{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как я победила свою депрессию и похудела на 13 кг

Никогда не считала себя инфантильной. Вроде при троих детях, трех созданных бизнесах впадать в тоску и грусть в привычку не входит. Однако именно такой диагноз "Депрессия" мне поставили.

Для полноты картинки опишу как я себя в тот момент чувствовала. Это был переход в один момент от ощущения собственной силы к полной беспомощности.Вдруг все идет наперекосяк. А с утра ты не хочешь, не можешь вставать, а в большинстве своем чувствуешь себя просто больной и разбитой.

Я всю жизнь активно занималась спортом и мой вес на уровне 42 женского размера меня полностью устраивал. А в тот момент я начала ощутимо набирать вес.И это также действовало угнетающе. Год я пыталась выкарабкиваться самостоятельно. Читать больше профлитературы, настраивать режим дня, пить биодобавки, отдыхать побольше.

Но становилось только хуже.Тогда я обратилась к психиатру. И мне поставили диагноз "депрессия средней тяжести".Всегда относилась к этому диагнозу с предубеждением. Мне казалось, что люди сами придумывают себе лишние сложности. Надо просто делать. Тогда будет получаться. И результат будет.

И жизнь можно сделать именно такой, какая тебе хочется.А тут надо же, я сама оказалась именно с таким диагнозом. В тот момент я согласилась на лечение. Месяц на антидепрессантах и транквилизаторах. И это меня испугало. Очень сильно.Я читала другие истории людей с депрессией. Понимала, что им они помогли. И что скорее всего это просто поможет восстановить "химию" моего мозга.НО поделать ничего не могла, страх оказаться зависимой от антидепрессантов был сильнее.

Тогда я решила, что скорее всего есть зависимость моего психического состояния от физического и начала чистить свою жизнь.

Убирала все соцсети, сериалы, художественные книги. Потихоньку.

Наводила порядок и заново приучала себя к чистоте.

Начала бегать. Сначала могла пробежать 400 м. всего без остановки. Но если каждый день бегаешь, то через месяц оказывается можно эту цифру довести до 3 км.

Откаты были. На неделю, на две я бросала все, ругала себя и тем самым загоняла опять в ту же самую ловушку.Благо, что к тому времени я поняла, что мой самый главный враг внутренний критик. Который уничтожает меня изнутри. И тогда я просто научилась отключать его и начинать все с нуля.Но каждый раз это было сделать все легче и легче.Так прошел 2020 год. Я похудела на 13 кг., вернула себе бизнес, выиграла пару судов у своих должников.

Какие выводы я сделала:

Внутреннее состояние - это самый главныйресурс. Я научилась заново себя анализировать, вести дневник. Инструменты для каждого свои. Нужно искать и пробовать.

У каждого человека должен быть круг ресурсов, который всегда нужно держать под контролем.

Мои ресурсы: деньги, бизнес, внешность, навыки и компетенции, семья. Одна из причин моей депрессии были в том, что я позволила другим людям в какой то момент времени полностью управлять моим временем, жизнью и ресурсы выпали из под моего управления.

Из любой ж*** можно выкарабкаться, надо только усиленно бить лапками и тогда получится.

Много пишу о мотивации, энергии, сборке себя и движении вперед в ТГ -канале "А-смысл" @notabene2

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Грек Мудрозвонис

Автор, я правильно понял, что вы отказались от медикаментозного лечения, начали "бить лапками" и "выкарабкались"?
И какой логической цепочкой вы связали инфантильность и возникновние депрессии?
Получается, вы отказались от помощи врача-психиатра и начали лечить голову (вернее биохимию) физическими упражнениями и прочими ненаучными (для лечения депрессии) методами.
А теперь полагаете, что вам удалось саму себя от депрессии вылечить.
Вы на крайне опасной дорожке. Вернитесь к врачу и исследуйте с ним все, что вы с собой делали. Иначе вам все равно придется рано или поздно к нему вернуться, только в гораздо худшем состоянии, требующем гораздо более длительного и сложного лечения. И не факт, что с приемлемым результатом.
А все что вы нам тут написали - опасная антинаучная ересь, которая усугубляет психические недуги, которые успешно были бы вылечены с первой попытки опытным психиатром. Как результат следования вашему примеру - сломанные жизни и окончательно разрушенная психика.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Там вообще всё как-то сомнительно. Обычно если бег спасает, то это очень какая-то лайтовая форма депрессии. Из серии знаешь, обывательских жалоб. Знаю случаи когда люди вообще с кровати встать не могли утром ибо все плохо. Полная апатия. Поэтому если ей с ее легкой формой, не помогли соответствующие препараты - я даже не знаю какой рукожоп их назначал. Ну и есть шанс что история фэйк. И ты прав, почитав такие истории, потом люди будут игнорить реально серьезные случаи, советуя "не страдать дурью" и "пойти погулять лучше, вон погода хорошая какая"

Ответить
Развернуть ветку
Alena Timokhina

Согласна с вами на все 100. Таким подходом, можно себя загнать в еще более трудную ситуацию и депрессия может накрыть еще с большей силой, вопрос времени, т.к. мы живые люди, да она сейчас бегает, прыгает, худеет, вся такая на гормонах радости, которые помогают держать планку, но не думаю, что на все 100%, а жизнь идет, можно заболеть или ещё что угодно произойти, любая стрессовая ситуация, и все.. бег забросится, радость исчезнет и привет моя депрессуха. Раньше, когда не было лекарств для лечения депрессивных состояний применяли воздействие больших физ. нагрузок или же бессонницей морили людей, но думаю это все оказывало временный эффект) так, что следовать советам или убеждать себя, что " да я что слабачка? Нееет, пойду-ка я лучше прогуляюсь, а может пробегусь и все как бабки отшепчут" это очень сомнительный ход, который обязательно повлечет за собой неблагоприятные последствия, если конечно у человека действительно диагноз - депрессия (не важно какой формы). Еще забыла добавить, что среди бегунов есть определенный, статистикой доказанный, процент тех, кто страдает депрессией и эти люди приходят к занятию бегом для того, чтобы бороться с депрессивным состоянием (мне кажется это психологический уход/непринятие своей болезни/избегание проблемы). Я сама бегом занимаюсь давно, около 10 лет, в 2021 пробежала полумарафон, и поверьте мне, у меня давно проблемы с тревогой, апатией и всеми прочими делами, которые очень сильно смахивают на депрессию, и мне бег помогает да, но на короткий промежуток времени, от себя не получается убежать, бег помогает мне держаться на плаву и я ощущаю, что работаю и живу точно не на все 100%, сейчас я снова тону, переезд, смена работы и прочие проблемы и стрессовые ситуации, которые выбивают из колеи. Так вот...я снова заваливаюсь в депрессию, снова нет сил, это опять повторяется и серьезней, чем 2 года назад. Я уже записалась к психотерапевту, планирую лечить моё состояние таблетками, разборами и моим любимым бегом, все в комплексе. Желаю никому не болеть! Лучше не знать, что такое депрессия! Это борьба каждодневная и изнурительная, в которой ты заведомо проигравший, пока не начнешь лечение и чем раньше, тем лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анжела Иванова

А как понять, что тебе действительно нужен врач, а не что это просто все придуманное? Что ты болен, вероятно, а не просто ленишься или что-то вроде того, и что не все вот так живут?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin

А надо ли спасать? Вдруг, выйдут из депрессиии и детей заделают, которые потом будут так же страдать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin

Что мешает повзрослевшим детям пару ночей не поспать, попасть в стрессовую ситуацию и впасть в депрессию?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Новожилов

какие-то противоречия в деталях. "все соцсети, сериалы, художественные книги"... "вернула себе бизнес" - т.е. если был бизнес, то когда успевали вот это всё?  если хоть какой-то свой бизнесок хрена там найдешь полчаса на "художественные книгИ" и тем более сериалы. а там типа три бизнеса )) и трое детей. не верю. 

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тихомиров

Так судя по всему это инфобизнес ))).

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

Перепись социопатов-интровертов в комментариях. Еще ждем биполярочку и СДВГ.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Алексеев

Хватит с меня этой биполярочки, поэтому и развожусь с женой с данным диагнозом...

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Я таблетки жрал, терапия, бег, лошади, никогда не чувствовать голода и нормально спать. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Хаттори Ханзо

Умничка +++

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алифтина Мороз

Очень конечно круто, а я вот как раз недавно худеть начала, записалась на спорт тут https://fitron.club/ , сейчас хожу на фитнес, такие тренировки эффективны и начал вес уходить, а вы занимались?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Гапонов

Ребята! не пытайтесь на интеллектуальном уровне понять и описать, что такое дипрессия, каждый может столкнуться с индивидуальным уровнем, поэтому тот или другой способ борьбы, который помог одному, скорее всего не подойдет другому, но все эти состояния всего лишь разновидности одного базового, и средство борьбы должно быть универсальным, оно существует, дисциплина которая поможет каждому кто столкнется с данной проблемой называется Випассана, это практический курс который направлен намного глубже чем устранение психологических и психосоматических расстройств, их искоренение всего лишь побочный эффект, так сказать приятный бонус, так, что выход есть, путь указан

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда