Это больно, но необходимо

Слепая печать – это испытание. Но пройти его должен каждый программист и любой человек, который работает за компьютером.

Скорость слепой печати программиста зависит от:

а. тренировок

б. физических особенностей строения рук

Но физические особенности не так важны в контексте размера практически любой современной клавиатуры. Поэтому не ищите оправданий.

Советуем использовать проверенную временем раскладку qwerty. Кстати, рыбка Мистера Робота из одноимённого сериала была названа именно в честь этой раскладки.

Инструкции

  • Выполняйте упражнения медленно

Каждый палец – отдельная клавиша. Лучше печатайте медленно и без ошибок, чем быстро и с ошибками. Иначе ошибки будут запоминаться и повторяться.

  • Проявите терпение

У вас никогда не получится всё и сразу. Даже когда после сотого повторения вы ошибётесь, избегайте соблазна вернуться к прежнему методу печати.

  • Не старайтесь быстро нарастить темп

Быстро наращивая темп, вы только увеличиваете количество ошибок.

  • Раскладка первое время будет неудобной

Сначала вам будет казаться, что инженер разработал худшую раскладку. Однако не переживайте, это ощущение скоро пройдёт

  • Развивайте безымянные пальцы и мизинцы

Эти пальцы вечно будут недотягивать туда, куда надо. Но вскоре у вас всё получится

  • Прогресс будет ощущаться волнами

Некоторые моменты нужно будет тренировать заново. Это как обучение игре на гитаре. Вы будете садиться за печать и думать, что снова начинаете обучение с нуля. Но после нескольких подходов ваш скил прокачается

  • Помните о цели! Вас ждёт награда

Вы получите – быструю и лёгкую печать, правильную осанку и удовольствие от процесса печати

Постановка рук

На русских клавишах «А” и »О” вы точно замечали линии, бугорки. Это – стартовая позиция ваших указательных пальцев. Большие пальцы должны размещаться в районе пробела. Остальные разместите на клавишах в ряд по горизонтали (пальцы левой руки на клавишах ФЫВА, правой – ОЛДЖ).

Состояние рук немаловажно. Должно быть ощущение, что вы держите в расслабленной руке куриной яйцо небольшого размера. Также запястья не должны висеть – положите их на стол или подставку.

А печать?

Визуально разделите клавиатуру на правую и левую стороны, как на рисунке. Каждому пальцу соответствует определённый набор клавиш.

Пробел необходимо нажимать большим пальцем той руки, которая в настоящее время свободна. Функциональные клавиши можно нажимать любыми пальцами.

Попробуйте написать в комментариях “Hello, world”, пользуясь данным изображением. Также не забывайте про существование тренажёров.

Всегда

1 Всегда используйте метод слепой печати (даже при переписке с друзьями)

2 Всегда возвращайтесь к стартовой позиции рук

3 Всегда используйте мизинцы

4. Всегда используйте shift с той стороны, с которой расположена буква, регистр которой вы хотите поменять

5 Никогда не возвращайтесь к старому методу печати

Когда вы перестанете думать о методе слепой печати – вы освоите слепую печать. Следующим этапом будет лишь отработка скорости.

Помните, что слепая печать для программистов – это необходимость.

Успехов в развитии столь полезного навыка!

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Пуганный Аноним

Вот мне интересно, все говорят, что программист должен печатать пятнадцатью пальцами 300 символов в секунду, а я не могу понять - зачем?
Еще ни разу в моей программистской карьере не возникало такого, чтобы я писал код и хотел быстрее. Современные среды разработки, подсказки, сниппеты и прочая ерунда, все это создано для того, чтобы программист как можно меньше трогал клавиши. А второе, программист - это, вроде как, про подумать, а не про быстро печатать.

Мой день выглядит так: осознать задачу, придумать решение, возможно, посмотреть доки, проверить че там возвращает какой-нибудь класс или метод, написать пять строчек и отправить в ревью. Повторить пока не закончится день. Где в этом процессе есть острая необходимость быстрой слепой печати? Да я могу одним пальцем печатать и буду тратить времени примерно на 10 минут в день больше.

Ответить
Развернуть ветку
Диана Кудряшова

День юриста примерно такой же 😅

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда