{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Финансист в Китае. Моя история

В школе маленького шахтёрского городка я неплохо справлялась с английским, мне это так нравилось, что в какой-то момент моей тайной мечтой стала карьера в иностранной компании, тайной, потому то мне было стыдно мечтать о такой невозможной глупости, я никому не говорила об этом никогда.

Я и думать забыла о той детской мечте, когда однажды, через много-много лет мой тогдашний работодатель из Новосибирска принял решение о создании своей структуры в Китае и ему понадобился финансовый контроль деятельности непосредственно в Китае.

Я прошла стажировку в головном офисе в Москве, получила наставления от Вице-президента по финансам холдинга. Звучали они так: «Нечего перспективному финансисту делать в этой дикой стране, куда ты собралась? Оставайся в Москве». 2017 год, мне 38 лет, я из Кемеровской области, г. Прокопьевска с населением около 200 тыс. человек., у меня только 2 года стажа работы в экономике, 5 лет начальником склада, где-то 10 лет бухгалтерского стажа, и год на стройке в качестве подсобно рабочего, мать-одиночка, которая воспитывает сына и где-то в глубине души считает, что, если бы у неё был муж, ей было бы легче и не приходилось пахать все эти годы. Это честно.

Меня переключило в 35-36 лет. Есть распространённое мнение, что «в бухгалтерии на заводе 5 человек, а в экономическом 1, иди в бухгалтеры». Много лет я так и поступала, потому что не было вариантов начинать с нуля с ребенком на руках, бух учет-это то, что меня кормило. Фантазии о попадании в экономический отдел всегда разбивались об отсутствие нужных знакомств. Попасть в ПЭО шахты или фабрики-несбыточная мечта, должности передаются по наследству, а мне наследовать не от кого...

В какой-то момент у меня появилась возможность значительно повысить свой уровень доходов, для этого понадобилось оставить бух учет и уйти в промышленность на склады вагоноремонтной компании. Грязная работа, доложу я вам, но хорошо оплачивалась, выучила вагоны, заработала денег, даже смога себе позволить свое первое путешествие в Европу. Удовлетворения, тем не менее, не было.

Я приняла решение, что мне нужен план, что мне нужно накопить каких-то ресурсов и попробовать прорваться в экономику, в моей компании в Новокузнецке, где я тогда работала начальником склада, меня не взяли экономистом, когда там появилась вакансия, я была слишком нужна на своем месте, а у руководства все еще оставались нетрудоустроенные родственницы и жены однокурсников. Это стало последней каплей. Я придумала карьерный план, мне нужно было вырваться из круга. Он заключался в том, что я взяла себе срок в 1 год на актуализацию и восстановление своих знаний, поученных в университете.

Скачала себе американский учебник по управленческому учету и начала зубрить его вечерами, писать конспекты, решать задачи, консультироваться со знакомыми руководителями, зубрить термины. Через год усилий, решила, что пора увольняться. И сразу после новогодних каникул в одну из зим я написала заявление на расчет и вышла на рынок труда в никуда. Три месяца боролась за место под солнцем, никто в меня не верил. Бывший кладовщик, достаточно уже возрастной, который не строил карьеру в экономике до этого-это неубедительно, согласитесь.

Я готовилась к каждому собеседованию, как к экзамену, изучала отрасль, особенности экономики потенциального работодателя, от туризма, лостики до мусоросжигающих заводов. У меня были стопки исписанных блокнотов по видам деятельности. Ничего не получалось, я была близка к отчаянию, деньги кончались, а ипотека в недостроенной новостройке подпирала. Я вновь задумалась о возвращении в бух учет. Тогда у меня оставался последний вариант, прекратить биться головой о стену в Кемеровской области, а найти свою удачу в Новосибирске.

Я отправила свое резюме в некоторые компании и несколько раз съездила на собеседование на «БлаБлаКар» одним днем туда-обратно, не говоря никому, что я фактически еще живу в Новокузнецке. 4 Собеседования за 2 поездки из них 3 приглашения. Везде я решала тесты, все тесты были решены лучше всех кандидатов. Одно из предложений было с самой маленькой зарплатой, но это была должность экономиста. Предложенная зарплата была всего на 5 тыс рублей выше моего ипотечного взноса, о котором я тоже умалчивала, я была одета с иголочки, подчеркнута вежлива, дружелюбна и излучала позитив, продавая себя. Я поняла-вот оно, и ухватилась за возможность обучения. Именно так я и воспринимала свою работу, как обучение за стипендию.

Моя наставница, моя профессиональная мать сказала мне: «забудь все, что знаешь, засунь свой характер куда подальше и делай только то, что я говорю, так, как я говорю.» Один мой знакомый, который одолжил мне деньги на те поездки в Новосибирск, потому, что я была уже не в состоянии, говорил мне, что «хорошим руководителем может стать только тот, кто может быть хорошим подчиненным», и я очень старалась. Наставница очень много в меня вложила, настолько, что у меня нет достаточно красочных слов, чтобы описать, насколько мощно она вселила в меня уверенность и помогла настроиться на системность в освоении профессии фактически с нуля, потому то в том числе, она учила меня таймингу, расставлению приоритетов.

Через несколько месяцев она сказала: «Оля, а теперь пришло время работать головой, а не чисто механически», с того момента, она разрешила мне использовать то, чему она меня обучила и предоставила больше свободы. Надо сказать, что моя профессиональная мать до меня воспитала немало хороших кадров, но мне кажется, что я -её лучшая воспитанница, потому что однажды, когда я совершенно не собираясь менять свою компанию, вышла на рынок труда, чтобы осмотреться, получила предложение с зарплатой в 3 раза выше, меня буквально разрывали на части несколько работодателей. Это было так удивительно, я не верила, что это происходит со мной.

Я ушла. После двух лет, я ушла, попала в компанию, которая через 3 месяца моей работы в ней, объявила об основании своего юр лица в Китае. Это моя история.

Мой опыт в роли экономиста был настолько маленький, а амбиции настолько велики, что я сама до сих пор не понимаю, как мне удалось в такие короткие сроки вырасти до старшего финансового аналитика в компании-лидере отрасли за границей. Сейчас я живу в Китае дольше, чем прожила в Новосибирске, в Китае я вышла замуж, нас с мужем поженил консул. История мужа -это отдельная история, не менее захватывающая, чем моя. В 50 лет он заговорил на китайском после 3-х семестров в Университете международной торговли в Гуанчжоу, который он никогда не учил, но предпринял колоссальные усилия ради нашего будущего в Китае.

0
103 комментария
Написать комментарий...
Хамитов Ильшат

Классная история. Ключевым тут был фокус на труд и работоспособность. Многие до сих пор не понимают, что все в их руках. Они ноют про жён одноклассников, про родственников и кумовство, про ещё что-нибудь. Но мало кто готов засучить рукава и пахать. Мало кто готов бросить нелюбимую работу, сделать шаг назад и два вперёд. Некоторые ставят цель зарабатывать миллион и ничего для этого не делают, думают достаточно постановки цели по Смарт и посылать лучи в небеса для свершения. Мало кто готов рискнуть открыть свой бизнес, но готовы критиковать других и оправдывать себя. Мне очень понравилась Ваша история, не отснавливайтесь, растите и работайте дальше. Может это толькотначало карьерного пути

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Гольмаков

Все так, но и везение, и целеустремленность, и самоуважение тоже важны. А то ведь больше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аполлон Степанов

Со всем моим к вам уважением, но не нужно поощрять некомпетентность.

Вы вот посмотрите ЧТО она пишет:
"Мой опыт в роли экономиста был настолько маленький, а амбиции настолько велики, что я сама до сих пор не понимаю, как мне удалось в такие короткие сроки вырасти до старшего финансового аналитика в компании-лидере отрасли за границей."

Труд и работоспособность это НЕ залог успеха, и не нужно создавать ошибку выживающего. Я могу понять, когда цитируют Стива Джобса, а он говорил, что не нужно работать 24 часа в сутки, а нужно работать головой. И это прямо противоречит тому, что говорите вы, и тому что демонстрирует автор.

И вы уж меня извините, но Стив Джобс СОЗДАЛ триллионную компанию. И если уж ориентироваться то на таких профессионалов.

Вот у вас есть бизнес?? Или вы работали руководителем?? Вы бы взяли на ответственную должность человека, который ну совершенно ничего в этом не понимает??

Сколько вот таких вот амбициозных нулей приходят, а потом что?? Слезинка из глаза и рученьки из жопы?? СКОЛЬКО ПРОБЕМ СОЗДАЮТ ТАКИЕ ЛЮДИ??

Ладно, допустим она финансист, но ведь сколько есть должностей от которых зависят ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ. Можно сколько угодно иметь трудолюбия, но при этом, если у врача нет мозгов, то он угробит человека. Я как то лежал в Урологии, и за неделю там знаете сколько людей угробили на врачебных ошибках?? Мне вот страшно стало из-за этого.

А сколько других должностей?? В том числе в сфере высоких технологий. Вон самолеты падают из-за того, что мамкины некомпетентные инженеры и руководители выпускают не готовые изделия. Люди умирают. Инвесторы и бизнесмены бабки теряют.

У нас вроде бы адекватный портал взрослых людей, бизнесменов, руководителей, инвесторов. Какой смысл поддерживать вот ТАКОЕ?? Не нужно этого делать.

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Dmitry Mok

Желание, настойчивость и немного везения. Вот универсальная формула. Пользуйтесь)

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Koifman

хм.... Это вторая статья из серии успешных успехов?  :)
Первая про офицера, ставшего журналистом...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

абсолютно такое же впечатление, как будто тот же человек писал

Ответить
Развернуть ветку
Финансист в Китае
Автор

мне кажется, у меня определенно успех, освоить кит бухучет без китайского и на его основе построить комплекс отчетности-это, без сомнения-успех! Просто тематика не в рамках это конкретной статьи. Дальше раскрою. А здесь, судя по претензиям, любят, чтобы автор сразу статью раздувал про себя до энциклопедических размеров?))

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Финансист в Китае
Автор

если человек, работая слесарем на заводе мечтает быть телеведущим, кто вы такой, чтобы осквернять и осмеивать его мечту? Вы никогда не задумывались, что у многих мечта-это единственное, что удерживает человека от петли? Это очень просто, проходя плюнуть в кого-то. И очень по-русски. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Blackrock
Да и ещё, давить на жалость ... Мать одиночка ... Я не понимаю таких женщин как вы. У вас муж что, на войне умер героем?? Или он лётчик-испытатель, который опять же погиб героем?? Какой смысл пиариться и писать об этом?? В моих глазах это наоборот вас сильно опускает. Вы настолько плохи, что от вас сбежал муж?? Вы на столько плохи, что за годы не смогли найти мужа в России??

Серьёзно? Человек пишет о своих трудностях к которым как бы относится содержание ребенка одной. Она не просит ни у кого помощи по этой причине. 
Ваши слова о том что женщину опускает что от нее ушел муж позорны для мужчины. 
Приличный человек с женщинами не воюет и оскорблять их не пытается.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Никита Хисматов

Погодите. Если вы с чем-то несогласны в _другой_ статье автора - почему бы не прокомментировать ту статью?

А то автор пишет весьма позитивные вещи, а вы прямо какой-то яд притащили из неведомого контекста: автор тролль, потому что в пицце плохо понимает.

Да пусть хоть 10 раз в пицце и в международном бизнес-порохе не понимает. Пишет же про весьма конкретный кейс: работала, не нравилось, смогла найти работу получше.

Критикуйте по существу. А то получается как в анекдоте: "Чё в шапке?"

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Sergei Timofeyev

А это не она, если что.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
born in africa

По сути да, но жестковато - выглядит как маленькая месть.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Qwerty54321

В моих глазах это наоборот вас сильно опускает. Вы настолько плохи, что от вас сбежал муж?? Вы на столько плохи, что за годы не смогли найти мужа в России??

А почему это должно опускать? Ну как бы вот объективная реальность автор одна. И логично что в таком положении намного сложнее сменить работу? А по каким причинам это произошло и даже если действительно автор настолько плоха что неинтересна мужчинам, статья же не об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Денис

 Ваша история подтвердила, что очень многое зависит от характера и целеустремленности. Ведь есть такие люди, которые и не решились бы уйти  с засиженного места в никуда, так и работали в своем городке бухгалтером и радовались. 

Ответить
Развернуть ветку
born in africa
и работали в своем городке бухгалтером и радовались. 

А чем плохо радоваться?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Илья М

Автор - молодец! Здесь полно типовых историй успеха вида "получил образование, набрался опыта в ИТ/финансах, переехал заграницу" от молодежи. А вот такую, про преодоление и изменение себя - не видел еще.

Ответить
Развернуть ветку
BeyGG

Какие то двойственные ощущения от статьи. С одной стороны - люблю любые саксесс стори, автор молодец что смогла вырваться за счёт труда и упорства. С другой - лично у меня профессиональные качества автора вызывают большие сомнения... Экономист это вообще не профессия в современной компании, слово финансист тоже применено в странном контексте. Автор, кто вы в итоге? Финансовый аналитик, специалист по фин. отчётности, казначей, риск-менеджер, управляющий портфелем? Лично у меня после прочтения сложилось ощущение что вы остались бухгалтером...

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сергеев

Тут возникает множество вопросов, которые требуется раскрыть.
Например можно рассказать в общих чертах о своей деятельности, может быть ещё во время работы в России.
Интересуют компетенции, решаемые задачи и тд.
В конце концов спасибо Скилбоксу что он ещё в эту сферу не влез...

Ответить
Развернуть ветку
B77

После прочтения этого комментария я оказался будто на экзамене у препода, который хочет что-то ещё, ещё, ещё и ещё узнать, хотя на билет я уже ответил.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
born in africa

Теперь понятно откуда столько желчи к ДоДо...

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

Хороший пост, если будет второй  по китайским "приключениям" с удовольствием прочитаю.

Ответить
Развернуть ветку
Финансист в Китае
Автор

что значит "второй"?=)) здесь же много таких. Мои коллеги пишут, в том числе, сослуживцы из нашей же компании. Рейтинги хорошие, темы нетривиальные. Хотя,. здесь, куда не плюнь, любая тема будет новой, потому что то информации катастрофически мало, только несколько энтузиастов работают над законодательством. Дайджесты пишут. По моей тематике, в основном, профанация и раздувание щек. Некоторых спецов на территории Китая в области финансов, которые сами работают, а не просто получают информацию от консалтеров и китайских бухгалтеров, я знаю лично. Мне бы хотелось немного разбавить это безмолвие и вакуум своим личным опытом и помочь тому, кто ищет узко-профильную информацию. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Sporykhin

Ничего особенного нету.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Sheinrock

Рад за вас, особенно за то, что на ваше трудолюбие наложился случай встретить хорошего наставника, который вас вырастил. Наверняка вы не считаете себя сейчас кем-то, кто уже достиг некоего предела и не собираетесь останавливаться. Если не секрет, то на что нацелены теперь?
Ps: привет вам из Новокузнецка)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Михнов

А что была за книга по управленческому учету, не подскажете?)

Ответить
Развернуть ветку
Финансист в Китае
Автор

с удовольствием, Управленческий учет Хорнгрен Ч., Фостер Дж., Датар Ш.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Владислав Мальцев

Пока конкретики-то мало.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Klimov

а ребенка куда дели? Он как то пропал в этом рассказе 

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Kidik

-              Попасть в ПЭО шахты или фабрики-несбыточная мечта, должности передаются по наследству, а мне наследовать не от кого

За правду всегда лайк X)
а по теме, вам просто повезло, НО вы не облажались и использовали шанс, потому что решились себя менять. 

Ответить
Развернуть ветку
Ник

Опять китай. Больше стран нет?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий А

Кто не рискует,  тот не пьет ...

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Blond

Очень мотивирует!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Рыцев

Достаточно хороший пример анализа своей карьерной и жизненной траектории, правильные цели и высокая мотивация к их достижению. По ссылке есть информация о так называемой зависимости от пройденного пути.

Получается, что вы уже не на этом графике? Может быть подскажете, где взять подобную информацию по Китаю?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вадим Смирнов

Профессия бухгалтера как такового всё с большей скоростью теряет свою актуальность, поэтому Вы вовремя сменили профиль.
Привет из Кузбасса

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда