{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Жизнь. Инструкция по применению или всё что я хотел бы чтобы мне объяснили раньше, но узнал лишь к 35 годам

Жизнь - самый ценный дар. Никто точно не знает была ли у нас возможность отказаться от неё, но безусловно то, что ничто не может быть оценено более дорого внутри неё. Любопытна закономерность - чем более сложен продукт, тем меньше инструкций мы получаем по его применению. Например, покупая дрель, миксер или посудомоечную машину мы получаем исчерпывающую инструкцию. А вместе со смартфоном или ноутбуком какие инструкции мы получаем? С жизнью всё ещё сложнее. Тем не менее никто не обещал, что будет легко. Кажется это "не" единственное, что позволяет нам не чувствовать себя обманутым.

Никто точно не знает для чего мы родились, и воля Бога (если она вообще есть) судя по всему является принципиально не познаваемой, поэтому в самом начале жизни лучше всего отбросить вообще любые попытки интерпретировать любые совпадения в этой жизни. Если какие-то совпадения вам помогли и вы смогли этим воспользоваться в свою пользу, то просто радуйтесь, но даже не думайте, что если здесь вам повезло, то и дальше продолжит везти: любые достижения легко могут обратится в ваши же наказания.

Юношам и девушкам важно знать, что юношеская/девичья влюблённость отнюдь не является любовью, а скорее является простым интересом. И если человек тебе интересен, то его надо просто узнать получше, а не строить долгосрочные планы на жизнь вместе с ним.

В юном возрасте может быть не понятно огромное богатство фольклора о тёщах. Надо сказать, что возникает подобное отношение из частой чрезмерной опеки своих дочерей матерями. Если муж после свадьбы не понимает на ком он больше женат, на жене или на тёще, то и возникает нелюбовь к самому родному для жены человеку.

Часто бывает так, что человек что-то делает, не принимая какую-либо опасность во внимание. Например, раскручивает стол под напряжением или открывает бизнес не считая расходы при высоких оборотах. Самое интересное, что как только появляется человек обращающий внимание на эту опасность, она немедленно и проявляется в полной мере (происходит короткое замыкание или бизнес приходится закрывать). Такой подсказчик может даже считаться всё испортившим.

"Почитай отца и мать." Так говорит Библия. Надо понимать, что это значит. Все мы - продукт воспитания и руководствуемся программами заложенными ближайшим окружением и социумом. Какие бы вы не приписывали недостатки другим людям в том числе родителям, нельзя их считать грехами, ведь у этого человека-то и выбора зачастую нет чтобы вести себя как-то по другому, ну не научили.

А уж если вы столкнулись с какой бы то ни было проблемой, то важно знать как минимум три самых важных источника решения: профессиональный опыт (например, лыжники как никто знают как сохранить ноги в тепле), профессионалы помогающие в данной области (в частности медицина), люди уже прошедшие путь избавления от этой проблемы (например, анонимные алкоголики имея свой опыт избавления от алкогольной зависимости реально помогают другим избавиться, какие бы ложные слухи о том что это якобы секта ни были распространены).

Из раскрученности и большой частоты упоминаний разных смертельных заболеваний может сложиться впечатление, что все остальные заболевания давно побеждены. Это отнюдь не так. Существует огромный список так называемых хронических заболеваний, которые тоже не лечатся. Медицина предлагает от них приём разной степени поршивости веществ, очень редко без побочных эффектов. Тем не менее столкнувшись с подобной болезнью не стоит совсем отказываться от лечения. До юного человека не желающего принимать лекарства со страшными побочными эффектами важно донести, что они проходят при отмене и хотя ремиссия придёт неизвестно когда, но надо верить, что она придёт и лекарства и побочные эффекты уйдут.

Несмотря на заезженность ситуации, когда жена пилит мужа, нельзя считать её нормой и если возлюбленную уж совсем никак невозможно удовлетворить, то не надо бояться расставаться на любых этапах отношений.

Чувства и эмоции - очень важный ресурс человека, который требует неустанного контроля и анализа. Важно знать, что на одну и ту же ситуацию можно реагировать по разному. Если ваша реакция приносит неприятные эмоции и вам и вашим близким, то явно надо подумать как её можно изменить.

Бывают состояния когда чувства и эмоции сильно искажены. Например, во время депрессии мир может казаться настолько унылым, что хочется умереть. Очень важно понимать, что состояние это временно и в такие моменты надо не планировать способы ухода из жизни, а незамедлительно обратиться к психиатру. Если есть боязнь психиатрического учёта, то есть частные центры, где на учёт вас не поставят.

Ещё о психиатрии важно знать, что изменение вашего восприятия вообще может восприниматься как изменение мира. Поэтому если появилось стойкое чувство, что мир изменился, то консультация психиатра также не помешает.

Важно удовлетворять свои интересы в познаниях и увлечениях, но мудрые говорят, что вы соберёте намного больше друзей, если научитесь интересоваться, что интересно другим. Однако, что друзья, с которыми вы будете общаться на так уж и часто в сравнении с родными? Гораздо важнее научиться понимать интересы родных и близких вам людей. Это важная часть и воспитательного процесса. Если вы не оголтело говорите, что всё что смотрит ваш ребёнок в телефоне или планшете неприемлемо, просто потому что вам даже лень попытаться разобраться, что там может быть интересного, то вы явно сможете принести гораздо больше пользы в формировании личности вашего чада. К тому же, часто игры и видео любопытные вашему ребёнку, часто являются ключом к разгадке чем его можно заинтересовать в реальной жизни. А уж если вы разобрались с интересами родных и близких, то и счастья вам общение с ними принесёт гораздо больше, чем стремление к любым высоким целям.

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Simon

Почему-то всякий раз, когда встречаю высер очередного понявшего жизнь, вижу, что на самом деле он не понимает совершенно элементарных вещей, очевидных почти для всех окружающих. 

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Я не могу сказать, что статья идеальна, ей многого не хватает — написать бы план, разбить на пункты, убрать общеизвестные и неоригинальные мысли и развить свежие, но вот эту российскую токсичность просто ненавижу.

Человек старался, писал, ну пусть не идеально получилось, а ему «высер понявшего жизнь». Мерзость.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Лакостов

Люди ищут оригинальные мысли, а тут ничего оригинального, вот и месть

Ответить
Развернуть ветку
The Nakamoto Code

Ну вот Ваш пример, очень интересный.  Откуда это у людей. Человек пусть написал банальности, но он это сделал вполне корректно. Наверное это его волнует. (Не думаю что пост ради саморекламы, хотя...)  Но все равно, в чем прикол у Вас называть его текст словом "высер"?  Вы этим словом в себе что то подняли?  Реализовали потребность в вербальном унижении, безопасном причем, другого?  Это очень интересный по жизни вопрос.  Почему много таких людей, как выбрать - быть таким или нет, как вести себя с такими людьми.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Так просто это же действительно высер и нужно предостеречь других читателей vc от его чтения. 

Ответить
Развернуть ветку
unDEFER
Автор

Вот и поделитесь своим опытом, а я с удовольствием послушаю 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Прочитайте мой предыдущий комментарий медленно и два раза. В данном случае наверное даже лучше три-четыре.

Ответить
Развернуть ветку
unDEFER
Автор

Ну давайте попробуем разобрать ваш очень сложный комментарий попорядку.

Почему-то всякий раз, когда встречаю высер очередного понявшего жизнь,

Это ваша субъективная оценка моего поста. Раз вы не нашли в нём ничего нового, то он просто не для вас предназначался. Вспомните себя в 20 лет, понимали ли вы о жизни всё то что понимаете сейчас?

вижу, что на самом деле он не понимает совершенно элементарных вещей, очевидных почти для всех окружающих.

Это хорошо, если окружающие во многом умнее меня. Я был бы рад если бы они тоже делились своими "элементарными" находками. Ведь то что очевидно одним, далеко не очевидно другим. Здесь это уже говорилось.
Я не претендую на абсолютное понимание жизни. Через 10-15 лет наверняка напишу вторую часть этой статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Garvin
Я не претендую на абсолютное понимание жизни

То есть вы признаёте, что не шарите, но всё равно учите, так? Это болезнь такая, когда мудрость так изнутри распирает, что невозможно её при себе держать?

Ответить
Развернуть ветку
lady macbet

Зачем я это дочитала?!! Очередная нудная бесполезная жвачка.

«При стойком ощущении, что мир изменился, необходимо обратиться к психиатору».
То есть изменения мира в связи с пандемией, например, повод загреметь в психушку??

Ответить
Развернуть ветку
unDEFER
Автор

Согласен на счёт пандемии, действительно стойкое ощущение, что мир просто сошёл с ума.

Ответить
Развернуть ветку
lady macbet

И я об этом. Причем с каждым днем это ощущение нарастает и объективно подтверждается

Ответить
Развернуть ветку
unDEFER
Автор

Ну тут не переживайте, если у окружающих ощущения совпадает с вашим, то с вами всё в порядке.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Щеглов

как бы да, но и нет :) ощущения в согласованности с окружающими не всегда означают порядок для отдельно взятого человека 

Ответить
Развернуть ветку
РосРегламент

Мне понравилась статья +++

Ответить
Развернуть ветку
unDEFER
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Макс Лакостов

Почему в 35 ещё не допирает, что постить очевидные вещи - зашквар. 

Ответить
Развернуть ветку
unDEFER
Автор

Так вы наверное не молодой просто уже, а пост написан в надежде быть полезным некоторым молодым людям.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Лакостов

Поэтому сразу и пишу, что фигня все это, как более немолодой) 

Ответить
Развернуть ветку
unDEFER
Автор

А что не фигня-то? Вразумите более неопытных товарищей!

Ответить
Развернуть ветку
Митя

Тем, умным молодым людям этот текст бесполезен, так как они все понимают и так. А глупые смогут научиться только на собственной шкуре) 
Но за старание спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
The Nakamoto Code

Можно в комментах здесь написать самое важное и очевидное. Например - я не знаю, и многие очевидные вещи другим для меня вообще такими не кажутся (неоднократно наблюдаемый мной факт:) ).  Словил по жизни жестокие  2 фейла с женщинами и не жалею. Так как вспоминаю, что до расставаний был очень счастлив с ними.  Какая из этого жизненная мудрость?  Сейчас часто сознаю, что многое в жизни у меня получалось бы лучше, если бы у меня было много друзей или даже приятелей. Но также помню, что отказ от сближения с людьми - с некоторых пор был моим сознательным выбором и он меня до определенного возраста вполне устраивал.  Также есть важная тема.  Близкие (реально люди) - часто с одной стороны и приносят смысл в твою жизнь, а с другой стороны являются источником страхов и переживаний, что ты не всегда можешь им помочь. Чем больше любишь, тем сильнее эти страхи.  Некоторые это рано понимают и сознательно отказываются от такой ответственности, становятся одинокими волками, чайлдфри и т.д.  Как здесь правильно?   Жизнь - сложная штука, и это банально с одной стороны, а с другой стороны редко учат молодых на тему, как здесь все серьезно.  Бросают в это море - плыви.

Ответить
Развернуть ветку
unDEFER
Автор

Согласен

Ответить
Развернуть ветку
Art

Такие все суперсурьезные

Ответить
Развернуть ветку
Termit Development

Как говорил мой знакомый, когда я с кем-то спорил:
- Что ты ему объясняешь? Он к своим 30-и годам ничего не понял, что ты хочешь ему сейчас доказать!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

спорно, многие люди слышат других людей и вполне себе могут принять их точку зрения

Ответить
Развернуть ветку
unDEFER
Автор

Не знаю, но этим сообщением вы точно ничего не объяснили.

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Сенкевич
всё что я хотел бы чтобы мне объяснили раньше

да прикол же в том, что любые жизненные уроки не воспринимаются, пока сам с ними не столкнешься и не проживешь

но узнал лишь к 35 годам

ну и вообще если к 35ти годам прибавилось личных знаний и опыта - так это вообще супер. хотя и 35 лет со своими истинами - это далеко не предел. век живи - век учись) 

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда