{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как обсуждать развитие в компании со своим руководителем. Лучшие практики и фреймворки

Привет, я Пронина Елена, HRD в компании SEOWORK. Работу в компании начинала с позиции HR Generalist и до 2022 года была единственным специалистом по работе с людьми во всех аспектах: КДП, корпоративная культура, recruitment, onboarding, адаптация и развитие персонала.

2021 год ознаменовался грандиозным ростом команды SEOWORK, мы увеличили штат в несколько раз, но это не помешало нам уделять много внимания личному росту каждого сотрудника. Именно поэтому мы хотим поделиться 6 советами, фреймворками и практиками, которые помогут добиться успеха при обсуждении ваших задач, карьеры и повышению личной эффективности!

Вообще говорить со своим руководителем, особенно в первый год работы в компании - довольно страшно! Это если речь идет о развитии младших специалистов, а сотрудники, которые работают в компании больше полутора лет, могут уже не понимать как двигаться дальше и реализовывать свои желания в профессиональной сфере. Мы чувствуем уязвимость наших ребят в этом вопросе и чутко реагируем на то, с какой осторожностью они подходят ко мне и неловко, топчась с ноги на ногу, спрашивают “А как мне получать больше денег?/Я хочу двигаться туда, но не понимаю нужно ли это?”. И уже более 2 лет мы практикуем прозрачное транслирование ребятам шагов и инструментов для своего роста и развития в компании.

Для того, чтобы сотрудники SEOWORK смогли провести такой разговор, мы ввели практику квартальных One-on-One. Об этом ранее писал наш СОО Александр Курогло в статье ”Важность встреч 1-on-1. Подход и лучшие практики”. Это регулярные встречи с непосредственным руководителем, где можно откровенно поговорить о своих достижениях, планах и целях в компании, а также получить обратную связь. Польза таких встреч в том, чтобы вы получили фидбек о своей работе, чтобы вытащить себя из зоны комфорта и задуматься о том, какие амбиции затерялись в рутинных и обыденных задачах.

Руководитель, с которым вы ведете разговор, вероятнее всего, будет оценивать в этот момент все ваши действия за последнее время — достижения, фейлы, коммуникации, и уже после решать, насколько вы готовы к дальнейшему росту в компании.

Мы понимаем, что такие встречи оказывают сильное моральное давление и поэтому делимся с вами 6 советами, как провести это обсуждение максимально гладко!

  • Как провести встречу?
  • Вопросы, которые стоит задать
  • 1-on-1 с вашим руководителем

Как провести встречу с руководителем?

Для того, чтобы провести 1-on-1 с пользой, мы рекомендуем:

  • Подготовиться к разговору заранее,
  • Выбрать подходящее время,
  • Сформулировать свою ценность для компании,
  • Обозначить точки роста для себя, как специалиста,
  • Не стесняться задавать сложные вопросы,
  • Подвести итоги и наметить следующие шаги.

Подготовьтесь к разговору

Заранее подготовившись к разговору с вашим руководителем, вы гарантированно обсудите именно то, что хотите. Также подготовка вселяет чувство уверенности, что поможет вам меньше нервничать на встрече.

Попробуйте проговорить с другом, коллегой или вашим HR то, что вы собираетесь обсудить, попросите их дать обратную связь. В результате составьте check point встречи, куда войдут ключевые темы для обсуждения, важные для вас.

Выберите подходящее время

Идеального времени для разговора с руководителем нет! Мозг будет стремиться подсказать три тысячи дел, которые “вот я сейчас сделаю, доделаю, решу, а потом пойду, чтобы уж точно доказать свою полезность!”. В общем, если вы попробуете его искать, то точно не найдете. Достаточно понимать, когда точно не стоит назначать дискуссию.

Например, специалисты Harvard Business Review, советуют проявлять смекалку и избегать случаев, когда ваша компания проводит сокращения или теряет крупного клиента. Лучше всего начинать разговор, когда в компании произошло что-то хорошее, это может быть долгожданный успешный релиз или подписание договора с крупным клиентом.

Также важно учитывать, в какое время дня и месяца вы планируете обсуждение. Лучше всего узнать среди знающих коллег или даже напрямую у своего руководителя, в какое время дня он менее всего загружен. Ну и важно понимать, что, в конце квартала, месяца и года все торопятся закончить крупные задачи, в это время ваш руководитель, скорее всего, будет перегружен работой и не сможет уделить должное внимание.

Сформулируйте свою ценность

Озвучьте ценность, которую вы приносите компании и подчеркните ваши ключевые навыки. Гордитесь достигнутым и не бойтесь говорить про свои достижения!

Лично я часто сталкиваюсь с тем, что сотрудники из-за сильного сопротивления не могут назвать сходу свои достижения, поэтому моя рекомендация: расслабиться, сделать глубокий вдох и найти то, от чего вы кайфуете в работе. Скорее всего там кроется источник вашего вдохновения, максимальной вовлеченности и самой эффективной работы.

Весьма полезно иметь под рукой такой список, чтобы при возникновении подобных разговоров, вы могли быстро продемонстрировать плоды своего труда. Плюс подобная сводка того, в чем вы хороши, поможет немного расслабиться и ощутить свою значимость.

Вы можете сделать памятку на одну или две страницы с изложением вашего послужного списка. Включите в этот документ:

  • Конкретные измеряемые показатели,
  • Решения и предложения, которые вы реализовали,
  • Финансовые результаты, которых вы добились,
  • Положительные отзывы от клиентов или коллег.

Обозначьте точки роста для себя, как специалиста

Объективное понимание собственных минусов - это сила! При обсуждении с руководителем важно подчеркнуть свои сильные стороны, но не менее важно обозначить и те стороны вас, которые явно нужно подтягивать.

Так вы сможете показать руководителю, что вы осознанно подходите к своему развитию. Почувствуйте, с какими блокерами вы сталкиваетесь на своем карьерном пути, что мешает и куда вы хотите перенести весь ваш фокус, но никак не можете уделить этому больше времени? Скорее всего это будет для вас лакмусовой бумажкой того, что вам стоит отстроить, чтобы сделать шаг вперед. В процессе размышлений, скорее всего, вы поймете как это решать и с помощью каких инструментов - запишите это в ваше ревью по самому себе.

Но это еще не все о точках роста. Возможно в компании есть задачи, которые вы хотите делать и чувствуете максимальную направленность двигаться в ту сторону. Что это, чего вам возможно еще не хватает в ваших hard/soft skills , как трансформировать текущий функционал в тот, который, как вам кажется, сделает вас более счастливым? Запишите ко всему прочему. Это поможет вдохновиться и ощутить еще большую значимость предстоящей встречи, которую уже не захочется перенести.

Итак, при разговоре с руководителем постарайтесь рассказать о ваших условных “минусах”, куда вы стремитесь, как вам поможет ваша внутренняя работа и чем это будет полезно для компании.

Не стесняйтесь задавать сложные вопросы

Не бойтесь задавать сложные и неловкие вопросы. Продемонстрируйте свою решительность и уверенность, покажите, что не боитесь трудностей, даже, когда становится неловко.

Поверьте, ваш руководитель это именно тот человек, который точно готов ответить на самые трудные, на ваш взгляд, вопросы. Обычно сопротивление сотрудников кроется в том, что такие вопросы могут сложить какое-то мнение, поставить в неудобное положение руководителя и тем самым испортить складную презентацию, что может навредить. Это не так. Перед тем как задавать их - подумайте о том, что вашему руководителю скорее всего полезно познакомиться с вами настоящими, а что может лучше отражать вашу вовлеченность если не вопросы из интереса?

Никогда не угадаешь, пока не попробуешь! Вряд ли вы потеряете работу после этого разговора, так что, худшее, что может случиться, - это ваш руководитель ответит не так, как вам бы хотелось.

Подведите итоги и наметьте следующие шаги

Важно понимать, что 1-on-1 с руководителем редко приводит к сиюминутному повышению по карьерной лестнице или в зарплате. Как правило, это обсуждение направлено на то, чтобы обозначить вашему руководителю, как вы видите свое будущее в компании и, возможно, взять на себя большую ответственность. Помните, что вашему руководителю может потребоваться некоторое время, чтобы осознать вас, подумать над сказанным и отреагировать.

Будет не лишним спросить, какими должны быть ваши следующие шаги для достижения обозначенных целей. Может быть вы с руководителем накидаете схематичный план, который принесет вам ясность движения. Но может случиться так, что руководитель выслушает и решит подумать над услышанным. В таком случае стоит уточнить, когда он сможет дать вам ответ/решение или когда следующая точка, в которой вы встречаетесь и обсуждаете вашу работу.

Подготовьте краткий документ (это может быть онлайн документ или сообщение в телеграм) по итогам встречи: укажите вопросы, которые вы обсудили с руководителем, каких договоренностей вы достигли и какие моменты планируете обсудить позднее. Этот документ поможет вам в последующих встречах не упустить ничего важного и ваш руководитель, скорее всего, оценит ваш подход!

Вопросы, которые стоит задать руководителю

Проведя несколько встреч внутри SEOWORK, мы собрали для вас список наиболее полезных для обсуждения вопросов:

  • Как я могу улучшить свою работу в компании (отделе)?
  • В чем мои преимущества?
  • Есть ли потенциал для роста на этой позиции?
  • Есть ли потенциал для роста в рамках другой должности?
  • Могу ли я взять на себя больше ответственности?
  • Есть ли возможности для обучения в рамках текущей позиции?
  • Что изменилось в лучшую сторону за время моей работы в компании?
  • Как вы видите меня в ближайшие несколько лет в этой компании?
  • Можете ли вы предложить мне ментора, у которого я могу повысить свою экспертизу?

План для 1-on-1 с руководителем

Для того, чтобы ваш 1-on-1 прошел наиболее эффективно, следуйте советам, которые мы описали. Используйте этот план и помните, что главное - быть организованным!

Делайте все, что от вас зависит и у вас все обязательно получится!

_________________________________________________________________

PS. Мы продолжаем активно расти и рады крутым ребятам в нашей команде. Пишите, давайте знакомиться! Наши вакансии вы можете посмотреть на сайте: https://seowork.ru/job. А вакансии наших партнеров вы можете увидеть в телеграмм канале: https://t.me/seowork_hub

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mihail Grobov

думаю эти советы не помогут в этом)

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Юров

Есть поправка - если руководитель самодур, а так часто бывает, то с ним крайне сложно будет что-то обсуждать

Ответить
Развернуть ветку
Аспро

Спасибо за статью, советы полезные. Действительно важно сохранять прозрачность в вопросах роста.

Для этого мы практикуем листы развития. В конце квартала подводим итоги работы сотрудника и ставим новые цели. Немного ресурсозатратно, конечно, но зато ребята знают, как стать лучше и эффективнее в своей работе.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Р
ваш руководитель это именно тот человек, который точно готов ответить на самые трудные

Так и есть. Особенно если бюрократия в компании зашкаливает

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Efremov

Мне скоропредстоит разговор с руководителем скоро - воспользуюсь советами 👍

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Б

У тебя суперский руководитель, думаю разговор пройдет на ура)))

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Efremov

Дима, да, так и есть. Но приходится очень стараться, чтобы соответствовать ему)) Поэтому даже в этом случае такой разговор важен

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Nasekin

Спасибо за чтиво, очень полезный материал! От себя добавлю, что считаю важным хотя бы раз в 3-6 месяцев выбивать себя из зоны комфорта и расширять зону ответственности. Брать на себя задачи, которые никогда не делал и думаешь что ничего не получится. Только так можно выходить за рамки в которые сам себя и поместил. Переоценка ваших стремлений и инициатив со стороны руководства в здоровых компаниях обычно не заставляет себя долго ждать. Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Мария Распутина

с удовольствием прочитала. Хочется больше реальных кейсов, будет позновательно

Ответить
Развернуть ветку
George Karakeyan

Мне срочно нужен ментор!

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

Да, отсрочка разговора может быть бесконечной. А потом уже и проблема становится неактуальной часто

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда