«Главное — не переоценивать себя»: как принимает решения Чарли Мангер

Ментальные модели знаменитого инвестора и лучшего друга Уоррена Баффета в материале издания Reminder.

Nick Webb / Flickr / (CC BY 2.0)

В свои 97 лет знаменитый американский инвестор Чарли Мангер занимает пост вице-председателя совета директоров гигантской компании Уоррена Баффета Berkshire Hathaway, возглавляет издательский дом Daily Journal и входит в совет директоров крупной сети розничных магазинов Costco. А личное состояние Мангера, по данным Forbes, превышает $2 млрд.

Как он сумел достичь такого успеха? У него свой подход: Мангер делает выводы и принимает решения, основываясь на совокупности разнообразных ментальных моделей, или «больших идей», взятых из разных дисциплин: физики, биологии, психологии, экономики, права, философии и других.

«Мне кажется неоспоримым утверждение, что мозг функционирует с помощью моделей, — объясняет Мангер. — Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш мозг работал лучше, чем у других, вам нужно усвоить фундаментальные ментальные модели — они и сделают основную работу».

Чтобы использовать «большие идеи» эффективно, нужно построить из них, по терминологии Мангера, «сеть ментальных моделей». «С помощью этой системы мир постепенно сложится во вполне познаваемую картину», — утверждает он.

И в результате вы обретете сверхспособность — начнете мыслить быстрее и точнее. По крайней мере, Уоррен Баффет подтверждает, что Мангеру это удается: «Чарли достаточно 30 секунд, чтобы пройти путь от А до Я [от предпосылки до вывода]. Он понимает, что вы ему говорите, еще до того, как вы заканчиваете фразу».

Три ментальные модели Чарли Мангера

Мангер никогда и нигде не приводил полный список ментальных моделей, образующих его сеть. Но часто упоминает некоторые из них.

Бритва Оккама

Это принцип, названный в честь средневекового немецкого философа Уильяма Оккама, написавшего в одной из своих работ: «Что может быть сделано на основе меньшего числа [предположений], не следует делать, исходя из большего».

Упрощенно тезис интерпретируют так: «Если существует несколько логически непротиворечивых и одинаково хороших объяснений какого-либо явления, следует выбирать самое простое из них». Мангер считает это прекрасным примером фундаментальной ментальной модели.

«[Использовать бритву Оккама] это все равно, что предложить рыбаку рыбачить там, где водится рыба», — говорит он. Разбираясь с любой задачей, любой проблемой, нужно искать самый простой ответ — это позволит избежать ненужных ошибок и сэкономить силы. «Мы стремимся к простоте. Если что-то оказывается слишком сложным, мы переходим к чему-то другому. Что может быть проще?» — говорит Мангер.

Инверсия

Мангер — фанат математики. Он даже изучал ее в университете. Неудивительно, что одна из его любимых ментальных моделей — математический метод инверсии.

В обычной — не математической — жизни Мангер предлагает использовать его так: сталкиваясь с какой-то задачей, попробуйте ее развернуть, посмотреть на нее с конца. Скажем, если вы хотите добиться чего-то, ищите не самый верный способ это сделать, а то, что может вам помешать, и прилагайте максимум усилий, чтобы этого избежать.

«Во время Второй мировой войны я работал метеорологом, составлял синоптические карты, чтобы предсказывать ее изменения, — приводит пример Мангер. — Нужны эти карты были для того, чтобы понимать: можно ли давать пилоту разрешение на взлет [или из-за погодных условий это слишком опасно].

Но я перевернул задачу задом наперед. Задал себе вопрос: “А как я могу угробить как можно больше пилотов?” И быстро определил: самый лучший способ — сделать так, чтобы самолет попал в условия, в которых он обледенеет и станет неуправляемым. Другой способ — отправить самолет в такое место, где он не сможет совершить безопасную посадку, когда у него кончится топливо.

Так я понял: если я хочу сохранить пилотам жизни [а именно для этого нужны были в конечном итоге синоптические карты], — то должен изо всех сил не допускать ни первого, ни второго. Думаю, благодаря этому я стал справляться с обязанностями метеоролога гораздо лучше. Точно так же, если кто-то наймет меня, чтобы решить проблемы Индии, я в первую очередь подумаю, а что я должен сделать, чтобы как можно сильнее — и быстрее — навредить этой стране, — и буду стараться предотвратить эти опасности».

Круг компетенций

Впервые эту ментальную модель сформулировал Уоррен Баффет, выступая перед инвесторами в 1996 году. Сказал он тогда следующее: «[Чтобы быть хорошим инвестором] необязательно быть экспертом в том, чем занимаются все компании в мире. Главное — уметь оценивать те компании, что входят в ваш круг компетенций. Насколько широк этот круг, не имеет большого значения. Но критически важно знать, где проходят его границы».

Мангер с партнером согласен: одна из главных составляющих их успеха — четкое понимание того, в чем именно они действительно хорошо разбираются, что знают и что умеют — и в чем разбираются не очень хорошо. Действуя в круге своих компетенций, вы добиваетесь лучших результатов и совершаете меньше ошибок.

Признать границы собственных возможностей — задача непростая: люди склонны переоценивать себя. Но Мангер настоятельно советует сделать это. «Вы будете доставлять окружающим серьезные неприятности, пока точно не выясните, где заканчиваются ваши возможности. И не смиритесь», — говорит он. Зато смирившись, вы значительно повысите свои шансы на успех.

Если вы будете пытаться преуспеть в спорте, к которому у вас нет способностей, то раз за разом будете терпеть поражение. Вы должны выяснить, в какой области у вас есть преимущество, к чему у вас есть способности — и действовать в этих рамках. Стать лучшим теннисистом в мире могут единицы. А вот стать лучшим сантехническим подрядчиком в Бемиджи, вероятно, по силам двум третям из вас.

Для этого требуется упорство, требуется интеллект. И если вы будете достаточно дисциплинированны, то спустя какое-то время постепенно узнаете все о сантехническом бизнесе в Бемиджи и овладеете этим искусством. Это достижимая цель.

Таким образом люди, никогда не выигрывавшие шахматных матчей и турниров по теннису, могут добиться многого в жизни, медленно расширяя круг своих компетенций. Их успех отчасти является результатом имеющихся у них от рождения способностей и отчасти — того, что, упорно работая, они медленно развивались.

Итак, мой вывод прост. Хотите добиться многого в жизни и бизнесе — определите периметр своего круга компетенции и начните действовать внутри него. Постепенно работайте над расширением этого круга. Но никогда не лгите себе, где проходит его граница в данный момент. И никогда не бойтесь сказать: «Я этого не знаю».

Чарли Мангер, из речи выпускникам бизнес-школы в 1994 году

Как создать сеть ментальных моделей?

Занимайтесь самообразованием

Ни один вуз в мире не снабдит вас полноценным набором необходимых ментальных моделей. Вы будете ограничены рамками одной дисциплины, и это деформирует наше восприятие проблем.

«Большинство людей обучаются одной модели — например, экономике — и потом пытаются решить все проблемы одним способом. Вы знаете старую поговорку: человек с молотком во всем видит гвоздь. Это совершенно неправильный способ мышления и совершенно неверный способ действовать», — говорит Мангер.

Выход один: вам нужно собрать свой набор ментальных моделей самостоятельно — из основополагающих концепций, правил и принципов, сформулированных в главных областях человеческого знания (Чарли называет их «большими дисциплинами»). Так ваше восприятие любой проблемы станет объемным, и вы значительно расширите диапазон доступных способов ее решения.

Развивая метафору Мангера, можно сказать, что кроме молотка у вас в наборе инструментов появятся разнообразные отвертки, плоскогубцы, стамески, отмычки и даже, может быть, суперсовременный перфоратор.

Будьте эффективны

Не нужно стараться освоить все существующие в мире ментальные модели. Во-первых, это невозможно, признает Чарли, а во-вторых, не так уж и нужно. Руководствуйтесь законом Парето: «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — только 20% результата».

На практике это означает, что если вы хотите, скажем, как можно быстрее закончить какую-то работу, вам нужно определить минимум эффективных действий, которые позволят сделать максимум необходимого, — а потом сконцентрироваться на них. Таким образом, по закону Парето, в процессе формирования собственного набора ментальных моделей ваша главная задача — определить самые универсальные из них.

Даже если таких моделей у вас по началу будет немного, но вы будете постоянно их применять, это уже значительно повысит вашу скорость и точность решения проблем.

Найдите связи между ментальными моделями

Если вы просто выучите отдельные факты и будете пытаться все время вытаскивать их из своей головы, это вряд ли поможет вам в чем-то, считает Мангер. Вам нужно создать систему, которая свяжет эти факты, тогда вы сможете по максимуму использовать их.

Такая система и есть то, что Мангер называет сетью ментальных моделей. Создать ее можно, например, преодолевая границы между дисциплинами: устанавливая, как модели из одной области знания могут объяснить процессы, происходящие в другой. Этот принцип может помочь инвесторам использовать аналогии для решения проблем и искать новые возможности для вложения денег.

Что почитать, послушать, посмотреть

Список составлен по материалам статьи о Чарли Мангере, опубликованной в The Profile.

Автор The Profile Полина Помплиано называет ее библией ментальных моделей, с помощью которых можно повысить свою рациональность. В разделах этой книги разбираются и анализируются факторы, определяющие наш способ мышления, психологические паттерны, заставляющие нас делать ошибочные выводы, и способы сделать ум более ясным.

Ее считают «одной из величайших речей из когда-либо произнесенных». В лекции среди прочего Чарли перечислил — и проанализировал — «пять способов гарантированно стать несчастным»: употребляйте химические вещества, чтобы изменить настроение или восприятие; завидуйте; будьте ненадежным; позволяйте жизни расстраивать вас; не учитесь на ошибках и опыте других.

Ненадежность, по мнению Мангера — самое опасное. «Если на человека нельзя положиться, это перечеркивает все его добродетели. С таким подходом он постепенно станет пресловутым зайцем из басни, только обгонит его не одна черепаха, а тысячи, даже если они будут на костылях», — объясняет Чарли.

  • Отрывок из «Альманаха бедного Чарли» Питера Кауфмана.

В нем Мангер, давно и активно интересующийся психологией, разбирает 24 когнитивных искажения, заставляющих людей делать неверные выводы: психологическое отрицание, условные рефлексы и предвзятость, возникающая из-за зависти, и другие.

По его словам, предвзятые суждения и поступки особенно тяжело искоренять: «Наш мозг похож на яйцеклетку, в которую после оплодотворения не войдет ни один сперматозоид. Так и с идеей — однажды впустив ее, вы становитесь ее заложником».

Из него можно узнать об инвестиционной философии миллиардера и о его взглядах на риски, неизбежно сопровождающие любые операции по вложению денег. А также о том, как Мангер контролирует эмоции, принимая инвестиционные решения, и что делает, чтобы оставаться в рамках своего круга компетенций.

Он перечислил основной набор идей, которые помогли ему построить карьеру. Одна из них: «Дайте миру то, чем бы пользовались и что хотели бы купить вы сами».

В ней он дает студентам свой главный совет: коллекционируйте и комбинируйте ментальные модели, а также приводит пример нескольких из них.

Кроме того, Мангер рассказывает о том, что называет «эффектом Лоллапалузы» (Лоллапалуза — музыкальный фестиваль в США. — Reminder). Он возникает, когда какие-то предубеждения, склонности и страхи множества людей вдруг оказываются направлены в одно русло и становятся мощной движущей силой, заставляющей совершать ошибки.

В качестве примера Чарли приводит вечеринки Tupperware — популярные в 60-х мероприятия для продажи тогда еще непривычных пластиковых контейнеров. На таких вечеринках консультанты задействовали сразу несколько техник: например, перед продажей устанавливали эмоциональный контакт с клиентом, разыгрывали призы, приглашали уже купивших товар поделиться впечатлениями и так далее.

Комбинация всех этих факторов заставляла людей действовать иррационально, и они скупали больше контейнеров, чем им было нужно, — и приносили компании-производителю примерно $1 млрд в год.

Статья подготовлена онлайн-изданием Reminder, которое посвящено здоровью, психологии и практической философии. Больше полезной информации можно найти на наших страницах в Facebook, Telegram или в рассылке.

Другие материалы на Reminder:

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Ii

Прикольно будет если пост назвать "как принимает решения сантехник Федя", с его добавками и диетой и способами дыхания)))
А если серьезно, то как можно писать о том, о чем ты не имеешь ни малейшего понятия (как я впрочем)!?
Как *ука, человек который работает "за корку хлеба" знать, понимать да ещё и анализировать как принимают решения, живут люди, чей доход за год больше чем доход "аналитика" за несколько жизней?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

человек который работает "за корку хлеба"- они такие посты не читают, от слова совсем, они в принципе почти ничего не читают, смысл писать для таких людей? мне например пост понравился, и книги я себе записал на покупку, смысл в том, что каждый себе сам решит что ему нужно или нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Кто-то из таких людей это прочитает и с помощью статьи он сможет расширить свое узкое место. Не удержался изъяснить свою мысль именно в таком ключе. Хотя, "рвать жопу" — что еще может звучать более наглядно, для движения человека вперед, чем это :)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandra Chaus

Так здесь же все источники указаны, ссылаются на его же выступления

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ii

Так "источники" не есть правда. И вы и я можем много их настрочить.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandra Chaus

Ну если жить в такой парадигме, то вообще ничему и ни у кого можно не учиться

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ii

А ещё, видел "источник" из трубы ближайшего завода который обложили камнем, и даже крест поставили.

Ответить
Развернуть ветку
Krem-brulee

У каждого знания и рекомендации есть своя ЦА, которой такие советы могут помочь. Человеку, "который работает за корку хлеба", эти рекомендации нахрен не нужны. Этому человеку должно помогать государство. И могут помочь благотворительные фонды, родственники и друзья.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Вы задались правильным вопросом, вот ответ на него: то, что вы приводите в своих рассуждениях, это узкое место и вы не преодолеете его не получив новой информации/помощи/решения извне, такой своеобразный парадокс, сродни "белке в колесе". Чтобы решить задачу, вам просто необходимо сделать то, чего вы раньше не делали/знали и т. д. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ii

Вы не коуч часом, или как они теперь называются трекеры?

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб
 Вы не коуч?

Я Papa Roach

Ответить
Развернуть ветку
Yasin Chakmak

+

Ответить
Развернуть ветку
kekus fikus

а?

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

прекрасная мысль про Федю.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Это полнейшее заблуждение - наивно верить, что они мыслят как-то сильно иначе. 
У них другая система ценностей и другие паттерны мышления, плюс другие исходные данные и среда вокруг. Но гениев там не больше чем среди менее обеспеченных слоев населения 

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Чарли работал во время Второй Мировой, Чарли работает и сейчас. А ты, хомячок, хочешь на пенсию в 35 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Вот и самый главный «секрет успеха». А не какое-то там гениальное мЫшление 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Всё гениальное просто и наоборот.🙂

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Может он на пенсии продолжит работать, но не ради денег?
Умрут в итоге оба, только один всю жизнь проработал, а другой занимался чем хотел, кто же был из них прав? Нужно ли искать правоту вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Самое главное что видите и правильно оцениваете ситуацию. У таких людей как вы всё получиться в жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Y

вы давно ремонт делали? расценки сантехников знаете?) и это не волосы, а "пакля", в принципе за 15-20 мин натренируетесь точно накручивать её на резьбу

Ответить
Развернуть ветку
Григорий

Можно хорошо зарабатывать, если работать самозанятым, нет проблемы в недостатках спроса на рабочие профессии

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Vavilov

Вот серьезно, какая разница как там Баффеты, Мангеры принимают решения, и какими принципами, а-ля Далио, руководствуются?
Там другое государство, другие законы, другая экономика и абсолютно другой менеджмент - и это всё не применимо к нашей, рф-реальности.

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

тут больше предпринимателей и просто работников инженерной сферы.
басни 'инвесторов', очень далеки от правды.

веришь-неверишь.
вся эта метафизика, не имеет отношения, к реальным практическим вопросам.
Например когда само государство, и его представители ломают твой бизнес, и им 6аплевать на тебя как на человека.

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Как принимает решение: глубоко дышу, концентрируюсь, выпиваю один глоток воды и получаю на стол пачку инсайдов по рынку.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Rzhvsky

“ Мангер — фанат математики. Он даже изучал ее в университете. “

Серьезно? Даже изучал?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuzmin

Такие люди всегда могут честно рассказать как честно заработали каждый свой миллиард. Кроме первого.... 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Какой-то мальчик  в одиннадцати летном возрасте уже зарабатывал на Уолл стрит. Этого мальчика звали Уоррен Баффет. Вот как создал фундамент ПЕРВОГО миллярда.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Хорошая статья. А теперь, читающий комментарии, оторвал жопу и пошел делать полезные дела :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Огромное спасибо за статью. И Мангер и Баффет дорогие мне люди. Всегда восхищался их проницательностью и я тоже хотел быть таким умным как они. Прекрасная статья !!!

Ответить
Развернуть ветку
Fifty Fifty

ловлю себя на мысли что интуитивно применял вышеописанные методики

может тоже стану миллиардером, ну или хотя бы другом миллиардера 🙄

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

в 90 лет?))

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Badgio

Самое главное помнить кто такой Маргер и в каких условиях вместе с Баффетом он находится) А условия эти далеки от тех, в которых находится рядовой инвестор одиночка, у которого ни доступа к дешевым кредитам нет, ни к советам директоров компаний и которые не получают вознаграждение за управление капиталом) Сам факт получения вознаграждения за управление капиталом, уже дает львиное преимущество в формировании собственного капитала. Причем с учетом описанных условий в BH им даже не надо сильно обгонять рынок чтобы получать это вознаграждение. Т/е/ это как если бы вы купили ETF на индекс с комиссией за управление в 20% от профита)) А если рынок проседает Чарли с Уорреном остаются при своих, в отличии от акционеров BH. Но почему-то все об этом забывают.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Balakirev

Для начала стоило бы ознакомиться с тем как работает холдинг BH и узнать, что это не фонд и что у них нет вознаграждения за управление, а потом писать всякую чушь

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Badgio

да уже не актуальный комент, да я узнал что это не фонд, что это страховая компания) но с таким раскладом это еще больше их отличает от обычного инвестора

Ответить
Развернуть ветку
oblomaiko

Половину не понял, но вторая половина полезна))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда