{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Классификатор современных психотипов, часть 2

Продолжаем определять современные психотипы, которые автор канала PonchikNews Алексей Иванов выуживает из общения с друзьями и знакомыми. Первая часть тут.

NB: редакция «PonchikNews» против лейблов и за комплексный подход.

Техноальфач

Ачивер с ярким технологическим профилем, часто закончивший престижный физико-математический ВУЗ и занимающийся своим технологическим бизнесом. Иногда управленец в таком бизнесе.

Хилер

Человек, посвятивший себя цели исцелять других. От чего именно обычно умалчивает. Нередко совмещает две специальности (см. Айтишник, Ипэшник, Дрон). Часто боится брать денег, считая их несовместимыми со своим призванием. В арсенале может быть всё что угодно от йоги, веника, массажа и рейки до грибов, лианы, кристаллов и поющих чаш. Уточнять модальность работы на месте, обязательно спрашивать отзывы других клиентов.

Богиня

Чаще всего женщина, которая предпочитает говорить о телесном контакте с собой, занимающаяся йогой, тантрой, женскими кругами и лайф-коучингом, часто с Пангана или Бали. Нередко мечтает экзитнуться в Йогиню.

Индивидуалист, редефайнер

Потеряшка, который может объяснить окружающим, что с ним происходит. Как правило, использует для этого термины из интегральной теории или спиральной динамики, о которых ему рассказал Коуч.

Зануда

Душнила, имеющий тенденцию много говорить об одних и тех же вещах, часто скучных для субъекта суждения.

Йогиня

Как правило, женщина, которая предпочла занятия йогой карьере в айтишке. Инструктор йоги с 200+ часами RYS. Поддержит разговор о ямах и ниямах, поставит в гарудасану, проделает с вами сурья намаскар. Частый спутник жизни Ачивера.

Абьюзер

Человек, воспринимающийся манипулятивно и нездорОво влияющий на субъект суждения или кого-то из его знакомых. Часто применяет психо- или физическое давление на зависимых окружающих.

Ровный

Человек с высокой адаптивностью и без резких перепадов настроения, карьеры и местоположения.

Хастлер

Человек, которому свойственно завязывать связи, искать возможности и предпринимать, даже когда есть много факторов, препятствующих такой деятельности.

Криптоальфач

Техноальфач в мире крипты. Отличается от обычного техноальфача мультипликаторами финансового состояния и перепадов настроения.

Папик, папа

Человек сильно старше субъекта суждения и его окружения, который играет роль значимого старшего. Как правило, связь с папиком идет из позиции ребёнка, с какой-то степенью зависимости и замещения.

Ушлый

Хастлер, который не особо интересуется мнением других и не проявляет эмпатии к окружающим.

Бодипозитивный

Человек, полностью принимающий свое тело и его проявления.

Дэдбод

Мужчина «с животиком», которому в целом пофиг на мнение окружающих о его теле, без стремления его как-то поменять.

Трикстер

Человек, частым проявлением которого является изменение установленного порядка вещей, «растрясывающий» среду, в которую он попадает, часто не по делу. От трикстера ждут чего-то интересного, но не планируют на него полагаться.

Тюфяк

Человек со сверхнизкими стандартами ачиверства.

Неуловимый (Джо)

Человек с высокой мелодраматичностью, время от времени появляющийся в контуре внимания, эпатирующий публику и резко исчезающий, но при этом никому особо не интересный.

Яжмать

Женщина, сильно проявляющаяся в мире из позиции матери, причём не важно к кому: своему ребёнку, окружению, клиентам, партнёру, друзьям, подчинённым.

Матриарх

Лидер с ярко выраженным женским проявлением. Обычно в М. реализуются комбинации из Яжмать, Императрицы и других женских архетипов с целью управления какой-то группой людей.

Заряженный

Ещё не перегоревший Ачивер, движущийся на собственной мотивации без внешних стимуляторов. Частый экзит в Красавчика или Уголёк.

Полиамор

Человек, предпочитающий в своей жизни управлять хаосом нескольких романтических отношений вместо хаоса одних. Нередко имеет расшатанную дофаминовую систему и/или травматичный опыт прошлых моногамных отношений.

Тусер

Человек, который любит вечеринки и фестивали, знает по именам всех хороших диджеев, в курсе всех годных мероприятий в горизонте двух месяцев (дальше не помнит). В какой-то момент Т. поставлен перед выбором: или продолжать часто тусить, или перестать употреблять стимуляторы, необходимые, чтобы часто тусить. Далеко не все Т. справляются с навигацией в этой ситуации. См. Ачивер, Блаженный и Торч.

Сердобол

Человек с явно выраженной мотивацией помогать другим, особенно несправедливо обделённым. От Идейного отличается тем, что не всегда имеет воинственную социополитическую позицию, а от Феи — внутренней зрелостью и обязательствами. Прокачивается через понимание собственных границ. Частый экзит в Ачивера, Коуча, Терапиню или Йогиню.

Миллениал

Человек, читающий этот материал и собирающийся оставить комментарий Хайпожору, который это всё написал.

Хост (иногда: рантье)

Человек, который сдаёт какую-либо недвижимость: квартиру на эйрбнб, палатку на заднем дворе, глэмпинг в Подмосковье, ретрит на Алтае и т.п.

Злой

Человек, который проецирует внутреннего критика на других. З. не любят, но нередко видят в его агрессии что-то ценное. Прокачивается через знакомство с Терапиней, эмпатогены, метту и работу с субличностями.

Зожник

Человек, который замещает эндорфинами алкоголь, стимуляторы и прочий набор Торча. З бывают кармическими (экзит из Торча или Тусера) или идейными (Йогиня, Хилер).

Консалтер

Неуверенный в себе Ачивер, который продает часы за большие деньги, часто в составе консалтинговой фирмы. Мечтает об MBA, закрытии ипотеки и похвале. Хочет стать партнёром фирмы или Фаундером. Нередко перегорает и после периода Потеряшки идет работать в индустрию.

Инвестор

Социальный статус, которым наделяют себя Ачиверы с достаточным капиталом (т.н. fuck you money). Разбирается в финансовых моделях, хорошо видит Заряженных, имеет доступ к пайплайну и другим И.

Ангел

Инвестор, который все еще зарабатывает через операционную деятельность, но постоянно ищет активы, которые могут выстрелить, чтобы вложить в них небольшой чек. Мечтает о доступе к пайплайну, а пока самостоятельно отсматривает десятки Стартаперов в попытке найти что-то ценное.

Инвестор-шаман

Редкий типаж инвестора, который совмещает хилерскую или шаманскую деятельность с зарабатыванием денег более конвенциональным способом. Обычно И-Ш. возникает как результат внутренних поисков Инвестора, который выбирает служение как ответ на душевные терзания.

Стартапер

Примерно любой человек в 2021-202 году.

Волатильный

Человек с видимыми перепадами настроения и поведения. Характеризуется субъектом суждения через множество фраз, не всегда по делу: «утром йога, вечером дорога», «восторженный», «сказочный», «биполярщик», Улетевший. В. может иметь разные коннотации, например, иметь дело с В. не хочется, но если он Тусер, то с ним может быть весело.

Фея

Женщина, которая находится где-то между Потеряшкой и Йогиней, с сильной альтруистической мотивацией и желанием сделать мир лучше. Гравитирует в сторону Папика или Питерпэнщика.

Бёрнер

Потеряшка с 3+ браслетами на запястье, шубой, светяшками и своим кэмпом на фестивале. Б. знает, когда горит Темпл, умеет укладывать фуру под завязку, может достать билет на лучшие фестивали лета.

Кач

Человек, фокусирующийся на физическом развитии, иногда вместо психологического. Обладает атлетичным телосложением, может затереть про диету, энимал флоу и преимущества развития трицепсов вместо бицухи. Ходит в зал, интуитивно определяет вес собеседника и исход гипотетического спарринга с ним.

Нёрд

Человек с сильно выраженной церебральной доминантой. Много что в жизни пропускает через мозг, мыслит аналитически, к решениям подходит по-научному. В какой-то момент с удивлением узнает, что у него есть тело, после чего может уйти в Тантристы, Йогини, Богини или Улетевшие. Иногда выбирает прокачивать маскулинность и возвращается в мир с более выраженным профилем (см. Ачивер, Техноальфач). Часто коррелирует с Айтишником.

Глобал Рашн

Переехавший за рубеж человек из постсоветского контекста, который продолжает взаимодействовать преимущественно с русскоязычными кругами. Также: хорошее название для коктейля.

Возвращенец

Глобал Рашн, который вернулся на родину, чаще всего из-за того, что не вписался в заграничный контекст.

Дауншифтер

Доковидная и устаревшая форма обозначения Потеряшки, у которого достаточно сбережений для длинной зимовки на Пангане.

Экспат

Айтишник, отъехавший в иную страну с зарплатой в долларах или евро и дожидающийся паспорта/вестинга/внж. Если за это время он не выучивает язык, не заводит детей и не интегрируется (см. Глобал Рашн), то возможен экзит в Возвращенца.

Неваляшка

Человек, на долю которого выпадает немало испытаний, но каждый раз он выходит сухим из воды. Употребляется в позитивном ключе, часто близко по смыслу к Красавчику.

Терапиня

Чаще всего женщина, однажды ушедшая в личную терапию и впоследствии полностью посвятившая себя ремеслу психолога. Обычно хорошо делает свое дело. Но как и в ситуации с Коучами, без метрик и ворочания мешками субъекту суждения эта деятельность непонятна, из-за чего отношение к Т. часто предвзятое.

Сплетник

Человек, искренне не понимающий разницы между психотерапией с друзьями на кухне и хранением чужих секретов.

Кот, котяра

Человек (чаще мужчина), который любит, чтобы его поглаживали — физически и метафорически. Особенно ждет поглаживаний от противоположного пола. Часто оказывается в романтических отношениях с Ачивером.

Тролль

Человек, лучше всего проявляющийся в пассивной агрессии. Любит внимание и делать глупости. Искренне не понимает, почему у него так мало друзей.

Ферзь

Красавчик, который принимает себя во всех проявлениях.

Жертва

Человек, не осознающий скрытой выгоды в том, чтобы оказываться в угнетённой/слабой позиции. Поэтому именно в ней чаще всего и оказывается. Протестует против таких исходов, но регулярно их воспроизводит. Прокачивается через осознание своей потребности во внимании, поглаживали и сочувствии. Ж., склонная к эпатажу — это Драма Квин.

Обижака (иногда: нытик)

Человек, склонный принимать очень лично то, что к нему относится лишь отчасти, а иногда и не относится вовсе. См. Жертва, Драма Квин.

Стремительный (иногда: движовый, буйный)

Человек, склонный к активной деятельности. Любит строить планы, что-то делать, наводить движ, активничать. От Ачивера отличается тем, что не всегда может ставить себе долгосрочные цели и их придерживаться.

Лайабил

От англ. liability. Человек, который думает, что он Красавчик, но по сути является источником проблем или обузой для субъекта суждения и его окружения. Искренне не понимает затруднений, которые вызывает, поэтому часто страдает из-за недопонимания.

Звезда

Эксперт с массивными публичными проявлениями своего эго. Пишет книги, выступает с лекциями, участвует в панелях, часто кого-то менторит, ведет блог или инсту (см. Микроинфлюенсер). Часто отказывается от проектов, где нельзя сиять.

Хороводовод (иногда: тамада)

Человек с талантом собирать людей в сообщества, по делу и без. Любит потрындеть, познакомиться, собрать кэмп (см. Бёрнер) или тусовку. Если Х. теряет смысл/цели хороводоводства, то превращается в Нетворкера или Тусера. А когда их обретает, становится хорошим Пипл-лидером.

Пипл-лидер

Человек с качествами Ачивера и Эмпата, который до поры до времени сохраняет баланс между достижением целей и контактом со своими подчиненными.

Ментор (иногда: советчик)

Человек, считающий, что у него достаточно личного или проф. опыта, чтобы передавать его другим. Часто М. не хочет работать руками, но управлять другими у него не получается, поэтому он сублимирует через менторство. Не осознает ошибки выжившего в собственных успехах, поэтому щедро экстраполирует свои уроки на других в обмен на внимание и признание авторитета.

Энтузиаст

Человек с большим аппетитом к новизне, необычным опытам и какой-то своей страсти, в которую краткосрочно окунается с головой. Как правило, регулярно меняет предмет страсти, из-за чего склонен к экзиту в Уголёк.

Тёртый

Опытный человек, который уже не наступает на типичные грабли «Человек vs. Бабло» и поэтому не перегорает. Как правило, Ачивер или Эксперт, вернувшийся из Уголька или Потеряшки.

Нетворкер

Человек, который со всеми легко знакомится, но затрудняется объяснить свою роль и цель знакомства. Из-за отрицательного отбора, присущего этой деятельности, часто оказывается в ситуации, когда нетворкается преимущественно с другими Н.

Айронвумэн

(не путать с гендерно нейтральным Айронмэном)

Селф-мейд женшина с жесткими принципами, которая не может найти себе партнера.

Мемолог

Человек, замещающий стресс, тревогу и скуку поиском и распространением мемов — не всегда хороших, но почти всегда отчаянных.

Лобстер-победитель

Мужчина-фанат Джордана Питерсона. Находится в идеологической борьбе с Айрон Вумэн. Верит, что все женщины ему должны и что если бы патриархат не порицали, то у него прошла бы депрессия (см. Грустяшный).

Ведьма

Айрон Вумэн, которая верит в астрологию, фазы луны и собственные сверхспособности. Может сглазить, а может подсказать неочевидное решение (см. Трикстер).

***

Первая часть постаБольше типажей вроде этих — в тг канале @ponchiknews.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда