Вычислить банк, которому угрожает закрытие — советы эксперта

Руководитель аналитической службы сайта Banki.ru Сабина Хасанова о симптомах скорого падения, которые можно найти в банковской отчётности.

Вычислить банк, которому угрожает закрытие — советы эксперта
10K10K открытий

Уверяю Вас, простой человек не найдет в отчётности банка ничегошеньки полезного. Если там проблемы, то ЦБ их найдет раньше))
А вот эта фраза совсем убила: "При изучении структуры баланса важно понимать: чем лучше он диверсифицирован в активной и пассивной частях, тем проще сокращать отдельные статьи и замещать их другими".
Вы с кем разговариваете, милая леди?

Ответить

Согласен. Я рублю вообще верить перестал... не то, что банкам. С такими руководителями ЦБ и врагов не нужно.

На мой взгляд, самое лучшее вложение сейчас - это лучше инвестиционные монеты золотые. Там навар небольшой. +3-5% к стоимости золота по бирже. И продать обратно их можно не сильно дорого. Сейчас слишком много всякого дерьма творится, чтобы деньги в рублях, евро или долларах держать. Правда, с ним мороки много. Например, хранение.

Ответить

Милая Сабина!

Я что-то не понял: за вклад 1,4 млн.руб. и с копеечными процентами по нему, я должен мониторить все перечисленные показатели по списку?! Сидеть и трястись, чтобы начислили 5% годовых?!

А почему вы как аналитик не говорите о том, что банки «теряют» договоры с клиентами и ничего им не выплачивают через АСВ? По принципу: нет бумаг, нет проблем.

Ответить

А я всегда думал, что сайт банки.ру как раз и должен делать такой анализ, чтобы помогать людям с вкладами. А тут, оказалось, надо всё самому…

Ответить

Фигня это все. Если бы аналитика была возможна, тот же банки.ру сделал бы сервис с подобной оценкой. Или не банки.ру, а кто-то еще, пускай и за деньги.
Но отзыв лицензии почти всегда оказывается неожиданностью даже для сотрудников банка не самого низшего звена.
Так что лучше просто в этой гнилой банковской системе деньги-то особо не держать.

Ответить

Депозит дает наихудшую доходность в силу того, что риск (должно быть) не велик. Если нужно делать "вот-это-вот-все", значит риск велик и не стоит делать депозит. Если Вы хотели дать совет людям, у которых деньги в упомянутые 10 банков не помещаются, могли бы посоветовать погуглить "What is the average S&P 500 return over 20 years?" После, погуглить среднюю долларовую доходность рублевых депозитов за тот же отрезок времени. ПС: А лучще бы дали совет людям у которых деньги помещаются в 10 банков, что делать, когда ни фондовый рынок, ни пенсионные накопления, ни даже депозиты не дают гарантию сохранения средств.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Такие страсти сейчас в банках. И слишком много рутины, чтобы те же самые 5-10 процентов годовых получить (ну кроме, топ - 10). Не легче покупать и продавать крипто-валюту, или заняться майнигом. Риски есть, но при правильной стартегии, можно приумножить инвестиции.

Ответить

А если криптовалюты окажутся пузырем, то можно остаться в минусе. Есть проверенные временем стратегии инвестирования, например, пассивного. Где все довольно надежно и неплохо работает.

Ответить

TL; DR - в любом, который застрахован АСВ в сумме, собственно, страховой выплаты - не более 1,4 млн руб.

Ответить

Угу, а после наступления страхового случая (отзыва лицензии) приходите Вы денежку свою получить и узнаете, что в списках Вас нет. Или есть, но на счету был лям, а АСВ нашло только 10 тысяч...
И народ с АСВ уже годами судится. И если подтверждающих документов нет (а где у того же Тинькова бумажную выписку с печатью-то получать?), то и никогда ничего не докажешь.

Ответить

Я прошу меня извинить, но "Первый — воспользоваться услугами банка из топ-10" - после закрытия Югры в этом году и Мастер-банка в прошлом, уже как-то не катит :(

Ответить

Столько сложностей... Проще акции макдака купить. И прибыль больше, и надёжней большинства российских банков.

Ответить

А мне вот всегда было интересно, что мешает менеджеру банка войти в сговор с кассиром и снять у клиента часть денег, подделав его подпись? Почему не сделать двухфакторную аутентификацию при получении вклада из кассы? Человек дает паспорт кассиру, та нажимает кнопочку в программе, клиент получает смс с кодом, сообщает его кассиру и та получает доступ к его счету и выдает ему требуемую сумму.

Ответить

Эта схема легко раскрывается, а в тюрьму кассир и менеджер вряд ли хотят

Ответить