Как у меня угнали HR-блог в телеграм и переговоры не привели к успеху

Сегодня хочу рассказать, как у меня украли телеграмм канал и личный аккаунт в тг. Вину признаю сразу и кидайте в меня ссаными тряпками, потому что двухфакторной аутентификации у меня не было! Цель поста рассказать про мошенников и предупредить всех, кто ведет блоги и какая схема кражи аккаунта может быть.

Спасибо моей команде, клиентам и сообществу Хегай в котором состою, что поддержали меня в этот момент, т.к бложик, это моя душа!

Краткие вводные. У меня кадровое агентство по подбору IT и digital персонала уже 8 лет, а также школа IT рекрутеров. Сначала делала статьи на сайте. Блог в тг завела в 2021 году, писала в большей степени для себя (как оказалось, людям зашёл неформальный стиль и юмор!). Кайфую рассказывать про подбор в ит и делится экспертизой в HR, которую наработала за 10 лет. За полтора года блог вырос сам до 4500 человек. На цифрах 3000 начали приходить рекламодатели. Рекламу давала 2-3 раза в месяц и то Яндекс Практикуму, тк посты были целевые и про обучение Рекрутеров.

У меня два аккаунта, один личный, который владеет блогом и второй, который является его админом. Рабочий день, готовлю инфографику для подписчиков (весь контент для блога и на сайте делаю сама). И прилетает запрос во второй аккаунт от Skillbox на размещение рекламы курсов по английскому языку. В Skillbox училась и хорошо знаю ребят, подбирали им разработчиков и даже не думала, что что-то может пойти не так, если я пройду по ссылке и на фиг отдам все свои данные “добрым” людям! Короче развели, что сказать еще. Вот такой был заход

Пример поста, который предлагают к размещению
Конечно!)) это я уже поняла

Ввела данные какие просили, далее сайт завис и через минут 30…. ”Добрый вечер, я диспетчер!”

Меня выкинуло из личного аккаунта, зайдя в телеграм, сервис попросил зарегистрироваться с нуля. Понимая в чем причина, я быстро прошла регистрацию, зашла в свой блог на котором уже крутилась реклама.

Через 30 минут мне написали сообщение “Предлагаете цену”. Подняв всех своих знакомых безопасников, меня направили к гаранту. Чтобы заключать сделку только через него и ни каких оплат на карту, ибо и денег и канала ты не увидишь. Ну да, обосраться два раза за пару часов это уже перебор даже для меня.

Цену назвал он и предложил 30к, сторговались потом до 20к, но как заезженная пластинка он не захотел проводить сделку через гаранта и в итоге почистил чат. И в чем вот прикол, если зарабатываешь таким путем? Зачем воровать и потом не брать деньги? Сейчас в блоге до сих пор висит реклама и саппорт молчит четвертый день (все волонтеры заняты!). Поэтому все что я смогла сделать это:

  • Писать в саппорт без остановок с разных аккаунтов
  • Жаловаться на свой канал и кидать страйки и попросила других также проявить активность в жалобах на посты
  • Написала на все почты, которые были указаны в тг жалобу на русском и на английском языках
  • Разослала во все соц сети и предупредила подписчиков, что канал украден и чтобы не переходили по ссылкам
  • Написала в Телепост, чтобы помогли перенести посты на новый аккаунт (их оказалось 700 штук)

В итоге финальной частью стало, пригласить друга, который руководит департаментом безопасности в одном всем нам известном банке помочь наивному человек вернуть потерю. Он сформировал грамотное объяснение ситуации в саппорт, а не истерические крики “Верните аккаунт”, которые я кидала им каждые 10 минут.

Писали сюда https://telegram.org/support

Делюсь примером текста:

Добрый день, у меня украли аккаунт "имя аккаунт", который имел права владения пабликом "название паблика". Попалась на фишинг. В личные сообщения мне пришла ссылка на обучение скиллбокс "тут ссылка". После ввода номера телефона и второго фактора на фейковой странице тут же потеряла доступ к аккаунту и паблику. Готова предоставить любые скриншоты и доказать права вледния аккаунтом. Прошу вернуть доступ к аккаунту на номер "тут номер с которого угнали". Спасибо!

Подводя итог

Сижу и жду. Завела новый канал с таким же названием и ещё два новых. Извлекла много уроков и обзавелась полезными контакты с людьми, которые владеют десятками каналов и делают на этом успешной бизнес. Переворошила все свои доступы и пароли повторно, чтобы данные были защищены. Еще раз поняла, что у меня прекрасное окружение, отличные друзья, клиенты и команда, которая пришла на помощь.

Что порекомендовали умные люди:

Завести ещё один аккаунт, на другой номер телефона. В дальнейшем, нужно чтобы в описании был другой аккаунт, нежели аккаунт владельца (оформили владение на один аккаунт, в описании для связи поставили другой. Так мошенники не смогут получить доступ к аккаунту владельца)

Надеюсь пост был полезен и я напишу краткую заметку в будущем, что блог мне вернули (помолимся!)

Спасибо что дочитали до конца 🧡

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Иван Махортов

Спасибо за статью и то, что с принятием отнеслась к ситуации.
Терпения и будем надеяться на справедливость и отзывчивость поддержки Телеграм🫶 Хочется верить, что она более толковая, чем в инсте или фб.

Ответить
Развернуть ветку
Майя Литвина
Автор

Ваня, спасибо большое тебе)

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда