{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Опять про службу безопасности банка, на этот раз ВТБ

Первый раз что-то пишу тут. Так что не судите строго.

В общем история такая. Звонит мне сегодня утром номер +7 495 620 08 13. Как мне показалось, робот сообщает о том что заявка на смену контактного номера одобрена и для подтверждения нужно сказать "да", если я этого не делал, то сказать "нет". Вполне логично, что почти каждый человек скажет "нет", так как он заявку не подавал, если он конечно и вправду не подавал ее. И я думаю не каждый захочет проверить, а что будет если я скажу "да".

Собственно скрин с телефона.

Я не знаю, в курсе ли где я располагаюсь географически, но момент был удачным. Я не так давно проснулся.

Кстати, уже после разговора я попытался вспомнить называл ли меня этот "сотрудник" по имени и отчеству, а так же представился ли он.

Ну так вот, начал он с разъяснения ситуации и объяснил, что кто-то пытается войти в личный кабинет и сменить номер. У меня конечно уже начались некоторые размышления над этим механизмом, зачем кому-то менять контактный номер в банке если он уже в моем ЛК. Надо признать что говорят они быстро и правду используя фактор внезапности не дают тебе время на размышления. Так что продолжил выслушивать. Он назвал 4ре последние цифры номера на который хотят заменить мой текущий и 4ре последние цифры моего текущего. Поинтересовался не мой ли этой второй номер, может я и правда хотел сменить. Опять же, мне кажется, что многие ответят отрицательно. Потому что на данном этапе ситуация и правда кажется довольно правдоподобной. Почему мне так показалось, как-то у меня хотели увести аккаунт в какой-то социальной сети и там был как раз такой же механизм, правда там уведомление пришло на почту, что была попытка сменить почтовый адрес, если это не вы, то сменить пароль и все такое. Позже я почитал, что если проигнорировать это, то может случиться так, что почта смениться на другую и прощай аккаунт.

Кстати, забыл уточнить, что в подтверждение факта звонка из банка, "сотрудник" выслал мне СМС. И вот уже содержание этой СМС меня насторожило. В ней был код на подтверждение резервации счета. То есть как будто-то только что кто-то попытался выполнить какою-то операцию. Я подумал, что он сейчас спросит код, но нет)) Я уточнил что значит эта СМС, он сказал что это они проводят регламентные работы с моим счетом. Типа он зарезервирован к моему номеру.

Далее он начал говорить, что были входы( попытки входа) в мой ЛК с нескольких устройств, одно из них iOS, другое андроид и поинтересовался на какой системе мой телефон. Я честно ответил что андроид. Методом дедукции "сотрудник" банка вычислили что войти пытаются с яблочного аппарата.

Так же он предупредил о том, что в связи с проведением регламентных процедур мой ЛК может работать не корректно или я могу вообще не иметь доступа(что странно, ну да ладно).

Надо заметить, что выглядит все и правда убедительно. "Сотрудник" постоянно тебе наваливает информацию. Ты и так выбит из нормального ритма таким неожиданным входящим звонком и тем как развиваются события.

Далее он интересуется, есть ли у меня под рукой договор с банком. Конечно, храню его на двери холодильника, вдруг чего. В общем, услышав отрицательный ответ, он просит меня зайти через мобильное приложение в свой ЛК)) Попутно интересуется есть ли у меня возможность сегодня посетить отделение банка(зачем?))))

В свой ЛК я зашел без проблем, так как был дома и подключен к Wi-Fi. Он мне начинает говорить что у меня должна быть одобрена заявка на кредит и что-то еще (я не запомнил к сожалению). Почти у всех в ЛК есть предварительно одобренный кредит)) Ну да ладно. В этот момент я решаю начать делать паузы в нашем разговоре, чтобы чуток осмыслить происходящее. Уточняю у "сотрудника" сохраняется ли где-то история входов, он отвечает положительно. Далее он просит перейти в настройки и сказать ему мой УНК (универсальный номер клиента). Бинго!!! Тут уже не остается ни каких сомнений, разводняк.

Использовав его информацию о том, что могу быть проблемы с рабой ЛК, я нахожу наконец историю входов. В ней не видно ни чего кроме IP, даты и через что пытались и входили в ЛК. Не увидя там попыток начинаю откровенно тупить. Далее приходит мысль начать записывать разговор, однако стандартное приложение не позволяет этого сделать, так же как и 3 первых приложения в поиске. "Сотрудник" просит перезапустить приложение. Я пишу коллегам, может они знают какое приложение. "Сотрудник" интересуется как у меня дела, я ссылаясь на его слова говорю что не получается войт в ЛК, авторизацию прохожу и дальше белый экран и кружочек крутящийся. После третьей попытки он заявляет что уже все должно работать. Типа завершились все процедуры))

Тут я решил по подробнее узнать для чего ему мой УНК и что вообще будет дальше. И "сотрудник" посыпался)) Началась какая-то ерунда с привязкой УНК и входа в ЛК к моему устройству, типа чтобы больше ни кто и ни когда не смог войти)) На что получил резонный вопрос, а как быть если я телефон потеряю, физически уничтожу, куплю новый в конце концов. Ответ супер гениальный, вы можете до 5ти устройств привязать))) Супер защита от ни кто и ни когда))

Как итог, мне очень быстро стало скучно. О чем и сообщил "сотруднику". На что он поспешил ретироваться(( жаль(((

Далее я решил позвонить в поддержку банка и уточнить что это за операция такая "резервирование счета". Сказали, что кто-то используя мой номер попытался открыть новый счет. Предложили все заблокировать и обратиться в отделение банка для смены УНК и перевыпуска счетов и карт. Благо я ни чего не сообщил, по этому мне кажется что это не требуется.

В общем. История интересная и познавательная.

Что я хочу сказать в завершении. Опыт для меня новый и интересный. Уже после разговора выяснил пару моментов касательно операций с личными данными у банка ВТБ. Оказалось что номер контактного телефона можно сменить только в отделении банка. Так же выяснилось что через сайт мультибонуса можно пробить по номеру телефона является ли человек клиентом банка. Точной механики мне не известно.

Надеюсь эта информация кому-то поможет сберечь не только средства но и нервы.

Сильно не критикуйте, пишу первый раз.

Всем добра, админу печеньки.

0
4 комментария
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Андреев
Автор

Я с вами полностью согласен. И в большинстве случаев придерживаюсь такой же тактики. В истории которой я поделился наложились несколько факторов. Необычность ситуации, утро и опыт с угоном аккаунта.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Спасибо за историю, полезно лишний раз напомнить себе о бдительности.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Миков

Не смог оценить,  написано раньше моей регистрации) 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда