Путевые заметки из Узбекистана

У многих есть свои представления относительно стран средней Азии, основанные на гастарбайтерах и других стереотипах. Вот второй по популярности комментарий под статьей «Узбекистан ловит волну: что местный ИТ-парк предлагает айтишникам в 2022 году»:

«В голове укладывается с трудом. Половина узбеков продает нам шаверму и метет у нас улицы, зато теперь русские ойтишнеги валят на родину этих самых гастарбайтеров с радостью.»

Я приехал сюда в июне 2022г., чтобы получить карту Visa, и все мои стереотипы о бедной стране разрушились. Ниже мои путевые заметки.

1) Ташкент любит

Ташкент- единственный город, который любит вас) В то время когда знаки в разных городах говорят, что вы любите город.

2) Зелень

Ташкент - это столица Узбекистана и четвертый город по численности населения после Москвы, Ленинграда и Киева среди стран бывшего СССР. Узбеки дружелюбные, а в Ташкенте почти все знают русский язык.

Ташкент совсем не похож на обычный заурядный российский город и впечатление от него действительно как от столицы. Можно сравнить его с турецкими городами, но только Ташкент более ухоженный. В глаза бросается большое количество зелени в городе и мне это сразу говорит об уровне достатка города, т.к. на этой неделе здесь 40 градусов в тени и город не жалеет деньги на систему орошения.

3) Ташкент Сити

Город очень активно застраивается, что говорит о развитии экономики. В основном он малоэтажный из-за сейсмоопасности, но современные технологии позволяют строить небоскребы и тут есть Tashkent City. По комфорту мне кажется он превосходит Москва Сити, т.к. прямо рядом есть парки и прогулочные зоны. Квартиры в Ташкент Сити стоят 1200-3000$/м2. Обычные квартиры стоят примерно 800$.

4) Безопасность

Поскольку я приехал в Узбекистан открывать карту, то сразу пришел в банк и обменял деньги на сумы и ощутил себя миллионером. Миллион сум это 5000 руб. И чувствовал я себя так пока в очереди не встретил миллиардера с пакетом денег=) Да и в целом было много людей с пачками денег в т.ч. 10-20к$. Поэтому я сделал вывод, что город безопасный.

Вечером же увидел детей, которые играли в темноте без родителей. Это еще раз подкрепило мнение о безопасности.

5) Автомобили и такси

В городе почти все автомобили это Шевроле белого цвета, т.к. их производят в стране. Даже бывшие знаменитые Дэу Нексия и Дэу Матиз здесь с логотипом Шевроле. Бренда Дэу нынче нет.

На газу здесь ездить в 3-4 раза дешевле чем на бензине, т.к. бензин импортируют с Казахстана. Бензин АИ-92 стоит 49 рублей за литр, а газ 13 рублей. Здесь до сих пор продают бензин АИ-80

Здесь есть Яндекс.Такси и поездки дешевые. Обычная поездка на экономе стоила около 60 рублей. Но обычно таксисты экономят топливо и вместо кондиционеров пользуются открытыми окнами. Поэтому я предпочитал такси-бизнес класса за 100-150 руб. Обычно это была Шевроле Каптива, но включенного кондиционера это не гарантировало.

Сзади ремни безопасности почти никто не использует, т.к. не обязательно, поэтому ремни для пассажиров сзади обычно спрятаны.

6) ВВП

Визуально страна не кажется бедной, и поэтому я решил сравнить ВВП на душу населения по паритету покупательской способности с соседними странами (по данным МВФ 2021 с Википедии).

1. Литва – 42 944$

2. Эстония – 42 050$

3. Латвия – 34 707$

4. Россия – 30 850$

5. Казахстан – 28 387$

6. Белоруссия – 21 690$

7. Туркменистан – 17 721$

8. Грузия – 16 906$

9. Азербайджан – 15 882$

10. Молдавия – 15 406$

11. Армения – 14 661$

12. Украина – 14 325$

13. Узбекистан – 8 585$

14. Киргизия – 5 298$

15. Таджикистан – 4 329$

Я не знаю деталей подсчета ВВП, но по ощущениям это не отражает действительность. Я тут не вижу признаков нищеты. В Москву обычно едут бедные узбеки с кишлаков, т.к. работать в Москве для них будет выгоднее, чем в Ташкенте, но ташкентцам нет смысла ехать в Москву, т.к. уровень жизни в Ташкенте достойный. Многие же наши стереотипы связаны с нерелевантной выборкой среди гастарбайтеров.

7) История

Ташкенту больше 2200 лет, но он младше своих братьев Бухары и Самарканда, которым по 2500-2800 лет. Тут проходил Великий Шелковый Путь и город захватывали многие разные народы и исторические личности. Говорят, здесь пил воду Александр Македонский из своего шлема, несколько капель упало на землю и тут выросло дерево. А вот статуя Амира Тимура, который приложил руку к падению Монголо-Татарского Ига.

Сюда же сослали представителя императорской семьи Романовых Николая Константиновича в конце 19 века. Даже не знаю, что надо было натворить, чтобы отправили в такую жару. Вот его дворец

8) Религия

Страна светская, но 90% тут мусульман. Хотя на улице стоит 40 градусная жара, женщины одеваются так, чтобы не провоцировать внимание мужчин. Поэтому мне Москва больше нравится. Жена примерила паранджу, ей в ней оказалось жарко.

Раньше перед тем как жениться, ты не мог заранее увидеть лицо своей невесты, но все женщины вышивали и ты мог посмотреть ее вышивку и представить ее. Так себе метод конечно=)

9) Плов

Национальная еда – плов, и ни один праздник не обходится без него. Оказывается нужен особый навык готовить плов объемом более 3-4 кг. И такой объем готовят только мужчины. Все что меньше такого казана называют «казанчик».

Для плова обычно используют желтую морковь, а не оранжевую. На фото она выглядит, как картошка, но это морковь. В плове ее обычно 1 к 1 с рисом.

10) Кафе

Кафе тут бывают дорогие для туристов и дешевые, где кушают все. Сначала зашли в кафе для туристов и были удивлены обычными московскими ценами. Вот так мы поели почти на миллион!!! Это примерно 5000 рублей. В обычных кафе цены в 2-3 раза ниже.

11) Произведено в России

Здесь уважительно относятся к России, а российское является символом качества. Вот такой "памятник" стоит прямо у Ташкент Сити.

Вот сгущенка из Марий Эл

12) Плитка

Надеюсь у меня получилось передать свои впечатления от страны. Сам же я занимаюсь продажей керамической плитки в основном из Испании и Италии, но в связи с последними событиями на нашем рынке уже появилась плитка из Узбекистана. Это была еще одна причина почему я тут. Мощностей российских заводов не хватает, поэтому решил, что открою завод в России. Если у вас есть навыки и тем более деньги напишите мне в личку в телеграм @rustamdh

P.S. Мой телеграм-канал Дневник плиточника

0
102 комментария
Написать комментарий...
Олег Коваль

Сегодня только вернулся оттуда. Как и автор, полностью поменял мнение о стране. Заметил ещё, что много строек и призывов «инвестировать в Ташкент», мне даже таксист сказал, что если есть деньги, то «открывай бизнес у нас». Сложилось впечатление, что амбиций у страны много.

Ответить
Развернуть ветку
Bezoblachno

Ну такси это конечно для души. А вообще я бизнес-аналитик и инвестиционный эксперт.

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда