Как поднять бабла на металлоломе

За 15 лет работы в металлоломном бизнесе мы всякого насмотрелись: поименно знаем компании, которые обвешивают, все нелегальные приемки, способы обмана ломосдатчиков. И готовы вам рассказать, как при сдаче металлического лома не остаться в минусе.

В этой статье мы объясним, что такое металлолом и куда его нести.

Что такое металлолом?

Металлолом - металлический мусор. Отходы из металла, которые больше вам не нужны. Старая, чугунная ванная, металлическая стружка с завода, стальные тросы, строительные леса после сдачи объекта, которые не собираются разбирать и использовать заново – все металлолом.

Какой он бывает?

Металлолом бывает черным и цветным.

Весь металл, который содержит железо – черный лом, он в целом дешевле. Из-за содержания железа почти весь черный лом (кроме некоторых сортов нержавеющей стали) будет "прилипать" к магниту, так можно проверить ваш металл. К чермету относится: железо, чугун или нержавейка. Дома это старая ванная, посуда, кухонные раковины из нержавейки и т.д.

Цветной металлолом все, что железа в своем составе не имеет: медь и ее сплавы, алюминий, свинец, титан и другие металлы. Дома это все провода, «начинка» бытовой техники и внутренность вашего автомобиля. Цветной металл дороже черного.

Зачем сдавать?

· Потому что выкидывать плохо. В России 916 несанкционированных свалок. Было еще больше, просто часть устранили после начала мусорной реформы. А металл «вечный» отход, он не разложится еще много десятилетий после того, как его выкинули, и будет занимать гектары земли.

· Потому что в мире «переизбыток» металла. На каждого жителя земли только железа в металлических приходится 2,2 тонны. Металла вообще еще больше.

· Потому что недры с рудой истощаются. Говорят, запасов меди в земли хватит до 2050 года, а сейчас без нее никуда: медь служит начинкой почти во всех проводах.

· Потому что за сдачу металлолома платят деньги. Так за килограмм чермета можно выручить 20 рублей, а за килограмм меди уже 500!

Что можно, что нельзя сдавать?

Проще перечислить, чего нельзя сдавать: люки, памятники (кладбищенские и городские) ограды, рельсы и т.д – это сделано, чтобы не грабили муниципальную собственность. Разграбить кладбище или парк, и нажиться не получится.

Ворованные вещи. Спрашивать документы за старые молочные бидоны у вас никто не будет, но если вы пригоните на сдачу целый автомобиль, то попросят справку о владении ТС.

Военную технику и боеприпасы.

Металлы с высоким радиационным фоном. На крупных пунктах приема его замеряют.

Как сдать по выгодной цене?

Во-первых, надо следить, чтобы не обманули.

Увы, металл — это большие деньги, поэтому достаточно много нечестных на руку его приемщиков. Часто пункты приема «сбивают» цену - говорят, что много неметаллических примесей и за засор дают меньше денег.

Иногда банально обвешивают, как на рынке.

Еще часто незнающим людям один металл выдают за другой, или говорят, что радиатор который принесли состоит только из алюминия, а на самом деле он из алюминия и меди, и стоит на порядок дороже. Так что перед сдачей лучше гуглить, что вы хотите сдать.

У нас два лайфхака как понять, что пункт приема честный:

Не идите в пункты приема с самыми очень высокими ценами. Именно такие привлекают хорошими ценами ломосдатчиков, а потом «находят засор» и недовешивают до цены ниже среднерыночной.

Пользуйтесь нашим сайтом. Мы с принципиально с нечестными пунктами приема не сотрудничаем.

Во-вторых, металл к сдаче надо готовить. Все что можно разобрать, надо разобрать, все что можно слить, надо слить, все деревянные и пластиковые части надо удалить. Тогда процент засора станет ниже и примут металл дороже.

Куда сдать?

В пункты приема. Найти их можно через карты, поисковик или у нас на «Сдавалыче». У нас еще и цены предварительно узнаете сколько получите за металл.

Если металлолом большой, можно заказать вывоз. К вам приедут бесплатно и вычтут услугу вывоза и цены за ваш лом.

0
50 комментариев
Написать комментарий...
Родитель номер один

Что только не прочитаешь на виси.

Ответить
Развернуть ветку
Сдавалыч
Автор

Дорогой читатель, спасибо, мы старались! Рады будем слышать критику или замечания по статье.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Никонов

Объективную критику вы минусите почему-то,

Ответить
Развернуть ветку
Сдавалыч
Автор

В чем объективность Денис?

Ответить
Развернуть ветку
Ravshan Akhmedov

А как все-таки поднять бабла))) статья о том, какие есть плохи пункты приёма и хорошие

Ответить
Развернуть ветку
Сдавалыч
Автор

Дорогой читать Равшан, наша ошибка, что мы не указали в тексте о том что это цикл статей будет. Подписывайтесь на обновления наши и следите. Будет интересно!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Odinets

у нас за ржавчину сбивали часть цены, так знакомый, набивал землей трубы, что б отбить деньги обратно ))

Ответить
Развернуть ветку
Сдавалыч
Автор

Дорогой читать Денис. Это частая практика в металлоломом бизнесе. Все хотят друг друга надуть. Ломосдатчики надумают приемщиков, приемщики надувают ломосдатчиков и заводы, а заводы в свою очередь снова приемщиков :) Но мы надеемся, что вскоре этот бизнес станет прозрачным, а значит такие проблемы сойдут на нет. Мы этому содействуем как можем.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Никонов

При приеме лома выставляется стандартный коэффициент засорённости, обычно от 5 до 7%, его выставляют также мет.комбинаты ,на любые оптовые партии лома.
Если лом сильно проржавелый, или содержит неметаллические включения , засор будет выше, и правильно надо понимать, он уменьшает вес м/лома, цена остаётся прежней.

Хотя приемки и весы на них разные бывают, конечно.

Набивать землёй тоже непорядочно, да и любой грамотный приёмщик это проверит и скорее откажет в сдаче

Ответить
Развернуть ветку
Павел Кабаков

Почему нигде нет приписки "на правах рекламы"?

Ответить
Развернуть ветку
Сдавалыч
Автор

Дорогой читатель Павел, не злитесь! Приезжайте в Нижний Новгород и мы дадим вам успокоительную конфетку!

Ответить
Развернуть ветку
Павел Кабаков

Я и не злюсь совсем :), с чего это вы взяли?.
Это больше вопрос к сайту и его админам.
"Личным опытом" - как тут указано и не пахнет. Явная реклама сервиса, так бы и написали.

Ответить
Развернуть ветку
Сдавалыч
Автор

Это цикл статей, который разъясняет людям вопрос "как правильно сдавать металлолом". Это не реклама, а реальный рабочий инструмент для ломосдатчика. Мы единственный цивилизованный агрегатор пунктов приема с понятным интерфейсом и с проверкой площадок на сайте. Найдите такую же структуру как у нас в нашей сфере, тогда я смогу сказать, что это реклама.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Назаров

Реклама галимая, статья бесполезная, минус

Ответить
Развернуть ветку
Сдавалыч
Автор

Дорогой читатель Максим, с какой ноги вы сегодня встали? Может быть Вам стоит глубоко вздохнуть и выдохнуть несколько раз? Попробуйте, помогает!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Никонов

Сразу видно дилетантов, нержавейка является цветным ломом и не магнит,(Если 10%никеля и выше)если 8 подмагничивает сильным магнитом, Если магнитит сильно то это уже не цветной лом , те никеля или мало или не никель в сплаве.

Ответить
Развернуть ветку
Сдавалыч
Автор

Дорогой читатель Денис! Мы понимаем, что вы хотели блеснуть знаниями, но к сожалению по ГОСТу нержавейка это черный лом. И принимается она на предприятиях как чернина. Учите мат часть и возвращайтесь к нам с пониманием вопроса!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Никонов

Я работаю в этой сфере, принимается как цветной лом

Ответить
Развернуть ветку
Denis Odinets

видимо только у вас, потому что на наших приемках, нержавейка идет по цене черного металла, а к цветному относится только медь и алюминий, про их сплавы не знаю, никогда не сдавались.

Ответить
Развернуть ветку
Сдавалыч
Автор

Денис, все так. Ее принимают как черный, но чуть дороже. Так как позиция более дорогая.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Никонов

Вам сдают нержу по цене черного?))))))

Не смешите мои носки

Ответить
Развернуть ветку
Денис Никонов

Черный лом марки 5а 22 р кг

Нержа даже 8% 109р

Какое чуть дороже?

Ответить
Развернуть ветку
Апо Рыбин

Денис, вот зря вы так возмущаетесь. Так принято на рынке металлолома РФ, что нержа считается цветным ломом, только потому что в ней есть никель. А вот если обратиться к ГОСТам или посмотреть как нержу принимают заводы , то можно обнаружить, что нержавейка действительно черный лом.

Ответить
Развернуть ветку
Апо Рыбин

Вот так нержавейку принимает Красный октябрь, уверен что вы знаете этот завод. Если не знаете, вот ссылка, не благодарите:) https://www.vmzko.ru/zakupki/prices.html

Ответить
Развернуть ветку
Denis Odinets

мне ничего не сдают)) сдают в местные приемки, там цена на сталь, чугун, нержавейку одинаковая, почему такие цены это уже не ко мне вопрос. Может конечно они скупщику и продают по отдельности, но на первом этапе у населения, цена отличается только на черный металл, медь и алюминий. Про их сплавы я не знаю, не интересовался никогда, но то что нержавейку берут по цене черного металла это факт, у меня знаковые не раз сдавали, и ни кто им больше не платил.

Ответить
Развернуть ветку
Сдавалыч
Автор

Денис, это зависит от города и региона. Везде свои порядки сдачи металла.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Никонов

Приведите в пример ГОСТ и Пункт в нем в котором никельсодержащий материал, относится к дому черных металлов, пожалуйста.(ГОСТы у меня тоже есть , я проверю)Прикрепляю наш прайс на лом цветных металлов. Там строки по нерже имеются, так что не о каком Приеме нержавеющей стали как черный лом речи не идёт. Цена различается в разы!

Ответить
Развернуть ветку
Сдавалыч
Автор

ГОСТ 2787—2019 https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293727/4293727088.pdf

Б-26 - Лом и отходы коррозионно-стойкой стали, легированной хромом и никелем и хромом
и никелем в сочетании с кремнием, марганцем и титаном, кроме молибдена, вольфрама, ниобия и бора

Но на рынке так заведено, что нержавейка принимается как цветной лом. В том числе на вашей приемке. По факту отгружается она на заводы и экспорт как черный лом. И заносить ее в это категорию правильно и по госту.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Никонов

Этот ГОСТ на черный лом, и эти стали черные к никеля там мало

Ответить
Развернуть ветку
Денис Никонов

Вот ГОСТ на цветмет

Ответить
Развернуть ветку
Lsacszcx Hdad

Цветнина нержавейка или нет - это вопрос терминологии. Но если вы за неё платите как за сталь - к вам нести металл смысла нет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Никонов

В точку!

Ответить
Развернуть ветку
Сдавалыч
Автор

Вам выше все объяснили и привели конкретные аргументы

Ответить
Развернуть ветку
Сдавалыч
Автор

Уважаемый читать. У нержавейки цена всегда выше черного металла. Просто по госту она принимается, как черный металл, но дороже него. Главное четко различать понятия.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Никонов

Нержавейка по сути сплав черного и цветного лома , по ГОСТу к черным относиться , класс сталей легированных никелем,стоит в 5-6раз дороже черного.
Принимается и отгружается в пунктах /подразделениях/ приема цветного лома.

Это я подытожил. Прения закрыты. Кого обидел извините.

Ответить
Развернуть ветку
Апо Рыбин

Именно так. Только нержавеющая сталь состоит из лома, а из металлов)

Ответить
Развернуть ветку
Сдавалыч
Автор

Денис, спасибо что разобрались. Удачи и успехов вам! Регистрируйтесь у нас на портале, для увеличения потока металлолома на вашу площадку. Будем рады Вас видеть.

Sdavalych.ru

Ответить
Развернуть ветку
Максим Перепелица

История о том, как поднять бабла на чермете...
Эпичное начало про 15 лет на рынке...
И, видимо, 15 лет копили на разработку сайта. Да так копили, что смогли запустить его только в 2021 году. Что-то слабый подъем бабла, если на сайт не хватило за 15-то лет)))
И самый главный вопрос: вы правда получили всего 4 отзыва за 15 лет рынка?))))
Разброс цен на представленных приёмках - по принципу: кто больше вложился в агрегатора - у того и ценник выше и строка...)
А вот некоторых приемок, указанных на сайте, вообще в природе не существует) Но есть быстрый подбор по звонку)) И, как мне подсказывает жизненный опыт, подбор этот будет крайне субъективен))
Подытожу: сдавать чернягу по 18 рублей при среднем ценнике в 24, а медь по 500, при средней в 625 - это крутой заход) А агрегация в этом сегменте - чушь. И, если автор статьи такой крутой комерс, - то почему не своя приёмка, а агрегатор?))
Рыба ищет, где глубже, как говорится)

Ответить
Развернуть ветку
Сдавалыч
Автор

Дорогой читатель Максим. Мы с радостью разнесем ваше некомпетентное мнение в щепки по пунктам. Давайте начнем.

1. Вы придумали себе в голове историю, что мы копили 15 лет. Конечно нет. Костяк нашей команды все действующие и настоящие участники рынка с репутацией на рынке металлолома. Портал это продолжение наших высоких компетенций и возможностей на рынке.

2. Касательно отзывов. Вы сами себе противоречите. Портал вышел на рынок летом. Понятно что много отзывов от ломосдатчиков пока нет. Но мы набираем мощь с каждым днем все сильнее.

3. Касательно разброса цен и тут вы не правы. Смотрите внимательно, у нас по умолчанию стоит фильтр самых близких пунктов приема. По цене идет отдельная сортировка, которую можно выбрать в ручную. Это сделано, чтобы любая площадка могла получить трафик с портала бесплатно.

4. На сайте 2.500 компаний представленных в интернет из них мы уже связались с 1000 компаний и подтвердили их на сайте. Те компании, которые не брали трубки или закрылись мы убрали. Если внимательно посмотреть, то можно увидеть галочку, которая указывает на то что пункт приема прошел проверку портала. Такие площадки у нас всегда в топе выдачи. Остальные в процессе актуализации.

5. Увы но ваш жизненный опыт подсказывает вам неверно. Все площадки на портале конкурируют честно между собой. Подбор по звонку помогает новым ломосдатчикам разобраться как правильно сдавать металлом и куда.

6. Если вас "обули" на пункте приема это не значит, что у всех будет так. У нас площадки обновляют цены еженедельно и если пользователи говорят о том что площадка завышает цены, мы ее убираем из выдачи или делаем предупреждение.

7. Мы единственный толковый агрегатор в сфере приема металлолома. И людям он реально заходит. У нас уже невероятные показатели лояльности клиентов, которые говорят сами за себя.

8. Нам интересно, как вы делаете выводы в своей голове. Нельзя судить людей не зная их. Мы уже прошли уровни и "своя приемка" и лидеры рынка в регионе. Теперь задача более масштабная - Всероссийский проект - Сдавалыч.

P.S. Вы очень негативный человек по своей сути. Жаль что в людях столько злобы и завести. Потратьте это время лучше на производства чего-то своего или займитесь образованием.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Никонов

В каком регионе ваши пункты приема были/являются лидерами, напишите название , дайте больше конкретики.

И если вы являлись лидером рынка, (даже пусть и в регионе) почему вы ушли с него, судя по вашему комментарию("для нас это пройденный этап")

Ответить
Развернуть ветку
Сдавалыч
Автор

Приезжайте к нам на семинар при личной встречи расскажем и ответим на все вопросы. Информацию о семинаре нашей команды можно посмотреть тут https://t.me/ProRuslomChat/15071

Сводим воедино информацию

Ну что, коллеги, настало время дать всё вместе, а не разрывать по разным постам. С 26 по 28 октября команда ProRusLom проводит второй семинар "Откровенный разговор".
Место: Парк-отель Доброград, что под Ковровым (который под Владимиром). В программе об...
Сводим воедино информацию

Ну что, коллеги, настало время дать всё вместе, а не разрывать по разным постам. С 26 по 28 октября команда ProRusLom проводит второй семинар "Откровенный разговор".
Место: Парк-отель Доброград, что под Ковровым (который под Владимиром). В программе обширные "деловые" и "неформальные" мероприятия.

По результатам вы увеличите обороты площадок, научитесь стимулировать работяг трудиться лучше, приведете в порядок юридические документы, подтянете маркетинг и заведете десятки полезных знакомств, установите, так сказать, деловые связи (а мы в этом вам поможем).

Деловые мероприятия:
Выступления спикеров на актуальные темы ломозаготовки:
— Налоговые проверки и взаимодействие с контролирующими органами, 115-ФЗ. Механизмы работы автоматических систем, устанавливающих "условия" для проверки и как под эти критерии не попасть. Секреты конкуренции с дочками комбинатов;
— Эффективное руководство площадкой: как уменьшить ФОТ и увеличить доход, на что обращать внимание при выборе техники, иностранный опыт в реформировании отрасли и что может произойти в России;
— Маркетинг в ломе: как привлекать физ.лиц — ломосдатчиков, как настроить "сарафанное радио". Удобство для сдатчиков — что сделать с площадкой, чтобы выбирали вас, а не конкурентов;
— CRM-системы как основа успешного бизнеса;

Неформальные мероприятия:
— Фуршет для участников, где можно в спокойной обстановке перенять опыт участников и задать вопросы спикерам;
— СПА-комплекс для схожих целей, но в более расслабленной атмосфере;
— Нетворкинг, дабы не терять время на "знакомство", а сразу переходить к сути;

Спикеры деловой части (и участники "неформальной"):
— Владимир "динозавр" Провоторов. В металлоломе с 1993 года. Руководил Орловским Вторчерметом, Ростовским Вторчерметом, Иркутским Вторчерметом;
— Николай Гришкевич. На рынке с 2008 года. Директор и совладелец группы компаний ООО «Втормет-Брянск». Контролирует более 50 участков в 11 регионах;
— Эмиль Халимов. Маркетолог в сфере лома. Эксперт в привлечении физ.лиц-ломосдатчиков;
— Илья Пермитин. Управляющий партнер интегратора amo-CRM Лидология;

Стоимость на данный момент составляет 80000 рублей, а количество участников ограничено 30, из которых свободно 12. В стоимость включены все описанные выше активности + обеды и завтраки в местном (очень достойном) ресторане.

Подробнее о семинаре написано на этом сайте, зарегистрировать можно в этом боте.
Ответить
Развернуть ветку
Максим Перепелица

Да не ответят)) Приезжайте, ищите, не нравится - не пользуйтесь. ..))) Модель и поведение Яндекса.))
Они же "единственный толковый агрегатор")))

Ответить
Развернуть ветку
Сдавалыч
Автор

Максим, приведите пример "толкового агрегатора" в сфере металлолома на ваш взгляд?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Перепелица

Голова на плечах) Вот самый толковый агрегатор, на мой взгляд))

Ответить
Развернуть ветку
Сдавалыч
Автор

Тогда с вами все понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Перепелица

Очень жаль, что от собственной беспомощности Вы переходите на личности)) А что касается производства - оно у меня есть) И образование тоже))

Ответить
Развернуть ветку
Сдавалыч
Автор

Никто на личности не переходил. Просто по тексту понятно, что вы не разбираетесь в текущем направлении и просто придираетесь к словам. Постарались максимально подробно объяснить все. Если есть конкретные вопросы, ответим.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Перепелица

Ваш постскриптум и есть переход на личности))

Ответить
Развернуть ветку
Сдавалыч
Автор

Эх

Ответить
Развернуть ветку
Сдавалыч
Автор

.

Ответить
Развернуть ветку
47 комментариев
Раскрывать всегда