Я работала журналистом 25 лет, психанула, открыла булочную, а теперь пеку до 10 000 батонов в день.

История пекарни "Городской батон" написана автором мема "отговорю открывать кофейню" и канала "Обречено на успех".

С чего всё началось

Меня зовут Полина Козловская, я профессиональный журналист и медиаменеджер, 25 лет работала в разных медиа в Петербурге и Москве. Мне всегда нравилось готовить и кормить людей, и я не исключала для себя возможности рано или поздно связаться с общепитом.

Я прожила во Франции четыре года, и там как-то естественно привыкаешь, что утром можно в шаговой доступности купить свежий багет.

Вернувшись в Москву, в первое же утро я собралась за хлебом, а домашние покрутили пальцем у виска - ты сумасшедшая, где в Москве в 8 утра собралась купить свежий хлеб? Я отмахнулась, это же МОСКВА.

Тогда еще не было Лавки и прочих доставок, поэтому, я просто спустилась на улицу и поняла, что действительно, совсем не знаю, куда идти за хлебом.

Это был год пандемии, мне настолько надоело заниматься медиа, что я подумала, что сейчас или никогда, и решила вложить накопленные деньги в кафе-булочную.

Накоплений хватило только на маленькую точку у метро 1905 года, где мы продавали хлеб, булочки и свежий кофе. Кофемашину я взяла в аренду, но кофе выбирала сама, объездила штук 5 московских обжарщиков и выбирала лучший. Мы открылись у входа в один из местных гастрономов. Зарабатывали совершенные копейки - 50 - 100 тысяч выручки в месяц.

Я работала журналистом 25 лет, психанула, открыла булочную, а теперь пеку до 10 000 батонов в день.

Перед открытием я советовалась со знакомыми из бизнеса - мне все сказали, что надо посчитать, сколько людей заходит в гастроном, где мы планировали арендовать место. Я честно стояла и считала, но в итоге все равно ошиблась с местом - оказалось, что в гастроном ходили те, кто не готов был отдавать за буханку хлеба 200р.

Так как я из медиа, то практически сразу запустила сайт (собрала сама на конструкторе WIX), на котором можно было заказать доставку свежего хлеба. Это был 2020 год, только-только начали снимать ограничения после пандемии. Мы покупали хлеб в пекарнях и перепродавали его. Удивительно, но скоро я обнаружила, что онлайн продажи приносят даже больше, чем сама кофейня. В то время были активны локальные группы в запрещенной соц.сети и нескольких постов там вполне хватило для запуска.

Я работала журналистом 25 лет, психанула, открыла булочную, а теперь пеку до 10 000 батонов в день.

Мы были очень маленькой, но дерзкой компанией. Мы продавали на своем сайте чужой хлеб, а наше преимущество было в том, что мы обещали привезти хлеб к завтраку. У нас было некоторое количество французских клиентов, они все заказывали хлеб по субботам к 8 утра, это очень бодрило и заставляло крутиться. Когда стала расти русскоязычная аудитория, мы немного выдохнули, им можно было отвезти хлеб к 11.

Довольно скоро я заинтересовалась производством хлеба, отучилась печь в онлайн школе Антона Корнышова и решила, что смогу запустить свой цех. Я нашла партнеров, они вместе вложились в производство и я сосредоточилась именно на нем.

Почти сразу после запуска цеха я закрыла кофейню-булочную. Сожалений не было, она откровенно тянула меня вниз, так как деньги на её работу я доплачивала из своего кармана. Мы иногда думаем вернуться к теме оффлайн-точки, но пока так и не можем решиться.

Про открытие, рост и ошибки

После обучения я поняла, что хлеб не “rocket science” и думала, что увеличу маржинальность бизнеса. Но достаточно быстро стало понятно, что маржу теперь стало съедать именно производство - зарплаты, оборудование, форс-мажоры. Надо было срочно наращивать обороты и искать новые каналы продаж.

Вообще, запуск первого производства в целом был довольно эпичный.

Представьте себе журналиста, который никогда не занимался арендой, покупкой оборудования, с производством даже близко не стоял.

Мы сняли крошечную кухню в Филях у какого-то постсоветского проныры. Я так до конца не поняла, кто там был важнее, этот дядечка, или азербайджанцы, которые держали ресторан, к которому относилась кухня. В соседнем помещении была сауна для досуга, где в подвале в неярким светом розовых фонарей подсвечивался бассейн и комната с кроватью.

Помню, владелица сауны была главной по вывозу мусора, и надо было ей сдавать деньги, так как у нее был прикормленный водитель мусоровоза.

Конечно, был и брак, и сложности с людьми, но как-то так получалось, что всегда рядом оказывались те, кто мог помочь знаниями, умениями, деньгами. Я еще в своей корпоративной жизни никогда не боялась спрашивать совета и это сильно помогало.

Поначалу мы выпекали очень мало, бывало всего 20 единиц за смену. В 2021 году, через несколько месяцев после запуска производства нам очень повезло и мы начали работать с Озон Фреш и сразу стали быстро расти.

Тогда совпало несколько обстоятельств. Озон Фреш как раз искал поставщиков ремесленного хлеба, а я, после работы в медиа, знала как общаться с менеджерами крупных компаний, а также легко управлялась с ведением личного кабинета, что для технологичных компаний большой плюс, так как мы были удобным для них контрагентом - им не приходилось ждать месяцами, пока мы оформим карточки товаров.

Я работала журналистом 25 лет, психанула, открыла булочную, а теперь пеку до 10 000 батонов в день.

После удачного старта с озоном мы поняли, что нет смысла развивать свою доставку, гораздо правильнее пользоваться мощностями больших компаний, и стали развивать направление производства продукции СТМ. Теперь уже стоял вопрос не где найти спрос, а как производству успевать за заказами.

Когда производительность упирается в помещение, то есть тупо нет места поставить новую печку, то надо переезжать.

Мы росли, переезжали, опять росли, опять переезжали…

В целом, одна из основных ошибок, которую мы сделали — это неправильный расчет скорости роста. За два года мы переехали четыре раза. Сначала ютились в помещении 20м2, переехали в 54 м2, потом в 130 м2, и наконец в 500м2. Хорошо бы было просчитать рост немного заранее, потому что каждый переезд обходился в крупную сумму, последний стоил под 1 млн. Только на переездах мы потеряли не меньше 1,5 млн рублей.

Конечно, рост был не без трудностей, был очень тяжелый год - 2022, когда от нас ушла Лавка, а мы переехали в большое помещение и тупо было нечем платить аренду. Вот тогда думала, что видимо, это всё, конец. Но закрывать столь выстраданный бизнес не хотелось, поэтому я пошла ва-банк, взяла несколько кредитов и стала судорожно искать новых клиентов. Это были 9 месяцев постоянного стресса и бессоных ночей. Но потом договорилась с Cofix, Вкусвилл и потихоньку выплыли.

Про команду

Большая часть команды сейчас — это киргизы. Это гордый народ, который даже на бытовом уровне конфликтует с некоторыми другими народами Средней Азии. Это надо учитывать при найме на работу.

Я долго пыталась сделать русскоязычную команду, считала, что надо обязательно держать нескольких русских на смене, чтобы была связь с работниками, но обжегшись несколько раз, поняла, что как раз наоборот, пусть коллектив будет киргизский, но сплоченный. К тому же, наши соотечественники не очень хотят работать на производстве, для них это тяжелая работа, долго они не задерживались.

Я работала журналистом 25 лет, психанула, открыла булочную, а теперь пеку до 10 000 батонов в день.

Кстати, предположение, что работники из Средней Азии стоят дешевле русских, оказалось ложным. У мигрантов большие семьи, они следят за рынком зарплат и не боятся требовать повышения, как только ты хоть чуть-чуть увеличиваешь объемы.

Разница в культурах тоже накладывает свои ограничения, например, в пост, когда работник практически не ест и не спит, он становится менее управляемым, и с этим приходится считаться.

Начинала я с одного пекаря с окладом около 60 000 рублей, почти сразу стал нужен второй, и достаточно долго вместо него я пекла сама. Сейчас 40 процентов всех расходов это ФОТ, а пекарь получает от 4000 до 6000 за смену.

Еще есть административная команда из 5 человек, которая занимается работой в офисе на производстве.

Концепция и ассортимент

Изначально, я хотела хлеб на закваске, поэтому начинали только с заквасочных позиций, и я просто взяла позиции, опробованные в оффлайн булочной - те, что там хорошо шли. И как-то так получилось, что основой ассортимента сначала стали советские хлеба на новый лад: дарницкий, бородинский, нарезной батон.

Я старалась внести некую изюминку, выделиться, поэтому на дарницком мы стали рисовать мукой цифры 1905 и хлеб назвали "Пресненский", на бородинский стали сыпать не кориандр, а тмин, нарезной - назвали “Городской булкой”.

Занятно получилось с рогаликами - мы продавали их ещё в булочной, до открытия своего производства, и к нам прямо шли за ними, потому что вот такой традиционный московский хлеб. Когда запустили производство, решили, что их нам точно надо. Я нашла журнал “советский хлеб” с рецептом, стали прорабатывать. Научились все делать, кроме блестящей корочки. В итоге пошли на небольшой промышленный шпионаж, мой партнер поехала в пекарню, где мы тогда их закупали (еще была жива оффлайн булочная) и в коридоре спросила у пекаря, вот, мол, пытаюсь дома повторить, но не знаю, как сделать блестящими. Он ей все и рассказал.

Я работала журналистом 25 лет, психанула, открыла булочную, а теперь пеку до 10 000 батонов в день.

Сейчас у нас уже больше 20 позиций, которые мы производим постоянно.

“Нельзя просто так испечь и продать хлеб”

После отлаженного и почти полностью цифрового мира медиа многие моменты в производстве и работе с партнерами меня просто шокировали.

За два года мы начали работать со многими большими компаниями: Ozon, «Самокат», «ВкусВилл», немного с «Яндекс.Лавкой». Казалось бы, крупный покупатель - выгодно, продавай и радуйся. Но по всем этим контрактам есть скрытые расходы, которые поначалу не видны, поэтому их не закладывают в себестоимость. Только со временем эти расходы становятся заметными, и даже слишком.

Мы работаем в двух системах электронного документооборота — к «Контуру» добавился «Корус» от Сбербанка. Мы оформляем больше 300 документов в день. При простом сравнении иногда выходит, что оформлять на бумаге получается дешевле, чем в ЭДО — и это несмотря на то, что мы покупаем документы пакетами и имеем объемные скидки.

К сожалению, полностью избежать печати тоже нельзя, например, водитель, который везет заказ должен иметь распечатанную накладную, так как если остановит ГАИ, то электронную накладную предъявить не получится.

Если вы работаете с крупным ретейлом, одного пакета документов недостаточно — придется дополнительно платить за подключение к системам электронного заказа, сверок и других услуг.

Эти подключения не только дорогие, но и не всегда работают. Например, «Контур» обязал нас подключиться к системе электронных сверок, ссылаясь на требования «Самоката». Однако оказалось, что формат наших актов несовместим с «Диадок», и сервис фактически бесполезен. Больше полугода мы пытались вернуть деньги за эту неработающую услугу.

Сейчас на ЭДО у нас уходит примерно 150 000 рублей в месяц.

Самый мой большой шок это условия с коробками для вкусвилла. Перед запуском (примерно за 4 дня) я позвонила во вкусвилл, чтобы уточнить размер коробки. Я думала, что сложим в какие-нибудь ходовые размеры по 10-20 шт и отправим. И тут они мне говорят, “по 2 буханки на коробку, вы же сами при заведении товара согласовали “квант 2”. Я знать тогда не знала, что именно я согласовываю. В общем, пришлось срочно заказывать коробки нужного размера.

Производство хлеба - это процесс бесконечных нюансов.

Всегда очень много человеческого фактора. Если во время замеса сотрудник не положил какой-то ингредиент - хлеб не получится. Иногда, после выпечки можно узнать, что 200 единиц хлеба идут под списание и несколько часов работы насмарку.

Однажды, долго не могли понять, почему хлеб сохнет, а время выпечки увеличивается, вроде печи были новые. Проблему обнаружили только через пару недель, оказалось сгорели тэны. Каждый тэн стоит по 30 000 рублей + замена.

Печи - это вообще самое дорогое что есть в пекарне, хорошая итальянская подовая новая печь сейчас стоит 10 млн. Тартин, багет - это всё подовая печь. Пароконвектомат стоит около 1млн. Он нужен для бургерных булок, круассанов и маленьких партий.

Сделать хлеб без брака невозможно. Допустимый процент брака по производству не больше 1-1,5%. Обычно списывается не больше 30-40 штук в сутки и это хорошо.

Логистика тоже непростая задача, бывают и ошибки с отправкой и фейлы посерьезней. Как-то мы отправили 1000 замороженных заготовок круассанов в нашу пекарню в Санкт-Петербурге, которые разморозились по пути. Было очень обидно.

Про вложения

В кофейню и цех я вложила 2 миллиона рублей своих накоплений. Когда запускала производство, то привлекла еще 2 партнеров из старых знакомств с рынка рекламы. Они вместе вложили еще 1,5 млн рублей. Дальше в развитие пекарни мы уже реинвестировали деньги, которые зарабатывали.

В 23 году мы нашли партнера в Петербурге, с которым открыли филиал там.

Удачные решения

Самым первым удачным решением — было открытие сайта и запуск доставки, это показало спрос и определило весь дальнейший путь бизнеса. Для меня сейчас удивительно, что в 2021 году, люди со всей Москвы заказывали хлеб в малюсенькой булочной.

Была очень успешная коллаборация с Татьяной Толстой. Ещё на первом производстве мы пекли её рождественские кексы и, в вечер когда она написала об этом в соц. сетях, нам упало заказов почти на миллион рублей.

Также нашим успехом я считаю запуск хлеба "Зернышко". Это наш один из самых продаваемых хлебов.

Я работала журналистом 25 лет, психанула, открыла булочную, а теперь пеку до 10 000 батонов в день.

Ну и вовремя решиться на переезд, это тоже были правильные решения, хоть сложные и дорогие.

Про окупаемость вложений

Производство стало прибыльным только в ноябре 23 года. Мы продолжаем вкладывать в обновление и расширение, но, к счастью, бессонных ночей как в начале уже нет. Работаем с Озон Фреш, Самокатом и Вкусвиллом, доставляем хлеб нескольким ресторанам.

Сейчас в день мы иногда выпускаем под 10 000 единиц, и несмотря на все сложности, этот путь стоил того.

Я работала журналистом 25 лет, психанула, открыла булочную, а теперь пеку до 10 000 батонов в день.
1
Начать дискуссию