{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Сколково VS Бортник. От подготовки заявки до получения гранта

Пол года назад написал инструкцию про то, как заполнять заявку в Сколково. И судя по тому, что до сих пор получаю вопросы и отклики — тема актуальна.

Возникла идея: сравнить Сколково и Фонд Бортника по всем этапам от подготовки и подачи заявки до получения финансирования.

Почему я об этом пишу: Я помогаю малому бизнесу и стартапам в прохождении в программы акселерации и фонды. О своем опыте пишу в Telegram-канале.

На этой неделе проект, с которым я работаю на постоянной основе, получил грант на 20 млн от Фонда Бортника. Это хороший результат и доказательство того, что получать финансирование и гранты у нас в стране вполне реально.

Надеюсь, что мой опыт будет полезен предпринимателям, которые находятся в поиске средств на развитие.

Направления проектов

Перед тем как заполнять заявку нужно убедиться, что ваш проект подходит по формальным критериям. Основной из них — направление деятельности стартапа.

Сколково

5 кластеров — IT, Биомед, Энерготех, Космос, Ядертех.

Важно, что отрасли экономики, на которые распространяются кластеры шире, чем можно понять из их названий. Поэтому если вы где-то на стыке и не уверены, подойдет ли ваш проект, то рекомендую изучить подробно описание кластеров, возможно, вы сможете стать резидентом.

Фонд Бортника

Конкурсы имеют свою тематику. Каждый раз она может несколько отличаться. Подробнее следует изучать в описании конкретного конкурса.

Фонд работает по направлениям: Цифровые технологии, Медицина и технологии здоровьесбережения, Новые материалы и химические технологии, Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, Биотехнологии, Ресурсосберегающая энергетика.

Этап 1. Заполнение заявки

Сколково

Заявка состоит из 5 основных разделов: Проблема, Технология, Коммерциализация, Команда, Roadmap. В каждом по 3-6 объемных вопросов.

Заявка заполняется онлайн в системе фонда. Что важно, система работает быстро и не зависает — это существенно экономит ваше время, как вы узнаете из следующего блока про Фонд Бортника.

Заявка заполняется на двух языках: русский и английский. Здесь ситуация такая: заполнять на английском не обязательно. Если не заполните — фонд сам отправит анкету на перевод, это бесплатно. НО:

  1. При этом рассмотрение заявки займет больше времени, т.к. на перевод уходит до 2 недель.
  2. При переводе блоков типа «Технология» или "Проблема — Решение" (те, где требуется понимание темы для качественного перевода) переводчик может допускать смысловые ошибки и недостаточно точно донести вашу мысль.

Перевести заявку частями нельзя. То есть или переводите все сразу, или оставляете все поля на английском пустыми.

Как заполнять заявку я подробно описал здесь. Сейчас хочу оценить примерные временные трудозатраты на заполнение. На каждый раздел стоит заложить не меньше 2 рабочих дней при условии, что вы садитесь работать и максимально сконцентрированы на задаче. Итого, на заполнение заявки уйдет не меньше 10 дней. Если решите делать перевод самостоятельно, то еще добавляйте 1-2 дня.

Кроме заявки никаких других документов подавать не нужно.

Фонд Бортника

В Бортнике есть несколько программ, в зависимости от стадии развития компании вы выбираете наиболее подходящую.

Чем позже стадия — тем больше документов готовить и информации предоставлять. В то же время — тем больше сумма финансирования, которую можете привлечь (От 2 млн. руб. на Старте до 20 млн. руб. на Коммерциализации). Здесь и далее я рассмотрю подачу заявки на программу Старт — программу для стартапов на ранних стадиях.

Заявка состоит из блоков: Информация о проекте, Информация о заявителе, Содержание проекта, НИОКР, Смета, Календарный план, Таблица показателей малого инновационного предприятия. По объему работ заявка сопоставима со Сколково. Но больший фокус сделан на НИОКР — этот блок является основным в заявке и расписывается очень подробно.

Кроме того, в процессе заполнения заявки много бюрократии: для каждого члена команды нужно заводить и заполнять отдельную карточку в системе, нужно подгружать и прикреплять данные из налоговой, указывать формальную информацию по юр. лицу, прикреплять выписки из ЕГРЮЛ и т.д. Все осложняется тем, что система долго загружает и открывает поля для ввода данных. Поэтому заполнение и без того длинной анкеты превращается в совсем не увлекательный квест. Рекомендую сразу запасаться терпением, а лучше вторым ноутбуком, на котором можно вести рабочие дела, пока система сохраняет очередную галочку.

Оценю примерные трудозатраты: по времени можно уложиться в 10-12 дней, если уделять подготовке заявки большую часть рабочего времени.

Для стартапов на ранних стадиях (Программа Старт) никаких дополнительных документов прикреплять не нужно. Но для программ Развитие, Коммерциализация и др. помимо заполненной заявки вы также прикладываете бизнес-план и множество других документов. Но это уже другая история.

Выводы: Заполнение заявки

Сколково

  • Система работает быстро и не зависает
  • Три равнозначных по объему и важности для экспертов блока: Технология, Коммерциализация, Команда
  • Заявка на русском и на английском
  • 10-12 дней сфокусированной работы над заявкой

Фонд Бортника

  • Долго загружается, заполнение технически занимает много времени
  • Фокус на НИОКР — нужен специалист, который очень грамотно пропишет этот раздел
  • На некоторых программах требуется прикрепление доп. документов — бизнес-план, договора, штатные расписания и т.д. Это существенно увеличивает объем работ. На программе Старт — только заявка.
  • Те же 10-12 дней, большинство из которых вы посвятите описанию НИОКР

Этап 2. Подача заявки

Сколково

У Сколково нет дедлайнов: заполнил заявку — подал. Это можно сделать в любое время.

С одной стороны это прекрасно. Можно подать заявку максимально быстро. С другой — отсутствие дедлайна для многих стартапов является демотиватором. Всегда найдутся ещё более срочные дела, а заполнение заявки (не самый увлекательный процесс) постоянно откладывается.

Из моего опыта, поставьте себе личный дедлайн: подать заявку через 2 недели. Старайтесь уложиться, как будто подача потом закроется. Регулярно наблюдаю, как проекты растягивают подготовку заявки в Сколково на месяцы.

Фонд Бортника

Четкие дедлайны. На каждую программу несколько раз в год открывается подача заявок. Далее у проекта есть 2-3 месяца, чтобы собрать все документы, заполнить заявку и податься. Рассмотрение заявок происходит после окончания срока подачи.

Из минусов: надо отслеживать сроки и даже если подать заявку сразу после открытия новой очереди программы результат будет только через несколько месяцев.

Выводы: Подача заявки

Сколково

  • Нет дедлайнов, можно подать в любой день

Фонд Бортника

  • Четкие дедлайны
  • Подача открывается 2-3 раза в год
  • На подачу заявки дается 2-3 месяца

Этап 3. Рассмотрение заявки и оглашение результатов

Сколково

Срок рассмотрения

В течение недели после того как отправили заявку вы получаете ответ, прошел ли проект формальную проверку. Формальная проверка означает, что вы адекватно заполнили все нужные разделы и заявку отправят на рассмотрение экспертам. Если предоставили совсем мало информации — проект вернут на доработку, чтобы не тратить время экспертов.

Далее проект отправляется на экспертизу по существу — это значит, что заявку читают эксперты фонда и ставят оценку по 5 критериям в формате Да / Нет. Ответ по экспертизе по существу приходит примерно через 3 недели.

Итого: ответ от Сколково вы получаете в течение месяца после подачи заявки.

Порядок рассмотрения

Проект оценивают 4-6 экспертов.

Критерии оценки проекта в Сколково:

1. Обладает ли продукт или технология потенциальными конкурентными преимуществами перед мировыми аналогами?

2. Обладает ли продукт или технология перспективой коммерциализации на российском и мировом рынке?

3. Является ли проект технически реализуемым и не противоречащим основополагающим научным принципам?

4. Обладает ли команда проекта необходимыми навыками, знаниями, опытом и потенциалом?

5. Достаточно ли представленных материалов для оценки проекта?

Для прохождения заявки нужно получить более 60% голосов по вопросам 1-4 и более 50% по вопросу 5.

Оглашение результатов

Ответ приходит в личный кабинет и на почту в формате Да / Нет по 5 критериям оценки.

Не все знают, но если проект не прошел вы можете запросить подробные комментарии экспертов. Это называется Бюллетень Экспертизы по существу. Отправляете запрос и вам на почту присылают все замечания экспертов — они обязаны пояснить, почему ставят ту или иную оценку проекту по каждому пункту.

Комментарии полезные и в 90% случаев это реально те места, которые у проекта слабо проработаны. Оставшиеся 10% — проект не зашел конкретному эксперту, такое тоже бывает.

Фонд Бортника

Срок рассмотрения

Оглашение результатов примерно через 2,5 месяца после завершения подачи заявок. Таким образом, от момента открытия подачи заявок и до получения результатов может пройти почти пол года.

Пример: если подачу заявок на программу открыли в ноябре — завершится подача в конце января. Добавим еще 2,5 месяца на рассмотрение — результат увидите в начале апреля.

Порядок рассмотрения

Как я уже писал у фонда много программ и даже программа Старт для проектов на ранних стадиях делится на этапы Старт-1, Старт-2, Старт-3 плюс есть еще Бизнес Старт и другие вариации. Но если вы подаете первый раз — скорее всего вы будете подавать на программу Старт-1, поэтому я расскажу как оценивают проекты здесь. По остальным программам вы можете изучить критерии оценки на сайте фонда.

Критерии оценки проекта в Фонде Бортника — программа Старт-1:

1. Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта — 7 баллов

2. Перспективы коммерциализации проекта — 5 баллов

3. Команда проекта — 3 балла

На дальнейших этапах (Старт-2 и Старт-3) критерии оценки остаются теми же, но больше баллов дается за перспективы коммерциализации и меньше баллов за НИОКР.

Оглашение результатов

Список компаний, рекомендованных к финансированию, публикуется на сайте фонда. Также в личном кабинете на сайте вы увидите надпись: заявка поддержана или заявка отклонена.

Здесь, если проект отклонили, вы также можете запросить разъяснения и комментарии. Они не такие подробные как в Сколково, но не менее ценны. У меня был опыт, когда проект отклонили, мы запросили пояснения и поняли, над чем стоит поработать к следующей волне программы: исправились, подались, получили финансирование. Поэтому — рекомендую всегда запрашивать комментарии по любым отклоненным заявкам.

Выводы: Рассмотрение и результаты

Сколково

  • Ответ по результатам рассмотрения получаете в течение 1 месяца
  • 4-6 экспертов
  • 5 критериев оценки, нужно набрать больше 60% голосов по каждому для положительного решения
  • Блоки технология, команда, коммерциализация равнозначно важны
  • Результаты видите только вы, в личном кабинете и на почте
  • В случае отказа — можно получить подробные пояснения
  • Можно подавать заявку повторно

Фонд Бортника

  • Оглашение результатов через ~5 мес. после открытия подачи заявок на программу
  • Множество программ, критерии оценки для каждой отличаются
  • На программе Старт-1 акцент на НИОКР (НИОКР — 7 баллов, Коммерциализация — 5 баллов, Команда — 3 балла)
  • Результаты публикуются на сайте и находятся в открытом доступе
  • В случае отказа — можно получить пояснения
  • Можно подавать заявку в следующую очередь программы

Финансирование

Во-первых, если вы дочитали до этого момента — спасибо: )

У вас может сложиться впечатление, что Бортник проигрывает Сколково по ряду параметров. И стоит ли его тогда рассматривать как вариант привлечения инвестиций? Ответ — Да. Потому что мы подошли к самому интересному критерию — финансирование, которое получает проект.

Сколково

Став резидентом Сколково вы не получаете финансирование или инвестиции. Вы получаете статус резидента.

Дальше вы можете использовать ресурсы Сколково для привлечения инвестиций, грантов, участия в менторских программах и т.д.

Есть несколько форм грантовой поддержки в зависимости от целей финансирования и объема привлекаемых средств. Но в любом случае, для получения денег на счет нужно будет еще работать, плюс это займет определенное время.

Фонд Бортника

Заявка одобрена — подписываете договор с Фондом — получаете деньги на счет. Это существенное преимущество по сравнению со Сколково.

Дальше нужно работать, выполнять поставленные цели, регулярно предоставлять отчеты по расходованию средств фонда.

Выводы

Сколково

  • Одобрение заявки на статус резидента не приносит финансирования
  • Чтобы получить деньги на счет нужно дополнительно подавать на гранты

Фонд Бортника

  • Одобрили заявку — подписали договор — получили деньги
  • По расходованию средств нужно будет регулярно отчитываться
  • При существенном недостижении целевых показатель Фонд может требовать возврата денежных средств

Так Сколково или Бортник? Как ни банально, нужно смотреть индивидуально по проекту. Я бы задавал себе такие вопросы:

  • Проект подходит под кластеры Сколково? А под направления Фонда Бортника?
  • Я готов ждать несколько месяцев или хочу подать прямо сейчас и получить быстрый ответ?
  • Нужно ли проекту только финансирование или также возможности нетворкинга, статус, участие в мероприятиях и т.д.?
  • Мы сильны скорее в НИОКР или в области команды и коммерциализации?
  • Какой объем финансирования требуется проекту? На что я собираюсь тратить эти деньги?

И завершу личным впечатлением от подачи заявок в фонды с разными командами:

В Сколково подаются больше проектов, в Бортнике получают больше финансирования.

Исключительно мое мнение, основанное на личном опыте и, вполне вероятно, имеющее свои ограничения — выборку проектов, с которыми я общался.

Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, этот обзор окажется полезным всем, кто ищет источники финансирования своего проекта.

Если ищете больше полезной информации по теме: приглашаю в свой Телеграм-канал.

Регулярно пишу про способы привлечения инвестиций, стоящие программы поддержки, фонды, акселераторы и гранты.

0
4 комментария
Борис Васильев

Окажете ли вы помощь неопытной команде в работе с фондом Бортника по Проекту, с направлением "Медицина и технологии здоровьесбережения,"?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Никоненко
Автор

Добрый день, напишите подробнее о проекте и составе команды в личку или в телеграм.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зобнин

Виктор, а принципиально вариант "деньги от Бортника + инфраструктура от Сколково" возможен?! Фонд Бортника, хоть и является самым близким путём к реальным деньгам, но по сравнению со Сколково, не даёт вообще никаких преимуществ в части инфраструктуры. Были ли прецеденты совместить одно и другое, или это мало вероятное развитие событий из-за перекрестного контроля?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Никоненко
Автор

Владимир, добрый день. Да, конечно, возможно. Здесь весь вопрос в том насколько проект подходит под кластеры Сколково и под направления программ Бортника.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда