Незначительный взлет и незначительное падение бренда Zavtra. Как мы не стали миллионерами на кошельках

В 2015 году мы с друзьями Ильей Петровым и Михаилом Гейшериком запустили бренд аксессуаров. В этой колонке я рефлексирую наш опыт, осмысливаю, что у нас получалось, а что нет, и не даю никаких советов.

77 показов
17K17K открытий
22 репоста

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Андрей, добрый день от Верфи. 

Спасибо что не верите нам, это тоже полезно. Можем пригласить к нам на производство, чтобы Ваша вера в людей и компании чуть чуть окрепла.

От себя могу сказать, что в России есть не один и два классных бренда, которые делаются у нас и Ваша оценка в 99 из 100, сильно не верна. 

Мы (Верфь), Two-ta, Arny Praht, Long River, Jolly Needle, Крепко и многие другие реально производятся в России и это здорово. И мы рады что мы одни из этих ребят, которые решили пойти по своему пути, а не клеить ярлыки в подмосковье.

И еще никогда не понимал, такого негатива к Китаю.
Плохо: когда ты покупаешь вещи в Китае, шьешь лэйбл Made in Russia. Таких очень мало из брендов, а не товарки на маркетплейсах.
Хорошо: когда ты разрабатываешь дизайне, и живешь в Китая (отправляешь туда своего представителя) и делаешь классные там вещи привет SHU, Кракатау и прочие классные российские бренды. 
Хорошо: когда ты разрабатываешь дизайн и производишь в России привет Medooza, Zavtra и прочие

Ответить

Еще год назад я так же думал и ходил на алик искать аналоги или искал брендовые вещи. Пока не оказалось, что даже на WB можно купить хорошую куртку, в Туле заказать хороший кошелек (простите, Николай), жена покупает одежду у разных мастеров по России. Да даже в машину стал лить русское масло. И это не алик с нашивкой, а действительно хорошие и качественные вещи. 

Ответить

Судя по тому что проектом занимается только один человек то производство заказывается где-то на стороне, вполне возможно что в китае (врядли конечно в китае, но какая разница?).

Ответить

перестал верить в российские и вообще любые новые бренды

Хз, а я наоборот.
Понятно, что 99% делается в Китае (можно прочитать вроде как раз на vc статью лет 5-7 назад на тему бизнеса в России, в принципе ничего не поменялось, все так же дорого и иногда убыточно).
Но некоторые бренды вкладывают в имидж и следят за качеством, а некоторые - типичные реселлеры барахла для всяких помойных вайлдбериз.

Как пример из shu, 12storez, zaporojec heritage и тп. Хотя понятно, что среди 100 ру брендов примерно 90 это хендмейд барахло за оверпрайс на любителя. Так что приходиться выбирать :)

Ответить

+1, но даже в этом случае за 5(!) лет не появилось ничего отличного первоначальной идеи и уже многократно скопированной тем же аликом. Понятно почему продажи сдуваются. Возможно это в России так (большинству проще скопировать или пришить свой логотип чем запилить чтото новое).

Вот местный пример - https://www.dangoproducts.com/

Они кстати так же в 2015 начали на кикстартере (https://www.kickstarter.com/projects/1592811030/dango-products-redefining-the-wallet/description). С локальным производством в США(!) в silicon valley и изначально по цене сравнимой в вашей (в 2015г). 

А ну да, им проще, в штатах нет кэша, паспорта и СТС/полиса страхования.

Ответить

это из той же оперы

Ответить