Чаевые курьерам: давать или не давать

Вы заказываете Яндекс.Лавку, продукты из Пятерочки, чехол для телефона из магазина или цветы в подарок, и через двадцать минут курьер привозит покупку к вам домой или в офис. Вы уже заплатили деньги за покупку и доставку, а значит, чаевые можно не оставлять? Но заработает ли что-то курьер на доставке?

37K37K открытий

1 момент упустил - Японская система поощрения. Не дают чаевые, чтобы не обидеть курьера. Непростая система этикета в Японии охватывает в том числе чаевые. Они социально приемлемы в особых случаях - таких, как свадьбы или похороны. В более же скромной обстановке они могут заставить получателя почувствовать себя униженным.
Да, в том же кафе могу оставить чаевые, если понравилась работа официанта. Что такого должен сделать курьер, чтобы получить чаевые, может передать посылку выполняя акробатические кульбиты? Так нет же - сухо достают посылки/покупки из салона/багажника машины прося поставить подпись.
Сам являюсь работником сферы обслуживания и не страдаю, если мне не дают денег поверх того, что выплачивает работодатель. Бывают люди, засовывающие в карман или руки от конфеток до рублей, но это редкость. Получая зп в районе 60килорублей в Нск не страдаю от "недополучения" чаевых.

Ответить

В Чехии так же, в кафе странно относились к чаевым. Однажды спросили, за что деньги. Я ответил, что это tips, официант переспросил, хочу ли я chips. 😄 Вроде, не обиделся, но возможно, не стал протестовать из вежливости.

Ответить

Принял, спасибо. Курьера обидеть очень сложно, и уж точно не чаевыми. Фактически они являются частью системы компенсации, только она равна нулю пока. 

Ответить