30-ти дневный дофаминовый детокс. День 1
Самое важное для первых дней
Все мы помним пирамиду Маслоу и про базовые потребности, так вот если решили начать детокс, дайте телу насладится наконец-то нормальным здоровым сном (от 7 честных часов) - это база, это основа, это фундамент. Без этого можно даже не начинать, и ваш путь будет выглядеть как на картинке.
Итак в первый день я это сделал, лег около 22ч вечера и проспал до 8:30, правда просыпался в 00:00 и час просто бродил в некотором недоумении, видимо организм не понял такой странной ситуации, что я лег раньше 2-3х ночи.
3 вещи от которых отказался/сократил в первый же день
Это конечно же скроллинг до онемения пальцев и упавшего телефона на переносицу. 0 минут ютуба, инсты и прочего видеоконтента.
Вторым делом идут видеоигры, я к сожалению пристрастился к онлайн шутерам, и там это очень похоже на думскроллинг, просто катка за каткой, вдруг сыграешь лучше, интереснее, а после игры мысли - ну и нафига столько времени просидел. Причем это могло забрать 2-3 часа в день. В итоге ложишься спать в перевозбужденном настроении, хотя вроде как сел за комп расслабиться.
Вообще наш мозг не приспособлен в больших объемах потреблять контент, эволюция к такому не готовила, и 500 рилсов перед сном это настоящая умственная работа, которая переутомляет.
Следующая вещь которую ограничил, это никотин. Там тоже много по науке негатива, в том числе сложно будет почувствовать себя "чистым" на детоксе, там тоже много обманок гормонов, рецепторов и прочего. Еще прикольно табачные гиганты придумали - вот есть информация про вред сигарет, а мы вот теперь не сигареты продаем а стики, вообще чуть ли не лечебная ингаляция, и все твою знания про вред сигарет такие - а ну это же не про стики. Гении.
Эффекты
Пока чувствую себя выспавшимся, на работе повышенный фокус, задачи идут бодро. Не скажу что настроение выровнялось, но все таки есть некий заряд энтузиазма, все таки начал и это хорошо. Много свободного времени, которые потратил с пользой - починил тормоза на велике сыну, прогулялся с женой. Все довольны и я тоже, вместо прокрастинации - полезные дела.
Начал читать книгу Стивена Прессфилда - Война за креатив. Начало просто поразило, попадает сильно в тему детокса. Автор рассказывает про главного врага творчества, успеха - внутреннее сопротивление, горячо рекомендую всем.
Отчеты, заметки на ходу про детокс выкладываю в тг канале, буду рад подписке!