{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Читать лучше

В этой статье рассказывается о том, как получить максимальную пользу от чтения. Неважно, читаете вы книгу, статью или научную работу. Мы рассмотрим отказ от дочитывания, уровни чтения, улучшение понимания и запоминания прочитанного, а также эффективное конспектирование.

Привет! Меня зовут Никита Ульшин. Я - тимлид и разработчик. Веду канал в Telegram @ulshinblog. Это перевод статьи "Reading better" от Farnam Street.

“За всю свою жизнь я не знал ни одного мудрого человека (в широкой предметной области), который бы не читал всё время - ни одного, ноль.” Чарли Мангер

Одним из преимуществ чтения является то, что оно позволяет освоить лучшее из того, что другие люди уже познали. Это верно только в том случае, если вы умеете запоминать и применять уроки и идеи из того, что вы читаете.

Давайте рассмотрим проверенные идеи, которые мы сочли наиболее полезными.

Не дочитывайте книги

Плохие книги изнурительны. Хорошие книги практически читают сами себя.

Когда вы возьмёте в руку хорошую книгу, вы сразу это почувствуете. Они не только хорошо написаны и наполнены идеями и пониманием, но и хорошо организованы. Вам захочется прочитать следующую страницу.

Начинайте читать книги быстро, но с лёгкостью отказывайтесь от них.. Наше желание закончить начатое иногда работает против нас. Хорошие книги заканчивают сами себя. Вы не сможете их отложить. С другой стороны, пытаться одолеть плохую книгу - всё равно что ехать по грязи с тачкой, полной кирпичей. Жизнь слишком коротка.

Когда дело касается чтения, вам не нужно заканчивать начатое.

Как только вы поймёте, что можете бросить плохие книги (или читать что-нибудь с таким отношением) без чувства вины, всё изменится. Отказ от плохой книги создаёт возможность и место для хорошей книги.

Пролистайте много книг. Прочитайте несколько. Сразу перечитайте лучшие книги дважды.

Уровни чтения

Чтение слов на странице (или экране) - самая простая часть. Мы научились делать это еще в начальной школе. Проблема в том, что это единственный способ, которым мы научились читать

Адаптация того, как вы читаете, к тому, что вы читаете, имеет смысл. Не всё следует читать с одинаковой интенсивностью. Некоторые книги заслуживают лишь беглого просмотра, в то время как другие книги требуют полного вашего внимания. Количество прилагаемых усилий зависит от того, что вы читаете и почему в это читаете

Уровни чтения предлагают четыре различных подхода к чтению (от самого простого к самому сложному). Большую часть нашего времени мы будет проводить между уровнями 2 и 3.

  • Чтение для развлечения - уровень чтения, которому нас учат в начальных школах.
  • Чтение для информирования - поверхностное чтение. Вы просматриваете, погружаетесь, чувствуете книгу и понимаете суть вещей.
  • Чтение для того, чтобы понимать - настоящая “рабочая лошадка". Это тщательное чтение, где вы жуёте и перевариваете идеи.
  • Чтение для мастерства - если вы просто прочитали одну книгу по теме, то, скорее всего, у вас есть много слепых пятен в знаниях. Синоптическое чтение - это чтение разнообразных книг и статей на одну и ту же тему, нахождение и оценка противоречий, формирование мнения.

Чтение требует много усилий.

Скорочтение

Скорость чтения - метрика тщеславия. Никого не волнует, как быстро вы читаете или сколько книг вы прочитали в прошлом году. В реальном мире важно то, какую информацию вы впитываете.

Просматривайте много вариантов, чтобы найти что-то стоящее. Затем погружайтесь, медленно и глубоко.

Выбирайте хорошие книги

Для улучшения результатов чтения начните с выбора качественного материала., Получить хорошие идеи из книг, которые не выдержали испытание временем будет так же трудно, как принять здравое решение в доме, полном барахла.

Если вы похожи на большинство людей, вас, естественно, потянет к новым книгам. Новые книги полны сексуальной привлекательности, маркетинга и… пустых обещаний. Несколько новых книг могут показаться ценными, однако подавляющее большинство из них забудутся через несколько месяцев.

Время отфильтрует стоящие книги от тех, которые следует проигнорировать.

Мы не можем сказать, какие новые книги будут хорошими, а какие - нет. Так что позвольте времени фильтровать их. И нет необходимости тратить время на недолговечные книги.

Большую часть того, что вам нужно из новых книг (развитие навыков, рецепты, языки программирования), можно найти в Интернете.

Время чтения ограничено, оно должно быть направлено на постоянное знание.

Альтернативная стоимость чтения чего-то нового — это перечитывание лучшей книги, которую вы когда-либо читали.

Читайте старые книги. Прочитайте лучшие из них дважды.

Такой подход кажется менее сексуальным, чем чтение последнего бестселлера, о котором все говорят. Но большинство из этих книг не пройдут испытание временем.

Делайте заметки

Чистый лист

Самое большое изменение, которое вы можете внести для улучшения процесса чтения - это использование метода чистого листа.

На протяжении многих лет я тестировал несколько подходов, и этот лучше всего работает в отношении простоты и эффективности - он в 10 раз повысит ваше понимание за ночь.

Вот как это работает:

  • Прежде чем начать читать новую книгу, достаньте чистый лист бумаги. Запишите всё, что вы знаете о книге / предмете, который собираетесь прочитать. Составьте ментальную карту, если хотите.
  • После завершения сеанса чтения потратьте несколько минут на добавление заметок на карту другим цветом.
  • Перед началом следующего сеанса чтения просмотрите страницу.
  • Когда вы закончите читать, поместите новые “чистые листы” в папку, которую вы периодически просматриваете.

Почему это так хорошо работает?

Чистый лист подготавливает ваш мозг к тому, что вы собираетесь прочитать, и показывает, что вы изучаете.

Когда вы только начинаете чистый лист, вам приходится искать информацию в своей памяти и выносить на бумагу то, что вы знаете (или что, как вы думаете, вы знаете) о предмете.

По ходу чтения вы буквально видите, что знания растут по мере того, как вы добавляете новую информацию в основу. Часто вы даже меняете отношение к вещам, которые, как вы думали, вы знали.

Анализ того, что вы знали о предмете, а также того, что вы узнали перед сеансом чтения, не только улучшает память и запоминание, но и помогает объединить идеи.

Обычные заметки

Забудьте учителя, который кричал на вас за то, что вы писали в своей книге, когда вы были ребенком. Вы купили эту вещь. Это ваша собственность. Вы имеете право писать на полях.

Ниже представлены простые советы, которые помогут делать заметки во время чтения:

  • В конце каждой главы напишите несколько пунктов, которые суммируют основную идею или конкретные моменты. Используйте свои собственные слова, а не слова авторов.
  • Попробуйте связать эти заметки с чем-то в вашей жизни — воспоминанием или другой идеей. Кроме того, обратите внимание на любые возникшие в процессе чтения вопросы, оставшиеся без ответа.
  • Когда дочитаете книгу - отложите ее на неделю.
  • Возьмите книгу еще раз и просмотрите все свои заметки. Во многих случаях чтение ваших заметок будет равняться повторному чтению книги.
  • На внутренней стороне обложки напишите основную идею книги своими словами. Если вы запутались, то следует просмотреть свои заметки. (Это называется техникой Фейнмана). Письмо — это процесс, с помощью которого мы часто открываем для себя что не знаем, о чем говорим.
  • Вы даже можете сделать собственное оглавление с темами на задней обложке.
  • (Необязательно) Перепишите заметки от руки на задней части чистого листа или переместите их в Evernote. Пометьте соответствующим образом.

Смысл как обычных заметок, так и чистого листа состоит в том, чтобы связать новые знания со старыми знаниями и указать на пробелы в понимании. Писать о том, что вы читаете — отличный способ увидеть, что вы узнали.

Читайте больше

Вы не можете оказаться там, где хотите, если не учитесь постоянно. Один из лучших способов научиться — читать.

Привычки, связанные с чтением не должны быть сложными. Вы можете начать с простой привычки прямо сейчас - читайте 25 страниц в день. Этот объём может показаться небольшим, но вы быстро извлечете из этого что-то полезное.

Прежде всего помните: если вы что-то прочитали - это вовсе не означает, что вы выполнили всю работу, необходимую для того, чтобы иметь мнение.

0
2 комментария
Артем Костерев

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Ulshin
Автор

Пожалуйста :)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда