{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Опыт открытия IT компании в Армении. Почему решили развивать это направление

Основатель компании Антон Репьев рассказал о личном опыте открытия ИТ-компании в Армении и почему решили развивать это направление.

Всем привет, меня зовут Антон Репьев, я основатель и руководитель аутсорсинговой компании A2SEVEN. Мы занимаемся разработкой веб и мобильных приложений на заказ для бизнеса и стартапов. Работаем с клиентами по всему миру более 12 лет. В нашем портфеле клиенты из России, США, Канады, Австралии и стран Европы. Мы участвовали в разработке таких продуктов как «БКС Страхование жизни», Koding. com, About. me, Legalnature. com, Filestage. io, Feast. it, Ymage. com и другие.

До 2018 года компания работала исключительно на экспорт, но в какой-то момент я принял решение диверсифицировать портфель и мы начали работать и на внутренний рынок (как показали события после 24 февраля 2022 года, не зря), сегодня у нас в портфеле помимо заграничных проектов есть продукты известных Российских банков и страховых компаний.

Как и большинство компаний-экспортеров после санкций и отключения банков от SWIFT мы ощутили дискомфорт, если это можно так назвать, при исполнении своих обязательств и получении оплаты за работу. Чтобы сохранить контракты и продолжать работать на глобальном рынке, нам пришлось открыть компанию в другой стране.

В конце 2021 года на стратегической сессии компании после проведения SWOT анализа мы запланировали открытие представительства в другой стране в перспективе трех лет, но никто из нас не думал, что эта цель нам понадобится уже в перспективе трех месяцев, и уж точно никто не думал, что другая страна будет Армения.

Почему Армения

Я думаю, вы помните, как все быстро менялось в конце февраля – начале марта. Бакс рос как на дрожжах, а санкции летели как из рога изобилия, в то же самое время правительство с такой же скоростью пыталось решать свои задачи, внедряло новые законы, постановления и ограничения. Каждый день лучше предыдущего, дикая неопределенность и для ее решения применить правило Лопиталя как в математике не получится. Нужно было действовать быстро и решительно, чтобы сохранить контракты и уменьшить потенциальные риски дальнейшей работы с иностранными клиентами.

Я – человек, который редко принимает спонтанные решения, всегда взвешиваю и анализирую. Так произошло и в этот раз. Несколько дней я анализировал и изучал информацию, где и как можно быстро с минимальными вложениями и без проблем открыть компанию в другой стране гражданину России, также изучал вопрос налоговой нагрузки в этих странах. В итоге я составил матрицу из стран, выписал все плюсы и минусы, которые я видел на тот момент, и таким образом довольно быстро составил шорт лист, в который попали Грузия, Армения и Сербия.

Затем я начал более детально рассматривать эти страны, общаться с людьми, спасибо Facebook и Telegram, и дополнял свою матрицу новыми данными. Так у меня отвалилась Сербия и на первое место вышла Грузия. Но в последний момент перед принятием окончательного решения Грузия остановила открытие счетов гражданам РФ и начала вводить какие-то странные условия. Поэтому я принял решение ехать в Армению.

Для себя я поставил следующие цели:

Основные

  • Открыть компанию и счета
  • Перевести заграничных клиентов на новое юрлицо
  • Разобраться и настроить процесс перевода денег из Армении в Россию с минимальными потерями

Второстепенные:

  • Изучение местного рынка
  • Погрузиться в местное IT сообщество
  • Расширить партнерскую сеть и нетворкинг

Подготовка

Еще находясь в России, я уже начал изучать информацию об открытии компании и банковских счетов в Армении, а также искать людей, которые могут помочь в этом деле. Для этого я подписался на тематические телеграм каналы «2022 Relocation / Армения», «Открытие юрлица в Армении», общался на фейсбуке и читал статьи. В процессе я нашел несколько вариантов, где мне обещали открыть все удаленно, но я решил ехать лично и на месте решать вопросы. Как оказалось, это был хороший вариант, так как в тот момент было много непрофессионалов, которые хотели заработать на хайпе. Вам могли открыть компанию с большим количеством ошибок и нарушений, как показала практика, большинство «открывателей» вообще не знали и не понимали Российских законов, особенно нововведений, что могло привести впоследствии к печальным результатам.

Итак, решение принято: еду в Ереван (читать на мотив песни Васи Обломова «Еду в Магадан»). Осталось пройти квест под названием «Как добраться в солнечную Армению».

Веселые армяне рекламируют чипсы

Проблема в том, что в телеграм каналах активно обсуждалось, как айтишникам на таможне проводят допросы с пристрастиями, на сайтах авиакомпаний с каждым днем росли цены на билеты, а потом рейсы с легкостью отменялись. Поэтому для меня идеальным решением было бы поехать на машине, так как я живу в Ростовской области и до Еревана не так далеко, но сухопутные границы в марте были еще закрыты из-за ковидных ограничений и выезд из РФ мог быть только, если есть основания: работа, родственники или лечение. У меня ничего из вышеперечисленного не было, поэтому оставался только один вариант – самолет.

Из-за сложившейся ситуации все близлежащие аэропорты были закрыты, и до действующего мне пришлось ехать на поезде 6 часов. Но в итоге до Армении добрался без проблем, рейс не отменили, и, вопреки всем страшилкам, на таможне ничего не спросили, а просто пожелали счастливого пути.

Открытие компании

Как говорил выше, к открытию компании я начал готовиться заранее, поэтому, когда я приехал, у меня уже было представление, какие документы мне нужны, где сделать их нотариальный перевод и список людей, которые смогут помочь. Единственное – я не мог определиться с формой регистрации: ИП или ООО, так как на тот момент из-за новых Российских ограничений не было четкого понимания, можно ли при регистрации ИП в РА работать и получать доллары российскому резиденту.

Поэтому я лично начал встречаться с людьми из моего списка, который составил еще в РФ, и задавать им кучу вопросов, после этого стало понятно, как много халявщиков, которые не знают законов и не могут ответить на большинство вопросов, но готовы помочь открыть все, что угодно. Например, одним из таких «открывателей», с которым я встретился в его офисе-складе, был человек, специализирующийся на продаже каких-то вещей в интернете, не был юристом, но за относительно небольшие деньги был готов помочь открыть вам юрлицо. Были и такие: «Мы не знаем законов РФ и какие у вас там ограничения, но мы же в РА и по идее ограничения на вас не действуют, можем открыть вам компанию за 35 тыщ драм, открываем?» – «До свидания».

В итоге таких встреч я все-таки нашел подходящего юриста, которая смогла ответить на все мои вопросы и помочь с выбором формы организации, а еще рассказала о нюансах, которых я не знал, например, про ограничения внесения уставного капитала при открытии ООО в другой стране гражданину РФ, и предложила варианты их решения, поэтому я решил работать с ней. В пакет услуг входило не только открытие компании, но и сопровождение и помощь в получении соцкарты и открытия расчетного счета.

Юрист заполняет документы

Поэтому дальше все было как по маслу, мне просто говорили дату и место, я приходил и в течение часа решали практически все вопросы, самое долгое было открытие расчетного счета. В то время все банки и регистрирующие органы были перегружены из-за наплыва людей, поэтому процесс открытия был медленнее обычного, но благодаря помощи юристов я смог открыть компанию и расчетный счет в течение двух недель.

Кстати, в итоге я решил открывать ООО, а не ИП, так как в Армении они не сильно друг от друга отличаются. Если ООО на упрощенке, то по налогам получаются следующие условия:

  • 5% налог на доход
  • 4,5% социальные взносы
  • 1500 — 5500 драм взнос на армию, зависит от зарплаты
  • 21% НДФЛ
  • 5% на вывод дивидендов, но выводить их можно только раз в год

В РА также есть возможность для IT компаний снизить налоговую нагрузку, для этого можно получить так называемый ИТ-Сертификат, который позволит снизить налог на прибыль до 0 и уменьшить НДФЛ до 10%. Но для его получения есть определенные условия:

  • компания должна быть новая,
  • с момента открытия не должно пройти трех месяцев,
  • в Армении нет других ИТ-компаний,
  • компания имеет до 30 сотрудников.

По всем критериям я прохожу, поэтому уже подал все необходимые документы и ожидаю следующих шагов. Правда при его получении придется перейти на общую систему налогообложения и бухгалтеру добавится чуть больше работы.

Пока у меня нет офиса, юрист, с которой я работал, также посоветовала мне компанию, которая предоставляет мне юридический адрес, и бухгалтера, эти услуги на данном этапе обходятся мне в 70 тысяч драм.

Почему решил остаться.

Если вы помните, выше я писал, что для себя я поставил не только цели по открытию компании, но также знакомство с местным рынком и нетворкинг. Пока открывал компанию у меня было свободное время, которое я старался тратить на посещение мероприятий, знакомиться и общаться с людьми. В процессе я для себя увидел потенциал в текущем рынке: тут много аутсорсинговых ИТ-компаний, которые работают на экспорт, многие помимо маркетинга и рекламы продают свои услуги через армянскую диаспору за пределами страны, которая намного больше, чем в самой стране, власть поддерживает ИТ и много вкладывает в обучение. Поэтому я решил остаться в Армении как минимум до конца лета и еще больше погрузиться в местный рынок, чтобы открыть тут полноценный офис.

На каком-то митапе

Поэтому я начал искать жилье, а это оказался еще тот квест, так как цены на жилье были космические, а варианты так себе. Я планировал привезти семью (жена и двое детей) на машине, поэтому нужен был вариант минимум двухкомнатной квартиры, а лучше трех, желательно с нормальным двором и парковкой.

На поиск жилья у меня ушло почти две недели, изначально пытался искать сам через телеграм каналы и местный «авито» – list. am, но в большинстве случаев все нормальные варианты – это либо замануха, либо агентство. В итоге решил работать с агентством, тут их называют брокеры. Каждый день я пересматривал от двух до трех вариантов, но в большинстве случаев это был ужас. Либо квартира находилась очень далеко от центра, либо страшный двор и подъезд с непонятными соседями, либо бабушкин вариант с коврами на стенах за $800 (тогда бакс стоил больше 100 рублей). Но кто ищет, тот всегда найдет, главное – не сдаваться. В итоге я снял трехкомнатную квартиру в хорошем доме и закрытой парковкой.

Я пользуюсь некоторыми онлайн сервисами, за которые больше не могу платить российскими картами, да и для нормальной жизни в Ереване мне нужно было открыть местный счет и завести личную карту, к тому же я привык не носить кошельков и платить часами. Я много читал, как люди в телеграм каналах жаловались, что сложно открыть счет, требуют много документов, но для меня этот квест был простым, так как на момент, когда я решил получить карту, у меня уже были все необходимые документы и даже больше, соцкарта, открытая компания и трудовой договор, договор аренды жилья.

Банковские услуги в Армении очень сильно отстают от наших, везде надо ходить ножками и общаться с людьми вживую, удаленно открыть не получится. Поэтому я выделил один день, взял весь пакет документов и прошелся по банкам, в каждом оставил запросы на открытие счета, а потом из тех, кто мне ответил положительно, выбрал лучшие для себя варианты, в итоге открыл счет в Inecobank. Адекватная цена обслуживания, есть apple pay и более-менее нормальное мобильное приложение. Кстати, очереди в банках были большие, но в Армении есть приложение, называется Earlyone, которое позволяет записаться в банки к определенному времени, и это очень сильно помогло мне в планировании посещения разных банков и сократило время тупого просиживания в очереди.

Знакомство со страной и менталитетом

Я нахожусь в Армении уже третий месяц, помимо решения поставленных задач я стараюсь знакомиться со страной и местным менталитетом, каждую неделю куда-нибудь выезжать, смотрю достопримечательности и изучаю историю, мне нравится подмечать интересные и непривычные вещи.

Вот, некоторые из них:

Тут можно пить воду из-под крана, а по городу расположено очень много питьевых фонтанов, тут их называют пулпулаки или цайтахпюр, каждый из которых представляет из себя уникальное архитектурное решение.

Входные двери в большинстве случаев открываются вовнутрь, по нашим нормам пожаробезопасности они должны открываться наружу. На эту тему, со мной произошел забавный случай. Через какое-то время ты настолько привыкаешь к тому, что двери открываются вовнутрь, и когда мы с другом зашли в одно заведение, где двери открывались наружу, а когда собрались выходить, мы чуть не оторвали им ручку, пытаясь выйти из этого клуба.

Много непунктуальных и очень долго принимающих решения людей. В процессе открытия компании я назначал встречи и хотел выстроить рабочий график, но практически всегда у меня были с этим проблемы, никакого точного времени: «Брат, я тебе после обеда позвоню”, – а если даже и договаривались на время, то чаще всего их потом переносят в самый последний момент. Я уже еду в такси на встречу, звонок: »Антон, джан, извини дорогой, не могу сегодня, срочные дела”.

Онлайн сервис развит довольно слабо, мало нормальных сайтов и сервисов, очень сложно найти по отзывам в интернете заведения, лучше работает сарафанное радио, практически везде, чтобы что-то забронировать, надо либо звонить по телефону, либо идти пешком, онлайн практики очень мало.

Еще я заметил такую особенность: скорее всего вам никогда не откажут в выполнении просьбы, но вот ожидать ее выполнения скорее всего не стоит, либо это будет совсем нескоро.

Я волновался, что будут проблемы с языком, но тут почти все говорят на русском языке, за все время пока, я не встретил ни одного человека, который хоть как-то не понимает по-русски. Да, были такие, которым сложно говорить, но в целом меня всегда понимали, а я понимал их. И это очень круто, почти все знают минимум два языка на довольно высоком уровне, даже дети.

В целом, работать в Армении очень комфортно, вроде работаешь, но в то же самое время ощущаешь себя в отпуске. Очень много достопримечательностей, много красивых мест, горы, реки – и все это в пределах 2 часов на машине. То есть очень быстро можно переключиться из городской суеты в природную безмятежность, всего полтора часа и ты уже на Севане кушаешь вкуснейшую рыбу Сиг.

Люди очень открытые, общительные и всегда готовые помочь.

Что дальше

Как я уже говорил, я увидел в Армении потенциал для развития своей компании в направлении заказной разработки на экспорт и сейчас работаю над открытием офиса продаж, ищу местного партнера, который сможет взять на себя ответственность за развитие направления, и вместе мы сможем построить международную компанию.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sychev

Галеры же аутсорсинговые

Ответить
Развернуть ветку
Anton Repjov

Спасибо, Александр, за вопрос. Мы занимаемся веб и мобильной разработкой на заказ для стартапов и бизнеса.
Потенциал в том, что в такой маленькой стране довольно сильно развито ИТ, активное сообщество и абсолютное большинство работает на глобальном рынке, довольно большая армянская диаспора в США и Европе, менталитет семейности и помощи своим. Ну и уменьшаются риски, так как с Россией сегодня, откровенно говоря у многих натянутые отношения. Например у нас не так давно отвалился большой клиент из Швеции с которым работали больше 3х лет. Из-за вступления в нато им запрещают работать с русскими и они боятся. Некоторые банки просто не переводят деньги в Россию, даже если банк не под санкциями.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sychev

А причем тут вы и армянская диаспора? Вы армянин?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Repjov

Вы не внимательно читали статью. Я написал, что я сейчас ищу местного партера армянина, мне не обязательно им быть, главное найти выходы на диаспору, а это возможно.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Захаров

Только что сам хотел задать этот вопрос. Просто создание каких-то сервисов, что я понял из первой части.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Аванесов

спасибо, интересный опыт.
Подскажите, местная прописка влияет как-то на открытие счетов/компаний/ИП/симкарт? требуются ли документы на аренду жилья?

возможно, пропустил в тексте.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Repjov

Ну у меня нет прописки. Просто аренда жилья. Не знаю как сейчас, но когда открывал счёт, с меня просили: договор аренды, соцкарту (на самом деле это не карта, а просто половина А4 листочка), плюс некоторые ещё банки просили 2НДФЛ за 22 и 21 года, а в Evocabank даже попросили распечатку с личной российской карты. Так как у меня уже была открыта компания, то я ещё и эти документы давал. Они сами там все, что им нужно брали.
Чтобы купить симку, ничего кроме паспорта не надо. Кстати, заезжать в страну лучше по загранпаспорту, а не внутреннему российскому, тогда будет проще получить соцкарту, так как не надо будет делать запрос, чтобы узнать когда вы пересекали границу и сколько вы уже находитесь в стране.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Лестер

Интересный опыт. Вы явно хороший организатор. Но ваши надежды на использование диаспоры могут оказаться несбыточными. На этом этапе нужно отрабатывать самые различные возможности и что-то может выстрелить. Было бы интересно порассуждать с вами на эту тему.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Repjov

Да, я был бы рад порассуждать. Пишите в личку.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Токарев

Спасибо за опыт. Расскажите пожалуйста, почему отмели Сербию..

Ответить
Развернуть ветку
Alex DS

Скажите пожалуйста, какие минусы у Казахстана?

Ответить
Развернуть ветку
Прокопьев Дмитрий

Интересно. Хорошая статья для задуматься ...

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Shabelskii

Круто! )

Ответить
Развернуть ветку
Anton Repjov

Спасибо, твой комментарий получить приятно.

Ответить
Развернуть ветку
Арам Манукян

Прочитал с огромным интересом, т.к. сам думаю открыться в Армении

Ответить
Развернуть ветку
Арам Манукян

Антон, мне нравятся ваши взгляды на бизнес, это уже другой уровень, другая парадигма, ее понять могут лишь те, кто находится на этом же уровне или выше. Смотрел ваше интервью в Ереване, прочитал ваши размышления и ответы... У вас, Антон, впереди большие перспективы и успехи. И когда я буду готов, скорее обращусь к вам. Желаю успехов и дальнейшего роста!

Ответить
Развернуть ветку
Margarita Izmailova

Можете, пожалуйста, поделиться контактами того самого толкового юриста, чьими услугами в итоге воспользовались?

Ответить
Развернуть ветку
Repin Andrei

Классный опыт, спасибо за статью! Не подскажете контакты толкового юриста про которого вы писали в статье? Планирую тоже открываться в Армении :)

Ответить
Развернуть ветку
Natalka Easy

так вроде очевидно ''почему''

Ответить
Развернуть ветку
Viktoria

Добрый день, спасибо за познавательную статью. Поделитесь, пожалуйста, контактами вашего юриста и бухгалтера. Буду безмерна вам признательна!

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда