но у нас есть опыт работы и с «не-заводами». Мы действительно искали возможные участки применения вашего решения и предложенные направления тому подтверждение, но пока их нет. Вы нашли другие возможности – это хорошо для проекта! Что касается скорости коммуникации – берем на заметку и будем над этим работать!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Голубев
Автор

Даже сейчас Вы не смогли ознакомиться с контекстом который я предоставил в необходимом объеме со ссылками. Мы не создавали мобильное приложение. Мы из отрасли машиностроения. Машиностроение в России по умолчанию отрасль тяжелая так как сложилась ситуация при которой все зарубежные производители имеют приоритет для работы на всей нашей территории. Мы для себя вделали определенные выводы что решение связанное с увеличением производительности труда и снижения физической нагрузки, работы без травмирования не особо волнуют конкретный комбинат, это сложно продать собственнику и инвесторам предприятия. А по поводу точек потенциального приложения наш менеджер Осадчих Сергей на первом ВКС к нашим потенциальным точкам предложил еще целую Excel таблицу. Но между первым ВКС где мы наметили получение информации от Северстали и вторым ВКС, что то произошло (или дали команду прекратить с нами взаимодействие или менеджеру который жаловался на постоянную загрузку не захотелось дальше детализировать задачи, мы можем только догадываться). Но в любом случае это не добавляет такому крупному производству положительного трека взаимодействия с внешними контрагентами. Можно было по человечески в начале пути а именно в начале года дать вразумительный ответ на наше решение а не переносить его до точно такого же решения но через год. Еще раз сделаю акцент что мы не просили инвестиций, нашей задачей стояла проверка гипотез в металлургии которые нам не дали сделать. Это идет в разрез информационного поля которое Северсталь создает вокруг своего круга внешних инноваций  https://innovations.severstal.com
дословно с сайта:
Мы предлагаем Финансирование испытаний (проведение пилотного проекта)

Производственную площадку для испытаний и доступ к международной экспертизе

Перспективу монетизации решения и организация совместного предприятия/ долгосрочного партнерства

Возможность заявить о себе на международном уровне

Второй пункт это то что нас интересовало в первую очередь
Занавес)

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда