Украли канал в Telegram, что делать?

Моя история обмана. Спойлер: поддержка Telegram не поможет.

Немного предыстории

Всем привет. Меня зовут Максим. До недавнего времени у меня было несколько каналов в Telegram с вакансиями.

Один — для копирайтеров. Второй (от которого осталась только группа VK) — для дизайнеров.

Это именно авторские узкоспециализированные сообщества, созданные со всей любовью и опытом. Это важно, от этого боль утраты сильнее.

Я занимаюсь медиа с 2017 года. А каналы в Telegram веду с 2018. За это время оба проекта неплохо выросли. В одном сейчас: 7000+ подписчиков. В другом на момент кражи: было около 4000+.

Как это было?

Под конец 2020 я подумал, что нужно двигаться вперед. Заняться чем-то новеньким. И, возможно, стоит продать проект для дизайнеров. Полностью или частично.

На тот момент это был канал в Telegram + группа VK + авторские иллюстрации и стиль + стикеры + закрытый чат для дизайнеров. Такой вполне себе готовый для продвижения проект.

Медиа приносило деньги, были постоянные рекламодатели, партнеры, лояльные читатели.

Но так как я по своей специализации коммерческий писатель и журналист — больше времени уходило именно на второй проект для копирайтеров. Мне это было интереснее и веселей.

В какой-то момент, в конце декабря, мне в личные сообщения написал парень с предложением купить канал для копирайтеров.

Сейчас это уже совсем большое медиа с общей аудиторией — около 15 000 специалистов (на всех возможных площадках: от Yandex.Zen до Instagram). Есть сайт, также свой стиль и стикеры. Продавать его я не хотел.

Но в ответ я предложил рассмотреть канал для дизайнеров. Сказал, что как раз подумываю его продать. За 50 000 (только Telegram-канал и чат, без остального). Цену я взял из головы, чтобы было не жалко отдать свое детище в незнакомые руки.

Потом часть переписки я не помню. Но мы сошлись на 45 000. И он согласился.

Дальше речь шла про гаранта (сторонний человек, который обрабатывает подобные сделки). Практика не новая, в Telegram многие сделки проводят именно через известных гарантов. Их немного, я про них слышал. и меня это не сильно смутило.

Хотя сперва я сказал, что соглашусь только на предоплату (и нужно было стоять на своем).

Итак, сделку согласовали, выбрали гаранта. Причем, ссылку на гаранта я проверил. Это был реальный человек. Который реально проводит такие сделки. Тут все было чисто.

Дальше веселей...

Хочу отметить, что я сам по себе человек эмоциональный, временами импульсивный. Я из тех, кто любит и практикует спонтанные покупки и внезапные путешествия.

Не знаю, плюс это или минус — но это природа. Никуда не денешься.

И это объясняет, почему мне хотелось быстрее завершить сделку. Ни о чем не думая. А дальше как раз Новый год и можно будет хорошо его отметить. Так я думал в этот момент.

В общем, доходит до главного. Он добавляет меня в специальный чат. Где я, покупатель и гарант.

Снова проверяю гаранта, вроде все чисто. Но я не обратил внимание на то, что его никнейм указан в описании профиля, а не в самом адресе профиля. Это и была кардинальная ошибка.

Ну и дальше, как во сне. Я передаю права на канал и чат — гаранту. Гарант проверяет, а потом...

Переписки стираются, канал утекает. А горепокупатель спрашивает что-то вроде: «Готов выкупить канал?».

Итоги

Да, я не сразу понял, что случилось. Переспросил, что он имеет ввиду. Он говорит: «Ты оценил его в 45 000, я готов продать тебе его за 45 000...» То есть, предложил мне выкупить у него мой же канал.

От такого абсурда у меня закружилась голова. Я не нашелся что ответить, кроме как: «Я все равно его верну и непонятно, на что ты, чувак, надеешься...»

По крайней мере я на секунду поверил в то, что поддержка Telegram довольно гибкая и дружелюбная. И сможет помочь.

Но, как показала практика, чуда не случилось.

Хиленькие действия

Да, я-таки написал в поддержку. Объяснил, как смог, ситуацию. И стал ждать. Параллельно попросил знакомых и друзей (и подписчиков второго моего канала) покидать жалоб с формулировкой, что канал украден.

Не помогло. С момента обмана прошло больше месяца. Ответа, хоть бы какого, от поддержки Telegram так и не было.

Для сравнения, если такая ситуация случится в других социальных сетях: VK или Facebook. Группу вернут. Потому что берегут своих лидеров мнений. Но Telegram...

В общем, я разуверился в мессенджере. Да, я по-прежнему веду здесь свой канал для копирайтеров. И благодарен Дурову за возможность работать через удобный инструмент.

Но такое отношение к своим пользователям, прямо скажем, свинское — это не дело Повторюсь, я не получил никакого ответа за целый месяц. Ни слова. Ни одного.

Мои выводы

Итак, мои выводы...

  • Если вы хотите продать собственный медиапроект в Telegram (канал, чат, бота) — тщательно проверяйте гаранта. Вплоть до каждой буквы имени в его никнейме (уловка состоит в замене большой I (ай) на маленькую l (эл). Будьте еще внимательнее, чем обычно
  • Не надейтесь на то, что Telegram пойдет вам на встречу. У мессенджера в принципе нет адекватной поддержки. Но даже та, которая есть, волонтерская — вам не поможет, если вы ошиблись или вас обманули. Ну только если у вас канал на 200 000, как было с каналом Reddit). Но это был единственный известный случай в рунете, если я не ошибаюсь
  • В плане безопасности тот же VK надежнее. Несмотря на то, что на VC всегда все хвалят Telegram. Мой случай яркое тому доказательство, даже с учетом, что, как говорится, сам-дурак

Вот в принципе и все.

Может быть, эта история получит продолжение (потому вскоре после Нового года я узнал, что канал перепродали за 12 000). Что было дальше — не знаю.

На данный момент проект для дизайнеров закрыт. И я решил продать то, что от него осталось. Группу VK + авторский стиль и стикеры. А также небольшой канал с инструментами для дизайнеров. Об этом подробнее написал в прощальном письме.

*

Да, я считаю, что все к лучшему. Видимо, я сам виноват и заслужил все это. И все же обидно от такой незащищенности в Telegram. И что подобные аферы здесь в принципе существуют.

По-человечески обидно.

Берегите себя и свои медиа (бизнесы, аккаунты, творческие работы, деньги).

И удачи.

P.s. Если у вас тоже есть подобные истории — поделитесь, пожалуйста, в комментариях. Или просто поставьте плюсик, чтобы побольше людей увидели материал и не попадались в будущем. Спасибо!

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Alla Evdakova

вот. неприятно - то как!! надо действовать и получить свой канал обратно

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин
Автор

Хотелось бы. Но непонятно как(

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда