Как мы переехали от Slack к Leverice без джетлага

Кто мы

Всем привет! Немного о нас. GP Solutions - международная компания, связанная с разработкой технологических решений в сфере туризма. Нам уже более 17-и лет. За это время реализовали более 450 проектов. На данный момент в команде 200+ человек. В условиях пандемии большая часть команды перешла на удалёнку. Как понимаете, в таких условиях вести коммуникацию и не впасть в отчаяние довольно трудно.

Какие мессенджеры для коммуникации использовали

Очевидно, что в достаточно крупной команде общение составляет больше половины рабочего процесса. Все коммуникации у нас велись в разных мессенджерах, в зависимости от целей и задач. В основном использовали Слак. Для каких-то срочных коммуникаций вполне подходил Скайп, телефон либо живое общение. Для нас основным преимуществом Слака была его многофункциональность: в нем можно решать срочные вопросы, экономить время благодаря сторонним сервисам, да и просто читать какие-то не очень важные штуки в других каналах. Интеграции помогли нам сэкономить время и структурировать работу. Но пришло время прощаться: мы задумались о смене платформы.

Как и зачем использовали Слак, что нас не устраивало и куда перешли в итоге

Основная проблема Слака в его стоимости за хранение истории и файлов. В период пандемии вся коммуникация ушла в онлайн. Также не хватало возможности деления каналов на подканалы, чтобы отделить важное от второстепенного. Да, хэштеги это здорово, но структуры при этом не было. Бесконечные нотификации, которые отнимали время и не давали возможность сконцентрироваться на задачах с высоким приоритетом. В какой-то момент казалось, что нам придется с этим смириться, и выхода нет в данном случае. Но совершенно случайно один из коллег предложить попробовать перейти на Leverice, бесплатную альтернативу Слаку. Мы решили для начала протестировать и рискнуть одним из отделов, который попробовал перейти на Леверайс со Слака. По началу было трудно адаптироваться к новой платформе. Но в целом механизм коммуникации тот же, поэтому особых проблем не было. Большой плюс открылся позже, когда стало известно, что история сообщений не ограничена и не удаляется после определенного кол-ва сообщений. В Леверайсе у нас четкая иерархия каналов. Есть некоторые общие, где общаются все сотрудники. Дальше идут каналы отделов, потом подканалы с конкретными задачами/темами на проектах. Это позволяет избежать #хаоса и донести информацию нужным людям. Огромным бонусом было то, что там помогли перенести всю переписку и файлы с каналов Слака в Леверайс.

Как это помогло бизнесу

Прежде всего, это помогло избежать хаоса в переписках. Сэкономить время, читая только необходимые подканалы. Поскольку платформа новая, им действительно интересно и важно получать от нас фидбек по функционированию платформы. Все наши замечания и предложения принимаются во внимания, и с течением времени дорабатываются.

Какой вывод

Слак, безусловно, лидер среди командных мессенджеров. Но за последнее время появилось достаточно много альтернатив, которые имеют ряд преимуществ, а также позволяют сэкономить деньги.

0
3 комментария
Ol Ka

Ясно.

А как вы Стивена Сигала уговорили к вам присоединиться, если не секрет?

Ответить
Развернуть ветку
Nastya Maslova
Автор

У него в руках папка с NDA..

Ответить
Развернуть ветку
Anansi

Если вдруг решитесь на еще один переезд, заезжайте в https://tada.team/

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда