{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Почему «дрожит» голос при важном разговоре или на публике?

В ответственный момент выступления или разговоре ваш голос слабеет и дрожит? Если с вами это происходило, возможно, причиной был спазм диафрагмы. Неуверенный голос может повлиять на результат разговора или выступления, поэтому в этой статье мы подробно расскажем, что из себя представляет зажим диафрагмы и дадим советы о том, как его снять. Давайте разберемся, как это работает.

Что такое диафрагма?

Диафрагма - одна из самых важных мышц нашего тела. Если описывать проще, она располагается под легкими. Новичку найти ее бывает сложно. В первую очередь, она отвечает за дыхание. За счет ее сокращения легкие растягиваются и наполняются воздухом.Чем глубже мы дышим - тем больше чувствуем себя, голос звучит энергичнее и увереннее. Поскольку диафрагма разделяет две области - грудную и брюшную, при спазме вы можете столкнуться с такими симптомами:

  • аритмией;
  • приступами паники;
  • болью в подреберье;
  • зажимами в области ребер и спины;

О том какие бывают зажимы и как они меняют наш голос Руся рассказывала в этом видео

Как диафрагма провоцирует зажимы в голосе?

Прежде всего, напряжение диафрагмы сказывается на вашем дыхании. Состояние страха возбуждает нервную систему и спазмирует диафрагму. Как следствие, вы дышите неглубоко и поверхностно. При нехватке воздуха голос звучит слабо, тихо. Поэтому очень важно обращать внимание на то, как мы дышим. Подробнее зажимы в диафрагме изучает психосоматика. Важно помнить, что глубокое дыхание помогает нормализовать пульс и вернуть громкость в голосе.

Когда вы выступаете с речью, даже легкий стресс приводит тело в состояние тонуса. Это провоцирует телесные зажимы, в частности зажим разных зон речевого аппарата. Если до этого вы не уделяли достаточно времени тренировкам, стрессовая ситуация может усилить мышечные спазмы диафрагмы. Решением этой проблемы может стать способность вовремя замечать и смягчать спазмы.

При отсутствии тренировок, вы будете звучать тихо, неуверенно, неубедительно. Если вы уже бывали в такой ситуации, это могло подкрепить ваш страх выступлений. Происходит замкнутый круг: вы нервничаете, голос срывается, вы начинаете беспокоится о его звучании и нервничаете еще сильнее.

Ранее мы уже обсуждали как важен голос в карьере

Прервать этот цикл можно благодаря тренировкам навыка снятия мышечного спазма диафрагмы. Хорошая новость в том, что они совсем не сложные, а помогают очень быстро.

Снятие спазма диафрагмы: как правильно действовать

Мы рекомендуем заблаговременно начать тренировки, если вы хотите, чтобы вас голос звучал уверенно при любых обстоятельствах. Далее мы опишем краткую инструкцию, которая поможет убрать зажимы в голосе.

1) Найдите диафрагму

Для этого положите руку на живот и попробуйте громко и с паузами говорить звук К-К-К, живот автоматически начнет работать диафрагмой, выталкивать звук.

Либо попробуйте лечь в горизонтальное положение и надувайте живот, как мячик: вдохнули - живот надулся, будто бы вместе с воздухом вы вдохнули мячик. выдохнули воздух - “мячик” сдулся. Если все же не удается понять, что такое диафрагма - вспомните ощущения при икоте. При икоте сокращается именно она.

2) Далее приступайте к дыхательным упражнениям.

Для начала вы можете попробовать дышать диафрагмой по принципу 4-7-8: сделайте глубокий вдох носом на 4 счета, затем задержите дыхание на 7 счетов и выдыхайте через рот на 8 счетов. Других упражнений существует огромное количество. Самые эффективные мы собрали в нашем приложении.

3) Попробуйте тренировки с Vocal Image. Готовое решение.

Это специальное приложение со встроенными короткими видеоуроками и упражнениями. Никакой воды. Искусственный интеллект подготовит персональную систему тренировок для достижения ваших целей, а если будут вопросы можете задать его тренеру прямо в приложении.

Vocal Image не просто содержит внутри уроки, а предлагает решение для постановки вашего голоса и дикции. В приложении собрано множество способов избавления от зажимов голоса и не только.

Скачать приложение можно в AppStore и GooglePlay.

Сталкивались ли с дрожанием (зажимом) голоса?

0
12 комментариев
Написать комментарий...
G8Law

Мало что помогает,
пока не станет ясным сознание как таковое.

Ответить
Развернуть ветку
Vocal Image
Автор

Выход есть, им пользуются спикеры, политики и звёзды :)
Если уметь управлять речевым аппаратом, то "дрожь" и волнение станут незаметны

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vocal Image
Автор

Смотря к чему это рычание ближе: к звуку спорткара или дрели?:)
Рычать красиво это искусство.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vocal Image
Автор

Я представил эту сцену :D
Отличное качество чувствовать себя всегда уверенно в любой сложной ситуации. Кстати, если интересно послушать красивые рычания или продемонстрировать свой тон, то с удовольствием ждём в телеграм чате, можно пообщаться с профессионалами озвучки или ораторами))

Кстати а у вас бывали случаи, когда такая неожиданная реакция вас подводила или была излишней?

Ответить
Развернуть ветку
Mr Gercen

Расскажу свои лайфхаки (я дошел до них сам, но потом обнаружил подобное у , например, Радислава Гандапаса):

1. Лайфхак заключается в следующем: когда наступает или предвещается волнительный разговор ( это необязательно сцена или разговор с начальством... можно за пример взять разговор с девушкой или парнем, которые сильно симпатизируют), то представь, что ты разговариваешь сам с собой через зеркало. У меня фантазия хорошая, поэтому я сразу включал картинку зеркала. Если фантазия не особо, то буквально недельку работы перед зеркалом (при этом не надо стоять и кривляться часами), и результат будет очевиден. Работа перед зеркалом больше нужна для того, чтобы визуально отпечаталась картинка-ситуация, что вот ты перед зеркалом, вот ты в зеркале, вот ты разговариваешь сам с собой.
Мне сильно помогал такой лайф.
Дополнение: при работе перед зеркалом можешь задавать себе вопросы или разыгрывать ситуации, которые тебя больше всего тревожат. Это как из серии "бл...надо было ему тогда ответить "так"...)

2. Лайфхак заключается в следующем: это больше относится к предстоящим разговорам или действиям. Закрой глаза и представляй эту ситуацию в двух вариантах: 1) ты успешен/победил и публика или человек тебя ценит (или ты всё сделал круто в каком-то деле)
2) ты провалился, тебя зачморили, ты унижен, ты облажался.

Суть заключается в том, чтобы ты пережил эмоционально 2 исхода событий. Когда в голове это все испытаешь, то в настоящий момент перед "событием" ты будешь в равновесии и тебе будет относительно (слово "плевать" будет грубым), скажем, безразлично, какой будет исход.
Это не означает, что ты должен положить на ситуацию здоровенный болт, это означает, что ты не впадешь в эмоциональные качели и будешь успех\провал оценивать объективно и холодной головой. Сделаешь вывод ,исправишь и двинешься дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Vocal Image
Автор

Спасибо, интересные лайфхаки! Сразу напомнило фразу: "Надейся на лучшее, готовься к худшему".
В чём-то похоже: ты представляешь себе разные исходы переговоров, но если что-то изменится, ты уже к этому готов))

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Uvarov

Если вы не уверены в себе, значит надо работать не с диафрагмой, а с психолом. Можно конечно сделать уверенным хотя бы одну диафрагму, но лучше всего себя

Ответить
Развернуть ветку
Vocal Image
Автор

Абсолютно верно! Психология (или психосоматика) играет свою роль в неуверенном голосе, и мы говорим о том, что вы можете испытывать волнение при разговоре или перед публикой, но это волнение не будет заметно окружающим.
Благодаря уверенному голосу и четкой речи, собеседник будет слушать максимально внимательно, восприятие сообщения усиливается.
Вы как бы прокачиваете себя в такие моменты, когда волнуешься, но всё делаешь правильно, уверенно :)

Георгий, а у вас "дрожал" голос? Сталкивались с этим?

Ответить
Развернуть ветку
Vocal Image
Автор

*текст удалён*

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Степанков

Мне как раз таки помогают дыхательные практики, главное сфокусироваться на дыхании и сказать себе, что вокруг тебя такие же люди, которые тоже волнуются, это помогает

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда