{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как запустить в России хаусшеринг «‎умных» коттеджей и работать без Booking.com и Airbnb

В прошлом году Сергей Строкин запустил в Санкт-Петербурге Elki.Rent — аренду премиальных коттеджей. С тех пор бизнес потерял иностранных туристов и пережил уход сервисов бронирования, но продолжил расти: команда открыла уже 40 домов и планирует достроить ещё 11 этим летом.

Домики возле Правдинского озера

В интервью для блога Битрикс24 основатель Elki.Rent Сергей Строкин рассказал, как придумал «хаусшеринг», какие ИТ-решения упрощают бизнес по аренде и сколько стоит постройка одного дома.

Как все начиналось

Несколько лет назад я купил коттедж на 500 м² для сдачи в аренду в Ленинградской области. Чтобы провести хотя бы одну сделку, в то время нужно было пройти пять шагов:

  • Ответить на звонок или сообщение, обсудить детали.

  • Показать дом потенциальным клиентам, потому что никто не верил фотографиям на сайте.
  • Приехать и заселить гостей.
  • Выселить людей и передать дом клинерам.
  • Принять уборку, забрать ключи.

Мой основной бизнес — таксопарк на 2000 машин. Поэтому я быстро понял, что сдавать в аренду сотни автомобилей гораздо легче, чем один дом. Все благодаря модели каршеринга: она сводит к минимуму физическое присутствие владельца авто.

Так появилась идея автоматизировать аренду недвижимости. Легче всего «‎шерить» именно коттеджи: на загородный отдых всегда есть спрос, а построить собственную дачу – удовольствие дорогое.

Установка самого первого модульного дома на окраине деревни Черемыкино

По задумке делать всю «‎рутину» должна была система «‎умный дом». Полтора года назад ничего похожего на российском рынке не было. Бесконтактное заселение выглядело так: тебе нужно было достать ключи из почтового ящика или вытащить их из-под коврика.

Строить смарт-коттеджи и писать ИТ-платформу мы начали в феврале 2021. Сегодня у нашего Elki.Rent уже 40 автоматизированных домов в живописных местах Ленобласти и своя франшиза для других городов.

Готовый дом в той же деревне

Как устроен бизнес

Наши «‎умные дачи» – это домики двух видов:

  • А-frame – треугольные постройки с панорамными окнами прямиком из Pinterest
  • O-frame – более плавная горизонтальная конструкция.

Все коттеджи оснащены системой «‎умный дом» и смарт-замками. Чтобы попасть внутрь, гостю нужен специальный код, который он получает после оплаты бронирования.

Концепцию проекта мы разработали сами. На первом этапе хотели уйти от формата «‎бабушкиной дачи» и предложить гостям что-то более изящное. Сегодня все дома тяготеют к стилю сканди: качественная деревянная мебель, хороший текстиль, продуманные интерьерные детали.

Каждый коттедж мы оснастили идентично другому. Благодаря этому постоянные гости могут приехать на другую локацию и заранее знать, где и что лежит.

Похоже на модель Макдональдса — несмотря на место, вы везде получите одинаковый уровень качества. Эту идею я подглядел в фильме «‎Основатель».

Главное отличие нас от фастфудной сети – в том, что все дома стоят на принадлежащей нам земле. Мы ничего не арендуем, чтобы делать бизнес более устойчивым.

Как устроена техническая часть

Для того, чтобы повторить модель каршеринга на рынке недвижимости, мы разработали несколько вещей.

  • Собственный модуль бронирования

Клиент может самостоятельно забронировать дом на нашем сайте: выбрать дату заезда и отъезда, количество гостей — и оплатить бронь. Также дом можно арендовать на любой площадке вроде «‎Суточно.ру», «‎Броневик», 101Hotels.com.

У 40 наших коттеджей нет сотрудников: никто не подписывает договоры и не выдаёт ключи в офлайне. Посетители приезжают и заселяются самостоятельно.

Чтобы открыть ворота на территорию, достаточно одного звонка — и гостю пришлют пароль от двери.

Модуль бронирования Elki.Rent

  • Telegram-бот

Мы создали бота, в котором можно узнать всю информацию по аренде: правила проживания, как добраться до дома, можно ли взять с собой питомца и так далее.

Он позволяет закрывать 80% вопросов, на которые обычно отвечает реальный сотрудник поддержки.

  • Собственный апп

В июле мы выпустим приложение, в котором пользователи смогут бронировать и оплачивать аренду еще быстрее. Система позволит удаленно открывать двери и заранее включать электропечи в банях.

Также приложение использует геомодуль и анализирует исторические данные о погоде. На основе данных в будущем мы сможем менять цену аренды: если погода хорошая, включается повышающий коэффициент, и наоборот. Тот же инструмент используют сервисы доставки.

Как мы организовали всю работу в Битрикс24

Над Elki.Rent работают 25 человек: отделы маркетинга, бронирования, видеограф, гендиректор, команда бухгалтеров, финансовый директор, два экономиста.

Поначалу задачи мы вели в общих «Заметках» на айфоне, благо у всех в команде был смартфон на iOS. Потом перешли на Google Таблицы, а сейчас — в Битрикс24.

Это сильно упростило работу:

  • В Битрикс24 есть шаблоны, которые можно настроить самостоятельно, что ускорило постановку типовых тасок.
  • У каждого сотрудника теперь есть карточки с подробным ТЗ, где описаны все детали, прикреплены важные файлы и ссылки.
  • На платформе объединена функциональность CRM- и таск-систем. Не нужно переключаться между отдельными программами и вкладками, подключать людей к разным сервисам и хранить по тысяче логинов.
  • Все под рукой: календарь, облако, чаты и даже общая новостная лента в интранете, где можно поздравить коллегу с днем рождения.
  • Эффективность маркетинга мы тоже анализируем с помощью Битрикс24. В будущем планируем там же автоматизировать все бизнес-процессы.

В Битриксе проходит большая часть нашего рабочего дня. Мессенджеры вроде Telegram и WhatsApp мы оставили только для общения с подрядчиками.

Наши маркетологи используют платформу для отслеживания каналов продаж и лидов и для работы с базами данных. Из Битрикс24 можно вытащить аналитику, но главное – тонко настроить систему вручную.

Мы используем платформу и как соцсеть: переписываемся в ней, обсуждаем дела и даже создаем свои мемы.

Так у нас появилась «задача с грустными котами», которую маркетолог Маша не может доделать уже полгода. Каждую неделю в комментариях к отчету в этой карточке она постит новую печальную картинку. Традиция.

Где мы ставим смарт-коттеджи

Мало построить удобный дом – нужно сделать это в правильном месте. Вот несколько вещей, которые мы учитываем при поиске участка.

  • Живописность. Обычно выбираем территорию с неровным рельефом. Особенно здорово, если получается двухуровневый участок — например, когда гости могут по ступенькам спуститься к берегу реки. Все наши коттеджи соприкасаются либо с лесом, либо с водой.
  • Доступ к электричеству. Если его нет — оцениваем, можно ли его провести. Если ничего сложного, то берём участок. Газовая труба не нужна вообще, а для воды можно самому пробурить скважину.
  • Удалённость от города. Ехать даже в очень красивое место больше 1-2 часов никто не хочет.

В Ленинградской области немного участков, которые подходят под наши запросы. Мы непрерывно ищем новые места, и как только что-то выстреливает на досках объявлений — сразу бежим покупать.

Цены везде разные: можно взять сотку за 80 тысяч рублей, а можно за 250. Причем не обязательно дорогой участок будет лучше дешевого. То же актуально и для Сочи, где мы уже строим несколько домиков.

Откуда деньги

  • Партнёры

Я вложил в проект около 150 млн личных средств. Дальше нам помогают развиваться инвесторы. В основном это физлица, которые поверили в идею смарт-домов.

Как работает партнерство: вкладчики заключают договор с Elki.Rent. На эти деньги мы строим коттедж, сдаем его в аренду и платим им дивиденды. Также инвестор может четыре раза по одному дню бесплатно отдыхать в наших коттеджах.

Партнеры находят нас из разных каналов: во ВКонтакте, на сайтах «‎БИБОСС» и «‎Топ-франчайзи». Мы запускаем рекламу, проводим много конференций в Москве, Петербурге и в Сочи, рассказываем о себе в СМИ. И, конечно, пользуемся сарафанным радио.

  • Франчайзи

Пока мы сдаём коттеджи только в Ленобласти, но уже построили новые дома в Сочи и Кирове. Дальше хотим запуститься на Байкале и в Новосибирске по франшизе.

Как работает франшиза: партнер платит 200 тысяч рублей паушального взноса с первого дома и 100 тысяч рублей с последующих. Далее классические 5% роялти и 5% сверху за организацию работы нашим отделом бронирования и маркетинга.

Франчайзи только возводит и обслуживает дом по необходимости. Со своей стороны мы можем дать обучающие материалы и помочь организовать строительные работы.

Чтобы полностью подготовить локацию, нужно: построить дом, расставить мебель, подключить технику, возвести стоянку, баню, беседку, установить забор, ворота, качели, мангал, проложить дорожки, поставить станцию очистки и провести коммуникации.

Один смарт-коттедж стоит около 4 млн рублей. Мы не открываем в одной локации меньше 5 домов, это невыгодно

В среднем мы возводим комплекс из 5 построек за три месяца. Подрядчиков оцениваем по качеству их работы и скорости сдачи.

Стоит ли вкладываться в похожий бизнес

Вложить свободные средства в постройку коттеджа, которую будет сдавать в аренду управляющая компания – уже известный рынку вариант с неплохой доходностью. Так, например, работает подмосковная «Болотов Дача» и другие популярные локации.

Однако важно понимать, что это «долгие деньги»: говорить о быстрой прибыли не приходится.

Инвестиции в смарт-коттедж в среднем окупаются за 3,5 года

Такой вариант подойдет тем, кто вкладывает в бизнес собственные, а не заемные средства.

Поделитесь в комментариях, как вам идея хаусшеринга и «умных» загородных домов?

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Anton Zapuskalov

А хаусшеринг с иншурингом?

Ответить
Развернуть ветку
simpotyaga

С клинингом от хаускипера

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alex Ivanov

зависит от тасок

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов

я думаю без фудшеринга и френдшеринга идея не раскроет себя

Ответить
Развернуть ветку
Razor

прошаринг с зашорингом

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
under construction

Теперь заборы отделяющие туристов от природы и в самых неожиданных местах.
В лес стало невозможно сходить. Одни заборы. Дачи. И опять заборы.

"Живописность. Обычно выбираем территорию с неровным рельефом. Особенно здорово, если получается двухуровневый участок — например, когда гости могут по ступенькам спуститься к берегу реки. Все наши коттеджи соприкасаются либо с лесом, либо с водой."

И ставим в этих местах 3 метровый забор прекрасно дополняющий сей живописный вид

Ответить
Развернуть ветку
Chris Rea

Я удивляюсь с нашего народа. То вы жалуетесь, что у нас никакого бизнеса нет.. а когда какой-то перспективный бизнес появляется, вы жалуетесь, что "ниэкалагична" "как я пойду в лес за грибами??".. лишь бы при(е)драться. Ну камон, ладно бы чот колхозное было. Симпатичные домики ребята делают

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Валентин Колосов

А чо надо поставить? Сеточку от комаров? Стрелочку-указатель? Я худею с этого родительского чата жи ес. Уважаемый1111 абонент вообще в целом-мелом осознает, что например в искомый сабж может приехать семья с маленькими детьми? Или с животными, которым нужно ограничить пространство для прогулок?

Или вообще в принципе могут приехать отдыхать гости, которым важно чтобы было укрытие. Я вот, даже когда езжу в Крым там или в Сочи отдыхать в гостевые дома - мне важно куда выходят окна, балкон, кто и как чо будет у меня просматривать. т

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Василий Степанофф

благодарите небеса, что только заборы, без вышек

Ответить
Развернуть ветку
Abnatop Sky
Битрикс
В Битриксе
На Битриксе
У Битрикса
С Битриксом
О Битриксе
По Битриксу

.

Франчайзи.

.
А я всё жду - ну когда-ЖЭ?

P.S. и про телеграм-канал ни слова . . .

Ответить
Развернуть ветку
Стас Т.

ну так учитывайте кто автор статьи)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кони Скачут

В штате есть видеограф, но нет слесаря. Что с канализацией на участках? Отдыхающие обычно не имеют привычки экономить воду, льют как могут, кидают в унитазы все от бычков до сами знаете чего.
Как умный дом решил процесс уборки блевотины после некоторых гостей? Или вы не в курсе, типа, он же умный, пусть сам и разбирается?)
Есть ли залог, если нет - кто считает полотенца, ложки, кружки и вайфай роутеры после отъезда?
Что делать гостям, если что-то отпало или там вода пошла холодная или у душа шланг потёк? Есть ли дежурный сотрудник на участке?

Ответить
Развернуть ветку
Прн

Все проще, они зарабатывают на мелких и доверчивых "инвесторах". В большинстве своём это граждане с обычным достатком, насмотрятся иныоцыганских видео, поездят на "встречи компании с инвесторами", возьмут потребкредит и несут им. Эта категория людей не сильно заморачивается с анализом экономики предприятия, достаточно убедить, что тут есть "ноу-хау", которое позволит всем озолотиться. Зарабатывают ли подобные дома больше чем " неумные" и зарабатывают ли в принципе, тут не важно))

Ответить
Развернуть ветку
Stepan

Авторы статьи - передайте Сергею Строкину, чтобы сменил маркетолога)

Ответить
Развернуть ветку
Ник Аватесян
Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Roman Bannov

Было бы ещё интересно почитать с какими трудностями вы сталкиваетесь и как их решаете: воровство, подключение коммуникаций и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Колосов

Траходром!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артём Торез

ранней осенью в таких местах не менее красиво

Ответить
Развернуть ветку
Dark Soul

Вы как то обошли вопрос уборки. Кто готовит дом к заселению? Чистит унитазы, меняет белье и стирает его? Умный дом на такое пока не способен, ответственно заявляю. Максимум на что способен это пропылесосить и полы увлажнить.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

Ну так статья про то что это отбивается за 3.5 года, а вы нудите и мешает людям франшизу продавать.
С/с дома с участком млн 5-6 минимум. Реально, я думаю, лет 5-6 и будет отбой, что в процентах не плохо, но сама идея лично мне, как вложение, совсем не заходит.

Ответить
Развернуть ветку
Stepan

в статье была строчка, что запускают клинеров после отъезда

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Только ИЖС. В СНТ хрен Вы на участок 15 КВт получите.

Ответить
Развернуть ветку
Архаров Петр

Т е вы запускаете потенциального клиента, без документов?))) Кто потом проверяет дом после отъезда клиента, как будете требовать деньги в случае проблем?
Все дома одинаковы, только если в макдональдс я захожу несколько раз в месяц, то в дом приеду раз в год от силы. Поэтому за длительный период можно спокойно забыть, что и где находится.
Ну ладно, пропиарились бесплатно и хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Колосов

Ержан, очнись, Макдоналдса больше нет. И вообще хватит жрать отходы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Алекс Д.

Тоесть все сервисы шеринга дают самокаты\автомобили через приложения без документов? да и всё застраховано.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anton Zavarzin

Сдача квартиры в аренду всегда строчится на аренду. Никакие суды в случае чего не помогут. Весь эйрбнб построен на удаленном заселении, никто никакие договора не подписывает. Встреча с хозяин квартиры это худшее что может быть в посуточной аренде, обычно сразу отменяю такие варианты.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Капсульные отели, в них и то больше смысла ^_^

Ответить
Развернуть ветку
Andrei P.

ты девочку повезешь в капсульный отель? :/ тут же природа, романтика

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Олег Масленников

загородные дома может и умные, но а статья не очень...

Ответить
Развернуть ветку
Антон Козак

Как и чей-то комментарий)

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Колосов

Олег он и есть Олег.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
чертов бадминтон
потерял иностранных туристов и пережил уход сервисов бронирования, но продолжил расти: команда открыла уже 40 домов и планирует достроить ещё 11 этим летом
Ответить
Развернуть ветку
Ilia

Вроде, неплохо, но оттого что слева и справа в 5 метрах "чужие" прозрачные заборы убивает полностью весь уют и уединённость. Уже представляю битву блютуз колонок компаний, которые приехали на шашлыки, а потом конфликты на этой почве

Ответить
Развернуть ветку
Kat A

Все прекрасно, только мы не смогли там ночевать из-за того, что в соседнем смарт-домике устроили пьяную вечеринку с воплями и громкой музыкой. На наши сообщения и звонки перестали реагировать с 23, никто не собирался с этим разбираться. Никого нет на месте, ответственности никто не несёт. Пришлось ночью ехать домой, ибо невыносимо. Домики понатыканы близко друг к другу, в Черемыкино нет территории, чтобы гулять. Только между частными дачами с непривязанными собаками.

Наши негативные отзывы на яндексе и других площадках удалялись. Ответом Ёлок было нам, что "все отдыхают по-разному".
Такое себе.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny I

"аренда премиальных коттеджей". ну да ну да.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew F.

4М за эту будку...можно поподробнее?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev
Похоже на модель Макдональдса — несмотря на место, вы везде получите одинаковый уровень качества. Эту идею я подглядел в фильме «‎Основатель».

Одинаково какой?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Pytko

Каким образом обычный кодовый замок (возводящий дом до статуса смарт дома) решает кучу проблем? Уборка,химчистка,поломки,протечки,запахи, чистки от снега,воровство? Это само типа сделается,или в идеализированном мире автора всего этого нет?)

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Витинский

Авторы проекта Elki.Rent крутые! Жму руку. Написал отзыв в AppStore в поддержку проекта. Успехов в развитии ✊️

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений

Что-то давно от Битрикса не было новостей и кейсов
Я думал уже что-то случилось

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений

Почему меня минусят лол
Я реально давно от Битрикса новостей не слышал. За что тут минус?

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда