{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Надоело

Крик души или признание.

Сразу прошу прощения за слог и манеру изложения, не писатель, да и с русским в школе были проблемы.

Я перекуп-балабол.

Балабол в данном контексте много говорящий. Не врун. Хотя и такое бывает.

Для чего это пишу? Сам не знаю. Может нагорело, может наболело или накипела, выбирайте удобный вариант. Когда появилась мысль написать всю правду о себе и своей «деятельности», думал подать от третьего лица и представить всё как не мою историю. Стыдно наверное. Но!!! Всё про меня.

Меня зовут Антон, я Руководитель веб-студии. Хотя если честно, студией это и не пахнет. Так, два перекупа и пара программистов на удалёнке. Идея заниматься этим бизнесом родилась случайно в 2015 году. Купил какую-то обучалку по рассылке в ВК и начал слать людям спам. С предложением рассылать так же спам по админа сообществ в Вк. Особо денег это не приносило. Спустя пару недель один из клиентов спросил, а сможете сделать сайт. (Что такое Сайты я уже знал! Пробовал пару раз установить Джумлу. ) Жажда денег подтолкнула ответить: - Да, конечно. Человек перевёл предоплату, начал пытаться собрать. Понял, что не заходит, а тратить время на изучение не было возможности. Пришлось искать на фриланс-платформах исполнителя подешевле. Итог: сайт сделан, я остался в плюсе. Бинго! Подумал я, как же удобно! В тот момент я и мой брат, активно поглощали недоинформацию от разных «инфо-цыган»(как бы для многих странно не звучало к цыганам как к народности отношусь хорошо). Ну и конечно же на встречах с адептами разных «инфоцыган», уже заявляли себя как студия. Заказы были. Создали аккаунт на фрилансе, купили PRO, выполнили пару заказов за копейки, набрали отзывов и понеслось. Стал ли этот бизнес приносить много? Познавательный данный пост или нет? Рекламирую ли я, что-то? Нет, нет и ещё раз нет. Жизнь и без того ленивого прокрастинатора превратилась, как я её назвал, в «от тыщи до тыщи». Заказы брали, находили кого-то подешевле, не спеша, что-то делали. Когда начинало поджимать по каким-либо платежам активно брались за фриланс. Отвечали на всё, что можно было. Лишь бы урвать предоплату, а там разберёмся. По смыслу бы написать: - И так продолжалось до тех пор….

Но, вся суть данного текста как раз в том, что это продолжается до сих пор. Да, вырос скил, да я уже многое могу лично проконтролировать, да есть постоянные исполнители. Но по факту то, я перекуп-балабол с желанием создать свою студию/агенство. И самое важное, мне очень стыдно перед самим собой в первую очередь. Обманутых клиентов небыло, пост не про это. И дело не в обмане, а в скиле. Что я, человек без знаний в этой сфере, могу порекомендовать клиенту? Да ни чего, кроме заплати ещё. С такими «студиями» я сталкиваюсь через день. И огромная часть рынка состоит из НАС из ПЕРЕКУПОВ-БАЛАБОЛОВ. Как с этим бороться? Начать с самого себя? Поможет ли? У меня мечты о своей полноценной студии с огромным офисом и так далее! Но я не могу этого дать. Потому, что «от тыщи до тыщи» Крик души, как быть? Бросить всё ? Нет, потому, что есть обязательства перед заказчиками, а Деньги с предоплат потрачены и соответственно для продолжения работ нужны новые предоплаты. Порочный круг.

Я не особо верю, что данный текст получит хоть один комментарий. Но высказаться надо. Честно? Очень много чего ещё хотел написать. Мыслей много, а в тексте одна тавтология. Не знаю, давайте может быть создадим клуб анонимных ПЕРЕКУПОВ-БАЛАБОЛОВ? И будем там становиться чище, умнее. Начнём на групповой терапии помогать друг другу? Или проще собрать всех на одном корабле…

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Alex K

А что мешает делать иначе? Почему стыдно то? Что нет компетенции? Или что студия не студия? В чем сложность? Можете сами ответить себе?

Ответить
Развернуть ветку
Самый Обычный Человек
Автор

Стыдно скорее за сам процесс. За то каким способом добываться деньги. И за то, что студия не студия!

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Eduard Kozlov

Коллега, вот тебе мысли от соучредителя ИТ-компании, где уже более 30 сотрудников (но мы только на старте роста). Можешь принимать или нет - дело твое.
1. Забей на модель нашел-купил на фрилансе подешевле продал. Так ты не наработаешь экспертность и будешь постоянно сидеть в дешманском сегменте с клиентами, которые только дурят мозг, а денег не приносят.
2. Собери денежную "подушку" месяца на 3 для себя лично, чтобы не париться по поводу "че бы поесть сегодня".
3. Возьми самый простой офис и найми первого человека. Это позволит посмотреть со стороны и получить уже обязательства перед сотрудником. Этот этап очень важен!
4. Прокачивай свою личную экспертность в теме. Тебе не нужно самому программировать. Сейчас важно понимать принципы работы систем, логику и алгоритмизацию. Клиентам важно, чтобы их слышали и предлагали адекватные решения.
5. Начинай искать адекватных клиентов. Для начала среди тех, с кем ты уже работал.
6. Взрывного роста не будет, что бы инфоцыгане не пели. Планомерно, по шагам. Может быть, что-то и выйдет через пару лет.
Если это всё слишком сложно и непонятно - иди сейлом в крупную компанию. Там тебя прокачают огого как.

Ответить
Развернуть ветку
Самый Обычный Человек
Автор

Были офисы, были штатные, что то пошло не так((

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кочубей

На самом деле, не вижу повода рвать на себе волосы. Фактически, то, чем вы занимаетесь - выполняете функции агентства, и ничего постыдного в этом нет, существуют же модельные агентства, актерские и т. п. Вы ведете переговоры с клиентом, подбираете подходящего исполнителя, сопровождаете проведение работ, сдаете продукт в эксплуатацию, проводите взаиморасчеты. Нормальная работа.
Сейчас у вас кризис, т.к. вам или вашей команде явно не хватает эксперта, а проекты уже перерастают тот уровень, когда этим можно было заниматься "на коленке". Выход - наймите в команду этого самого эксперта, в функции которого будет входить только контроль IT-части ваших проектов, непосредственно исполнение оставьте за фрилансерами.
Другое дело, что со временем подобный бизнес может быть подмят под себя гигантами-агрегаторами, но это уже другая история...

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

В таком случае нужно называть вещи своими именами - агентство по подбору web разработчиков. Зачем называться тем, кем не являешься?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
В А

Если тебе это надоело, то ты всегда можешь уйти в другую сферу. Вот ты не шаришь в программировании, а те кто шарят говорят то же самое: как меня это всё заебало! Вот я инженер по электронике, с детства с паяльником, но эта сфера загнулась раком, перешёл в программирование 20 лет назад. И ты не поверишь как меня это все достало! Вот думаю уйти в сельское хозяйство, но никак не решусь.

Ответить
Развернуть ветку
Самый Обычный Человек
Автор

Надоела не сама сфера , а мой (и не только) личный подход к ней. Сама сфера интересна, глубока. Проблема во мне и таких как я)))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Someone

Я думаю, это может называться "Предприниматель". Расскажу пример.

Одна знакомая, уезжая в тёплые края, попросила забрать из студии столярных работ брусочки. Когда-то это должно было стать стулом с ножками.

"Мы столько штук бросили. Хоть что-то мы должны доделать!" - решил я.

Через несколько дней, как снег на голову, позвонил старый знакомый, однокурсник по институту. "Слушай, мне тут надо..."
- Ты ведь деревом занимаешься? - перебил я его.

В общем, баш на баш, я отдал ему брусочки, он за оказанную услугу, да и явно с большим удовольствием, собрал этот стул. Да так ловко!

Затем я с гордостью вручил его подруге. Она была рада.

А суть я уловил: я не вбил ни одного гвоздя, не закрутил ни одного шурупа - и тем не менее, без меня этого стула бы не было. 🤗

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сайк

Всего лишь синдром самозванца. Легко лечится и быстро проходит

Ответить
Развернуть ветку
Самый Обычный Человек
Автор

Как? Можно совет?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Aleksandr T

Вот такие перекупы и изгадили весь ру фриланс, что с него сбежали все норм специалисты нежелая работать за копейки, которые предлагают перекупы. В итоге прямой заказчик связываясь с таким остается без денег и дай бог с через ж**у сделаной работой. Обычное барыжнечество

Ответить
Развернуть ветку
Самый Обычный Человек
Автор

А как должен существовать рынок? Только на фрилансерах? А если он деревянный в продажах? Всё? Идти на паперть?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Сергей Никитин

Смысл в этом фрилансе, сами биржи фриланса это тоже посредники и зарабатывают на них их владельцы.

Ответить
Развернуть ветку
Рррр Иррр

господи

Ответить
Развернуть ветку
Самый Обычный Человек
Автор

Как вариант.

Ответить
Развернуть ветку
IO

ты че набухался

Ответить
Развернуть ветку
Самый Обычный Человек
Автор

Не пью.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виталий

На самом деле, если Вы себе задаёте такие вопросы, то это уже хорошо. Значит - не всё потеряно.
Сейчас время такое. И не только в Вашей сфере. Как говорится - капитализм. Не до человечности и качественных услуг, работ. Главное - урвать. А каким путём - не столь важно...

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Владимир

Сам перекуп в области проектных работ, есть куча проверенных инженеров, которые живут не в городе, где выполняются работы. Есть лид, спрашиваю своих сколько возьмёте за работу, выставлю заказчику прайс х2 и дело в шляпе. И моим ребятам лишняя деньга и я без особого напряга получаю своё.
До этого было ООО, брал людей в штат, платил ЗП, был офис…но это столько расходов, что ну его нафиг!

PS По факту вообще все крутые студии и институты работают по такому принципу и при этом я тоже на них работаю по вышеперечисленной схеме. Если начну перечислять объекты которые сделали, да вы в ужас придёте (заводы, офисы, магазины, транспортная инфраструктура - все бренды абсолютно на слуху). Но я сплю спокойно, ибо мои инженера проверенные ребята и за их работу я спокоен.

Так что автор, не загоняйся по этому поводу вообще)))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Багрецов

О, так вот кто со мной работал) Шучу, но принцип тот же.

Ответить
Развернуть ветку
victor

я так понимаю Вы представляетесь клиентам как студия, а по факту такими себя не считаете. Что если рассказать клиенту как Вы будете делать ему сайт, то есть вот прям почти весь процесс на лендинге опишите мол МЫ команда крутых профессионалов, если крутыми себя не считаете то опытных)) и сотрудничаем с лучшими удаленщиками в интернете поэтому качество у Вас отменное и цены приемлемые. При таком подходе Вы не будете чувствовать себя болаболом перекупом потому что Вы открыли все карты своему клиенту, а соответственно и он к Вам будет по другому относится

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Романов

1) Повысить стоимость и делать качественно. Будет меньше клиентов, но проекты качественнее
2) Доделать. Все остановить. Уехать куда нибудь в путешествие, можно даже недорогое. Или просто в дорогу. И подумать чем еще можно заниматься.
Тебе в любом случае нужен перерыв, чтобы понять себя и спросить себя для чего мать его я родился и живу в этом мире.
И да, прочти книгу Марии Мелии: "Хочу. Могу. Надо"
Если нужно напиши мне, скину [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Самый Обычный Человек
Автор

Написал!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Екатерина Попова

Ничего постыдного в этом нет, если вы действительно ведёте проект, а не просто пересылаете то, что прислал клиент исполнителю и обратно. Это же тоже работа с клиентом общаться, зачастую очень вредная, там тебе и моск вынесут и психику сломают.

Ответить
Развернуть ветку
Самый Обычный Человек
Автор

Вот иногда бывает именно так. При мелких задачах.

Ответить
Развернуть ветку
gospodbog.com

Куча людей так живут, самосовершенствуются и делают что то годное в итоге

Ответить
Развернуть ветку
Elena Kotova

Можно подумать, что гипермаркеты коров выращивают на мясо и для молока.Всё работает по одному принципу. Если хватает организаторских способностей, то и переживать смысла нет.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Шухов

Что-то знакомое. В диджитал-движухе относительно недавно, со времён первого локдауна.

С одной стороны пересесть из-за баранки за десктоп пришлось, с другой - какого *** я вообще занимался непонятно чем, склонность и интерес к ИТ всегда были.

Ну и понеслось - изучение пайтон (сложна, потом), HTML/CSS (легко, но беспонтово, давно есть no-code), о, маркетинг!

СММ, креативы, промо-посты, рассылки и чат-боты, оформление сообществ ВК под приём трафика (так, это же веб-дизайн) за косарь. Таргет, парсеры, контент-план и сервисы отложенного постинга/кросс-постинга.

О, директ же ещё, как раз вакансия на стажировку в агентство. Отборочный пройду, подтянусь по скиллам и вуаля - уже в офисе. Вордстат, кейколлектор, поисковые запросы и ключевые слова, Метрика и SEO. Не прошёл. Ска!

Однако на создание сайта и разработку ТГ-бота заявки были (тыжпрограммист!), перекинул парням, с которыми успел познакомиться по пути к успеху и даже что-то получилось, за что умудрился урвать комиссию.

А не так давно на меня снизошло озарение, что самый прикол по эту сторону экрана - арбитраж...

Пост чем-то напомнил своё собственное блуждание по Сети.

Автору успехов

'Как бы медленно ты не двигался - ты на целую вечность обгоняешь тех, кто не начал' (с) Стетхем

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин

Таким как вы можно посоветовать искать себе персонал на Telderi. А в услугах указывать побольше всего, глядишь найдется и клиент, и дешманский Вася-разраб, который будет это все разгребать) Спасибо Apple, Google и Valve за их экосистемы, которые помогают избежать таких как вы.

Ответить
Развернуть ветку
Самый Обычный Человек
Автор

Ну не каждый может попасть в их экосистему! Остальным то как жить? Кстати, для понимания, у меня в разрабах нет ни одного фрилансера! И они все знают где я беру заказы!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Самый Обычный Человек
Автор

Согласен! Но как?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Андрей Кононович

Яндекс, ты ли это? Вообще тенденция похвальная.

Ответить
Развернуть ветку
Кеша Ветров

Иногда и такой подход работает - написав пост разгрузили мозг о мысли, которая мешает продуктивно работать.

Может быть теперь мозг перестанет думать только о ней, а сможет переключиться на генерирование решения для решения этой проблемы.

И вот, через пару лет вы напишите пост, как все на коленке начиналось, и какая сейчас большая студия с большим штатом разработчиков, продакт менеджеров и т.п.

Если смогли начать добывать деньги из разработки не имея знаний в разработке, и есть уже какие-то постоянные подрядчики - значит все может получиться :)

Команду не каждый может собрать, а ведь у вас получается помаленьку.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Тищенко

не читал, но протестую

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Не стал читать все.
Но насколько понял, у вас "загон", переутомление и выгорание и хочется что-то поменять к лучшему.

Мой вам совет уезжайте заграницу или найдите себе работу на удаленке на иностранную компанию.
upwork - поиск удаленки. Но тяжело найти проект.

Самое лучшее рекрутенговое агенство, которое помогает с релокейтом, из тех что я встречал.
https://www.toughbyte.com/

P.S.:
Успехов.
Работать на иностранцев в разы интересней и легче.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Найко

Я тоже часто перепродаю чужую работу. Не вижу в этом ничего предосудительного. Если у исполнителя не хватает... скиллов самостоятельно найти клиента, я за свой процент возьму на себя поиск, договорённости и ответственность за качество. Исполнитель доволен, клиент тоже. Кому от этого плохо?
Ваша проблема в том, что вы начали перепродавать в сфере, где вы ни разу не эксперт. Повезло, что не было серьёзных разборок с клиентами, когда пришлось бы всё переделывать, исполнитель слился бы, а вы в теме ни в зуб ногой. Финансовые потери - фиг с ними, репутационные хуже. В крайнем случае - схему вы знаете, начнёте заново.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Nesterow

📚

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

Ценник подымай и делигируй обязанности. Это рыночек, то что ты делаешь во всех сферах есть и очень много.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Самый Обычный Человек
Автор

Горим! И вам того же желаю. В магазин за продуктами вы похоже тоже не ходите))) И да у нас от стоимости проекта только третья часть это зарплатный фонд.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда