{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Провалы: прошел курс по Тильде, но

Это вторая статья из серии про мои провалы в Интернете. Первая статья здесь.
Вот три тезиса для понимания того, как я пришел к покупке курсов по Тильде:

- у меня был офлайн-бизнес, приносящий доход; поиски ниши были как бы факультативными

- я только что попробовал свои силы в арбитраже, но мягко говоря, не преуспел

- к тому времени мне было 40 лет, я понимал, что уже не все "схватываю на лету"

Почему сайты

Идеи мне всегда приходили извне - от других людей. Надо было только держать антенны наготове. Так было и с сайтами - подруга в одной беседе уверенно сказала: "Вова, ну вот ребята на сайтах зарабатывают, у тебя точно получится". Я вообще доверяю мнению близких друзей - они давно знают меня, мои сильные и слабые стороны. Я лет 10 назад вел ЖЖ. Мне, надо сказать, нравилось - большое сообщество, движуха, комменты. Есть знакомые, с которыми познакомились в ЖЖ. Устраивал встречу ЖЖ-шников в своем городе, и даже кто-то пришел; вел сайт со статистикой ЖЖ своего региона - но вернемся к предмету статьи. Начитавшись (и написавшись) текстов обо всём, я был о себе высокого мнения, как об авторе и вообще как о деятеле русской словесности. Этого хватило, чтобы я прикинул совет подруги к самомнению и решил - буду делать сайты, и продавать их желающим! Лендинги, заветы Бизнес-Молодости, продающие тексты - прорвёмся!

Первый купленный курс

Выбор автора курса был случаен - не делал анализ рынка, не читал отзывы. К тому времени, поварившись в арбитраже, я понимал, что фасад бизнеса, который ты видишь в интернете, не всегда говорит о том, что находится внутри бизнеса. Просто доверился интуиции и случаю. Купил курс - предлагалось на Тильде делать сайты на заказ. Курс оказался записью онлайн-занятий, впрочем, там была проверка заданий и обратная связь. Никаких сакральных знаний за свои то ли 50, то ли 70 тысяч я не получил - ощущение было как в том анекдоте про платный семинар "как заработать миллион" и тысячу билетов. Кстати, через пару лет после этого я сделал попытку записать свой курс по Тильде, это было забавным опытом. И нет, курс я не записал. И миллион не заработал.

В принципе, первый мой купленный курс вполне могла заменить справка Тильды и несколько видео на Youtube. Денег было не то, чтобы жаль - немного жалковато.

Но была и польза от этого курса, правда, получил её не я. Был в офисе у контрагента, который перерос в приятеля - и он показал простенький сайт, который ему сделали на Тильде. А ещё показал сайт, который ему нравился - нашел у своих коллег из другого региона. Абсолютно ничего сложного - ну разве только калькулятор, который можно было встроить со стороны. Я сказал: "Всё фигня, давай сделаю такой же бесплатно!" - и сделал. Сайт потом несколько лет проработал, пока рекламный бизнес моего приятеля не стали плющить и законами, и местными тарифами.

Специально клиентов на сайты я не искал - сделал сайт для своего бизнеса, ну и всё. Такое себе хобби.

Второй курс

Есть в создании сайтов на конструкторах какая-то иллюзия полезного навыка, которая дает приятные ощущения. Потыкал мышкой, покрутил элементы, текст накидал - и готов сайт, иногда даже нестыдно показать. Но чаще всего мои сайты мне не нравились - я понимал, что мой уровень слабоват. Хотелось знать, что я что-то могу, на что-то годен. Хотелось вырасти.

И вот, листая сториз у Олега Торбосова, увидел рекламу курсов по Тильде, которые дёрнули за эту ниточку в моём сердце - и я снова купил курс. Помня об ощущениях от покупки прошлого курса, второй курс я взял в рассрочку - чтобы не сильно винить себя, что потратил на баловство из семейного бюджета. Второй курс оказался гораздо сильнее первого - с большей глубиной анализа бизнеса клиента, с большим погружением в смыслы, которые надо доносить до посетителей сайта, с работой с дизайном, насмотренностью, погружением в zero-блоки, с нормальными кураторами. Я кайфанул от курса, и решился поискать заказчика сайта.

Моя уверенность в навыках не сильно-то и поднялась. Для поднятия уверенности мне хотелось получить кейс, дать пользу человеку, деньги были неважны. Чтобы сильно не позориться, нашел клиента из дальнего круга знакомых - девушку, которая занималась кинезиотерапией, расстановками и прочими непонятными для меня вещами.

Анализ бизнеса пошел очень тяжело - у девушки не было в голове упорядоченных знаний о том, что она делает, что хочет делать. Наши диалоги превращались из анализа её бизнеса в попытки передачи моего бизнес-опыта - как посчитать прибыльность по виду деятельности, как посчитать, рентабельна ли реклама. К моему стыду, сайт для неё я не смог сделать - и не потому, что всё было бесплатно.

Я не смог понять, что такое эти расстановки и сеансы кинезиотерапии, почему это возможно без дипломов психолога или медика, и как из этого сделать легальный этичный бизнес. По сути, это не было бизнесом - потому и анализировать было нечего. Попытка взять клиента была такой тягостной, что отбила всё желание продолжать искать дальше.

Все эти события в моей жизни проходили на фоне работающего бизнеса, в котором у меня была какая-то занятость руководителя. Скорее всего, поэтому я не придавал особой значимости этим занятиям - не ожидал доход от этой деятельности, не стремился стать профессионалом. Ну и ещё потому, что не удалось своими глазами увидеть реальный спрос на сайты - не попались мне в тот период люди, которым позарез бы нужен был продающий красивый сайт за деньги.

Навык делать сайты в Тильде пригодился мне в последующих провалах - для своих проектов я делал лендинги сам, и даже сейчас есть гипотезы, которые проверяются на жизнеспособность. Но об этом в следующих постах этой серии!

Попытка дать совет

Хочу сказать несколько слов тем, кто зашел в эту статью с надеждой узнать, как научиться делать сайты на Тильде. Я бы сейчас, в 2022 году, поступил следующим образом:

- попробовать в Тильде сделать что-то самому, без курсов

- начать следить за рубрикой madeontilda на сайте Тильды

- выбрать какой-нибудь сайт из этой рубрики, который вы пока не понимаете, как сделать, и попытаться повторить его

- искать на Youtube знания, которых не хватает, подписываться на авторов, которые понравились

- со временем в ленте у вас появятся видосы по теме, погрузитесь уже в той степени, которая вам комфортна

- предлагать знакомым сделать сайт "для портфолио"

Пока пройдете по этим этапам, вы уже ознакомитесь с Tilda, Figma и Photoshop, окажетесь подписаны в Телеге, Youtube на кучу людей, кто в теме. Собственно, ничего сложного - наверное, первые шаги в любой теме одинаковые.

Поиски своей ниши в Интернете у меня продолжаются, если вам есть, что посоветовать, какую нишу попробовать - пишите в комментариях, это может быть полезно не только мне!

Если мой слог вам заходит, то вот мой канал в Телеграм

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Илья Ланкевич

Гы, у тебя же шикарная ниша на твоей самоиронии!:) 40+ и вот это всё.
А монетизацию (возможную) ты наглядно продемонстрировал в этом посте, перечисляя, что нужно читать и смотреть.:)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Торопов
Автор

Дед, который не смог? Или наоборот, который смог!
Теоретически это можно растянуть до сериала; осталось научиться интересно писать, или снимать :)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ланкевич

Ну я не об этом.
Ты пишешь, что любишь писать и собирался учить. Что идеи приходят от друзей и знакомых, а "ребята зарабатывают [деньги]". Тебе 40+ и ты уже не всё схватываешь, ну это, налёту:)
Расскажи (научи) сверстников, как найти (сменить) занятие, чтобы заработать на этом денег. Это скорее журналистика с уклоном в научпоп, видео и подкасты, методички и консультации. Всё это для тех, кто уже состоялся (ну, это, почти), не стремиться стать Маском, но пытается разобраться, что такое блокчейн и крипта, как работать в PowerPoint и Excel, как создают лендинги и как дать соседу 2 ляма на 2-й салон красоты.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куричев

Очень удивляют как живут эти курсы, которые обучают тупо сервису\конструктору, который и так создается интуитивно понятным для домохозяек.
Если не знаешь как повторить тот или иной элемент\анимацию, то просто гуглишь все ответы давно уже есть, как минимум в Ютубе

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Торопов
Автор

Курсы живут обещаниями научить получать доход

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Morozov

Гугл наше все. Мне этот урок преподнесли аж в 2006 году мой тим лид разработки. Тогда правда гугла еще не было или он был еще не настолько популярный. Не помню

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Торопов
Автор

Посмотрел ваш сайт, оставляет приятное впечатление!
Я учился на двух разных покупных курсах, главным посылом которых было научить продавать услугу по изготовлению сайтов.
Судя по тому, что сайты я так и не продаю, я оказался плохим студентом :)
Вообще, как я понимаю, на Ютуб предостаточно информации для того, чтобы научиться делать приятные глазу функциональные сайты, с этим нет больших проблем.
Если вы ищете заработок, и думаете, что сможете его получить, находя клиентов - всё может получиться, даже в турбулентные времена.
Но мне, как стороннему наблюдателю, пару минут посмотревшему на ваш сайт, ваш ютуб, хочется дать совет - может быть стоит посмотреть в сторону каких-то курсов, тренингов по тому, что вы уже делаете сейчас? Или, может быть, немного модифицировать вашу экспертность под реально существующий спрос, какое-нибудь лечение суставов упражнениями и добавками, пищевая психология, или что-то такое?
Просто размеры рынка несравнимы, и возможный охват. Курсы можно продавать десяткам тысяч людей (в случае успеха), а сайты делать руками - десяткам людей.
Но я просто сторонний наблюдатель, мои советы не стоит воспринимать серьезно :)

Ответить
Развернуть ветку
Нейропсихология. Техники жизни

Спасибо за отзыв и советы!

Давно крутится такая мысль насчёт курсов и даже создания онлайн школы.

Всё упирается в финансы, оборудование, квалифицированные кадры и знания, о том, как создавать такие продукты. Пока решил попробовать обновить оборудование и продвигать ютуб пока в качестве хобби.

Сейчас прохожу супервизию по созданию бизнеса в университете синергия. Выбрал направление в области информационной безопасности.

Ответить
Развернуть ветку
Нейропсихология. Техники жизни

Скажите Вы на https://tilda.school/ обучались?

Я вот захотел пройти чтобы больше узнать о веб дизайне и систематизировать знания.

Сам в 20й6 году разобрался с Joomla 3 и создал сайт. Потом перевёл его на тильду и тоже делал самостоятельно. Сайт ukonstantina.com

Вот теперь думаю, а надо ли мне учиться на Start и потом на Про?

Хотел бы больше знать чтобы делать сайты под заказ. Это школа от комьюнити тильды. Дизайнеры сильные там. Вот только договор оферты ничего не гарантирует и налоговый вычет за обучение не возможно получить - от школы написали мне в телеграм.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Чернов
если вам есть, что посоветовать, какую нишу попробовать - пишите в комментариях

Владимир, попробуйте себя в редакторстве. Очевидно, писать вам нравится, вот и направьте эту склонность в коммерческое русло. Авторов, копирайтеров, редакторов на рынке, казалось бы, много, но нормальных исполнителей (как и в любой сфере) мало. Почитайте/посмотрите Ильяхова — это как минимум поможет вашим текстам здесь.

Только вот про это:

я был о себе высокого мнения, как об авторе и вообще как о деятеле русской словесности

забудьте. ЖЖ был площадкой графоманов и для графоманов. Поэтому и сгинул. Придется сильно перестроиться. Возможно ли это в 40 лет, не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Торопов
Автор

Спасибо за совет!
По поводу этого:
"я был о себе высокого мнения, как об авторе и вообще как о деятеле русской словесности" - это самоирония :)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Торопов
Автор

Курсы живут обещаниями научить зарабатывать, сам конструктор запросто можно освоить и без курсов)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Торопов
Автор

Первый курс по Тильде я покупал в 2018ом, видео по конструктору уже были, но не так много, как сейчас

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Торопов
Автор

Блин, я как дедуля, промахнулся с комментом)

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

дедулям 80+, да и то не каждого туда можно записать.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда