Как я спас человека и не облажался

Мой опыт действий в экстренной ситуации и вывод — мне помог бы ресурс, где описаны способы оказания экстренной помощи людям.

Как всё случилось

Представьте себе такую картину — хороший, приятный вечер, вы гуляете с любимым человеком по парку наслаждаясь обществом друг друга.

И вдруг ваш любимый человек резко меняется в лице и говорит — так, срочно бежим до ближайшей аптеки, если не принять экстренных мер — нужен антигистаминный укол — я превращусь в Шрека (начинается отёк Квинке — если понимаете о чем я, если нет — ниже ссылка).

Мальчик с отёком, он даже не может открыть глаза сам James Heilman, MD, CC BY-SA 3.0

В такой ситуации оказался я.

Как я действовал

Двигаясь в направлении ближайшей аптеки (на машине, и за рулём был не я, к чести героического пациента) я лихорадочно искал в интернете, как сделать укол, чем лучше колоть, куда колоть. Интернет не выдал ничего конкретного — только простыни текста об отёке Квинке без конкретной последовательности действий.

В общем, я, взяв себя в руки, излучая уверенность и спокойствие, влетел в аптеку и попросил шприцы, спиртовые салфетки, ампулы тавегила (дексаметазон в аптеках редок из-за COVID-19), пластырь. Любимый человек в этот момент переживал, что уже превращается в Шрека.

Провизор на вопрос «а как колоть внутримышечно?» растеряно ответила: «ой, а нам запрещено что-то советовать…».

Окей, вечер перестаёт быть томным. Перебираю в памяти то, что осталось от армейских курсов оказания скорой помощи уверенным голосом говорю — сейчас всё будет.

Возвращаемся в машину и проводим операцию «Укол».

Порядок действий

1. Разложил так, чтобы не смахнуть ампулу, шприц, спиртовую салфетку.
2. Открыл ампулу (тот ещё стресс — боялся сломать её в руках и самому порезаться).
3. Сунул ампулу в руки пациенту. Распаковал шприц.
4. Набрал раствор в шприц. Попытался выгнать из него воздух — выпрыснул почти всё содержимое. Б..!
5. Новая ампула, новый шприц. Решил, что сгоню воздух к поршню и не буду вводить всё до конца.
6. Колоть решили в бедро — было не до оголения её попы, так быстрее.
7. Продезинфицировал место укола и резко воткнул туда шприц до упора (стресс-то какой!).
8. Ввёл препарат не до конца (чтобы не дай бог не ввести воздух).
9. Вынул шприц, приложил салфетку со спиртом и заклеил пластырем.
10. Выдохнул.

Всё это проделывал с каменным и уверенным выражением лица, без криков и шиканий на пациента. Думаю, это было 90% успеха операции.

Слава богу — всё обошлось и человек быстро пришёл в себя, Шрек оказался не таким уж и шрекистым, а через пару-тройку дней не осталось и следа от отёка.

Выводы

Будь у меня перед глазами инструкция — мне было бы много спокойнее и я бы не допустил некоторые ошибки, например:
- я бы взял 2 мл шприцы, а не инсулиновые — на тот момент мне показалось, что это будет не так больно пациенту, а оказалось, что и набирать неудобно, и вводить тоже.
- не так бы очковал сломать ампулу, если бы знал, что теперь их не надо надпиливать, они уже готовы для «слома».
- колол бы я не в бедро, потому что оказывается, это не так безопасно, и может долго болеть — лучше колоть в попу и верхне-внешнюю часть, или прямо в середину — минимальные шансы попасть в сосуды. На других шприцах я потом нашёл инструкцию в помощь.

Как колоть и куда колоть Автор - я.

Как вы думаете — а не будет ли востребован и полезен такой сайт, где будет не только такая (как сделать укол в экстренной ситуации), но и другие чёткие инструкции что делать в таких ситуациях? Те инструкции, что я потом нашёл на ютубе — были в стиле «как сделать укол дома, когда у вас +100500 времени, а человек рядом совсем не нервничает».

0
49 комментариев
Написать комментарий...
Илья М

Респект.
Все эти сайты и инструкции выветриваются из башки если не натаскивать на автоматизм кмк. Я даже какие-то тесты по ТБ на работе сдавал в плане первой помощи - нифига не вспомню в критической ситуации скорее всего :(
З.Ы. теоретически позвонив в 112 можно было не только скорую вызвать, но и какие-то первичные советы получить пока она едет. Лет 20 назад пьянствовали с корешем и его оса ужалила, был тогда сезон каких-то бешеных ос. Не знаю что это за отек был, но дружбан опух минут за несколько как раз до уровня Шрека и дышал с трудом и хрипом. Скорая обещалась быть нескоро и мне посоветовали закинуть димедролом из имевшегося, водки посильно накатил он по своей инициативе. До скорой дожили, уколол какой-то вкололи, врач нас за димедрол сдержанно похвалил, за водку ругал, но всё кончилось хорошо и мы, конечно, решили что именно водка спасла.

Ответить
Развернуть ветку
GOsha Saveiko

Рассказ как на Дискавери. Можно растянуть на на 4 отрезка с рекламой. В конце каждого отрезка говорить: Выживет ли девушка... Брать интервью у девушки, фармацевта, её автомеханика, лечащего врача, вас. В конце это всё должно разрешиться торжественным уколом.
Это просто укол. Вы чего такие впечатлительные?
Если уже говорить о ресурсе, то лучше тогда приложение. А вообще для таких мелочей есть wikiHow...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кузнецов
Автор

Поржал! Про викихау - не знал. Вроде так Жорик (автоблогер) так назывался. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Sol.

На самом деле в таких ситуациях лучшим решением будет звонить в скорую и там получать руководство по телефону. При аллергической реакции, которая затрагивает дыхательные пути или давление, обычно, как уже тут написали, дают в/м укол адреналина, надо смотреть по весу человека сколько, плюс в любой в/м инъекции всегда нужно аспирировать шприц перед впрыскиванием (потянуть поршень на себя, когда игла уже воткнута), если втягивается кровь - игла попала в сосуд. В случае с адреналином это играет большую роль т.к. в/м дозировка намного выше.

Но даже в таком случае необходим мониторинг и дальнейшие меры. Укол адреналина перестает действовать через 5-10 минут и реакция может возобновиться. Так что тут только нормальная внутривенная подача медикаментов и жидкости для контроля давления нужна. Тот же тавегил или Фенистил дают внутривенно, или же у виде таблетки, чтобы долгосрочно реакцию прекратить.

Если подруга знала, что есть аллергия, возникает вопрос, почему врачи при первой диагностике её не проинструктировали как себя вести, что колоть и как это делать.

Если в общем по сабжу, идея хорошая конечно, но это должна быть какая-то сертифицированная информация, потому что если кто-то сделает что-то по инструкции и нечаянно навредит, автор инструкции может попасть под ответственность. Да и ставить уколы без набитой руки даже с инструкцией сложно. Я вот уже 2 месяца никому уколы не делал, хотя опыта несколько лет есть, думаю сейчас первые несколько уколов опять руки трястись будут, пока мышцы не вспомнят что и как. А если вообще нет опыта :)

По сути, для этого как раз и существует скорая помощь, я конечно не знаю, как в России, столько истории про стариков с инфарктами, которые по 2 часа ждут врача, но думаю к молодому пациенту с тяжёлой аллергической реакцией должны быстро пригнать.

А вот реанимировать до приезда скорой (что в случае анафилаксии скорее вероятно) стоит уметь конечно, и тут хотя бы раз пройденный курс + актуальная инструкция будут полезны.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кузнецов
Автор

Да, странно, что ей ничего не пояснили - аллерго статус много лет, и никто не пояснял. Скорую не хотели, чтобы минимизировать вероятность заражения ковидлой. 
Я никогда не видел, чтобы аспирировали шприц при в/м инъекции. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Sol.

А сколько раз Вы видели, как ставят в/м уколы? :) Очень часто из-за скорости работы и рутинности действия перестают выполнять все нужные шаги. Также как и, например, укол сразу после протирания места укола, не выжидая 20-30 секунд. Сам знаю, что иногда нет на это времени. Тем не менее, официально нужно и ждать и аспирировать. Шанс, что игла попадёт в сосуд, очень малый, но он есть. Крайне тупо было бы аллергический отек превратить в гипертонический криз 😅

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кузнецов
Автор

Не очень много и был инструктаж, но никто не говорил так делать. Интересно, как много нюансов.

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Моего приятеля на пьянке в деревне покусали шершни. С интересом наблюдал как Коля превращался в Чебурашку. Самое смешное было что скорую мы вызывали к единственному ориентиру - кладбищу.
-Алло, нам нужна скорая на кладбище, нас шершни покусали 🤦‍♂️😂
Обошлось все хорошо, скорая домчала минут за 15 пока мы дошли до точки сбора.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кузнецов
Автор

Хорошо, что спасли!

Ответить
Развернуть ветку
kuskus kuskus

Даже не знаю, смеяться или плакать, но очень романтично.
А серьёзно, никакой тавегил не купирует реальный отёк. Купи подруге  епи пен (эпинефрин), или аналог какой. Это автоинжектор, как ручка, пусть с собой всегда носит

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кузнецов
Автор

Спасибо, хорошая идея. Сейчас с собой носим шприцы и дексаметазон. Таверной был от безысходности - другого не было. 

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Вообще хорошая идея 'раскидать' его по всем местам, где часто бываешь.
Я сам аллергик, но 'несильный', но все равно везде по паре доз есть - дома, у родителей, у сестры, у пары друзей и н даче. Ну и сестру (а вот она 'сильный') тоже 'заставил' -) 

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Топ выдачи замусорен сеошниками, которые, как и описано, выкладывают полотнища, но не описывают решение проблемы. Где-то льют трафик на всякие СберЗдоровье и другую телемедицину, где-то вообще льют тупо на фарму.
Наверняка хороший ресурс существует, но в спешке в тонне шлака его не найти.

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина
было не до оголения её попы

Ну вот, а мог бы, так сказать, воспользоваться ситуацией :)

Пи Эс - история для пикабу, а не для сайта про бизнес.

Вот если бы ты ей сказал: дорогая, выбирай: откинуться здесь и сейчас или кидай мне все бабки, что у тебя есть на карте и я делаю тебе спасительную инекцию с уверенным лицом  - вот это уже можно было бы публиковать на сайте про бизнес. А так - ни о чем :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кузнецов
Автор

Попу я к тому моменту уже видел :)

Есть вариант ходить со шприцом с дефицитным дексаметазоном и предлагать: "Пссс, парень, дексаметазону хочешь? Потом может уже и не быть!"

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Величковский

Респект! Не растерялся и спас человеку жизнь. А рассказ и вправду тянет на документалку. 

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Сайт красного креста не смотрели?   Курс первой медицинской помощи у них неплохой 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кузнецов
Автор

В тот момент я до этого не догадался. 

Ответить
Развернуть ветку
brigadir

Бизнес-идея "Самопомощь для " чайников". В карманном формате, в сумочке, барсетке или в бардачке. Можно целую серию придумать. Пойду считать сколь надо на стартап и искать венчурного капиталиста😜

P.S. На всякий случай втюхаю ©

Ответить
Развернуть ветку
aleksei.akimow

хоть где-то армия помогла))) респект!

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

А не легче было скорую вызывать или привести своего друга в аптеку чтобы первую помощь профессионалы оказали?

И по теме. На западе подобное приложение могло бы принести миллионы, но у нас не прокатит. Сделать-сделаете, а монетизировать не сможете. Ну да, у нас много больных, даже больше чем хотелось бы, но в большинстве случаев они сами себе оказывают помощь. А подобные вашему случаи настолько редки, что обращение к приложению будут не чаще чем к бложику неизвестного специалиста пишущего полную ерунду. 

Ответить
Развернуть ветку
DaemonHK

Не уверен, что аптекарши имеют право заниматься уколами

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Мне почему-то кажется, что аптекари должны иметь медицинское образование... 

Ответить
Развернуть ветку
DaemonHK

Образование да, помогать нет, я не удивлюсь, если честно.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Ну если пострадавшему точно известен диагноз, то помощь будет приравниваться к оказанию первой помощи, которая они оказывать просто обязаны. Разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
DaemonHK

Я ж говорю, я не знаю на 100%. Понятное дело, что в экстренных ситуациях было бы приятно получить помощь от них, но хрен знает, может реально запрещают им такое.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Я тоже точно этого не знаю, лишь рассуждаю. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Кузнецов
Автор

Сотрудникам аптеки это запрещено, у них нет лицензии на мед деятельность. 

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Запрещено первую помощь оказывать? Разве это кому-то запрещено? 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Оказать первую помощь до оказания медицинской помощи могут лишь по перечню состояния и мероприятий, которые утверждены Приказом Минздрава № 477н. Это называется первая помощь до оказания медицинской помощи и которая может оказываться гражданами имеющими соответствующую подготовку.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

И туда не входит укол против отека тому, кому известен его хронический диагноз? То есть, если у него будет при себе укол, но пальцы так распухнут, что он будет не в состоянии его себе сделать, апиекарь с мед подготовкой просто будет стоять и наблюдать за смертью от удушья?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь
Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кузнецов
Автор

Такой ситуации не было в моём случае. Надеюсь, что если будет как Вы описали - человеческое в нём возобладает и он поможет человеку. В моём конкретном случае она (провизор) скорее очковала делать укол, так как не умела и не хотела, чтобы потом к ней были претензии - в общем, банальный страх нестандартной ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кузнецов
Автор

А как человек она не захотела, видимо - она на рабочем месте, никто прямо тут не умирает, вызывайте скорую (наверняка у них в ДИ так написано). 

Ответить
Развернуть ветку
jo dodo

А, "причинение смерти по неосторожности" ?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кузнецов
Автор

Я все осознавал и понимал, что ответственность на мне.

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Мне как-то пришлось колоть себе внутримышечно.
От самой  про мысли про это приходил в ужас ) Но болело так, что пришлось. Тоже в бедро фигачил.

Ответить
Развернуть ветку
Lena *

В таких ситуациях лучше звонить все же в "Скорую" или ехать в ближайшее отделение или Скорой или любой больницы, где есть отделение неотложной помощи(в больших больницах типа областных, почти в любых детских такое есть). В Скорой всегда проконсультируют, если что-то требующее незамедлительных действий(личный опыт и свой и не только).
Сайт/Приложение.. Идея может и хорошая, но я бы лично не доверяла никаким интернетам в таких ситуациях. Кто это все пишет-вопрос. Если медсайт от конкретного НИИ/больницы-другой вопрос.
Но верно сказали, что попасть можно под судебное разбирательство.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Молодец, настоящий мужик! Сайт такой нужен, особенно сейчас

Ответить
Развернуть ветку
Pablo the Elephant

Может я чего упустил... а не проще было скорую вызвать? 
Ну или почему бы было двигаться по направлению не к ближайшей аптеки, а больнички?
Особенно в свете того, что для ТС вскрыть ампулу - уже стресс.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кузнецов
Автор

Скорая приедет не так быстро, и не хотелось увеличивать вероятность заражения COVID в приёмном покое/скорой и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Винограденко

Эд Халилов - подпишись на него и пройди его тренинги, эксперт по выживания и первой помощи и тд) 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Делал уколы обезболивающего и себе и подругам, это вообще просто) не надо в бедро)) надо внутримышечно, быстрее таблеток🔥

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Делал уколы обезболивающего и себе и подругам, это вообще просто) не надо в бедро)) надо внутримышечно, быстрее таблеток🔥

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Делал уколы обезболивающего и себе и подругам, это вообще просто) не надо в бедро)) надо внутримышечно, быстрее таблеток🔥

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Уколы это просто. Сайт экстренной помощи было бы круто. Это сложнее чем кажется + нельзя советовать многое, что можно на словах. Нужна серьезная экспертиза, работа с врачами.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Уколы это просто. Сайт экстренной помощи было бы круто. Это сложнее чем кажется + нельзя советовать многое, что можно на словах. Нужна серьезная экспертиза, работа с врачами.

Ответить
Развернуть ветку
Romanso 1st

Не сомневайся. Делай.
Пусть будет

Ответить
Развернуть ветку
belowvia4eslaw

Вы молодец!

Ответить
Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда