Математики нервно закурили: ОЦЕНКА РИСКА в бизнесе происходит не в цифрах! Мнение основателя «Теремка»
Бизнес часто представляют как дойную корову, которая только и делает, что приносит деньги. Но на самом деле, в предпринимательстве огромное количество рисков, о которых важно знать и с которыми приходится считаться.
О рисках и о том, как их оценивать, я поговорил с Михаилом Гончаровым, основателем сети ресторанов русской кухни «Теремок».
Гимнаст на бревне или как объяснить риск
Михаил считает, что риск возникает, когда человек не понимает, что делает, и какие от этого будут последствия.
Но как только появляется глубокое понимание, риски стремятся к нулю. Ты просто делаешь то, что уже много раз просчитал и проанализировал. Он провел простую аналогию.
- Представьте, что гимнаст разбегается, прыгает на бревно, делает сальто, кувырок в воздухе, приземляется.
- Он делал это 5000 раз с детства. Для него риска почти нет, кроме небольшой вероятности соскользнуть.
А теперь представьте, что обычного человека ставят перед тем же бревном и говорят: «Прыгай и делай кувырок». Это будет не просто риск, скорее, идиотизм.
В бизнесе то же самое!
Пример из жизни
В 2002 году Гончаров пошёл в Сбербанк, заложил квартиру, взял кредит и сделал фотосессию для меню.
- Со стороны, это безумный риск, но Михаил его не видел, потому что знал: меню обновится, начнётся сезон, и всё окупится. Так и вышло.
В 2016 году, когда «Теремок» вышел на плато и прибыль начала стагнировать, он вместо сокращения расходов пошёл в другую сторону.
Начал открывать рестораны с хорошим интерьером, профессиональным светом, посудой и столовыми приборами. Вложился в экономику впечатлений и мощный пиар.
Сотрудница тогда сказала ему:
«Михаил Петрович, вы такой смелый — все сокращают расходы, а вы увеличиваете».
Но он делал это с 99% уверенностью, что сработает. Потому что этому предшествовали глубокий анализ и чёткое понимание рынка.
Неочевидные риски
«Ребята, готовьтесь, отберут у вас квартиры, машины, будете сидеть в тюрьме. Если готовы — давайте начинайте заниматься бизнесом».
Михаил считает, что к предпринимательству нужно относиться серьёзно. Потому что риски в бизнесе — это не только про деньги.
Это еще и личная ответственность, обязательства перед партнёрами и сотрудниками, репутация, которую можно потерять за один день.
- Многие воспринимают бизнес, как способ быстро заработать: открыл, запустил, деньги пошли.
Но статистика – вещь упрямая, и огромное число людей теряют всё.
Вплоть до банкротства, долгов, которые выплачивают годами, и личных ограничений, о которых не говорят в красивых историях успеха. Проигравшие просто не так часто пишут посты в соцсетях.
Как владелец сети «Теремок» оценивает риски сейчас
Как минимум, Гончаров не берётся за проекты, в которых нет уверенности. Он не открывает точки без стратегии.
- Сейчас в работе у «Теремка» 84 микропроекта, из которых 14 он ведёт лично как владелец, в остальных участвует, как соисполнитель.
Один из относительно свежих проектов — бар в «Теремке». Раньше напитки готовили на разрозненных единицах оборудования, разбросанных по кухне.
Теперь все собрали в отдельный мини-корнер и наняли профессиональных барменов. Такой маленький гастроподход к сервису.
Цифры в бизнесе важны, но сами по себе они ничего не решают. Гораздо важнее понимать, что за ними стоит, какие процессы, риски и возможности.
Решения нужно принимать на основе глубокого анализа, а не просто смотреть на проценты в отчёте.
Поэтому главный навык предпринимателя — не считать проценты, а уметь видеть картину целиком.
Что думаете об оценке рисков в 2026 году? Делитесь в комментариях!