История создания бизнеса в сфере дистрибьюции

Интро

На фоне текущей обстановки, я верю, что если вы давно растили внутри себя идею открытия бизнеса, сейчас самое время. Возможно моя история поможет вам решиться. Мой бизнес не является единорогом, но он кормит меня и мою семью, и при этом не потребовал больших инвестиций на старте, зато требовалась небольшая толика везения)

Зарождение идеи

Для начала нужно рассказать, что я сменил огромное количество специальностей, как в институте так и в работе. Одно из этих мест работы, был дистрибьютор компании Юнимилк. Кто не знает - это компания производящая молочные продукты такие, как Простоквашино, Биобаланс и Актуаль. В последствии это компания слилась с компанией Данон, но речь не об этом. Итак в возрасте 19-20 лет я работал у дистрибьютора компании Юнимилк в должности торгового представителя и в этот момент я подумал, что когда-нибудь я тоже создам бизнес по дистрибьюции продуктов питания - ведь это так легко(ага конечно).

Я уволился из этой компании через год, и больше не работал торговым представителем. Вернулся к этой мысли в 23, когда работал программистом 1с, в компании по производству минеральной воды, к слову я работал там не только программистом, а еще и грузчиком и маркетологом и логистом и руководителем отдела продаж, в общем я работал всеми кем позволяло руководство - благо руководителем была моя мама. И как-то раз я организовывал палатку на выставке, для компании, и там же был огромный стенд нового молочного производителя. И в моей голове сразу промелькнула мысль 20летнего пацана - создать дистрибьюцию продуктов питания. Я познакомился с ребятами узнал про их продукт, выяснил кто директор. И через несколько дней после выставки я с четким желанием сотрудничества поехал знакомиться в гости. Директор была женщина в возрасте, очень скептично отреагировала на меня, но дала мне какой-то прайс и намекнула, что мне пора. Я ушел с чувством обиженного недооценненого молодого предпринимателя, но с прайсом. Несколько недель я считал экономику, но прибыль никак не получалась.

Планирование

В итоге так и не решившись я оставил эту идею до лучших времен, потом мы пересеклись еще несколько раз на выставках и я каждый раз пересчитывал свои расчеты в надежде на изменения, и что из этого может получиться выгодный бизнес. Примерно через 3-4 месяца, когда мне исполнилось 24 после очередной выставки, мои расчеты сошлись, и я нашел тот план действий для выхода в прибыль с этим контрактом. Еще раз все взвесив и пересчитав я начал планировать. Первая задача была оценить необходимы стартовые инвестиции - в моем случае сумма была порядка 30 тысяч рублей, что было примерно половина моей зарплаты, сумма была подъемная. Почему так мало? Далее расскажу, на чем я сэкономил.

Следующим этапом было планирование необходимого персонала - я понял, что хочу начать с трех территорий и отгрузкой два раза в неделю. Я точно знал, что данный бизнес без сотрудников не поднять и начал оценивать, чем я могу заняться сам, а что лучше делегировать. После долгих раздумий я решил взять трех торговых представителей для продажи продукции, взять одного водителя для доставки и взять одного оператора для сбора заказов и печати документов. В этот момент мне сильно помогла моя мама у которой были знакомые среди торговых представителей в молочных компаниях и она организовала мне встречу с двумя торговыми, там я предложил им условия совместной работы, чтобы они продавали мое молоко вместе с молоком другой компании. Озвучил минимальный заказ и примерный срок к которому нужно его собрать. Зарплату обещал большую, гораздо больше, чем они получали в другой фирме. Они конечно же согласились. Третьего торгового я нашел по объявлению, пообщался и также договорились. Зарплату обещал ровно через месяц от первой отгрузки.

Далее мне предстояло решить вопрос с доставкой. И так как я работал на тот момент логистом(в том числе), договорился с водителем компании, что я смогу использовать его на доставке молока.

Оператора я пока решил не нанимать, и взять обязанности на себя.

Запуск

Вот так выглядел мой день в первые недели отгрузки: За день до отгрузки я принимал заказы от торговых представителей, заносил все в программу, суммировал количество, звонил поставщику - передавал заказ, печатал документы для отгрузки, все это занимало у меня около 4х часов, в 18-00 я заканчивал наемную работу, и начинал заниматься бизнесом, примерно до 22-00. На следующий день к 6 утра вместе с водителем ехал к поставщику, принимал заказ передавал водителю документы вместе с продукцией, расплачивался за заказ, и ехал на работу, а водитель к клиентам. На работе мне приходилось решать как текущие вопросы, так и вопросы по моему новому бизнесу. Далее водитель возвращался с рейса я принимал у него деньги документы, и отпускал домой и после 18-00 все повторялось изо дня в день.

Заключение

Итак на чем же я сэкономил: В первую очередь, я пообещал зарплаты торговым, только после того, как продам товар. С водителем я рассчитывался из денег которые он привозил в конце рейса, а там уже была прибыль. Программное обеспечение, бумагу и принтер я использовал на текущей работе, здесь помогли навыки программиста 1с и моя должность программиста. Так же навыки 1с очень сильно сэкономили время на печати документов и формировании заказа, я постарался все автоматизировать.

Это был мой экономичный запуск с 30 тысячами рублей. Правда уже через месяц мне пришлось взять кредит на расширение. А расширялся я очень активно, но об этом в следующий раз.

6060 показов
187187 открытий
11 репост
Начать дискуссию