Как я решил вырастить кустик любимого всеми растения и что из этого в итоге вышло

Привет, меня зовут Артем и пару месяцев назад я уже делал подобный пост для пикабу, но многое упустил, а тут вдруг открыл VC и подумал, а почему бы сюда не запилить расширенную версию.

Я ни к чему не призываю, а лишь хочу рассказать историю о том, как личный эксперимент привел к появлению на рынке нового продукта, как непросто его создать, и возможно дать толчек тем, кому он нужен.

Поехали!

Летом 2020 года мне в руки попала волшебная семечка и появилось желание и вырастить. Перечитав кучу инфы в интернете, как проращивать, как удобрять, что делать с запахом, какая лампа нужна и т.п и в июле я сколотил себе гроубокс из ДСП.

И стал ждать.

На балконе было то слишком жарко, то слишком холодно, накосячил с разведением удобрений, в общем через месяц растение умерло.

Но опыт уже бросать не хотелось (наверное у всех ближе к 40 желание что то выращивать появляется) и придя на работу спросил у коллеги - а можно как то вырастить ничего не делая? Есть какая то штука? Ну вот посадить семечко, налить воды и все....

И собственно с этого момента все и началось. Оказалось, что несмотря на огромный рынок всевозможных гроубоксов, автоматических моделей нет. Точнее есть, но это всего лишь 2-3 компании на всю планету, да и они построены на технологии гидропоники (питательный раствор), довольно большие, а стоят по 3000-4000$

Гидропоника не подходила. Это получается нужно бутылки с растворами ставить, трубки будут покрываться всем этим изнутри, воду нужно менять часто и т.п. Стали изучать чем можно заменить, и наткнулись на ионопонику.

Ионитопоника существенно разнится с гидропонным методом, хотя и считается его разновидностью. В гидропонике в питательный раствор добавляются необходимые микро и макро элементы.

В ионопонике же используется довольно любопытный субстрат. Он представляет собой искусственный ионообменный материал (ионитные смолы, волокна, блоки или гранулы пенополиуретана).

Ионообменники способны поглощать и удерживать внутри себя все питательные вещества, необходимые представителям флоры, постепенно передавая их корням, обменивая на остаточные продукты, образующиеся в процессе жизнедеятельности растений. Взаимообмен ионами между субстратом и корнями в ионопонике осуществляется в водной среде, а потому полив растений осуществляется чистой водой. Ее можно брать даже из обычного крана. Скорость протекания процесса обмена ионами напрямую зависит от метаболических процессов внутри растения, на которые влияют внешние факторы (освещение, температура, влажность), стадия развития представителя флоры и генетика. Это означает, что она сугубо индивидуальна и зависит от каждой конкретной ситуации.

О, круто, подумали мы и стали заниматься этим глубже. Нашли производителей специальной ионообменной смолы и посадили около 15 кустиков технических растений, чтобы понять как это работает. Умерло около 10 кустов. Все что производили в России или Белоруссии показало отвратительный результат. По факту оказалось, что лучше не добавлять ничего - эффект был бы лучше (корни обходили стороной отечественные продукты).

Правда один известный немецкий завод привез нам на пробу смолу, которая нам понравилась и мы уже продолжили эксперименты с ней.

Теперь дело за малым, упаковать все в красивый корпус, снабдив все это автоматикой. Никогда раньше до этого мы не создавали и не выводили физический продукт на рынок.

Первый корпус мы решили делать из акрила, вечером после основной работы мы начали пилить, клеить, подбирать комплектующие. Задача казалось легкой.

Я с партнером

Мы нашли программиста, поняли, на тот момент поняли, что хотим делать все на ардуине и стали обрастать схемами, кодом и всякой комплектухой в каких то невиданных масштабах (если вы учите детей программированию и вам нужны насосы, соленоиды, датчики - напишите мне, отправлю коробочку).

Уже через месяц мы собрали прототип, который худо бедно работал - сам поливал, включал и выключал свет, увлажнял, и казалось что вот вот, и у нас все получится.

Стоп кадр
стоп кадр 2

Идея была сделать максимально миниатюрный гроубокс, который не привлекал бы внимания, не шумел и больше походил на очиститель воздуха и к которому по возможности не нужно было подходить вообще. Растет и растет. Приходишь за результатом только.

А дальше были тесты, тесты, подборка алгоритма. Поиск комплектующих.

В какой-то момент мы поняли, что все на планете используют 2-3 вентилятора для входящего/выходящего воздуха, обдува растения, но это казалось все ненужным и мы решили собрать новый корпус из ДСП, и использовать только один вентилятор, который будет высасывать воздух через угольный фильтр и, проходя и через лампы, чтобы их охлаждать (на текущий момент диоды достигли такого совершенства, что их и охлаждать не нужно) Шел декабрь 2020 года.

К тому времени вокруг нас было уже много друзей/знакомых которые нам помогали во всех сферах(спасибо вам, без вас бы ничего не вышло).

Но коробка из ДСП ну совсем не подходила и мы принялись за разработку корпуса. В конце 2020 мы думали, что нет ничего проще нарисовать и изготовить красивый корпус из пластика, но оказалось, что в России матушки сделать такое ну очень сложно, нужно лететь в Китай (привет пандемия) взяв с собой около 6-8 миллионов рублей (много пресс форм). Денег таких не было и мы решили делать корпус из алюминия.

Нашли (как нам казалось на тот момент) замечательного человека Илью, который пообещал все нарисовать и изготовить прототип. Сделали первую конструкторскую документацию. Решили отказаться от стандартной двери, которая открывается на себя, в пользу отъезжающей автоматически.

часть КД

И тогда же решили перейти на сенсорный дисплей (Nextion).

А в апреле мы наконец получили прототип корпуса из алюминия, он уже напоминал немного то, что нужно, но был крив, пропускал откуда не нужно свет и воздух, но изготовитель корпуса говорил. что все поправит.

Прошло еще пару месяцев, корпус все не получался т.к. не могли загнуть как надо, да и вообще алюминий плохо поддается сварке.

Но мы шли дальше. Стали писать заявку на патент. Наша идея была в том, что в гроубокс вставляется одноразовый горшочек, снабженный всем необходимым включая датчик влажности субстрата. Растение выросло, поменял горшочек и начинаешь заново. Ничего мыть не надо, бутыльки менять всякие. Короче простота наш конек.

Плата управления уже выглядела как то так.

Тогда же мы отказались от автоматической двери. Все из за ее сложности (слишком быстро открывается/слишком медленно, не плотно закрывается, а если при открытии есть помеха то возникала проблема - что с этим делать и как вообще понять, что помеха есть).

Но вот пришел новый корпус , но уже стальной. Но косяков была море.

Но результат нас радовал. 60 дней ничегонеделания и бац, гроубокс сам себя окупал. На этом эксперименты с субстратом были закончены, но осталось куча других проблем. Спойлер - гроубокс в итоге состоит из 163 единиц и начиная от ножек и заканчивая сеткой под крышку - со всем были проблемы.

Проще всего нам дался фильтр (правда мы все равно прошли версий 10). Нам нужно было что то одноразовое и не дорогое. И мы решили использовать картон. Нарисовали, вырезали лазером, склеили и вуаля! 500 грамм угля + HEPA отлично задерживают все запахи.

Сейчас мы уже знаем, что одного фильтра хватает на несколько циклов, а сам гроубокс отлично работает как очиститель воздуха.

Благодаря сенсорному дисплею смогли сделать два рабочих стола. Первый включался при нажатии на дисплей. Можно поиграть со скоростью вентилятора, увидеть кое какие данные. В общем классический очиститель воздуха.

Но если знать секретную комбинацию, то можно перейти на окно выращивания.

В июле 2021 года мы получили от нашего изготовителя корпусов 20 единиц продукции. Качество было #$@&^% . Двери кривые, крышки не прикручивались. Краска лежала не ровно. Попросили вернуть деньги - получили отказ. И обратились в суд (спойлер, суд идет до сих пор, теперь мы на стадии экспертизы) Параллельно нашли другой завод. Новый завод оказался лучше старого, нам пообещали сделать мастер модель из стали, но в серию выпустить из алюминия.

В Сентябре 2021 года состоялось первое заседание суда, ничего примечательного, его перенесли, а вот дальше произошло кое что необычное. За 3 дня до второго заседания, вечером, когда дома вместе с семьей жарил драники мне позвонили в дверь.

Открыв я увидел 8 человек. Пятеро из которых были в масках и с автоматами.

-Добрый день, госнаркоконтроль. Нам поступил сигнал, что вы тут устроили плантацию и следует это проверить.

-Ну следует так следует сказал я и впустил часть людей.

Удивительно, но все прошло вежливо и лампово. Сотрудники поболтали со мной (я им даже дал возможность осмотреть место предполагаемого преступления) составили несколько бумажек в которых указали, что ничего не обнаружено и пожелали удачи, а перед уходом сказали - решайте корпоративные споры без нашего привлечения (хм, хм).

Разрабатываем дальше. Раз угольный фильтр мы решили делать из картона, то почему бы и волшебный горшочек не делать из него же (мы нашли специальный картон для агрессивных сред который не размокает от воды).

Немного алгоритмов.

Алгоритм работы света: Свет включается в начале суток и работает: 1(й) день - 1 час, 2-3 (й) день - 0 часов. С 4 по 36 - 20 часов. С 36 по 67 - 18 часов. Далее снижается 15, 10, 5 часов. В зависимости от стадии роста, работает главная лампа 1 или лампа 2. Одна лампа работает согласно графику (18-20 часов), вторая лампа включается на 20 минут в начале каждого часа (досвет).Алгоритм работы полива: Полив происходит на 10 секунде после начала цикла выращивания (200мл), далее на 20 час и 9 минуту (через 9 минут после выключения ламп), каждый день, если влажность почвы меньше чем 16% (с 10 дня) или 20-40% с 1 по 10 день. В зависимости от стадии уровень полива варьируется от 100мл до 300мл (4-12 секунд).Датчик влажности почвы установленный в MagicPot включается каждую 10 минуту часа (если включать постоянно то он умирает довольно быстро).

Температура в камере роста регулируется вентилятором - чем выше, тем крутится быстрее.

После полива, если есть лишняя вода, то она стекает обратно в емкость. Уровень воды ловили ультразвуковым датчиком с погрешностью +1 см.

Но он работал криво и пришлось от него отказаться. (датчик часто стрелял на стенку емкости и думал, что воды полно) Но нельзя просто отказаться от контроля воды, это важная вещь, потому мы придумали программный датчик.

Перед поливом фиксируется влажность почвы, через 4 часа сверяет показания, если влажность почвы не выросла, значит воды в емкости не было, а насос прогнал воздух. Нет воды - мигает уведомление.

В сентябре 2021 года мы получили мастер корпус из стали от нового завода. И он был великолепен.

А в декабре мы получили уже 20 корпусов, начали их собирать тестировать.

И что по иогу?

На дворе апрель. У нас на руках патент (как оказалось никто до этого не делал сменные модули в гроубоксе с датчиком влажности).

Мы отгрузили больше 50 наших замечательных миниферм. Многие пользователи стали выращивать по второму кругу и все довольны ).

Мы двигаемся дальше, практически завершили проектирование новой платы на STM32 (возможно появится версия без дисплея). Наша команда разрослась до 6 человек и появился классный офис в центре екб (приезжайте в гости). Правда в планах на май был выход на кикстартер, но теперь совсем не понятно как это все делать, с конца февраля все сильно поменялось.

Ну собственно к чему это я. Нас можно ругать за всякое то, что не вписывается в картину мира, но вроде получился неплохой стартап, который может выстрелить. Да, на реализацию ушло 2 года, было много ошибок, но благодаря всему этому понятно - если очень захотеть, можно выпустить физический продукт на рынок.

А еще мы запустили новый сайт. Велком. atompot.com

п.с. И да. Мы все сможем пройти этот период, если будем работать по принципу win win. Когда продавец не обманывает покупателя, а покупатель продавца. Мы так и делаем, делайте и вы.

Артем

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Vyacheslav Teplyakov

Высоко технологичный space bucket =)
Я правильно понимаю, что все питательные вещества для растения находятся внутри вот в этой прямоугольной кассеты? И их хватает на весь цикл жизни, типа просто добавь воды? А корневая система как развивается? Безотносительно того что там планируется выращивать штука мега интересная, где про это почитать можно?
Офис в калифорнии уже сняли? :)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Бардиж
Автор

Да, все так. Все внутри этой сменной кассеты. Корневая система ну ура развивается. Ничего делать не нужно, подключить только его и все. Офис в калифорнии казался ближе до 24 февраля чем сейчас (

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда