Бизнес в Бельгии: возврат 120% с покупки Tesla, минимум проверок и комфортные технопарки

Исполнительный директор стартапа Sofitto Александр Васильченко об особенностях ведения бизнеса в стране.

Здание инженерного факультета Лёвенского университета — замок Аренберг
44 показа
13K13K открытий

Ясно одно - стоматологи охуели.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Однушка в Лёвене 600-800 Евро.
Но, надо понимать, что обычно жильё, как и машину оплачивает компания.
Для организаций в Бельгии дешевле вам дать полный соцпакет, включая квартиру, машину страховку, чем платить более высокую ЗП. Налоги меньше.
Продукты стоят как в Москве. Но ни в одном, даже самом захудалом Carrefour или Liddl вы не найдете, например, безвкусных помидоров, как в Ашане. За качество продуктов следят везде. Про мясо я вообще молчу.
Что касается социальной жизни. Лёвен маленький городишко. Но за счет того, что там находится один из самых крупных университетов Европы - KU Leuven - население, порой мне кажется на 90%, - это студенты. А там где молодёжь, там всегда море всевозможных activities. Думаю, что даже больше, чем в Брюсселе.
Минусы каждый найдет, конечно же. Но поверьте. Лёвен - это лучшее место для жизни и ведения бизнеса. Особенно IT. Погода только гавно)

Ответить

Хотите еще прикол? После НДФЛ, который уплачиваете вы, у вас будет 1250 - 1500 евро. А однушка 400-700 евро где-то.

Ответить

Однушка - в зависимости от региона. Нужно учитывать, что Левен - это "студенческий" город и однушка - это очень ликвидная позиция. Проездной стоит порядка 50 евро (все виды транспорта - тамвай, автобус, жд в пределах города). Городской транспорт - очень доступен. Если честно, после Москвы не понимаю, скажем, зачем в Левене машина своя ;) Мясо - куриные ножки - 3-4 евро, свинина (мякоть) - 6-9, говядина 7-15, оленятина - порядка 20-25. Медицина - да, практически бесплатная. Очень сильно разнится налоговая сетка (rnj crjkmrj gkfnbn) - есть ли семья (иждивенцы), работает ли супруг и т.д. На детей (на каждого) - порядка 200 евро в месяц от государства дотация. Вообще, очень недооцененная страна ;) p.s. живу в Брюсселе

Ответить

Да и ЕС очень социализированы. Помогают беженцам, студентам, вообще всем. За счет работающих, естественно.

Ответить

Да норм зп, там джунов же тоже учитывают, а их дофига. кто им будет много платить?

Ответить

Это страна с высоким уровнем жизни и социальной защищенности. Однушка в месяц 400 - 700 евро. Если хотите высокую зарплату, надо в Долину. Только расходы на жильё и страховки тоже посчитайте. Посчитайте, что жить безопасно в (очень) дорогих районах. Отпуск 10 дней и больше недели не одобряется отсутствие. Какое качество жизни в сухом остатке получится?

Ответить

Что-то как-то отстойно

Ответить

"Возврат 120% за Теслу" в заголовке вводит в заблуждение... амортизация это последовательный вычет из налоговой базы по прибыли сумм капитальных затрат. Если налог на прибыль 25%, и амортизируется 120% цены, то уменьшить налоги вы сможете на 30% от цены машины в течение 5 лет, то есть по 6% в год. Если докажете, что машина использовалась только для нужд компании. Назвать это возвратом можно с трудом. Привет хорошему бухгалтеру )

Ответить

Если писать заголовки в таком духе, то про Россию можно написать, что у нас вы получите возврат 100% от покупки любого авто - никто же не мешает компании её амортизировать.

Ответить

Здесь не совсем через амортизавию всё считается. Возврат в налогах Витя Малеев см. здесь: https://www.egear.be/subsidies/

Ответить

К тому же на эл. авто никаких сборов и налогов за содержание + 4000 евро премию возмещает покупцу Фландрия. Ещё если авто как часть зарплаты, то тоже абсолютно минимальный подоходный налог в сравнении с ДВС авто. Много мотиваций - привет Лобзику! )

Ответить
Комментарий удалён модератором

"Не читайте по утрам советских газет" © проф. Преображенский
Перед приездом в Брюссель специально по ночам бродил по т.н. "арабским кварталам", никаких подобных моментов не встречал никогда. Да, по ночам здесь спят - и улицы пустынны, но никаких "приходующих мигрантов" нет. В Москве от братьев-среднеазиатов получить конфликтную ситуацию шансов гораздо больше.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Очень хорошая статья. А учитывая, что я тоже живу в Лёвене, так вдвойне.
Может как-нибудь по пиву на Oude Markt?)

Ответить

Взгрустнулось как-то сразу. Бельгия такая Бельгия

Ответить

где автор узнал про страховки по 2500 евро в Швейцарии на одного человека, которые ничего не покрывают? Может он имел ввиду всю семью или это плата за год, а не месяц

Ответить

Да, здесь ошибка 2500 в год. Покрывает с франшизой в 1500 франков, т.е. первые расходы на 1500 ваши

Ответить

О, да! И пиво свежее и дешевое :)

Ответить

Когда решил переехать в Бельгию

Ответить

Скажите, может вопрос не по теме, но мне всегда казалось что Бельгия страна - не из дешевых. Неужели 2500-3000 евро достаточно для комфортной жизни?

Ответить