Как инфоцыгане могут оскорбить целую страну

Мы привыкли не обращать внимания на рекламу. В частности, на рекламу в социальных сетях. В особенности, на рекламу от разного рода инфоцыган, предлагающих свои "потрясающие" информационные продукты.

Не обратил бы я внимания и на тот пост, о котором у нас сейчас пойдет речь, если бы мне его не переслал мой хороший друг - преподаватель японского языка со стажем более 10 лет.

При этом он отправил мне пост, сопровождая своё сообщение просто невероятным потоком возмущения и негодования. Я же, в свою очередь, стараюсь быть внимательным к переживаниям моих друзей (хотя бы иногда), и поэтому решил более детально разобраться, что же так зацепило моего друга. А вот, собственно, и сам рекламный пост:

Как инфоцыгане могут оскорбить целую страну

А знаем ли мы, о чём говорим вообще?

Тут нужно сделать небольшое отступление и познакомить вас с моим другом:

Востоковед Aikazuni
Востоковед Aikazuni

Зрителям в интернете он известен под ником Aikazuni. Для меня же он просто Арсен (извини за деанон). Он преподаватель японского языка, востоковед-историк, эксперт по культуре и истории Японии.

С 2015 по 2019 руководил 9 экскурсионными делегациями на территорию Японии, а также 4 делегациями из Японии в Россию.

Создатель программы двустороннего обмена между частными языковыми школами России и Японии, и ответственный за поддержку их деятельности 2016-2019 году. Представитель академии японского языка (ARK Tokyo) в Москве.

Время от времени, его зовут в качестве эксперта по восточной культуре к разным публичным личностям:

Стрим с Владиславом Жмилевским от 09.07.2022
Стрим с Владиславом Жмилевским от 09.07.2022

И что не так с этим рекламным постом?

Собственно, именно такой вопрос возник у меня в голове, как у человека, который в Японии никогда не был. Поэтому я попросил Арсена поэтапно прокомментировать, что же его так сильно зацепило.

Однажды меня выгнали из дома почтенного японского господина.

Первая фраз сразу вводит читателя в заблуждение, создавая ложное впечатление о том, что в Японии может сложиться ситуация, в которой гостя можно выгнать из дома. Это не так. Впрочем, подробнее об этом далее.

"В один из вечеров нас с друзьями пригласили в дом почтенного господина - ректора Токийского университета."

Стоит сказать, что культура гостеприимства в Японии строго регламентирована. Особенно это касается должностных лиц, тем более таких, как ректор Токийского университета.

Судя по описанию, имел место либо официальный приём, и очень странно, что он проходил дома у ректора. Это крайне редкая ситуация для официальных делегаций.

Либо выглядит весьма сомнительно, что ректор Токийского университета пригласил к себе домой обычных первокурсников.

"Мандраж, нервы, на кону мое место стажировки, но хоть приветственный поклон я сделала правильно."

Налажать с приветственным поклоном в принципе очень сложно, в особенности если ты студент-иностранец, и человек, который прожил в Японии хотя бы один день, или изучающий японский язык, должен прекрасно это знать.

Безусловно, в бизнес-сфере и на официальных переговорах поклон имеет важное значение и правила могут поначалу шокировать, но к ситуации, описанной в посте это не имеет никакого отношения.

Вывод: человек, который это пишет либо ничего не знает о Японии, либо попросту врёт.

Даже вот такой поклон от студента-иностранца мог быть воспринят как соблюдение традиций или хотя бы его попытка, а соответственно будет встречен уважением и пониманием:

Надо ли говорить, что в Японии с глубоким уважением относятся к традициям не только своим, но и иностранцев. И если человека позвали домой, то уважение к нему будет распространяться и к традициям другой страны. Потому что приглашение домой - это один из главных символов глубокого расположения к тебя в японском обществе.

Дело запахло керосином, когда на стол подали еду и напитки. Мало того, что я с дуру пожелала всем приятного аппетита, так еще и похвалила «суши», а не «суси» и макнула полностью весь рис по привычке.

Остановимся на пожелании "приятного аппетита". Абсолютно не ясно, в чем именно проблема пожелать за японским столом "приятного аппетита". Из текста рекламного поста складывается впечатление, что такой фразы в японском языке нет вообще или произносить её невежливо. Что на самом деле не так.

Для начало традиционная фраза:

いただきます! (Itadakimasu!) - знакомая даже тем, кто просто смотрит аниме. И хотя сама фраза дословно не означает "приятного аппетита", но релевантна в тех же ситуациях, что и в русском языке.

いい食欲を! (Ii shokuyoku wo) - эта фраза уже дословно означает "приятного аппетита" и стала использоваться в Японии наряду с первой в процессе вестернизации Японии. Данная фраза хоть и менее официальна, но невежливой не считается.

Как всё-таки правильно: "суши" или "суси"?

Через 5 минут я уже в растерянности стояла за порогом дома почтенного господина, а о стажировке в Токийском университете пришлось забыть на год

Принцип 客様は神様 (Kyakusama ha kamisama) - "Гость/Клиент есть Бог". Данный принцип регламентирует работу любого сервиса в Японии, в том числе и все аспекты гостеприимства.

Допустим, что их действительно пригласили домой, и допустим, что к ректору, но в таком случае гости, среди которых и автор поста, подпадают под принцип непреложной неприкосновенности и даже святости гостя.

Данный принцип уходит корнями в древнюю буддистскую традицию, в которой дом ассоциировался с японским аналогом "красного угла", то есть семейным алтарём (алтарём предков) . В доме алтарю выделялось главное почётное место и он наполнял дом святость и благословению предков.

Соответственно, приглашая чужого человека в свой дом, японец по ситу приглашает его в свою семью, то есть под защиту и благословение собственных предков. И пусть данная традиция отчасти утратила своё сакральное значение в современной культуре Японии, но посещение чужого дома всё ещё остается огромным по своей важности событием в отношениях между друзьями, соседями, а порой даже и дальними родственниками.

Поскольку культура гостеприимства налагает огромную ответственность как на хозяина, так и гостя, японцы стараются не злоупотреблять этой традицией и встречаться на нейтральной территорией, так как впустить человека в зону комфорта означает связать себя с ним, если не на всю жизнь, то на очень длительный срок.

И, учитывая всё вышесказанное, Фудзии-сенсей, образованнейший и один из самый уважаемых наставников во всей Японии, пригласил героиню поста в гости, но за такие пустяки, как за неправильно произнесённое слово и невпопад брошенная фраз, он ей такой:

Сам собой напрашивается вывод: героиня поста если где-то и виделась с ректором Токийского университета, то только в своих фантазиях.

"Потом я, конечно же, вернулась и успешно прошла стажировку. Хорошенько подтянула язык до уровня N5, познакомилась с тонкостями культуры, на выпускных экзаменах лучше японских студентов была."

О том, что такое уровень N5 сказано в официальном документе - https://www.jlpt.jp/e/about/levelsummary.html :

Как инфоцыгане могут оскорбить целую страну

Формулировка "хорошенько подтянула японский язык до уровня N5" звучит примерно также как "хорошенько подтянула японский язык до знания букваря".

Сейчас я знаю о японском языке и японской культуре всё.

Сильное заявление:

Как инфоцыгане могут оскорбить целую страну

"Жаль, тогда я не знала, что японцы так трепетно относятся к названию блюд, а соевый соус вообще не для риса предназначен."

Ну это просто глупость несусветная. Вот японское видео о том, как вести себя в ресторане. Поставил тайминг специально на момент с соевым соусом:

Полный комментарий в формате видео.

Для тех, кого заинтересовала тема, выкладываю полный комментарий этого рекламного поста в формате видео:

Написала и написала: что тут такого?

Данный пост - это реклама услуги образовательной, и начинать образование с введения в заблуждение непосредственно по предмету изучения - это очень символично в контексте отношения к собственной аудитории.

А теперь моё мнение на этот счёт.

Я глубоко убеждён, что каждый человек должен отвечать за свои слова. Особенно за слова, изложенные в форме теста. И вдвойне особенно, если это публичная личность. И не важно, сто подписчиков у этого человека или миллион.

Ложь в письменной форме, тем более такая подлая, должна быть наказуема. Можете считать меня мистером Коди в этом плане, но без этого, на мой взгляд, мы в светлое будущее не двинемся:

Другой вопрос: какое наказание за вышеизложенное будет справедливым?

Для начала отправлю репорт во Вконтакте. Ведь именно на данной платформе распространялась ложная информация:

Как инфоцыгане могут оскорбить целую страну

А дальше мы можем благородно предоставить возможность нарушителям удалить всю ложную информацию со своей страницы, а также принести публичные извинения.

Всё-таки у нас нет цели сурово наказать именно этих ребят, решивших срубить лёгких клиентов при помощи кликбейта. Посыл в том, что даже такая маленькая ложь не должна оставаться безнаказанной, потому что она может оказаться весь и весьма оскорбительной, особенно в таких неумелых руках.

А поддержать меня вы по-прежнему можете, подписавшись на Telegram-канал. А я же, свою очередь, продолжу разбирать всякие спорные проекты и сомнительных личностей.

211211 показ
5.3K5.3K открытий
50 комментариев

вероятно автор перепутал пикабу и vc
ну зачем все это тут?

Ответить

автор перепутал пикабу и vc. ну зачем все это тутКанал "прА инвестиции" сам себя не прорекламирует :) Один инфоцыган взял инфоцыганскую рассылку другого инфоцыгана, которая никаким боком не про инвестиции, обосрал ее и на этом построил свою инфоцыганскую статью, релкламирующую его инфоцыганский канал.

Ответить
Ответить

очень хорошая статья. я был в японии, но в данной статье узнал некоторые интересные вещи для себя.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А у Вас разве не кликбейт в заголовке?

Ответить

по моему это оскорбление страны, считать что целая страна может оскорбиться на пост вконтакте от недомаркетолога, я считаю, что нужно отправить жалобу на ВС, в МИД и роскомнадзор

Ответить