Как я потерял 1 миллиард долларов. Цена одного решения

Компанию, которую я основал в 2008-м, наконец купил стратегический инвестор. За несколько миллиардов рублей МТС стал владельцем Webinar, лидера российского рынка видеокоммуникаций. И это отличная сделка. Мы построили достойный сервис, в цене которого оправдан каждый рубль. В экосистеме МТС Webinar станет масштабнее благодаря синергии с другими продуктами компании. Мечта стартапера сбылась?

Александр Альперн и Дмитрий Грин в передаче "Точка Зрения" 4 октября 2012 года

Нет. Только не для меня.

Когда мы начинали в 2008-м, мало кто из инвесторов и партнеров видел ценность в сервисе для видеоконференций. «Люди будут учиться за партами, а переговоры будут проходить в офисах. Никто на онлайн-общение не перейдет» — говорили мне постоянно.

Но я четко видел тренд. За семь лет, с 2001-го по 2008-й, число удаленных работников в США выросло вдвое и тренд уверенно шел вверх. Рабочий Skype стали отделять от личного, на Гоа и Бали каждую зиму становилось все больше людей с ноутбуками. И из каждого ноутбука постоянно звучал один и тот же звук входящего звонка в Skype.

Потребность была очевидна, а выбора хороших сервисов не было. Чтобы занять место на будущем рынке в $22.5 Bln, нужно было предложить части пользователей решение, подходящее для их задач лучше, чем Skype или Webex. Я пробивал эту позицию, убеждал и доказывал. В итоге оказался прав.

Примерно также думали и основатели Zoom. И слышали те же самые возражения, я уверен. Только Zoom начинал на американском рынке и поэтому смог стать мировым лидером. Наша команда стала строить бизнес в России и в итоге компанию купили по не самой высокой цене во время общего падения рынка.

Почему мы не начали сразу с американского рынка, когда была возможность? В 2009-м я поехал в Долину, оценил наши перспективы и решил сначала развиваться в России. Думал за пару лет сделать привлекательный бизнес и потом масштабировать на крупнейшие рынки.

Это была большая ошибка.

Пока мы развивались в России, оптимальный момент для старта нашего продукта на крупнейших рынках ушел. В нишу пришли другие компании и стоимость успешного входа на рынок кратно выросла. Кстати, эти компании сейчас стоят миллиарды.

GoToMeeting предлагает отличное решение для SMB. Компанию купил стратег за $1.8B в 2016-м. RingCentral, поставщик видеоконференций с VoIP, вышел на IPO и сегодня стоит $4,6В. Этот список можно продолжить еще на десяток пунктов.

Мы с кофаундерами потратили огромное количество сил и на создание нашей компании. В обмен получили несколько миллиардов рублей. А могли бы получить несколько миллиардов долларов, если бы начали на большом рынке. Потратили бы самый главный ресурс намного эффективнее.

«Попробуй хоть что то сделать...» - прокомментировал мой предыдущий пост Олег Тиньков. Там как раз было про то, что строить инновационный банк стоило на глобальном рынке, а не только в России.

Но задача не только сделать правильный бизнес. Важно сделать его на правильном рынке.

0
261 комментарий
Написать комментарий...
Eugene Danilov
Как я потерял 1 миллиард долларов

такая дешевая манипуляция в заголовке.

Тот факт, что компании-аналоги оцениваются в миллиард, не означает, что ты этот миллиард "потерял", потому что в свое время не вышел на западный рынок. Потерять можно только то, чем ты обладал - а не гипотетическую эфемерную сумму, которую ты себе нафантазировал

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

А что не так с условиями? Автор поста создал хороший продукт, которым пользуются тысячи компаний, и продал за миллиарды рублей, обеспечил себя и детей на всю жизнь. Всерьез обсуждать его влажные фантазии, что теоретически возможно гипотетически он мог бы продать его за миллирд долларов я не готов.

Или для кого-то является тайной, что российский рынок (как и любой "страновой" рынок) в десятки раз меньше глобального? Зато конкуренция ниже и есть более четкое понимание, как продавать соотечественникам - именно поэтому многие запускаются именно на своем, локальном рынке. А на глобальный не выходят по объективным причинам: нет компетенций, нет ресурсов, да банально языка не знают на достаточном уровне.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Yushkin

Сысоев, не?
Дуров, не?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Yushkin

Сысоев, не?

Ответить
Развернуть ветку
258 комментариев
Раскрывать всегда