{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как мы мобилизировали все IT-компании в России

В этой статье я расскажу, как подошел к этой задаче находясь в десятках тысяч километрах от России, через какие сложности мы прошли, а главное как буквально за пару месяцев собрать под одной крышей: Яндекс, VK, Tinkoff, Альфа-Банк, МТС, Мегафон, Lamoda, Dodo Engineering, Северсталь, Сколково, ГринАтом, X5, Скиллбокс, Селектел, Астра Линукс, S7, и многих других…

Привет, меня зовут Антон Минковский, и я помогаю организовывать нетворкинг и лидогенерацию в России и за границей.

В начале лета мне предложили стать программным директором конференции в Сочи и помочь собрать самых крутых технических спикеров со всей страны.

У нас не было задачи мобилизировать 300тыс и от нас не убегали через границу с Грузией, но нам пришлось потрудиться.

Часть 1: Июнь 2022 — Поиск

Определив общее представление, какие спикеры нам нужны (СТО/Технические директора), я пошел искать их в сообществах и через знакомых. Благодаря тому что я уже лет 8 в ИТ и начинал как простой бэкенд разработчик, то мне было понятно, откуда начинать поиск:

  • телеграм чаты по языкам программирования nginx, javascript, php, python).
  • существует пара сообществ про СТО
  • популярные каналы за которыми следят технари(разработчики).

У меня не было на тот момент близких знакомых СТО, потому пришлось нарисовать себе портрет такого спикера и чем он может интересоваться. Благодаря тому, что команда агентства исследовала рынок и собрала запросы аудитории, я смог быстро определится кто нам нужен и пошел писать о нас в чатах.

После пары постов, заявки начали сами приходить и люди предлагали себя в качестве спикеров. У меня были определенные характеристики для отбора на первом этапе, и важно было держать уровень качества, ведь был лимит не только на качество, но и на количество спикеров

Первую группу из 50 потенциальных спикеров получилось собрать буквально за неделю, и я думал что задача оказалась простая и теперь можно расслабиться.

Часть 2: Июль 2022 или начать все сначала

После буквально первой встречи с командой стало понятно, что придеться начинать поиск сначала, а главное что мой образ крутого СТО еще не означает, что это будет крутой спикер, которого участники конференции захотят послушать в живую.

Так команда заброковало часть спикеров, которые не смогли внятно о себе рассказать на встрече и не имели опыта публичных выступлений.

Мы не стали брать на себя риск и надеяться, что хороший технический специалист без опыта публичных выступлений, сможет внятно донести свои мысли перед 200-300 зрителями.

Небольшая часть постепенно перестали сами отвечать, после того как я начал им задавать дополнительные вопросы про их выступление и опыт.

Пришлось подойти к задаче с другой стороны. Я открыл все конференции за последнии пару лет и пошел искать участников этих конференциях, чтобы узнать какие спикеры больше всего понравились.

На некоторых сайтах были контакты спикеров и после изучения их биографии и выступлений я писал им и рассказывал о конференции. В каких-то компаниях были знакомые , которых я просил познакомить меня с их СТО.

К концу месяца запустив сарафанное радио, мои усилия принесли первые плоды а знакомые знакомых уже начали рассказывали про нашу конференцию, хотя у нас на тот момент еще не было официального запуска сайта и продаж билетов..

Забавный момент произошел с Максимом, участником нашей орг. команды. Он рассказывал о потенциальном сотрудничестве и участии одной крупной IT-компании. А оказалось, что руководитель этого собеседника и вся команда уже знали о проекте и хотел в нем поучаствовать. И таких кейсов было несколько!

Вообщем, сарафанное радио работает.

Часть 3 — Август 2022 — Узнаем новое

У нас получилось отобрать первых 20 спикеров, и благодаря уровню спикеров и репутации организаторской команды, нам начали предлагать партнерства большие компании.

Отлично вписался Альфа-Банк, который поддержал нас спикерами, воркшопами и даже промоушеном в своих каналах.

Команда изобретала новые форматы, так вместе с Яндекс ГО они решили организовать турнир по игре в Го.

Однако оставалось еще много свободных слотов, когда я узнал про такую должность как ДевРил.

Деврел (от англ. Developer Relations — отношения с разработчиками) — специалист по техническому пиару и коммуникации между конкретной компанией и IT-сообществом. Проще говоря, DevRel — ваш представитель и пиарщик в среде таких же технарей.

Википедия

Пообщавшись со знакомым, как оказалось в прошлом DevRel’ом, я понял что это те кто могут мне помочь найти недостающих спикеров.

Собрав таблицу деврелов с контактами, я пошел писать всем и узнавать, кто сейчас самый крутой на рынке и кого стоит позвать.

К счастью, все с кем я общался были очень дружелюбными и максимально старались помочь. Я смог зайти почти во все компании, даже те, которые уже релоцировались.

Часть 4 — Сентябрь 2022 — □из□□ц

Весь месяц мы проводили репетиции спикеров. Нам важно быть уверенными, что качество каждого выступления будет максимально полезным для участников. Все кто занимается мероприятиями знает, что в последний месяц происходят форс-мажоры и надо быть готовым ко всему.

Мы планировали этот этап и заранее подумали насчет нескольких спикеров на замену, которые смогут нас подстраховать. К сожалению, к новостям сентября никто не был готов, и на этом этапе мы потеряли несколько спикеров.

Нам пришлось переформатировать всю программу, чтобы оставитьl живой формат и сделать контент максимально полезным и интересным.

Мы не пошли на компромисс и не стали проводить конференцию онлайн, так как основная задача нашей конференции - обьединить людей и помочь советами друг другу.

Кто-то, пообщавшись вживую со спикерами, определит для себя следующий шаг в карьере, кто-то выберет для себя направления/индустрию, а кто-то найдет себе ментора. Ведь мы собрали представителей из всех возможных сфер: Едтех, Агротех, Энергетика, Финтех, AI, Космос, Екомм, Retail, Adtech, Foodtech, и можно будет не только услышать их доклады, но и в неформальной обстановке задать любые вопросы.

Заключительная часть — 5 Октября 2022

Уже завтра начинается конференция southhub, будет интересно!

Надеюсь, она будет ежегодная, и мы со временем сможем создать российский аналог websummit.

Благодарю организаторов конференции коммуникационное агентство Median за возможность проверить свои скиллы и значительно расширить нетворкинг.

Если этот материал вам понравился, подпишитесь на мой телеграм-канал PMonSteroids. Там я скоро запущу челленж: в течении следующих 100 дней мы каждый день будем находить возможности вокруг нас!

Мы будем активно использовать Twitter, LinkedIn, Reddit и Discord для поиска партнеров, клиентов, или работодателей.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Саша G

ХЗ, кто этому бесполезно\гадостному посту ставил лайк.
О чём статья, я в первых пару сотен слов так и не разобрался = скролл и дизлайк.

Ответить
Развернуть ветку
Antony Minkowski
Автор

Хорошо что первые пару сотен слов прочитали.
Расскажите в чем "гадостность" поста?

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

"Яндекс, VK, Tinkoff, Альфа-Банк, МТС, Мегафон, Lamoda, Dodo Engineering, Северсталь, Сколково, ГринАтом, X5, Скиллбокс, Селектел, Астра Линукс, S7, и многих других…" бесполезное для читателя инфо, SEO-шлак.
Кто вы и что вы = если пост мне понравился я зайду в ваш профиль и увижу сцылку на ваш ТГ-канал.
Первая картинка никакой полезной информации не несёт...

I like Ozzy, ну и чьто

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Для меня, некий образец образцово оформленной статьи на этом сайте
https://www.nngroup.com/articles/kpop-private-messaging/

Ответить
Развернуть ветку
Antony Minkowski
Автор

а на русском есть ?
Ну мы же на русском сайте, нужен образцовый образец на русском

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

На русском:
Мне информация, где-то в инете попадалась - в конце сороковых прошлого века, в США, в половине семей был пылесос. Спросите у мамы\папы когда в вашей семье появился первый пылесос. Конец 60-ых? На русском ).
Ну, вроде эти считают себя грамотными по SEO, гляньте, может реально шурупят
https://www.ashmanov.com/education/articles/

Ответить
Развернуть ветку
Antony Minkowski
Автор

Я не специалист по SEO, сложно определить хорошие там статьи или нет. Тут же вопрос восприятия.
Мне же теперь нужен образец оформления статьи, чтобы сравнить

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

"...но и в неформальной обстановке задать любые вопросы"

За кулисами из неприметной будки с маленькой обшарпанной буквой "z" к каждому спикеру после выступления выходит товарищ комиссар и с хитрой улыбкой произносит:

- Товарищ спикер, отлично выступили! Готовы ли вы добровольно послужить родине?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Antony Minkowski
Автор

Это я шифруюсь от военкома. Тссс

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда