Как заработать на продаже кукольных домиков в США, если живешь в небольшом городе

Привет меня зовут Денис Турушев, я IT предприниматель и хочу поделиться опытом как 5 лет назад я создал проект по производству игрушек из дерева и что из этого вышло.

Как заработать на продаже кукольных домиков в США, если живешь в небольшом городе
  • Как мне отказали все магазины моего города
  • Как начал продавать в США и более 20 стран мира
  • Как получать платежи в РФ и отправлять заказы
  • Как продвигать магазин, что работает, а что нет
  • Можно ли продавать цифровые товары

Начало

В 2016 году, я учился на третьем курсе университета по IT специальности, начал подрабатывать созданием сайтов и настройкой рекламы, а еще мечтал о собственном бизнесе, одна из идей которая мне пришла это производство игрушек из дерева.

Я живу в Кирове, и в нашей области много качественного леса и всегда в наличии фанера высшего сорта. Я как раз завершал работу над сайтом мастерской, которая занималась резкой и гравировкой на лазерных станках в т.ч. и на фанере.

Поэтому я с моим одногруппником который отлично разбирался в 3D дизайне и графических редакторах, решили сделать несколько моделей и получить обратную связь. Первой моделью была сказка колобок, мы создали макет для резки в кореле, отдали в мастерскую и в итоге получился детский пазл, нужно было собирать персонажей с помощью клея ПВА.

Первые трудности

Я раздал пазлы знакомым с детьми и получил хорошую обратную связь. На энтузиазме сделали ещё пару сказок, коробки и этикетки к ним. Я выложил готовые наборы на Авито и обошел все магазины нашего города, чтобы продать небольшую партию или хотя бы оставить на реализацию.

Спустя неделю хождений по магазинам и переговоров, мне не удалось ничего продать. В магазинах прямо говорили, что никому не нужны ваши деревянные пазлы, когда есть красивые и дешевые игрушки из Китая. Себестоимость одного набора была в районе 300 рублей. Я планировать отдавать оптом за 400, а продавать в розницу за 600-700 рублей.

Это ситуация стала хорошим уроком и мы начали делать более сложные модели, но в тоже время и более интересными для сборки, чтобы отличаться от конкурентов. Второй моделью стал спорткар. за месяц мы сделали 6 тестовых образцов, каждый раз устраняя новые недостатки.

Выяснилось что у фанеры высшего сорта, тоже могут быть дефекты и разная толщина по краям одного и тоже же листа. Модели собирались соединением шип-паз и часто приходилось подгонять детали вручную, с помощью наждачки. Уже позже мы мы научились делать пазы с зазорым для более легкой сборки, даже очень сложных моделей.

Таким образом у нас получилось первая серия моделей, которую я выложил на том же авито и Ярмарке Мастеров, это интернет-магазин для товаров ручной работы. В общем за месяц у нас заказали несколько моделей, с учетом упаковки и доставки мы сработали в 0, но уже наметился вектор для развития.

Индивидуальные заказы

В это же время я заканчивал работу над сайтом музея истории Хлынова, так раньше назывался город Киров. Когда директор музея узнал, что я занимаюсь изготовлением деревянных моделей и увидел фото, то сразу сделал заказ на несколько ушкуев (Ушкуй это речное судно, на котором в 12-15 веках, жители Вятского края путешествовали по Волге и Каме и иногда совершали набеги на соседей)

После этого я понял, что можно делать модели на заказ, а после превращать их в серийные. Наш ушкуй очень похож на дракар из сериала викинги, поэтому он отлично продается до сих пор. Долго думали из чего же делать мачту, идеально подошли палочки для суши из перекрестка, нужно только отпилить нужную длину.

Первые продажи в США

Все было очень интересно, но какой то прибыли пока не было и я начал искать варианты, а где ещё можно продавать деревянные модели. К тому времени их было уже с десяток и однажды я наткнулся на Etsy. Это маркетплейс где продаются товары ручной работы, ювелирка, одежда, обувь и в том числе. игрушки и пазлы из дерева.

В этот же день я изучил конкурентов с похожими товарами, понял порядок цен и примерные сроки доставки и выложил все готовые модели, добавил размеры в дюймах и фотографии, а описание перевел через Google Translate.

Я регистрировался на многих сайтах и сразу выкладывал товары и уже стал забывать про Etsy, как примерно через неделю в 3 часа ночи я получил первый заказ, это был набор кукольной мебели за $44 или около 3 000 рублей, до самого утра я не мог заснуть и читал как упаковать и отправить посылку в Эрвингтон, штат Нью-Йорк. США.

Я открыл счет в Paypal, чтобы вывести деньги. Заказал резку, упаковал все в пупырку и картон из Леруа Мерлен и отправил авиа, через Почту России. В течении двух месяцев я получил больше 10 заказов и 8 из них были либо кукольными домиками либо мебелью. Стало вырисовываться ядро нашей аудитории в США и будущая специализация магазина.

В ближайший год мы добавили более 30 новых моделей домиков и кукольной мебели. В каждом из них можно было выбрать один из трех кукольных масштабов:

  • 1:6 под барби высотой 30 см
  • 1:12 (высота куклы до 15 см.)
  • 1:24 (высота куклы 6-8 см.)

Самый популярные оказался масштаб 1:12. Также было множество запросов на индивидуальный заказ, гравировка имени или памятной даты, просили добавить побольше окон или сделать дом по фотографии. Я с радостью брал такие заказы т.к. они стоили x2 от обычной цены, а все новые модели домов превращались в серийные и выставлялись в магазине. Получается покупатели сами подсказывали какие модели нужно делать.

Заказы в основном улетали в США и западную Европу, но были и совсем далекие, Филиппины, ЮАР и Австралия. Как раз в ЮАР, мы отправляли огромный дом в масштабе 1:6, высотой в 140 см и шириной в 160 см. Пришлось разделить отправку на 2 посылки т.к. максимальный вес для авиаперевозок 30 кг. Кстати этот дом не для кукол, а для котика, который по видимому остался доволен. Потому что вскоре, мы получили 5 звезд и отличный отзыв от хозяина.

Как то раз мне написали женщина на русском, но транслейтом, о том что она в 90 переехала в США и как только нашла наш магазин, сразу заказала дом и мебель для дочерей. Мы делали домик для двух Кенов, Дом зачарованных по скриншотам из сериала и отправляли экспресс-доставкой детали т.к. внучка одной из покупательниц в рождество сломала несколько деталей и очень расстроилась.

Как отправлять заказы и получать деньги

Все заказы отправляем Почтой России, т.к. авиа доставка есть только у них, считали и DHL и другие транспортные компании, но перевозчиком все равно остается почта, а ТК только быстрее довозит до таможни или до получателя, а доставка выходит дороже в 3 раза.

Все что меньше 3 кг, обычной авиа почтой, все что больше через EMS. (как бы экспресс доставка, но сроки такие же, приятный бонус что приезжает курьер и забирает заказ). Стоимость доставки занимает от 20 до 35% стоимости заказа и приходит покупателям в США за 3-4 недели. Как обычно в праздничные дни и на рождество доставка может составлять по 1.5 -2 месяца. Отдельно покупатели не платят за доставку, я включаю её в стоимость модели и получаю значок бесплатная доставка, т.к. клиентам спокойнее.

Платежи я получаю через PayPal и вывожу деньги на расчетный счет как ИП, комиссия Etsy и Paypal составляет около 20% с каждого платежа. Сами заказы оплачиваются 100% предоплатой и деньги можно вывести уже через 2-3 рабочих дня.

Сборка самого популярного домика в магазине

Отзывы наше все

Особое внимание нужно уделить на качество продукта, если клиенту что то не понравится или посылка пропадет на нашей таможне, то придется делать возврат всей суммы заказа. При этом Etsy и PayPal также возвращают свою комиссию.

Покупатели из США, практически всегда выбирают по рейтингу и отзывам в самом магазине, поэтому 5 звезд в отзывах ключевая метрика для продавца. Наши домики стоят в 1,5 - 2 раза дороже других моделей на Etsy, а доставка занимает почти месяц. Для сравнения через USPS (Почтовая служба США) доставка занимает всего 3-5 дней.Поэтому по важным параметрам таким как качество продукта, внешний вид, легкость сборки у нас все на высоте.

Как заработать на продаже кукольных домиков в США, если живешь в небольшом городе

Кроме рейтинга, для попадания в топ поиска внутри Etsy, нужно полностью заполнить теги, опции в карточке товара и оптимизировать название под популярные запросы, а также добавить качественное фотографии или видео. Для анализа конкурентов и оптимизации я пользуюсь сервисом Marmalead и eRank.

Сейчас на продажи из поиска и повторные обращения приходится 98% процентов всех продаж, а 2% процента это неотключаемая реклама самого маркетплейса, он выбирает популярные магазины по категориям и продвигает их, а продавцы оплачивают комиссию за рекламу только по факту продажи.

Продажа цифровых товаров

Еще одно направление это продажа цифровых товаров, мы иногда продаем макеты для резки индивидуальных заказов, т.к. у части покупателей есть возможность вырезать модель самостоятельно, а не ждать доставку через океан.

Я просто создаю индивидуальный заказ, прикладываю файл в векторе и после оплаты он автоматически отправляется покупателю на почту, а деньги на счет в Paypal.

Есть магазины из России и СНГ с тысячами продаж макетов свадебных приглашений, ежедневников, файлов для печати и т.д.. Поэтому если вы дизайнер или творческий человек с новыми идеями, уверен что вы сможете найти своих покупателей на Etsy.

Как заработать на продаже кукольных домиков в США, если живешь в небольшом городе

К сожалению с мая по декабрь этого года площадка была закрыта для новых продавцов из России, но теперь регистрация снова работает и можно посмотреть за коллегами или открыть свой собственный магазин. Это бесплатно первые 3 месяца, а далее нужно платить $0,2 (15 руб.) за размещение одного товара в течении 3 месяцев + комиссия с продаж.

Сейчас я ищу инвестиции для развития проекта и если вам интересна сфера производства или продаж в США и вы хотите помочь (советом, деньгами или опытом), пишите в телеграм. Буду рад.

Спасибо, что дочитали до конца) Если вам было интересно, подписывайтесь на мой блог в Телеграме или Инстаграме, там я пишу про финансы, бизнес и полезные привычки.

1010 показов
6.6K6.6K открытий
33 репоста
40 комментариев

Крутыши! Молодцы! Развития вашему проекту!

Ответить

Спасибо)

Ответить

Тезка, привет Кирову!

Кажется, что макет - ваше все. Не страшно, что найдется ушлый америкос, который скупит макеты и будет тиражировать по ним дома?

Почему бы вам самим не найти мастерскую, которая будет пилить в штатах и отправлять покупателям?

Ответить

Скорее это будут мексиканцы и китайцы :)

Ответить

Привет) Искали варианты, но стоимость работы и материала в США и Кирове, сильно отличается. Что оставляет нас совсем без прибыли. Также есть риски, что в один прекрасный момент откроется ещё один магазин с нашими макетами на 20% дешевле и доставкой за 2 дня.

Ответить

"Платежи я получаю через PayPal и вывожу деньги на расчетный счет как ИП, комиссия Etsy и Paypal составляет около 20% с каждого платежа."

А что Таможня и Налоговая думают про вашу ВнешнеЭкономичекую Деятельность?

Ответить

Если у него ИП, то какие вопросы у налоговой? И при чем тут таможня?

Ответить