Тратить десятки тысяч на устаревшие назначения и всё равно болеть: разберёмся, так ли дорога доказательная медицина

Если коротко: врачи, которые опираются на науку, а не устаревшие учебники и мнение старших коллег, экономят время и нервы пациентов. Плюс приводим сравнение стоимости бесполезных препаратов против работающих.

Это я — Екатерина Очаковская. Возможно мы с вами уже знакомы
7878 показов
15K15K открытий
55 репостов

При умеренной боли в горле достаточно тёплого питья или МОРОЖЕНОГО - черт, вы серьезно??? Мороженое лечит? А есть такие исследования, раз уж на это ссылается "доказательная медицина"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Опять же очень индивидуально у меня например, если охладить горло мороженым, я получу кратковременное улучшение, а затем существенное ухудшение. Например, может начать болеть ухо или спровоцировать насморк. Так что считаю рекомендации поесть мороженое при "ангине" скорее вредными..

Ответить

Ну, точности ради, если мы говорим об ангине, то получим следующий эффект. Мороженое при проглатывании вызывает местное охлаждение миндалин, что становится причиной спазма (сужения) их кровеносных сосудов. В результате нарушается кровоснабжение воспаленных участков, и, как следствие уменьшается отек и снижаются болевые ощущения. Но только при бактериальной ангине.
Называть это полноценным лечением я бы не стал. Но вещь давно известная, еще со времен СССР.

Ответить